Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр

ЦитироватьZveruga пишет:
На рисунке изображён межпланетный буксир. Это не то, что делают для Луны.
     Прошу электорат меня извинить!  С самого начала был у истоков проекта по буксиру и то что он мегаватник 
это моя подначка!  Ну нужен был моему проекту мегаватник.  Для чего - это закрытая информация.
Так как был у истоков то "ясень пень"  в курсе насчет капельного холодильника-там всё ОК!
Ну не совсем, так как технологии изготовления нарабатываются. По самому реактору ситуация такая же.
Проблемы с ионником то-же принципиально не проблемы.  Просто такой мощности еще никто не делал!
Батареи ионников по проекту не предусмотрены. 
 А вообще это как бы относиться к прикладной науке!
Ну а она всегда финансировалась по остаточному принципу! Отсюда все беды!
У Роскосмоса давно возникла необходимость по реформированию технологии производства и замене средств производства, а это большие деньги!  Роскосмос - банкрот!  Ну а раз банкрот то о чем может дальше идти речь.
Реорганизация пойдет как всегда сверху и идти она будет под насущные задачи  правительства.
У власти счас "Ельциноиды"   вот. Посему сами понимаете технология будет как с космодромом"Восточный".
Сделают модернизацию, реформу, затратят финансы, потом удивятся что оно вроде как и не нужно было.
Ведь по сути можно было купить Байконур у РК и не заморачиваться с Восточным. Лидер нации РК продал бы его с большим удовольствием вместе с Казкосмосом.  Вот реалии дня.  Вы можете упрекнуть меня в излишней
политизированности - но увы политика это концентрированное выражение экономики.
Экономика это финансы.  Нет финансов проект так и остается на бумаге!
  Всем привет и не хворать!  
     
Александр

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
На рисунке изображён межпланетный буксир. Это не то, что делают для Луны.
Реактору все равно куда он греет рабочее тело. Разница только в обьемах последнего. И хилый гипотический экранчик от солнечного ветра не есть прорывная технология для межпланетных перелетов.

Serge3leo

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
К гадалке не ходи, у крылатой ракеты рабочее тело - забортный воздух, т.е. турбореактивный двигатель работающий от энергии реактора.
Ну и что мешает подавать в космосе на вход тупой атомной грелки водород там или даже просто воду из баков? Будет же толкать! И можно трубить о неимеющеманалогов атомном двигателе! )))
Так и да, можно будет трубить о не имеющем аналоге ;) Но, полагаю, унифицированном ;) Ибо есть забавное совпадение: у двигателя простой советской крылатой ракеты максимальная механическая моща ~ 1,1 МВт, а максимальная тепловая моща ~ 3,6 МВт.

Ну а использование водорода, а тем более воды из баков в концепции унифицированного реактора с замкнутым контуром охлаждения и турбиной, как-то не выглядит эффективным, т.к. сложно будет создать достаточно высокую температуру. С охлаждением, конечно, станет немного проще, но всё равно проблема полностью не решится.

Алексей Любопытный

ЦитироватьАлександр пишет:
У Роскосмоса давно возникла необходимость по реформированию технологии производства и замене средств производства, а это большие деньги!Роскосмос - банкрот!Ну а раз банкрот то о чем может дальше идти речь.
Я смотрел ролик о Юбилее Энергомаша, сборочные цеха выглядят прилично. Смотрел сборочные цеха компаний собирающих спутники, тоже отлично выглядят.

Что касается изготовления деталей, то Рогозин как раз для этого и пришёл в Роскосмос. Если говорить об авиации, то она стала перевооружаться, когда создавали Суперджет. Именно на этом изделии мы научились работать по цифровым чертежам. Роскосмос же только начал.

Роскосмос не может быть банкротом, потому что эта компания, как и НАСА, всегда существовала за счёт целевого финансирования, которое не предполагает прибыль. Есть в бухгалтерском учёте такое понятие, как бюджетные средства и внебюджетные. Бюджетные предполагают освоение с получением определённого результата или не освоение и не получение результата. Понятие прибыль для бюджетных средств не существует. А вот внебюджетные средства подпадают под понятие прибыль и к ним относятся все коммерческие пуски.

Даже если все коммерческие заказы исчезнут, государственные останутся. Вспомните с чего начинался космос? Тогда не было никаких частных заказов. Одно государственное финансирование.
По этому обанкротить государственные космические корпорации невозможно. Отсюда я не могу воспринимать ваши слова в серьёз.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьАлександр пишет:
Ведь по сути можно было купить Байконур у РК и не заморачиваться с Восточным. Лидер нации РК продал бы его с большим удовольствием вместе с Казкосмосом.Вот реалии дня.
Это бредовые фантазии. Казахстан продал бы свою землю? Это фантастика. Плохо вы их националистов знаете. Это раз. А второе, купить пришлось бы не только Байконур, но и все прилегающие до российской границы земли, иначе этот кусочек земли тут же оказался бы в блокаде, для получения следующих порций денег.

Короче это нереальный бред.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьАлександр пишет:
У Роскосмоса давно возникла необходимость по реформированию технологии производства и замене средств производства, а это большие деньги!Роскосмос - банкрот!Ну а раз банкрот то о чем может дальше идти речь.
Я смотрел ролик о Юбилее Энергомаша, сборочные цеха выглядят прилично. Смотрел сборочные цеха компаний собирающих спутники, тоже отлично выглядят.

Даже если все коммерческие заказы исчезнут, государственные останутся. Вспомните с чего начинался космос? Тогда не было никаких частных заказов. Одно государственное финансирование.
По этому обанкротить государственные космические корпорации невозможно. Отсюда я не могу воспринимать ваши слова в серьёз.
 При всем моем уважении к вам должен вам объяснить  что по сути частные деньги олигархов тоже
 наши деньги. 
 Просто дали возможность олигархам ими порулить.  Обанкротить гос.предприятие запросто
можно, потом на этом основании создается акционерное общество с участием государства.
Далее опять банкротится и продается офшорной компании по дешевке. Естественно по закону через тендер!
 Вас "Зверюга" туда не подпустят!
Это точно!  Активы новой компании на международной бирже полезут вверх так как покажут реальную стоимость всего актива.   Потом государство вспоминает что то, что они продали оно им нужно позарез.
Выкупают эту уже частную компанию за обалденные деньги.  Ну вот а разницу поделили так называемые бюрократы и олигархи.  В Компании тож немного перепадет, оффисной моли подымут зарплату. Работягам тоже немного и выдадут бесплатно форму.  Естественно оборудование тоже обновят.  Прокуратура плакать будет 
но по бумагам все будет чисто.   Вот так олигархи и зарабатывают миллиарды долларов! А вот вы и ваши дети
так и будете сидеть на одной зарплате и считать деньги от получки до получки.
С землей делается так : 
Сначала берут в аренду лет на 25 или 50. 
Потом выводят в частную собственность далее  можно делить и продавать хоть себе любимому хоть
нуждающимся в жилье.
Госкорпорация Роскосмос по сути транснациональная компания. У ней очень большие возможности.
РК и РФ в таежном союзе.  Олигархи таежного союза уже давно скупают компании друг у друга.
По всей раскладке скоро и землю друг у друга будут скупать сотнями гектар а может и сотнями кв.км.
Всё это называется внутри союзной интеграцией!  И что мешает крупной транснациональной корпорации
имея на руках юридические права собственности на землю в случае каких либо заморочек с местным правительством запросить пару другую батальонов вооруженных до зубов, у своего правительства?
Сбросят авиадесант в течении часов четырех и все дела!  Потом местное правительство умоется сдаст
 назад  и объявят своему электорату что провели совместные учения.  Ну какой дурак будет воевать
с могучим соседом? 
Насчет законов скажу так, правительство их   само пишет!  Захотят очень сильно такое придумают, что было счас нельзя, завтра будет можно! Сегодня фантазии - завтра реальность.
  Таков капитализм!  За Ельцина голосовали?  Вот и получите!  Может это плохо а может и хорошо!
Скажу откровенно что олигархам и власть имущим это в кайф!  А вот электорату вы сами знаете поди.
Александр

Serge3leo

Ну вот опять поехал «псевдоэкономико-» и «псевдополитикообразный» бред и поток сознания. Дорогие товарищи, так и вы можете отделять хорошо/плохо вообще от хорошо/плохо в деле ядрёного двигателя? Я, конечно, понимаю, он не в безвоздушном пространстве делается, но есть конкретика, а есть общие слова. На мой взгляд, если не хватает конкретики, то здесь, можно и не разводить тень на плетень?!

Astro Cat

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ну а использование водорода, а тем более воды из баков в концепции унифицированного реактора с замкнутым контуром охлаждения и турбиной, как-то не выглядит эффективным,
А кто вам предлагает турбину и контур охлаждения? Концепция поменялась. Прямоток же. Тепло уходит через сопло.

Александр

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ну вот опять поехал «псевдоэкономико-» и «псевдополитикообразный» бред и поток сознания. Дорогие товарищи, так и вы можете отделять хорошо/плохо вообще от хорошо/плохо в деле ядрёного двигателя? Я, конечно, понимаю, он не в безвоздушном пространстве делается, но есть конкретика, а есть общие слова. На мой взгляд, если не хватает конкретики, то здесь, можно и не разводить тень на плетень?!
Судя по вашему сайту вы умный человек.  Но то что пишете псевдоэкономико .... бред!  Вы неправы!
Во первых я отвечал Зверюге.
Во вторых  жизнь проектов в том числе и запущенных в жизнь зависят напрямую от финансирования заказчика.
Следовательно от экономического здоровья заказчика непосредственно зависит и работа исполнителей проекта!   Простая причинно-следственна связь.  Это элементарно!
Вам нужны детали?  Их можно получить просто, просто позвонив руководителю проекта!  
Можно и в приемную.  Официальная информация у них на сайте.  Совсем уж детали-это закрытая информация.  Вам её счас ни один конструктор даже "товарищ" не скажет! Вы как криптограф должны это прекрасно знать!  Да и зачем она вам "закрытая"?
Меньше знаешь лучше спишь.  Рогозин опять камеры везде вешает, работа кипит!
Александр

Serge3leo

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ну а использование водорода, а тем более воды из баков в концепции унифицированного реактора с замкнутым контуром охлаждения и турбиной, как-то не выглядит эффективным,
А кто вам предлагает турбину и контур охлаждения? Концепция поменялась. Прямоток же. Тепло уходит через сопло.
Прямоток?! Это ж вряд ли. Откуда сии предположения следуют? Пока есть куча сообщений о различных испытаниях от системы управления и ТВЭЛ до корпуса. При переходе на "прямоток", это всё в топку и ещё 10 лет по-новой. Нужны очень веские основания. Опять же и у Буревестника замкнутый контур с турбиной. Так что, с какой стороны не взгляни, очень сомнительно.

А главное не ясны хоть какие-нибудь причины для столь кардинальной, если не сказать идиотской, смены концепции. Ну не с Земли же взлетать одноступенчатой ракетой собираются же, или как?

Дмитрий Инфан

#9070
Ну, какие-то разговоры про МГ-19 идут потихоньку. Так что очень может быть, что соберутся. Хотя, разумеется, это отдельный проект.

Astro Cat

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Прямоток?! Это ж вряд ли. Откуда сии предположения следуют?
Из новой картинки Роскосмоса. На ней я не вижу капельных холодильников.
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Пока есть куча сообщений о различных испытаниях от системы управления и ТВЭЛ до корпуса.
Это все нужно в любой конструкции.
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Опять же и у Буревестника замкнутый контур с турбиной.
Это вообще откуда? 
ЦитироватьSerge3leo пишет:
А главное не ясны хоть какие-нибудь причины для столь кардинальной, если не сказать идиотской, смены концепции.
Причина - никто не может и не хочет делать полноразмерные капельные холодильники.
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ну не с Земли же взлетать одноступенчатой ракетой собираются же, или как?
Ну судя по картинкам - взрывать будут в космосе. )))

Алексей Любопытный

ЦитироватьSerge3leo пишет:
А главное не ясны хоть какие-нибудь причины для столь кардинальной, если не сказать идиотской, смены концепции.
Для ядерного буксира имеет смысл и прямоток и замкнутый контур. Последний полезен для доставки небиологических грузов. Им можно выгодно поднимать спутники на геостационар. Эдакая многоразовая последняя ступень ракетоносителя. Прямоток же полезен для доставки биологических грузов, для которых длительное пребывание в космосе вредно.

То что делается для Луны это буксир небиологических грузов. Там прямоток не нужен.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьAstro Cat пишет:
На ней я не вижу капельных холодильников.
Межпланетный буксир. Прямоток. Достаточно панелей. Поэтому и реактор сзади.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Но межпланетный должен обладать двумя режимами, когда ускорение не требуется электричество необходимо. А значит реактор должен работать в режиме малой мощности. И тогда контур должен быть замкнутым.

Отсюда можно предположить, что или контур размыкается, или контура два и это не совсем прямоток.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge3leo

#9075
ЦитироватьАстро Цат пишет:
ЦитироватьСерге3лео пишет:
Пока есть куча сообщений о различных испытаниях от системы управления и ТВЕЛ до корпуса.
Ето все нужно в любой конструкции.
Нужно, но немного иное. Испытывали при температурах 1200..1500К смеси инертных газов гелий-ксенон, а у «прямотока» совсем неинертный водород и температуры 2500..3100.
ЦитироватьАстро Цат пишет:
ЦитироватьСерге3лео пишет:
А главное не ясны хоть какие-нибудь причины для столь кардинальной, если не сказать идиотской, смены концепции.
Причина - никто не может и не хочет делать полноразмерные капельные холодильники.
Это не повод, можно же и охлаждающие панели, и не полноразмерные капельные холодильник, а несколько ограниченых.

Алексей Любопытный

Александр, в ваших словах есть доля правды. Но это только доля. Всё остальное вызвано патологической паранойей.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

#9077
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Это не повод, можно же и охлаждающие панели
Можно. Но для мегаваттного реактора они будут поистине космических размеров. Поэтому никто за это и не берется. 

Александр

ЦитироватьZveruga пишет:
Александр , в ваших словах есть доля правды. Но это только доля. Всё остальное вызвано патологической паранойей.
Извини!   Просто хотел Вас молодежь просветить как делаются дела на Олимпе! 
 Советую поменьше смотреть зомбоящик и видеоролики фильтровать.
Побольше запоминать задачи которые ставятся перед исполнителем и финансирование проектов которые решают задачи.  Вот тут всё становиться на свои места.  Каждый проект когда ставиться на финансирование
уже имеет калькуляцию.  Типа чо почем и что мы будем иметь.  Если идет недофинансирование сроки сдвигаются и зарплаты у исполнителей падают.  Роскосмос банкрот!  Россия увязла в Сирии по самое нехочу!
Вот куда пойдут финансы в первую очередь, а Роскосмос подождет.  Декларативные заявления Рогозина о сверхтяже и полете на Луну так и останутся его личными заявлениями.  Ясно же как божий день что на сверхтяж надо минимум 20 миллиардов долларов. 
 Где их взять.  Если их отдать пенсионерам то через них деньги пойдут их детям или просто через товар в экономику России. То есть заработает экономика "товар деньги товар"  Налоги в бюджет!       
Сделать сверхтяж - это выбросить деньги на помойку, причем безвозвратно и затратить трудовые ресурсы.  России придется чтобы сохранить лицо перед мировым сообществом еще Сирию восстанавливать после погрома .  "Старый" бы сказал посмотри на свою фотографию прежде чем охарактеризовать оппонента.  Хотя если посмотреть внимательно вокруг, то большинство вокруг или
шизофреники или параноики!  Но что удивительно живут же и некоторые даже до полста лет. 

По теме скажу что, ребята не надо гадать что и как там  с ядерным двигателем, там принципиально всё ОК.
Закончат ОКР потом  испытания!  Чем вы можете им помочь?  Ни чем, так как среди вас нет олигархов,
как я понял читая ваши комментарии. 
  Если есть кто умеет работать с "железом", забивайте свое резюме им на сайт!  Пенсионерам нужны активные энергичные помощники ! Естественно без вредных привычек. Поначалу много платить не будут.
.
     Ядерный двигатель нужен России позарез-это моё личное мнение!
 Основано оно на том обстоятельстве что малогабаритные ядерные установки мегаватной мощности
 нужны  в  Сибири на Крайнем Севере. Они нужны Канаде!  Они нужны островным небольшим государствам.
   Причем супернадежные, необслуживаемые, компактные.   Это понимаете сами востребованный товар.

Вывод деньги на него найдут в любом случае!  Фактически это небольшие деньги, просто мизер!

Всем привет и не хворать!  Да еще желаю чтоб деньги в карманах не переводились!
 
Александр

Maks

#9079
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьMaks пишет:
За 9 лет сделали 30% работы.
Темпы такие же, как при создании "Ангары".
Нет. Это принцип работы в российской космонавтике. Очень медленно делать то, что нужно обществу. В итоге ничего не сделать. Они делают процессы, которые обществу не нужны. Это похоже на итальянскую забастовку.

Неудачно запущенный ангольский спутник, казахстанский. За 81 миллион долларов инженеры  России впервые за 35 лет не смогли запустить в космос американского космонавта. Это проблемы  НПО Энергии.
Произошло распыливание денег по множеству проектов. Долгострой.  Метановый двигатель создают с 1997 г и  никак не могут сделать. Завис проект РН Ангара-5 из-за устаревшего проекта и высокой стоимости. Когда Ангару-5 построили, все увидели что этот  проект очень дорогой. РН Зенит намного дешевле. Сейчас начали воссоздавать Зенит.То же самое будет с ЯЭДУ.

Аресты на НПО Энергии, обвинения во взятках, кражи при строительстве Восточного, говорят о некомпетентности руководства отраслью. С точки зрения японцев, в России не придерживаются принципа бережливого предприятия. Делаются услуги, которые не нужны обществу. Еще и анархия в обществе, огромные долги иностранным банкам.

Пример. Два города. Архангельск и Сочи. В обоих существует примитивная система руководства.
В итоге жители Архангельска живут хуже, чем в Африке.У них нет в домах водопроводов. В городе установлена сверхнизкая оплата труда за 1 час, которой нет нигде в мире. Зарплату не выдают раз в неделю, как в Финляндии, а только 2 раза в месяц. Могли бы перечислять через банк на счет. Жители не хотят работать за гроши.Тогда стали завозить бандитов из тюрем на стройки. Сбежав, они убивают жителей города. Там террор населения бандитами. В поселках рядом нет дорог.На машине не проехать. Нет Лошадей на которых ранее ездили.

В Сочи  жителям сдают жилые дома строители без подключения к сетям электроэнергии. Абсурдно принято решение 130 км побережье назвать одним городом. 27 государств созданы на такой же площади в мире.
Такая же и нелепая система руководства. Мэр жулик организовал строительство 160 домов незаконно, в том числе высоток у аэропорта, что может привести к авиакатастрофе. Теперь он и строитель жулик арестованы. Эти стройки будут сносить.
Один жулик управлял таким городом-государством. В итоге у жителей нет электроэнергии, отопления в квартирах. Как апофеоз появилось заявление о полетах человека на Луну. Как об этом думают жители Сочи,Архангельска, у которых украли деньги и нет отопления в домах зимой и полиции на улицах? С ненавистью. Будут протесты. Как можно тратить десятки миллиардов $  на полеты к Луне человека если десятки тысяч бездомных в России, у них нет отопления в домах из-за строителей, мэра жулика? Не работает полиция. Государство людоедское. Отняли у людей 700 миллиардов долларов пенсий в 1992 г. Подарили 200 миллиардов $ за 20 лет иностранцам, простив им долги.Теперь отнимают деньги за квартиры. Завезли убийц на стройки городов.

Когда  закончатся дешевые нефтяные месторождения нефти, и упадет цена на нефть (сейчас она на минимуме за 10 лет) начнутся массовые протесты и возможно будет распад России. Т.к. не будет денег в бюджете. Российское правительство незаметно за 10 лет влезло в огромные долги иностранным банкам на 500 миллиардов долларов.

Проект ЯЭДУ засекречен от населения, чтобы общество (через депутатов и прессу) не могло контролировать сроки выполнения, качество работ, количество освоенных денег. Проект отдан   под контроль неизвестных лиц. Значит, будет как с космодромом Восточный, РД-410, метановым ЖРД.