Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Александр Бойков

ЦитироватьAlex_II написал:
На "еще 15 лет" у нас денег не хватит к сожалению...
Отложат в ящик до "лучших" времен, как это раньше и делали. Хотя некоторые наработки по компактным ядерным реакторам могут быть и применимы ...

Старый

Цитироватьalgol57 написал:
Хотя некоторые наработки по компактным ядерным реакторам могут быть и применимы ...
...на крылатой ракете неограниченной дальности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьalgol57 написал:
Еще 15 лет и  может, что-нибудь проклюнется
На "еще 15 лет" у нас денег не хватит к сожалению...
А кто говорил что профицит бюджета?
Пока продаётся нефть и газ деньги есть.
Уж куда их направляют другой вопрос.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

#9723
Цитироватьalgol57 написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
На "еще 15 лет" у нас денег не хватит к сожалению...
Отложат в ящик до "лучших" времен, как это раньше и делали. Хотя некоторые наработки по компактным ядерным реакторам могут быть и применимы ...
Могут 'отложить' как РД-0120, концов не найдёшь.
Поэтому компактный ядерный реактор нужен в НХ (а точнее компактная ЯЭС), но лучше термоядерный - грязи меньше.
Про High beta fusion reactor от Lockheed что-то давно ничего не слышно, а как дышал! ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

avb

Цитироватьalgol57 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Если только по дороговизне и беcполезности.  
И еще по многим параметрам. Например - низкому ресурсу и кпд преобразователей, громоздкости конструкции холодильника, низкому ресурсу  ионников и кпд, и тд...10 лет уже мучаются и никаких реальных результатов. Еще 15 лет и  может, что-нибудь проклюнется  .  
Преобразователи - ХЗ - не могу оценить.
С холодильником похоже конь не валялся.
Поваляли овцу...
Ионники удручают - вся надежда на плазменные.
В целом провал.
С реактором вроде неплохо. Но и то вне прорывных разработок.

Alex_II

#9725
Цитироватьavb написал:
Ионники удручают - вся надежда на плазменные.
Исходя из того, что брать будут продукцию Факела - это ж их гирляндами навешивать придется... На мегаваттный-то реактор... Или реактор там тоже уже не мегаватт электрической мощности давно выдает?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Россия построит ТЭМ и выведет в космос, и весь мир, включая многих местных форумчан, будут нам завидовать.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga написал:
Россия построит ТЭМ и выведет в космос, и весь мир, включая многих местных форумчан, будут нам завидовать.
А кроме патриотичных лозунгов есть что сказать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьZveruga написал:
Россия построит ТЭМ и выведет в космос, и весь мир, включая многих местных форумчан, будут нам завидовать.
Не, будут говорить про Чернобыль в космосе.

Alex_II

ЦитироватьLeonar написал:
Не, будут говорить про Чернобыль в космосе.
С этим - к зеленым, они такие благоглупости любят нести... Среди нас тут вроде нету таких...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II написал:
Среди нас тут вроде нету таких..
А какие вы? Не такие что ли?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

opinion

ЦитироватьZveruga написал:
Россия построит ТЭМ и выведет в космос, и весь мир, включая многих местных форумчан, будут нам завидовать.
Или сделает мультфильм о выводе ТЭМ в космос. Пиксар обзавидуется.
There are four lights

Shin

В следующий раз буду просто банить без разбора

Bart Hendrickx

Если про мегаваттный ТЭМ уже нечего говорить, можно обсудить еще его «братик», который, скорее всего, полетит намного раньше. Просто чтобы скучно не стало. 

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic16869/
ЦитироватьТема "Экипаж" (14Ф350) (КБ Арсенал) : спутник военного назначения с термоэмиссионной ядерно-энергетической установкой разработки АО Красная Звезда. Есть основания полагать, что спутник предназначен для ведения радиоэлектронной борьбы из космоса. Одновременно в КБ Арсенал ведутся работы по мегаваттному ТЭМу, но Экипаж, по всей вероятности, намного ближе к реализации.     

Все подробности в этой статье на сайте "The Space Review":
http://www.thespacereview.com/article/3809/1

Появился перевод на русский:
https://vk.com/@spaceactivityinfographics-ekipazh-sverhsekretnyi-atomnyi-sputnik-rossii-s-thespacere...
Правда, перевод не очень удачный (видимо, машинный) и не все ссылки там работают, так что желательно читать оригинал.  

Александр Бойков

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Если про мегаваттный ТЭМ уже нечего говорить, можно обсудить еще его «братик», который, скорее всего, полетит намного раньше. Просто чтобы скучно не стало.
Нее, раньше конца   25 года можете спать спокойно  кроме чугунины ничего не упадет... ;) . Союз-2 - не потянет 7600кг  на синхронную орбиту. Протон-прекращается производство. На  Ангара-5М - муха не сидела. Так, что же это за Экипаж без кобылы. Придется на Батуте доставлять или у Маска клянчить запуск на Хэвике...

Alex_II

Цитироватьalgol57 написал:
Союз-2 - не потянет 7600кг  на синхронную орбиту. Протон-прекращается производство. На  Ангара-5М - муха не сидела. Так, что же это за Экипаж без кобылы. Придется на Батуте доставлять или у Маска клянчить запуск на Хэвике...
Остается еще самоподъем на ЭРД с низкой орбиты. Не зря же в реакторах предусмотрен форсированный режим выработки энергии... Электричества достаточно - осталось только двигатели и бак с рабочим телом приделать... Ну подумаешь полгода до ГСО - зато запуск Союзом...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Bart Hendrickx

Цитироватьalgol57 написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Если про мегаваттный ТЭМ уже нечего говорить, можно обсудить еще его «братик», который, скорее всего, полетит намного раньше. Просто чтобы скучно не стало.
Нее, раньше конца   25 года можете спать спокойно  кроме чугунины ничего не упадет...  . Союз-2 - не потянет 7600кг  на синхронную орбиту. Протон-прекращается производство. На  Ангара-5М - муха не сидела. Так, что же это за Экипаж без кобылы. Придется на Батуте доставлять или у Маска клянчить запуск на Хэвике...

Никто не сказал, что Экипаж будет работать на ГСО. С определенной долей уверенности можно сказать только, что он будет функционировать на радиационно-безопасной орбите высотой не менее 800 км.

vlad7308

ЦитироватьAlex_II написал:
Остается еще самоподъем на ЭРД с низкой орбиты.
я понимаю, что это смешно прозвучит - но вообще то это вроде как запрещено международным договором
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьvlad7308 написал:
я понимаю, что это смешно прозвучит - но вообще то это вроде как запрещено международным договором
Я помню что не ниже 800км. А вот кстати вопрос - вроде договор разрешал использование ЯР на отлетной траектории и ниже этой высоты - для подъема орбиты?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
я понимаю, что это смешно прозвучит - но вообще то это вроде как запрещено международным договором
Я помню что не ниже 800км. А вот кстати вопрос - вроде договор разрешал использование ЯР на отлетной траектории и ниже этой высоты - для подъема орбиты?
там, насколько я помню, довольно обтекаемая формулировка. Явного запрета ниже 800км нет. Есть требование гарантированной безопасности - те в случае любых сбоев счастье не должно свалиться обратно или застрять на низкой орбите.
это оценочное суждение