Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Serge3leo

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Это не повод, можно же и охлаждающие панели
Можно. Но для мегаваттного реактора они будут поистине космических размеров. Поэтому никто за это и не берется.
На счёт размеров, то это ж не совсем так. По крайней мере с наивной точки зрения и закона Стефана-Больцмана.

Если у нас температура в теплоносителя в рабочем контуре 1200..1500К, 1 МВт мы превращаем в электричество, то для излучения оставшихся 3 МВт потребная площадь 150..400 м2. Типа четыре плоские панели 8х8 м, или несколько меньше, с учётом оребрения. Другое дело, это всё должно работать при достаточно больших температурных нагрузках, но и у капельного холодильника это тоже так, если его применить для охлаждения реактора.

Плюс охлаждение двигателей. Центр Келдыша обещает для ИД-500 КПД 75% (почему нет? скажем, ближайший конкурент - Факел планирует у СПД-230  КПД до 60%). Т.е., по-хорошему, нужно ещё сбросить 250 кВт, но уже при температурах терпимых для двигателей. Я так понимаю, основное тепловыделение у двигателей - нагрев керамических разрядных камер и анодов до ~700К, соотвественно, потребная площадь панелей 400..500 м2.

Да, всё непросто, но, как мне кажется, немного реальнее, чем чего-то получить от «прямотока».

Serge3leo

ЦитироватьАлександр пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ну вот опять поехал «псевдоэкономико-» и «псевдополитикообразный» бред и поток сознания. Дорогие товарищи, так и вы можете отделять хорошо/плохо вообще от ... то здесь, можно и не разводить тень на плетень?!
Судя по вашему сайту вы умный человек. Но то что пишете псевдоэкономико .... бред! Вы неправы!
Может и неправ. Но! Вот, например, Вы пишите, чем сверхтяж, лучше отдать деньги пенсионерам, типа они их потратят, экономика приподнимется ;) Но если потратить деньги на сверхтяж, всё равно ж, 90% уйдёт на зарплаты и налоги высококвалифицированных работников, они их потратят и, не только экономика приподнимется, но и будет разработано, освоено и/или восстановлено некоторое количество разнообразных высоких технологий. ;) (это за вычетом теневой и коррупционной составляющей и, если предположить, что Пенсионный фонд и Роскосмос в этой части: два сапога пара)

Собственно, поэтому пытаться обучать подрастающее поколение основам политэкономии, лучше в более профильных темах и/или форумах. Мне так кажется.

Astro Cat

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Но если потратить деньги на сверхтяж, всё равно ж, 90% уйдёт на зарплаты и налоги высококвалифицированных работников
Уйдут они рогозиным. Купят яхту. )))

Дмитрий Инфан

ЦитироватьMaks пишет:
Нет.Это принцип работы в российской космонавтике. Очень медленно делать то, что нужно обществу. В итоге ничего не сделать. Они делают процессы, которые обществу не нужны. Это похоже на итальянскую забастовку.
Такие темпы сегодня везде. "Дримчейзер" сколько лет уже делают?
То, что мы видим сегодня активно летающим начало создаваться ещё в 90-е, 20 лет назад. Что у нас в 90-е создавалось, вы, надеюсь, и так знаете. Поэтому у них летает многое, а у нас - ничего.

Александр

ЦитироватьSerge3leo пишет:
ЦитироватьАлександр пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ну вот опять поехал «псевдоэкономико-» и «псевдополитикообразный» бред и поток сознания. Дорогие товарищи, так и вы можете отделять хорошо/плохо вообще от ... то здесь, можно и не разводить тень на плетень?!
Судя по вашему сайту вы умный человек. Но то что пишете псевдоэкономико .... бред! Вы неправы!
Может и неправ. Но! Вот, например, Вы пишите, чем сверхтяж, лучше отдать деньги пенсионерам, типа они их потратят, экономика приподнимется  ;)  Но если потратить деньги на сверхтяж, всё равно ж, 90% уйдёт на зарплаты и налоги высококвалифицированных работников, они их потратят и, не только экономика приподнимется, но и будет разработано, освоено и/или восстановлено некоторое количество разнообразных высоких технологий.  ;)  (это за вычетом теневой и коррупционной составляющей и, если предположить, что Пенсионный фонд и Роскосмос в этой части: два сапога пара)

          Нет не пара, даже ни на грамм!  Во первых деньги пенсионеров это их деньги, причем заработанные еще     при СССР.  С пенсионного фонда руководством страны деньги берутся под процент на проекты развития инфраструктуры городов  и т.д. и т.п.    Возможно и субсидирование Роскосмоса!
Большинство амбициозных проектов Роскосмоса никакой пользы не приносят хозяйству страны и науке тоже.
Потому что  новые ракеты это по сути масштабирование  в ту или иную сторону с применением одних и тех же технологий!  Ну, проще, был маленький паровоз сделали его большим, за очень большие деньги, правда вот продать его будет невозможно.  Был вон профессор Попов открыл эффект электромагнитных волн.
Сделали радиостанции. Ну а счас айфоны!  Всё оказалось супер прибыльно, всем кто этим занимался.
Что мы видим по ракетам,  дзз, картографирование, информация для ЧС.  Но паровоз так и остался паровозом!  Надо уже не масштабировать а переходить на другие эффекты в корне меняющие принцип действия двигателей ну и источников энергии к ним!  Ядерный двигатель как раз эту задачу в будущем и решит!  .Если руководство это не поймет то эта техника придет с Запада.  Прогресс невозможно остановить.
Вот, а  плестись  сзади можно.  Но за это придется  расплачиваться вашим личным кошелькам и вашим 
образом жизни!  Такова жизнь.
 Хочешь хорошо жить -  нужно хорошо знать законы микроэкономики ну естественно и немного макроэкономики.  

Зная законы у Вас есть  свобода маневра! 

 Не знаете  их,  вы проседаете в собственном бюджете и попадаете на лохотрон !    А жизнь то одна и пожить хорошо ой как хочется!!! ;)
   
Александр

Алексей Любопытный

ЦитироватьАлександр пишет:
Роскосмос банкрот!Россия увязла в Сирии по самое нехочу!
Это болезненное состояние. Вам нужно отдохнуть.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Такие темпы сегодня везде. "Дримчейзер" сколько лет уже делают?
Не напомнишь, сколько там людей  в той конторке? 208 человек им кажется занимаются?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьАлександр пишет:
С пенсионного фонда руководством страны деньги берутся под процент
Под отрицательный, судя по всему... Поскольку накопительную часть пенсии просто с3,14з**ли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьАлександр пишет:
С пенсионного фонда руководством страны деньги берутся под процент
Под отрицательный, судя по всему... Поскольку накопительную часть пенсии просто с3,14з**ли...
  Лохотрон у правителей Азии был, игра такая.  Философия как у Аль-Фараби. " Можешь занять деньги, занимай сколько сможешь
  но не отдавай!  Пристанут избей или лучше убей!"  Когда прочел перевод, не поверил!  Но что есть то есть!
 У нас всё тоже! но более заморочнее!   Ну все!  Пошел отдыхать, раз молодежь просит. Вы уж тут без меня тусуйтесь.
  
Александр

Алексей Любопытный

Спойлер

1. Никаких пенсионных накоплений работавшие в СССР не накопили, так как никакого пенсионного фонда при СССР не существовало. Ельцину, депутатам и правительству было нужно дать людям пенсию и он не знал, откуда её взять. Решили продолжить традицию СССР, когда пенсии выплачивались с текущих доходов страны. Эта традиция методика действует до сих пор, нынешнее поколение платит за нынешних пенсионеров, так как они не сделали никаких накоплений, даже в государственных фондах.

2. Пенсионный фонд РФ задумывался как накопительный фонд. Именно накопительная часть пенсии и представляет из себя накопительный инвестиционный фонд. Деньги из этой накопительной части фонда правительство в лице ВЭБ должно было вкладывать в экономику страны. Но серия кризисов и падение цен на нефть не позволили реализовать эти планы. Страховой части ПФ РФ не стало хватать на выплату текущих пенсий. И тогда накопительную пенсию отменили, отдав это право частным пенсионным фондам. При этом, размер выплат в ПФ РФ не уменьшили, чтобы возместить траты на пенсии.

3. Страховая часть ПФ РФ, которая сейчас является единственной, не является НАКОПИТЕЛЬНЫМ фондом. Это обыкновенная страховка. А страховка это что такое? Правильно, - вы сейчас платите, а там посмотрим.

Пенсионная система России терпит ущерб. Но не это суть главное. Раскрою суть. Пенсионная система терпит ущерб во всех странах мира! Посмотрите на развитые страны мира, думаете от чего у них такой долг? А от того, что они исправно выполняют свои социальные обязанности. Вам всем нравятся большие пенсии, соцпособия и медицина в этих странах, но подавляющее большинство не осознаёт за чей счёт это делается. Это делается не за счёт сверхдоходов, нет. Сверхдоходы остаются у частных капиталистов. Это делается за счёт заимствований. Отчасти у этих же капиталистов, отчасти у других государств, так как налогов не хватает на покрытие всех расходов.

Так вот в России потому пенсии маленькие, потому что у неё госдолг маленький. В этом суть!

А теперь представьте, что будет, когда долг США достигнет 50 триллионов долларов? Глупые люди говорят, что Америка всем простит этот долг. Но не тут-то было. Отказ выплачивать долг нанесёт США репутационный ущерб, из-за которого капиталисты перестанут вкладывать в американские трежерис (ценные бумаги). С другой стороны, другие государства держащие свои накопления в американских облигациях, сами выплачивают пенсию своим пенсионерам с процентов от этих вложений. То есть не все государства союзники Америки смогут продолжить вкладывать в трежерис США ведь им нужно будет выплатить пенсии своим гражданам, а с чего её выплачивать, если их инвестиции им простили?

К чему это всё приведёт? А приведёт это всё к глобальному писцу, глобальной невыплате пенсий и соцпособий по всему так называемому развитому миру. Вот что ждёт мир. И исправить капиталисты ничего не смогут, так как порочна сама экономическая система, которая устроена как пирамида.

И коммунисты тут тоже не спасут, так как их система была построена на идеологии, которая сейчас дискредитирована. Больше люди не встанут плечом к плечу строя грандиозные стройки.

Нас всех ждёт полное переосмысление мировоззрения. Мы будем вынуждены выработать новые принципы взаимоотношений и существования. И все кто ноет и пищит, не понимают действительности происходящего. Не понимают, как всё исправить. Они лишь тычут пальцем в сторону развитых стран не видя грозного будущего.

Вот в чём суть, в чём правда.
[свернуть]
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Дмитрий Инфан

#9090
ЦитироватьAlex_II пишет:
Не напомнишь, сколько там людейв той конторке? 208 человек им кажется занимаются?
А когда он был HL-20 над ним столько же трудилось?

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Так вот в России потому пенсии маленькие, потому что у неё госдолг маленький. В этом суть!
В ЭТОМ - ссут... Чушь несёте полнейшую. По неграмотности. Поинтересуйтесь что ли пенсионной системой США, чтоб херню не молоть
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Не напомнишь, сколько там людейв той конторке? 208 человек им кажется занимаются?
А когда он был HL-20 над ним столько же трудилось?
А он НЕ БЫЛ HL-20... HL-20  имеет к Дримшазеру примерно такое же отношение как и Спираль (ну чуть больше, потому как документация по нему доступнее). Да, Дримшазер разработан на основе обводов HL-20 - но не более того...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Alex_II, таки я поинтересовался.
 
Спойлер
ЦитироватьГосударственная пенсия — это определенная гарантия того, что американец в пожилом возрасте не умрет от голода. В среднем ее сумма составляет 1000-1200 долларов. Но не стоит спешить, просто умножая эти деньги на текущий курс доллара в России. Разумеется, по нашим меркам 70-80 тысяч рублей только как часть общей пенсии (к накопительной мы даже не подошли) — это невероятно много. Однако по меркам США со стоимостью жизни в этой стране такая пенсия — мизер.

Прожиточный минимум во многих штатах США близок к тысяче долларов. И там, где государственная пенсия не дотягивает до этого минимума, бюджет штата доплачивает к пенсии столько, чтобы получился прожиточный минимум. Именно такая система действует, кстати, и в России. Только прожиточный минимум в двух странах рассчитывается по разным принципам.

Кроме основной части, получатели государственных пенсий в Америке могут иметь дополнительные деньги на питание или могут посещать специальные заведения, где пенсионеров достаточно хорошо кормят. Государство также помогает с оплатой некоторых коммунальных услуг.

Для того, чтобы одиноким пенсионерам не приходилось отправляться в дома престарелых, государство также оплачивает приход медсестры на дом — один раз в день медик заходит к пенсионеру и наблюдает за его здоровьем. Некоторый отход от практики доживания в доме престарелых — тренд для США сегодня, вся политика государства направлена на то, чтобы человек жил дома, а государство поможет ему с тем, с чем он не справляется в силу возраста.

Пенсионерам, например, помогают транспортом — так, при помощи специального автобуса, который подъезжает прямо к многоквартирному дому, проживающие в нем пенсионеры могут съездить в крупный супермаркет и вернуться домой.
Дополнительные меры помощи могут существовать не везде — их оплачивает штат. Однако постольку, поскольку пенсионеры в США, как и в России — очень активные избиратели, а выборы при этом по-настоящему конкурентные, власти любого штата стараются особенно угождать именно пожилым гражданам.
Штаты доплачивают пенсионерам. Вот и весь ответ.

А ещё они доплачивают за медицину, проблему недофинансирования которой так старался решить Обамка. Ведь врачи в США это самые богатые профессии.

Alex, речь идёт не о размерах пенсий, а о необходимости дофинансирования социальных потребностей государством. А государство, как мы все видим, берёт в долг.
[свернуть]
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

#9094
ЦитироватьZveruga пишет:
Alex, речь идёт не о размерах пенсий, а о необходимости дофинансирования социальных потребностей государством. А государство, как мы все видим, берёт в долг.
Вы всё же поинтересуйтесь американской пенсионной системой а не соцпособием, о котором вы тут расписываете... Мало кто живет на это соцпособие - разве что те, кто всю жизнь не работал и на пособие и жил...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр

ЦитироватьАлександр пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Александр , в ваших словах есть доля правды. Но это только доля. Всё остальное вызвано патологической паранойей.
Извини! Просто хотел Вас молодежь просветить как делаются дела на Олимпе!
 Советую поменьше смотреть зомбоящик и видеоролики фильтровать.
Побольше запоминать задачи которые ставятся перед исполнителем и финансирование проектов которые решают задачи.
      Ну и как вы будете штурмовать космические просторы вот с такими работниками ?
      https://360tv.ru/news/tekst/ukradennye-milliardy-roskosmos/
    
     Штурмовать конечно можно, но смысла нет, если всё гробиться.  
     Сначала нужны "кадры" суперпрофессионалы. Они решат всё!
    Воры и коррупционеры по своей сути любое дело завалят.
   Ибо их главная задача обокрасть а не созидать, тем более что-то, особенно качественное.
Александр

moon

#9096
ЦитироватьLev пишет:
Ждем-с и смотрим что будет
Здравствуйте. Позволю себе процитировать:
"
Также мы коснемся самой важной причины по которой ЯРД стал тупиковой веткой развития двигателестроения.Химический Ядерный Реактивный Двигатель..
Увы все ЯРД это тупиковая ветка развития двигателестроения. Будущее только за ХИМИЧЕСКИЕМ ЯДЕРНЫМИ РЕАКТИВНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ. 
 
 Озон не реагирует с молекулярным или атмосферным азотом при комнатной температуре, но при +295 градусов по Цельсию вступает с ним в реакцию 
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Alex_II

Цитироватьmoon пишет:
стал тупиковой веткой развития двигателестроения. " Химический Ядерный Реактивный Двигатель..
 Увы все ЯРД это тупиковая ветка развития двигателестроения. Будущее только за ХИМИЧЕСКИЕМ ЯДЕРНЫМИ РЕАКТИВНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ
Нет покоя долбанутым...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

Цитироватьmoon пишет:
Будущее только за ХИМИЧЕСКИЕМ ЯДЕРНЫМИ РЕАКТИВНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.
Круто! А че это за химическая реакция в двихателе? O2+O3 ! Кислород+Озон! А с чего они сдетонируют? )))

Дмитрий В.

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Так вот в России потому пенсии маленькие, потому что у неё госдолг маленький. В этом суть!
В ЭТОМ - ссут... Чушь несёте полнейшую. По неграмотности. Поинтересуйтесь что ли пенсионной системой США, чтоб херню не молоть
Штаты в долг живут - жрут больше, чем делают. Это паразит на теле Земли.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!