Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Будет интересно смотреть, как Россия справится с этой проблемой для сверхсекретного Экипажа.
А тут нет проблемы. Во первых РЭП это пассивная система, которой даже реактор не нужен. Во вторых спутники ДЗЗ, являются спутниками двойного назначения. В третьих, источник энергии и использующее его оборудование это две разных системы. Это как с ТЭМ. Всем официально заявляется - высота будет выше 800 км. Можно даже документик какой в ООН выложить. Это уже гарантия безопасности. А чего он там тягает с собой этот ТЭМ, то вас не касается.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьZOOR написал:
Если на 63, то там уже с Китаем договариваться надо.
Энергетика ЯЭРДУ позволяет менять наклонение на любое число градусов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

ЦитироватьZveruga написал:
Энергетика ЯЭРДУ позволяет менять наклонение на любое число градусов
Нет никакой ЯЭРДУ. Поэтому вещать о ее способностях можно, что угодно! )))

Алексей Любопытный

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
Энергетика ЯЭРДУ позволяет менять наклонение на любое число градусов
Нет никакой ЯЭРДУ. Поэтому вещать о ее способностях можно, что угодно! )))
Тогда и Барту дёргаться незачем.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Bart Hendrickx

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Что касается пункта 3, американцы действительно придерживались его
Так и где ваша статья с требованием к НАСА сообщить генсеку ООН о любых проектах реальных и перспективных с использованием делящихся материалов? Я вижу вы предвзято относитесь к России.

И где вообще прописано обязательное упоминание Генсека ООН в резолюции? Почему вы не суетитесь по аналогичным проектам НАСА? Не будоражите общественность и самого Генсека?
Какая предвзятость? Насколько известно, американцы в области ядерной космической энергетики сейчас занимаются только разработкой радиоизотопных термоэлектрических генераторов для некоторых из своих АМС. Об их существовании знает весь мир. Они проходят тщательную экспертизу на безопасность и окончательное разрешение на их запуск до сих пор давал сам Президент США. В соответствии с одним из пунктов резолюции ООН американцы заранее информируют Генсека ООН о том, каким образом другие государства могут получить результаты оценки безопасности. Специально для Вас еще раз цитирую этот пункт:





 


 


Цитировать3. В соответствии со статьей XI Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, результаты такой оценки безопасности, а также, насколько это возможно, указание примерного срока, в течение которого предполагается произвести запуск, публикуются до каждого запуска, и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций информируется о том, каким образом государства могут по возможности оперативно получить такие результаты оценки безопасности до каждого запуска.



Вы попросили доказать, что американцы действительно придерживаются этого пункта резолюции и я тут уже цитировал письмо, направленное Генсеку за несколько месяцев до запуска Cassini. 


 


Подобные письма были направлены Генсеку и до запуска РИТЭГов на борту New Horizons и Curiosity:


 


https://www.unoosa.org/pdf/reports/ac105/AC105_864E.pdf


(New Horizons)


https://digitallibrary.un.org/record/721949


(Curiosity) (с русским переводом)


 





ЦитироватьВербальная нота Постоянного представительства Соединенных Штатов Америки при Организации Объединенных Наций (Вена) от 19 октября 2011 года на имя Генерального секретаря 


Постоянное представительство Соединенных Штатов Америки при Организации Объединенных Наций (Вена) свидетельствует свое уважение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и от имени правительства Соединенных Штатов Америки имеет честь сослаться на принцип 4 Принципов, касающихся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве (резолюция 47/68 Генеральной Ассамблеи). 


Принцип 4 предусматривает, что государство, запускающее ядерный источник энергии в космическое пространство, информирует Генерального секретаря о том, каким образом государства могут получить результаты оценки безопасности, проводимой до этого запуска. В соответствии с духом принципа4 Соединенные Штаты Америки с удовольствием представляют следующую информацию. 


Ориентировочно в ноябре 2011года планируется осуществить запуск аппарата MarsScienceLaboratory(MSL) ("Марсианская научная лаборатория"), который предназначен для исследования поверхности Марса. В качестве главного источника электропитания для проведения научных исследований на поверхности Марса и обеспечения функционирования марсохода MSLна его борту будет установлен один многоцелевой радиоизотопный термоэлектрический генератор. 


Соединенные Штаты Америки провели тщательную экологическую оценку и углубленный анализ безопасности миссии MSL. Результаты оценки безопасности являются общедоступными, и их можно получить через Интернет по адресу http://science.nasa.gov/missions/mslили обратившись к руководителю программы Дейвиду Лэйвери (DavidLavery, ProgramExecutive, ScienceMissionDirectorate, UnitedStatesNationalAeronauticsandSpaceAdministration, Washington, D.C.) по телефону (+1-202) 358 4684 или электронной почте david.b.lavery@nasa.gov




Поэтому мне кажется, что мне не надо писать никаких статей с требованием к НАСА отправить такие письма Генсеку. Американцы это до сих пор всегда делали и нет никаких оснований полагать, что они не будут поступать таким же образом и в будущем.  


 


В отличие от США, Россия (уже с 2014 года) разрабатывает секретный военный спутник с ядерным реактором и об этом до сих пор не делала никаких публичных объявлений. Поэтому возникает логичный вопрос, будет ли Россия придерживаться этого пункта резолюции, когда приближается запуск Экипажа. Тут нет никакой предвзятости. 


Bart Hendrickx

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Будет интересно смотреть, как Россия справится с этой проблемой для сверхсекретного Экипажа.
А тут нет проблемы. Во первых РЭП это пассивная система, которой даже реактор не нужен. Во вторых спутники ДЗЗ, являются спутниками двойного назначения. В третьих, источник энергии и использующее его оборудование это две разных системы. Это как с ТЭМ. Всем официально заявляется - высота будет выше 800 км. Можно даже документик какой в ООН выложить. Это уже гарантия безопасности. А чего он там тягает с собой этот ТЭМ, то вас не касается.

Вопрос еще в том, собирается ли Россия вообще известить мир о своем намерении запустить спутник с ядерным реактором. Минобороны не склонно заранее сообщать о запуске своих спутников. 

Leonar

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Насколько известно
А на сколько не известно?

Алексей Любопытный

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Поэтому мне кажется, что мне не надо писать никаких статей с требованием к НАСА отправить такие письма Генсеку. Американцы это до сих пор всегда делали и нет никаких оснований полагать
Выходит основания полагать про русских у вас есть. Вы однозначно предвзяты.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

vlad7308

ЦитироватьZveruga написал:
Вы однозначно предвзяты.
бугага
на себя посмотри
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
Вы однозначно предвзяты.
бугага
на себя посмотри
А что, разве я предвзят к американцам?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

#9770
ЦитироватьZveruga написал:
А что, разве я предвзят к американцам?
Ты предвзят ко всем кто не ты... К себе впрочем тоже - но в другую сторону.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

#9771
ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
А что, разве я предвзят к американцам?
Ты предвзят ко всем кто не ты... К себе впрочем тоже - но в другую сторону.
А ты с чего взял, что ты и твои дружки это все?

Здесь есть много грамотных и тактичных людей. Например Леонар и некоторые другие.

Вас, вашу банду можно по пальцам рук пересчитать.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

#9772
ЦитироватьZveruga написал:
Вас, вашу банду можно по пальцам рук пересчитать.
Не надо так надувать щёки... Соблюдай ограничения рабочего давления, а то лопнешь, деточка...
И кстати, а сколько у тебя рук? Может ты мутант какой?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Bart Hendrickx

Кажется, трудно тут вести нормальную дискуссию, без всяких взаимных обвинений... 

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Поэтому мне кажется, что мне не надо писать никаких статей с требованием к НАСА отправить такие письма Генсеку. Американцы это до сих пор всегда делали и нет никаких оснований полагать
Выходит основания полагать про русских у вас есть. Вы однозначно предвзяты.





Разница в том, что американцы пока разрабатывают такие системы только для научных миссий. Все знают о них и, следовательно, исхожу из того, что у них нет оснований отказаться от традиции заранее сообщать Генсеку ООН о запуске своих РИТЭГов. Им нечего прятать.

Я, конечно, могу быть не в курсе, но, насколько я знаю, даже нет слухов, что Пентагон разрабатывает спутник, подобный Экипажу. На возможное возобновление интереса американских военных к ядерным космическим системам указывает только недавний президентский меморандум об изменениях в процессе получения разрешения на запуск КА с ядерными материалами:
https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/presidential-memorandum-launch-spacecraft-containing-space-nuclear-systems/


 


ЦитироватьThe President's authorization shall be required for Federal Government launches in Tier III.  When the sponsoring agency is the Department of Defense or an element of the Intelligence Community, the head of the sponsoring agency shall request the President's authorization for the launch through the APNSA.  In all other proposed Tier III Federal Government launches, the head of the sponsoring agency shall request the President's authorization for the launch through the Director of OSTP.  The Director of OSTP may authorize such launches, unless the Director of OSTP considers it advisable to forward the matter to the President for a decision.



 


Но это еще не доказательство тому, что такие спутники уже находятся в разработке. 


 


А что мне тогда делать? Написать статью с требованием к Пентагону заранее сообщить Генсеку ООН о запуске какого-то гипотетического спутника с ядерным реактором?   Кстати, в своей статье я никаких требований к России не предъявлял (я что, политик?). Это Ваша трактовка. Я только поднял вопрос, будет ли Россия соблюдать этот пункт резолюции до запуска Экипажа, поскольку это первый военный спутник с ядерным реактором, который будет запущен после принятия резолюции в 1992 году. Прецедентов нет, поэтому логично задать такой вопрос.  


Алексей Любопытный

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Кажется, трудно тут вести нормальную дискуссию, без всяких взаимных обвинений...
Дак зачем вы начали с обвинений? Вы первым описали положение дел таким, как-буд-то русским в отличие от американцев нельзя доверять. Вы изначально не доверяете нам и говорите о взаимных обвинениях? Собственно сторону НАСА ещё никто не обвинял, поэтому взаимности тут нет вовсе. Тут односторонние обвинения.

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
А что мне тогда делать?
Не разделять людей.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Shin

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
А что мне тогда делать?
Не разделять людей.

Я вот тоже не буду разделять людей. А забаню всех за флуд и хамство людям, которые никогда не позволяют, в отличие от вас, нападок на других. Обвинить Барта в предвзятости - это ж надо до такого дойти.

Алексей Любопытный

#9776
Логика всегда должна быть превыше эмоциональных впечатлений. Какие бы интересные статьи человек не писал. Вот на сайте bmpd к Барту не так уважительно относятся как тут. А это, на минуточку, аналитический институт. Вы в серьёз считаете, что нужно уведомить Антониу Гутерриша о проекте Экипаж? Даже с учётом того факта, что потрачено на него жалких 30 миллионов рублей?

Неужели мы должны подскакивать и отчитываться за каждый проводимый НИР? Я уверен, это предвзятость.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Это конечно оффтоп, но если не хотите моих претензий, то объясните мне кто-нибудь, почему Барт считает Катюшу печально известной?

Или это действительно сложности перевода?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge3leo

#9778
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Вопрос еще в том, собирается ли Россия вообще известить мир о своем намерении запустить спутник с ядерным реактором. Минобороны не склонно заранее сообщать о запуске своих спутников.  
Что Вы в самом деле? Что б когда СССР или РФ нарушали международные обязательства? Не было ж такого. Бюрократии у нас навалом, более, чем достаточно, парой бумаг больше - не проблема. Сейчас, конечно, и посылать нечего, но когда получат положительное заключение Ростехнадзора, тогда, к гадалке не ходи, поставят Генсека ООН в копию, на одном из официальных языков ООН.

Какие проблемы? Запуски секретных, сверхсекретных и не очень секретных спутников всё равно же уходят в ООН согласно "Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство".

P.S.
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
В отличие от США, Россия (уже с 2014 года) разрабатывает секретный военный спутник с ядерным реактором и об этом до сих пор не делала никаких публичных объявлений. Поэтому возникает логичный вопрос, будет ли Россия придерживаться этого пункта резолюции, когда приближается запуск Экипажа. Тут нет никакой предвзятости.
Отсутствие положительного заключения Ростехнадзора означает, что на настоящий момент проект не соответствует требованиям по безопасности. Кто знает, возможно, проблемы носят неустранимый характер и проект закроют как неудачный? В любом случае, пока Ростехнадзор не проверил полноту и корректность представленной документации по безопасности запуска, полных и корректных материалов для публикации не имеется.

P.P.S.
ЦитироватьZveruga написал:
Это конечно оффтоп, но если не хотите моих претензий, то объясните мне кто-нибудь, почему Барт считает Катюшу печально известной?
Спойлер
Во-первых, ниже указано кому и как именно они были печально известны: "Germans nicknamed them "Stalin's Organ." (можно же было и ссылку дать, а не только копию экрана http://www.thespacereview.com/article/3709/1 ).

Во-вторых, "Bart Hendrickx was born in Kapellen, Belgium, in 1964. An early fascination with Russian spaceflight developed into an interest in the language. He has a Masters in Dutch-English-Russian translation in 1986. Hendrickx is a full-time language teacher at the University of Ghent. He has written extensively on the history of the Soviet space programme, primarily based on the Russian-language sources. He is co-author (with Bert Vis; Springer-Praxis, 2007) of a history of the Soviet space shuttle.", и, как бы, от Университета Гента до границы Германии километров так 150, а от Капеллена и того меньше.
[свернуть]

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьavb написал:
Ионники удручают - вся надежда на плазменные.
Исходя из того, что брать будут продукцию Факела - это ж их гирляндами навешивать придется...
На ферме разместить вдоль? Она же длинная
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан