Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ОАЯ

Т.е. вопрос не совсем бредовый. Уже хорошо. Спасибо!

Алексей Любопытный

По моему мы не умеем пару частиц рядом пускать в одном направлении настолько регулярно, чтобы провести достоверный эксперимент и наблюдения.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Salo

http://kerc.msk.ru/новости/2017-2/январь-2017/
Цитировать
С 24 по 27 января в МГТУ им. Н.Э.Баумана проходили XLI Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых — пионеров освоения космического пространства. Сотрудниками отделения перспективных космических двигателей ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» были представлены следующие доклады:
    [/li]
  • «Математическое моделирование космической энергоустановки на основе замкнутого газотурбинного цикла Брайтона на переходных режимах работы», авторы — В.В. Чернаков и Х.С. Иксанов.
  • «Расчетные исследования параметров замкнутых газотурбинных установок космического назначения на различных режимах работы», авторы  — А.В. Каревский и Д.Н. Терехов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

vio

#7563
ЯЭДУ "засветилась" в передаче "Вести недели" на России-1 видео на ютюбе смотреть с 1:43 мин.

naunau

Загадочная установка. Говорит об ЯРД.

Татарин

ОАЯ, то, что Вы описываете в #7558 называется "атомный лазер" - "излучатель" когерентных массовых частиц.
Я  могу ошибаться, но в каком-то из 2000-х за него дали Нобелевку (точнее, ее дали за комплекс теоретических и экспериментальных работ с атомными ловушками и ультрахолодными атомами).

А в более общем случае это БЭК - конденсат Бозе-Эйнштейна (например, сверхтекучий гелий - это вот оно).
В целом, это действительно очень интересная субстанция, в которой возможны всякие чудеса (отрицательная псевдомасса, например - совершенно не вопрос).

Татарин

По теме топика - мне все никак не дает покоя моя совершенно гениальная мысль скрестить ядерный реактор с  термоакустикой и МГД-преобразованием. 
Термоакустика идеальна для космического реактора потому что работает в широком диапазоне температур и не требует дополнительной массы: только сама труба с теплоносителем и теплообменники (которые есть при любом раскладе). И если мы это дело помещаем в магнитное поле, то прямо с газа в реакторе можем снимать пригодный электрический переменный ток - который сразу же, не отходя от кассы можем повышать внешней катушкой отбора до любого напряжения.

Уровень облучения в работающем ядерном реакторе заведомо достаточен, чтобы поддерживать сверхвысокую ионизацию в неравновесной (холодной) плазме. Внутри реактора не нужно иметь 3000С и цезий, при мегарадах в секунду все и так замечательно.

И что имеем, кроме, собссно, реактора из оборудования? 
Трубу. Магнит. Все.
И никаких движущихся частей. Надежность абсолютная.
И неплохой КПД: для термоакустического стирлинга с кольцевым резонатором достижимы 50-80% от Карно.
И...
...ну красота же сплошная!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьТатарин пишет:
...ну красота же сплошная!
Ресурс?

vlad7308

ЦитироватьТатарин пишет:
с термоакустикой
а что это?
это оценочное суждение

Sergey Кoskin

ЦитироватьТатарин пишет:
По теме топика - мне все никак не дает покоя моя совершенно гениальная мысль скрестить ядерный реактор с термоакустикой и МГД-преобразованием.
Термоакустика идеальна для космического реактора потому что работает в широком диапазоне температур и не требует дополнительной массы: только сама труба с теплоносителем и теплообменники (которые есть при любом раскладе). И если мы это дело помещаем в магнитное поле, то прямо с газа в реакторе можем снимать пригодный электрический переменный ток - который сразу же, не отходя от кассы можем повышать внешней катушкой отбора до любого напряжения.

Уровень облучения в работающем ядерном реакторе заведомо достаточен, чтобы поддерживать сверхвысокую ионизацию в неравновесной (холодной) плазме. Внутри реактора не нужно иметь 3000С и цезий, при мегарадах в секунду все и так замечательно.

И что имеем, кроме, собссно, реактора из оборудования?
Трубу. Магнит. Все.
И никаких движущихся частей. Надежность абсолютная.
И неплохой КПД: для термоакустического стирлинга с кольцевым резонатором достижимы 50-80% от Карно.
И...
 ...ну красота же сплошная!
бумага монитор все вытерпит. Сюда осталось приплюсовать энергию вакуума и пьезоэффект от искривления пространственно временного континуума....

Alex_II

ЦитироватьSergey Кoskin пишет:
Сюда осталось приплюсовать энергию вакуума и пьезоэффект от искривления пространственно временного континуума..
В отличие от перечисленного вами - термоаккустические стирлинги работоспособны...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Татарин

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьТатарин пишет:
...ну красота же сплошная!
Ресурс?
Что "ресурс"?
Ресурс магнита? Так он снаружи.

Ничего особо хитрого и дополнительного внутри реактора не предполагается. Понятно, что профиль энерговыделения в ТВЭЛах должен быть другой. Но зона получается менее энергонапряжённой, так что тут скорее выигрыш.

Алексей Любопытный

Дак вот, совсем недавно была статья на Хабре на тему этого двигателя. Только там предлагается снимать тепло с горячего газа турбиной.

Когда читал ту статью тоже подумал про ЯЭРДУ.

Татарин, интересная идея.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

И ведь самое интересное, что можно создать такую миниатюрную ЯЭУ, без механики и надёжную. Если добавить внешний источник нейтронов, то можно вообще получить двигатель для, например, поезда лет на 10.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Татарин

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьТатарин пишет:
с термоакустикой
а что это?
Погуглите "термоакустический стирлинг".

...
Традиционный недостаток таких машин - в сложности эффективного снятия энергии с движущегося туда-сюда газа с большой частотой и малой амплитудой. 

Активная зона реактора - уникальная (в изначальном смысле слова - единственная) среда, где при относительно невысоких температурах газ может обладать впечатляющей проводимостью, позволяя чрезвычайно эффективное прямое МГД-преобразование в реально достижимых полях (десятые-единицы Тл). 

Более того, если брать давление газа порядка единиц-десятков атмосфер и Т~2000С, то для ксенона в центре мегаваттного реактора ионизации достаточно для работы даже 100% реактивной (в смысле, без электродов вообще, с кольцевыми токами в плазме и снятием энергии со внешних обмоток) МГД-машины с более чем приемлимым КПД. Не то, чтобы это так уж нужно и интересно для космоса, но просто чтобы показать качество среды.

Дмитрий Инфан

#7575
ЦитироватьТатарин пишет:
Что "ресурс"?
Ресурс магнита?
Трубы. При 2000 С она долго не протянет.

Зловредный

А что может быть плохого в таком решении? Почему его до сих пор не применили?
Гробос-Фунт

Татарин

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьТатарин пишет:
Что "ресурс"?
Ресурс магнита?
Трубы. При 2000 С она долго не протянет.
А не пофиг ли? Это был пример. Пусть как в АЭМ - 1200С.

В общем-то, в том и суть идеи, что температура, в общем-то, неважна. 
Внутри ядерного реактора, можно получить вполне приемлимую для МГД-преобразования проводимость газа при почти любой температуре. Именно за счёт неравновесной ионизации. 

Нигде нельзя. 
Внутри ядерного реактора - можно.

Татарин

Уникальность термоакустической тепловой машины в том, что в ней можно снимать энергию прямо в "горячей"/горячей части машины, отбирая энергию прямо рядом с нагревателем (соотвественно, снижая максимальную температуру или - наоборот - качественнее используя температурный потенциал).

Скажем, прямое МГД-преобразование возможно и в реакторе с тепловым соплом прямо внутри зоны. Но тогда даже в инженерном идеале налицо явное недоиспользование ТД-потенциала нагревателя (на входе в сопло температура ТВЭЛов явно меньше максимально возможной). 
То же самое (только в ещё более жёстком виде) справедливо для любого машинного преобразования (включая цикл Брайтона): машина стоИт вне реактора, ей на входе подаётся нагретый до максимума газ, а дальше он только охлаждается при совершении работы. 
А на входе реактора, соотвественно, газ холодный, и нагрев идёт не при наивысшей для реактора температуре.


Термоакустический стирлинг - не "честный" стирлинг, ибо гармонические колебания отличаются от идеального прямоугольника Карно. Но всё-таки, это стирлинг - с рекуперацией, типа-около-изобарным нагревом и т.п.


Температурный потенциал реактора и холодильный потенциал холодильника - всё используется на полную катушку. А для космоса, кроме КПД, это ещё и значит, что мощность/масса максимально.

Татарин

ЦитироватьЗловредный пишет:
А что может быть плохого в таком решении? Почему его до сих пор не применили?
Почему не применили? Ну так мало ли, чего ЕЩЁ не применили - термоакустические машины сами-то только вышли из универов (если вообще считать, что вышли).
А космические реакторы - вообще штука редкая. 
Сейчас и на всё обозримое будущее на Земле в разработке находится 1 реактор космического назначения. Прописью - одна штука.

Плохого (как я вижу): 
- высокие акустические нагрузки внутри реактора (где и без того всё инженерно непросто), 
- дополнительные требования к зоне и топливу (где нужна проводимость, где вредна - ещё и об этом теперь думать),
- наверняка будут инженерные сложности с "холодными" теплообменниками и паразитными теплопотоками к ним: у компактности есть и оборотная сторона.
- в случае синхронной машины прямого тока - масса постоянных магнитов, расход электроэнергии на обычные электромагниты или сложности с криогеникой сверхпроводящих;


Но на мой взгляд всё это решаемо. Скажем так: скорее всего, по итогам решение этих проблем может быть проще, чем разработка турбомашины. С куда более высокой итоговой надёжностью.