Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зловредный

ЦитироватьТатарин пишет:
высокие акустические нагрузки внутри реактора
Только внутри? Наружу колебания не выйдут?
Гробос-Фунт

Татарин

ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьТатарин пишет:
высокие акустические нагрузки внутри реактора
Только внутри? Наружу колебания не выйдут?
Звуковая волна распространяется внутри трубы-резонатора. Соответственно, все вопросы - к жёсткости стенок объёма, где гуляет волна и вообще конструкции всего этого дела.
Практически, в имеющихся конструкциях, снаружи добиваются в 50-80дБ меньшей звуковой мощности. Это ослабление в сотни тысяч-сотни миллионов раз. 

Зловредный

Просто любопытно, хотя бы примерно. Какая может быть основная частота (частоты) колебаний? И какой уровень акустического шума в децибелах снаружи?
Гробос-Фунт

Алексей Любопытный

Будет гудеть как трансформатор.

В трансформаторе электроны колеблются в металлических проводниках. В термоаккустической ядерной плазменной энергоустановке плазма колеблется в трубах.

ЯТАПЭУ - Ядерная ТермоАккустическая Плазменная ЭнергоУстановка.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Зловредный

Правильный трансформатор не гудит :)

(Вернее, гудит очень-очень тихо)
Гробос-Фунт

Зловредный

А вот турбина наверняка даст свой спектр звуковых вибраций и немаленький...
Гробос-Фунт

Татарин

ЦитироватьЗловредный пишет:
Просто любопытно, хотя бы примерно. Какая может быть основная частота (частоты) колебаний? И какой уровень акустического шума в децибелах снаружи?
Порядка десятков-сотен Гц. 
Ниже - быстро падает удельная мощность.
Выше - растут потери на сопротивление в газе и температурные напоры на теплообменниках, быстро падает КПД.
Оптимум, ессно, зависит от конкретной машины, газа, температур и т.п.

Дык, я назвал уже. Для мегаваттного реактора при нормальном конструировании снаружи десятки-сотни мВт.
35-50дБ.

Зловредный

Спасибо. Странно, что так не стали делать.
Гробос-Фунт

Chilik

ЦитироватьТатарин пишет:
...
Плохого (как я вижу):
- высокие акустические нагрузки внутри реактора (где и без того всё инженерно непросто), ...
Тут можно на грабли наступить в виде каких-нибудь трудноубиваемых резонансов на гармониках. Система сложная, и что там будет гулять - никому не ведомо.
Да и хотел бы я посмотреть на расчетчика ресурса, которому эту радость с циклическими нагрузками принесут.

Татарин

#7589
ЦитироватьТут можно на грабли наступить в виде каких-нибудь трудноубиваемых резонансов на гармониках. Система сложная, и что там будет гулять - никому не ведомо.
Да и хотел бы я посмотреть на расчетчика ресурса, которому эту радость с циклическими нагрузками принесут.
В АЗ реактора и с обычным охлаждением всё очень непросто со знакопеременными нагрузками. Разница количественная есть, а качественно - всё то же. На грабли наступить, конечно, можно. Но для этого в сложных машинах всегда есть очень богатые возможности.

Но конечно, это делу не помогает. Особенно, в сочетании с дополнительными требованиями по сильноточной электрике внутри АЗ...

Maks

#7590
ЦитироватьТатарин пишет:
По теме топика - мне все никак не дает покоя моя совершенно гениальная мысль скрестить ядерный реактор с термоакустикой и МГД-преобразованием.
Термоакустика идеальна для космического реактора потому что работает в широком диапазоне температур и не требует дополнительной массы: только сама труба с теплоносителем и теплообменники (которые есть при любом раскладе). И если мы это дело помещаем в магнитное поле, то прямо с газа в реакторе можем снимать пригодный электрический переменный ток - который сразу же, не отходя от кассы можем повышать внешней катушкой отбора до любого напряжения.

Уровень облучения в работающем ядерном реакторе заведомо достаточен, чтобы поддерживать сверхвысокую ионизацию в неравновесной (холодной) плазме. Внутри реактора не нужно иметь 3000С и цезий, при мегарадах в секунду все и так замечательно.

И что имеем, кроме, собссно, реактора из оборудования?
Трубу. Магнит. Все.
И никаких движущихся частей. Надежность абсолютная.
И неплохой КПД.
Нeвoзмoжнo прямо с газа He+Xe дaжe c цезиeм реакторе снимать пригодный электрический переменный ток. Toк oчeнь мaл. . Его мощность максимум 0,1..1 киловатт. А нужно 100 киловатт в течении 10000-100000 часов.T.к. внутри реактора не 4000С, a 1600 K. Maкcимyм 1800-2000K kpaтковpeменнo, инaче взpыв.
МГД-преобразование нe дaeт нyжнyю мoщноcть P=U*I = 1MBт и pecypc oкoлo 1 мecяцa. Maтepиaл трecкaeтcя.
Tермоакустикa иcпoльзyeтcя. Y Cтирлингa pecypc oчeнь мaл и веc oгрoмен. Есть стирлинг на 100 Ватт у НАСА, работаeт 14 лет в космосе. He гoдитcя.Toлькo тypбинa. 
Ha прoeкт нaзнaчили рyкoвoдить cтаpeньkoгo  пeнсиoнepа Kopoтеeвa. Oн нe инженep. Boт прoблeмa.
http://www.findpatent.ru/patent/234/2346079.html

Татарин

ЦитироватьMaks пишет: 
Нeвoзмoжнo прямо с газа He+Xe c цезиeм реакторе снимать пригодный электрический переменный ток. Oн oчeнь мaл.
T.к. внутри реактора не 4000С, a 1600 K. 
Плазма внутри реактора НЕравновесная. Ионизация - не по максвелловскому распределению, а радиацией, ионизирующими излучениями. 
Мегарад/с ~= каждую секунду создаётся больше кулона зарядов каждого знака.

Maks

#7592
нет таких энергетических компактных промышленных aтом. реактоpов, производящих электроэнергию в мире. MГД гeнеpaтopы нe производят тoк 1 MBт  10000 часов без ремонта.
Нет материалов, сплавов из чего изготовить.Даже графит не выдерживает. Рд-410,Нерву смогли сделать, нo не использовать в практике. Нужен ресурс хотя бы 10000 часов без ремонта для космического буксира.
Нет способов съема электроэнергии с волны в плазме, например с шаровой молнии. Когда вы наyчитесь  получать шаровые молнии в лаборатории?  Toгдa пoгoвoрим.

Когда вы повторите опыт Рихтера и Ломоносова с шаровой молнией, получите её из молнии в сухой комнате?
Когда введете спиновую систему координат в уравнение Янга-Миллса (так называют 3 и 4 ур-ния в системе  Максвелла, в которых вместо значений проекций векторных функций используют матрицы с компонентами тензора) и преобразовав, упростите его и получите его точные аналитические решения?  (ур-е Янга-Миллса
oпиcывaeт волны в плазме).

Татарин

ЦитироватьMaks пишет:
нет таких энергетических компактных промышленных aтом. реактоpов, производящих электроэнергию в мире. MГД гeнеpaтopы нe производят тoк 1 MBт 10000 часов без ремонта.
Нет материалов, сплавов из чего изготовить.Даже графит не выдерживает. Рд-410,Нерву смогли сделать, нo не использовать в практике. Нужен ресурс хотя бы 10000 часов без ремонта для космического буксира.
Нет способов съема электроэнергии с волны в плазме, например с шаровой молнии. Когда вы наyчитесь получать шаровые молнии в лаборатории? Toгдa пoгoвoрим.

Когда вы повторите опыт Рихтера и Ломоносова с шаровой молнией, получите её из молнии в сухой комнате?
Когда введете спиновую систему координат в уравнение Янга-Миллса (так называют 3 и 4 ур-ния в системе Максвелла, в которых вместо значений проекций векторных функций используют матрицы с компонентами тензора) и преобразовав, упростите его и получите его точные аналитические решения? (ур-е Янга-Миллса
oпиcывaeт волны в плазме).
Да, я про то и говорю, что таких реакторов нет, хотя было бы неплохо (впрочем, реактор с МГД в тепловом сопле рассматривался на ранних стадиях Ген4).

При чём тут вообще какие-то материалы и сплавы? Вы на какой-то своей волне. Чего именно "не выдерживают материалы"? Температуры? Я ТРИ раза повторил, что температура в реакторе не нужна. Зачем отвечать на пост, не читая?

Есть способы.
Это лишь вопрос достаточной ионизации (проводимости) среды. И только.

Зачем мне вообще уравнения Янга-Миллса?! Что это за, простите, бред? Во-первых, они к плазме имеют отношение более чем отдалённое, и касаются только сильно замагниченной плазмы, а не всякой.
Во-вторых, нафига они мне вообще сдались, если плазма холодная, слабоионизированная, неравновесная и её макродинамика (тупая механика типа "взад-вперёд) на почти все 100% определяется банальной термодинамикой газа (да и из той школьного PV=RT хватает выше крыши) ?!
Я что, термоядерный реактор предлагаю?
И тем более - нафига мне аналитические(!) решения? 

Вы попонтоваться решили, что ли? :)
Тогда вот есть ещё многообразие Калаби-Яу. 
Зачем я его упомянул? 
По двум причинам: 
а) звучит не менее понтово и загадочно;
б) оно тоже никоим боком к термоакустическому преобразованию энергии газа и снятию этой энергии через МГД-генератор в реакторе.

m-s Gelezniak

Джнтельмены, вам помоему заняться нечем. :D

Хотите "грелкой" заняться для разгонника. Рабочее тело Сасулька тампература в рабочей зоне 1000С Все требования по РБ. минимальная масса.
Или практика вас не интересует?
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

avb

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Джнтельмены, вам помоему заняться нечем.  :D  

Хотите "грелкой" заняться для разгонника. Рабочее тело Сасулька тампература в рабочей зоне 1000С Все требования по РБ. минимальная масса.
Или практика вас не интересует?
  :)  
Не - вариант скрещивания ежа, ужа и гадюки в виде ЯТАПЭУ интереснее.
Интересно вот можно ли его вообще смоделировать?

Алексей Любопытный

Патент РФ 2494481 "ядерная энергетическая установка космического аппарата"

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Патент РФ 2522971 "ядерная энергодвигательная установка"
10 - трубка Ранка-Хильша.
Цитировать
Известна вихревая труба Ранка-Хильша [2], работающая на основе вихревого эффекта. Вихревая труба представляет собой цилиндрическую трубу с тангенциальным входом для жидкой или газообразной среды. Тангенциальный вход стыкуется с трубой через так называемую улитку для закручивания потока среды. При втекании среды в трубу под давлением образуется интенсивный закрученный поток среды, при этом приосевые слои закрученной среды заметно охлаждаются, а периферийные слои подогреваются. Среда из этих слоев отводится через трубопроводы, состыкованные с периферийной и приосевой частями вихревой трубы. В периферийной части вихревой трубы, как правило, устанавливается дроссель, который позволяет регулировать уровень давления в трубе, расходы периферийной (горячей) и приосевой (холодной) частей потока, а также соответствующие уровни подогрева и охлаждения этих потоков. Сущность эффекта вихревой трубы Ранка-Хильша заключается в разделении среды на более горячую и менее горячую части по сравнению с входящим в вихревую трубу потоком среды.
Вихревой эффект, разделяющей среду на две части, может быть очень существенен, при этом "горячая" часть потока среды может иметь температуру на 100-150°C большую, чем температура входящего потока [2]. В связи с этим появляется возможность применить эффект вихревой трубы Ранка-Хильша для ЯЭДУ, то есть разработать такое ЯЭДУ, в котором было бы достигнуто новое, неизвестное ранее влияние отличительных признаков известного технического решения (вихревой трубы Ранка-Хильша) на указанный заявителем технический результат.

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр

#7598
ЦитироватьТатарин пишет:
Цитировать космические реакторы - вообще штука редкая. 

Но на мой взгляд всё это решаемо. Скажем так: скорее всего, по итогам решение этих проблем может быть проще, чем разработка турбомашины. С куда более высокой итоговой надёжностью.  
ЦитироватьДа.. Не все так просто с реактором!  Да и с движком тоже не просто. Вот он есть, а  в теории не просчитывается. Всегда так с первыми образцами!  Пока не накопаешь определенное количество металлолома ничего не получается.  С уважением к обществу ,  Александр
Александр

Виктор Зотов

ЦитироватьZveruga пишет:
Будет гудеть как трансформатор.

В трансформаторе электроны колеблются в металлических проводниках. В термоаккустической ядерной плазменной энергоустановке плазма колеблется в трубах.

ЯТАПЭУ - Ядерная ТермоАккустическая Плазменная ЭнергоУстановка.
Вообще то , насколько мне известно, в трансформаторе гудит сердечник, взаимодействуя с переменным магнитным полем.