Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьgarg написал:
И Импульс суммарный будет явно повыше
Импульс для плазменных на воде обещают копеечный - около 900с Для ионника маловато, но можно выкрутиться за счет дешевого рабочего тела.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

garg

#9461
ЦитироватьAlex_II написал:
Импульс для плазменных на воде обещают копеечный - около 900с Для ионника маловато, но можно выкрутиться за счет дешевого рабочего тела.
Ну вообще у них с ростом мощности импульс подтягивается неплохо. На сайте обещают что мегатягач на 100 кВт уже будет на 1100 с. Может на мегаватте и еще сотенку другую прибавят?
Но физику не обманешь - навысокий импульс расходуется от силы 10% использованной оды - остальное сбрасывается низкопотенциальным паром с импульсом около 200-230 с. И даже с грубейшими подсчетами выигрыш по суммарному импульсу с учетом сброса лишнего пара самого по себе дает едва 10% от прямого нарева пара 300 с максимум - а ведь еще дополнительные массы на генератор, на микроволновый нагреватель. Короче туфта. Основное охлаждение должно быть замкнутым контуром, на прогреве рабочего тела можно максимум с десяток процентов отыграть.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Alex_II

Цитироватьgarg написал:
остальное сбрасывается низкопотенциальным паром с импульсом около 200-230 с.
А если не сбрасывать пар, а тупо пускать в радиаторы, а потом в конденсатор и использовать повторно? А часть пара отбирать на двигатели? Запас конечно нужен немного побольше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Inti

Уж лучше бы бросили бабло на освоение Луны и астероидов с помощью небольших лунных тракторов-экскаваторов и роботов типа Фёдора - и небольших ядерных реакторов которые могли бы расщеплять воду на водород и кислород прямо на Луне - ну или солнечных батарей или зеркал.

Лично я не могу сделать расчёты возможности взлёта с Луны превращая реактором воду в пар... но возможно что даже такой простейший вариант не исключён и позволит выводить с Луны в космос тонны полезного груза дешевле чем с Земли.

И уж даже без всяких расчётов понятно чего можно достигнуть имея лунный кислород и водород - даже без всяких атомных и электроракетных двигателей...  можно было бы реально создать огромный корапь для полётов к Марсу (и не только) с искусственной центробежной гравитацией, и с защитой от радиации, и с оранжереями и прочими примочками замкнутого цикла. Хотя наверное лучше начать с создания роскошных орбитальных станций вокруг Земли чтобы всё это более-менее окупалось туризмом богатых Буратин. Этим путём Безос Амазонович предлагает идти кстати, у него ж была на эту тема презентация не так давно.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

garg

ЦитироватьAlex_II написал:
А если не сбрасывать пар, а тупо пускать в радиаторы, а потом в конденсатор и использовать повторно? А часть пара отбирать на двигатели? Запас конечно нужен немного побольше...
Ну так я и тоже к этому вернулся - радиаторы будут и почти того же размера что и без подогрева рабочего тела. Разница в проу=центы, от силы в десяток.
А вот качество пара как теплоносителя в замкнутой системе - под вопросом. Наверно гелий всеж лучше, его ведь сейчас в радиаторах второй ступени планируют юзать?

Реакторы-расщипители на луне круто, но еще лучше тогда целый астероид притарабанить в лагранж, на собственной массе как рабочем теле.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Алихан Исмаилов

У проекта юбилей скоро. Хоть бы брошюру какую нибудь выпустили о том что и как делалось, что сделано, что нет.10 лет.

,,Утверждён решением №5 Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России 28 октября 2009г.,,

Salo

#9466
https://twitter.com/anik1982space/status/1174306747873472512
Цитировать      anik‏ @anik1982space
С РИА Новости:  "Действительно, у нас есть работа по созданию космического реактора мегаваттного класса. Сразу ли будет мегаваттный класс или полумегаваттный класс - этот вопрос решается. Мы двигаемся в этом направлении, и эта работа находится в графике", - сказал Рогозин...
                                           05:58 - 18 сент. 2019 г.  

           anik‏ @anik1982space
...отвечая на вопрос об ОКР "Экипаж" по созданию КБ "Арсенал" межпланетного буксира с ядерной установкой. "Самая безопасная орбита для выведения реактора - это не менее 800 км. Соответственно, это возможность создать на электроракетных двигателях "буксир"...

           anik‏ @anik1982space
...Скорость его будет невысока, но работать он может очень долго и эффективно. Поэтому мы занимаемся этой работой", - добавил Рогозин.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Алексей Любопытный

#9467
ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Он никак не может определиться с оптимальной мощностью ЯЭУ
В проекте Геркулес предполагалось и предполагается поэтапный выход на буксир с тремя реакторами по 5 МВт. До этого много испытаний на реакторах меньшей мощности.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
У проекта юбилей скоро.
Проект Геркулес существует с 60-х годов и инициирован Королёвым. Ракета Н-1 создавалась для вывода межпланетного ядерного буксира, а не для полёта на Луну. По крайней мере Королёв делал её для этого. В 90-ых проект Геркулес заглох, но Медведев его возродил в конце нулевых.

За эти годы было пройдено многое и созданы новые технические средства.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Ромашка, Бук, Топаз это всё этапы проекта Геркулес.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga написал:
Ромашка, Бук, Топаз это всё этапы проекта Геркулес.
Радость наша, ты какую дрянь опять курил или колол? Совершенно разные же проекты и для совенно разных применений...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Для тех кто в танке. Применяют то, что разрабатывали в целях достижения одной великой цели.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga написал:
Для тех кто в танке. Применяют то, что разрабатывали в целях достижения одной великой цели.
О. Понятно. Опять из собственного пальца бреда насосал. Аргументов - меньше ноля, одно "Я художник, я так вижу!", а апломба на семерых, словно нам тут документы под тремя нулями цитирует...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

#9473
Значится так. Всем, кто интересуется темой прошу читать вот этот документ про Геркулес, который был инициирован самим Королёвым. Ядерные "двигатели" СССР, РИТЭГ, реакторы с термоэмиссией электронов, всё это изначально создавалось ради одной идеи - достижения других планет. Роскосмос в лице РКК Энергии им. Королёва был заказчиком этих реакторов у Минсредмаша (Росатома).

Выводить Геркулес в космос предлагали даже комплексом Энергия-Буран. А результаты всех этих наработок, уже как сливки, предлагались к использованию в других отраслях страны. И основным спорщиком во всех этих проектах всегда было министерство обороны. Это МО не нашло применение РН Н1 и по этому этот проект закрыли, а все документы по нему были уничтожены. Королёв и не собирался на Луну, Королёв хотел на Марс. В 1964 году он хотел использовать аналог Ромашки для запитки электроплазменных двигателей. В 1966 году завершили испытания Ромашки. Она проработала почти два года вместо предполагавшихся двух месяцев. Но в этом же 1966 умер и сам Королёв. Результаты по реакторам не пропали, потому что в этот раз эта тема заинтересовала военных.

РКК Энергия предлагала использовать ЯЭУ разрабатывавшиеся в рамках проекта Геркулес в космических спутниках связи, к которым можно отнести и военные.

Это для интересующихся. А этот тормоз Алекс второй с этого момента объявляется позорником.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

На вопрос, почему американцы продвинулись в космических РИТЭГ, а мы в космических реакторах, ответ таков - они изначально планировали использовать ядерную энергию в целях наблюдения за СССР, а мы в целях передвижения к другим планетам. Для спутников наблюдения не требовалось много энергии и мощностей РИТЭГ было достаточно. Результатом этого проекта у США стали источники энергии для дальних космических аппаратов, таких как Вояджеры, Кассини, в том числе и современные марсоходы. У нас же ещё Королёв осознал, что мощностей РИТЭГ будет недостаточно и потому необходим полноценный реактор. Выходит дороже и не позволяет применять в серии относительно небольших дальних космических аппаратов, но зато позволяет реализовать более серьёзные космические проекты.

Результатами проекта Геркулес также является создание технологии реактора на быстрых нейтронах, электромагнитного насоса для перекачки жидкометаллического теплоносителя и само применение жидкометаллического теплоносителя в первом контуре реактора. Сейчас данные технологии используют как МО РФ, так и сам Росатом.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga написал:
Значится так. Всем, кто интересуется темой прошу читать вот этот  документ про Геркулес , который был инициирован самим Королёвым.
С того света? Дядя, ты совсем дурак? Документ кстати хороший, подробный, утащу в копилочку, спасибо. Но к твоему бреду о том, что "Ромашка", "Бук" и "Топаз" - это всё части одного проекта - оно никакого отношения не имеет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьZveruga написал:
они изначально планировали использовать ядерную энергию в целях наблюдения за СССР, а мы в целях передвижения к другим планетам.
Проблема в том, что пока не далеко мы продвинулись.

Алексей Любопытный

Позорник - читай внимательно интернет. В нём всё написано.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
они изначально планировали использовать ядерную энергию в целях наблюдения за СССР, а мы в целях передвижения к другим планетам.
Проблема в том, что пока не далеко мы продвинулись.
Я из всех документов собрал набор выводов, которые сформировались перед очередным (уже наверное четвёртым по счёту) открытием проекта "Геркулес" Медведевым в 2009 году. Суть проекта в достижении планет солнечных систем, а название он может нести и другое. Во всех проектах с 60-х годов всегда прослеживалась одна и та же идея: источник энергии ядерный, тяга электрореактивная. Это стало понятно ещё при Королёве. Основные выводы такие:

1. Жидкометаллический теплоноситель "некомфортно себя чувствует" при высоких температурах реактора.
2. Жидкометаллическое рабочее тело ЭРД губит сам двигатель. Устройство работает как краскопульт. Об этом я тут писал года три назад, когда спрашивали, почему нельзя снова использовать металл в ЭРД, ведь мы это уже делали. В этих же работах было предложено вместо металла использовать иод, который я тут и предлагал. Но судя по новостям и он не подошёл. Остались варианты: инертный газ и вода.
3. С ростом мощности ионных (не МПД) двигателей резко падает их КПД.
4. Малая мощность ионных двигателей имеет низкий коэффициент эффективности тяга/кг массы двигателя.
5. Мощности панельных холодильников недостаточно на высоких тепловых мощностях реактора. Точнее сильно растёт масса всей установки.
6. Термоэмиссионные источники энергии разрушают ячейки катода и имеют низкий КПД - 5%.

Опираясь на прошлый опыт учёные-инженеры в очередной попытке создать Геркулес сделали предложение:

1. Использовать капельный холодильник.
2. Использовать турбомашинное преобразование.
3. Использовать инертный газ.

На мой взгляд с самого начала очередного этапа проекта с 2009 года не было сделано нормального предложения по ЭРД. Не учли пункты 3 и 4 выявленных проблем. По этому сейчас идут сразу в нескольких направлениях по ЭРД.

Имеющиеся технологии не мешают нам уже сейчас в очередной раз создать ЯЭРДУ на основе термоэмиссионного источника энергии с панельными холодильниками и ионными ЭРД, но такой аппарат не будет достаточной мощности. Он подойдёт для спутников связи, но не подойдёт для перемещения между планетами. А следовательно проект Геркулес нужно продолжать, чтобы достичь конечной цели.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#9479
В этом же документе про Геркулес говорится, что МПД эффективен на больших мощностях, а так как подобной установки на тот момент не существовало, то было предложено использовать холловские двигатели. Но всё же и они, как оказалось, имеют свой недостаток, нужно разрабатывать мощный МПД.

Что касается топлива.

Про иод недавно была новость, что всё же он не подойдёт.

Инертные газы тяжело достать на других планетах Солнечной системы, а значит невозможно организовать полноценную транспортную систему.

У воды тоже есть свой недостаток, она при замерзании расширяется. Лучше воды, наверное, может быть только углекислый лёд. Энергия полного распада очень высока. Образующийся в ближайшей реакции СО является восстановителем, который должен будет снимать сажу (С) со стенок двигателя. Но СО2 не подойдёт для химических двигателей. То есть не подойдёт для покидания гравитационного колодца планет и их спутников. Если только не перейти в этой задаче на ЯРД, для которого СО2 лучше всего.

Отсюда - или нужно переходить исключительно на воду, или на СО2.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]