Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Капли собираются на гидрофильной внутренней стенке покрытой тонким слоем капиллярного материала -пористой губки(высокотемпературной).В одном месте слой
губки утолщен.Сюда и собирается жидкость по капиллярам.Отсюда жидкость отсасывается снова в теплообменник
Беда этой конструкции в том, что она не является тепловой трубой - устройством, использующим изменение агрегатного состояния вещества.. :cry: Куда проще тогда закачивать жидкость в малое пространство между двумя сферами и откачивать её оттуда, раз уж насосы применяете. - тот же обычный радиатор выходит.. :( .А так капли либо будут биться о поверхность и вовсе не полностью липнуть, а частью отражаться и плавать, либо недолетать..с теми же последствиями..Суть капельного ведь в охлаждении самих капель излучением и без излучающей внешней конструкции.. И что там про "гидрофильность"? Опять термин не к месту..Не вода используется,а хотца видеть, как это жидкий металл прилипнет-отлипнет ... :o
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

#7481
Еще один "знаток на мою голову!Вариант с использованием в качестве РТ турбины паров ртути вас устроит?(такие разработки тоже были)Тогда не будет теплообменника,Пары ртути в полете охлаждаются превращаются в капли.Далее по схеме.От полноценного теплового насоса отличается только наличием насоса.Между двумя сферами невозможно обеспечить равномерное распределение теплоносителя:Опять же трубки,тепловые насосы дополнительный вес.Термин смачиваемая поверхность вас устроит?Любая капля попавшая на такую поверхность мгновенно всосется в капилляр.Капли могут плавать только в вашем воображении!  :cry:   На самом деле только до столкновения с другой каплей летящей к сфере,даже если невероятным образом отскочат.Есть такая наука Гидродинамика и она изучает поведение всех жидкостей ,а не только воды.Так что ,если вы не поняли термина  гидрофильность в этом понимании,то вас  (херово )учили!Кстати и из описания видно ,что данная конструкция не является полноценной тепловой трубой,используются только некоторые ее свойства.Поэтому и написано:Этакой раздутой,а не просто: тепловой трубой :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Если не дошло,то это и есть капельный холодильник!Только в замкнутом обьеме.Где то хуже,гдето лучше того который не получился.Но всяко лучше пластинчатого.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

Правильно Юрий! 
Только обкладывая "херами" оппонента можно обьяснить свою идею!
Особенно когда идея не клеится.
вы пишете-пары ртути охлаждаются превращаясь в капли ртути... мгновенно впитываемые чемтотам.
как там у ртути с прилипанием-капиллированием?
 Чо вика пишет? ;)
и как вы себе представляете забор потока   "одного утолщения"?
и как вся эта "идея" работает при ускорении/торможении КК?
и не превращается ли "простой шар толщиной 0,1мм" в высокотехнологичный бутерброд? 
Не?

Пс.
Не отвечайте если устали,чувствуете раздражение от простейших вопросов или просто еще не придумали ответа. :{}
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Между двумя сферами невозможно обеспечить равномерное распределение теплоносителя:Опять же трубки,тепловые насосы дополнительный вес.Термин
смачиваемая поверхность вас устроит?Любая капля попавшая на такую поверхность
мгновенно всосется в капилляр.Капли могут плавать только в вашем воображении!
Мудрец, вы хоть знаете, что и с какими последствиями смачивается ртутью? :o  И вся "система капилляров", конечно, весу не маеть... А ваши трубки и два насоса - подачи и откачки тоже ничё не весят.. :evil:  
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

#7485
Цитироватьavb пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Господи! Да купите слиток, монету - да и держите. Если деньги обесценятся в 100 раз /да хоть бы в два раза/, Вы будете с офигенным наваром.
Не будете.
Системой все предусмотрено.
Потому то космическое золото никому не нужно.

А вот безнал нужен.
Я Вам говорю: в Сбербанке купите слиток или монету, в зависимости от того, что там у Вас в шаговой доступности. Если ДЕНЬГИ обесценятся, с Вашим золотом ничего не случится. Это что, так трудно понять? Или у Вас денег нет?
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Хватит балагурить.Вбрасывал идейку с Астрофорума,несколько доработанную мной.Насколько я понял,у человека очень простая идея:Превратить топливный бак в радиатор.В принципе неплохая...
Этой идее уже 100 лет в обед. Вся мхом поросла. Разобрали и отвергли. И? Что нового хотите сказать?

Во, нашёл; вот что я писал 12 лет назад:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic1454/message56098/#message56098
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

Цитироватьpkl пишет:
Этой идее уже 100 лет в обед. Вся мхом поросла. Разобрали и отвергли. И? Что нового хотите сказать?
Нового,ничего!Проверка на всхожесть некоторых критиканов.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

pkl

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Еще один "знаток на мою голову!Вариант с использованием в качестве РТ турбины паров ртути вас устроит?
Нет, не устроит - ртуть растворяет металлы. Поэтому от неё отказались как на Земле, так и в космосе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Нового,ничего!Проверка на всхожесть некоторых критиканов.
И смысл тогда засорять тему? Может, 18-го г. подождём, когда первые результаты должны появиться /или не появиться, это уж как получится/? Тему то и так зафлудили на 100+ стр.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

kost3

Методы охлаждения рабочего тела второго контура космической ЯЭУ, которые еще вроде не обсуждались.
1. комета или астероид, которые надо двигать, можно еще и подогреть
2. эндотермические химические реакции в рабочем теле движка, т.е. берем не готовое топливо а восстанавливаем его из двух компонентов на борту
3. Эндотермические ядерные реакции. не один реактор, а два - и между ними турбина 

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Этой идее уже 100 лет в обед. Вся мхом поросла. Разобрали и отвергли. И? Что нового хотите сказать?
Нового,ничего!Проверка на всхожесть некоторых критиканов.
на форумном слэнге это называется «слив».
а инициатор подобных «вбросов» - трололо... :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Любопытный

Цитироватьavb пишет:
Это сделано специально чтобы рабы гос бандита не могли использовать золото для расчетов.
Вы за чёрный нал? А как же борьба с терроризмом?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Такие двухцелевые энергетические системы предусматривают работу на пониженном уровне мощности с помощью вспомогательного замкнутого контура по теплоносителю с рассеянием сбросного тепла в космическое пространство с помощью излучателя-радиатора. При эксплуатации в режиме большой мощности ядерный реактор работает в открытом цикле в комбинации с МГД-генератором или турбогенератором и теплоноситель (рабочее тело) сбрасывается в космическое пространство. Рассматриваются два варианта включения вспомогательного контура: прямое включение через газовые клапаны и косвенное – через промежуточные теплообменники с жидкометаллическим теплоносителям или через тепловые трубы. При косвенном включении в замкнутом вспомогательном контуре используются самые разнообразные преобразователи тепловой энергии в электрическую – газовая турбина, термоэлектрическая или термоэмиссионная системы.
Это моя идея.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
Во, нашёл; вот что я писал 12 лет назад:
Почитал. Вы действительно ещё 12 лет назад предложили двурежимный ЯРД. Но

1. Зачем так много реакторов? Будет слишком тяжело.
2. Можно было сразу догадаться о двух контурах.
3. Есть смысл поставить в конце ЭРД, для увеличения УИ.

Вот то, что пришло в голову мне 3 года назад.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

А в малом энергетическом режиме работы ЯУ проблем с холодильником должно быть гораздо меньше. Можно использовать и простой панельный.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Chilik

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Плазма, это нечто с Т не менее 2500-3000 С.Столько же в лучшем случае выдает реактор.Т радиатора 1000-1500 С.Это горячий газ.
Небольшой комментарий.
При 1500 С плазма вполне бывает, смотреть в Вики статью "Q-machine". Было много небольших установочек. Плотность очень низкая, это да. Но много развлечений по физике там устроить можно. Проблема у них простая: при такой температуре это только цезий. Если греть до 3000 С, то уже проще. На опытной МГД электростанции У-25 для поднятия степени ионизации в продукты сгорания добавляли калиевые соли. Вот в этом засада. Низкий потенциал ионизации только у щелочных. А это сразу кирдык ресурсу. ЕМНИП, на У-25 электроды сжирались плазмой за что-то типа 30 часов, победить так и не смогли.

Юрий Темников

#7496
ЦитироватьChilik пишет:
ЕМНИП, на У-25 электроды сжирались плазмой за что-то типа 30 часов, победить так и не смогли.
Была у меня тогда завиральная идейка:Сделать рабочий тракт тиз четырех соприкасающихся вращающихся конусов.Интересно?если постоянно покрывать их тонким слоем жидкого каклияили его солей,Ну как краской?       Н-да с комбинрованной силовой установкой с МГД и турбиной КПД бы значительно вырос.И радиатор прилично полегчал.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

ЦитироватьZveruga пишет:
Это моя идея.
Насколько помню -то была цитата.
Цитироватьbenderr пишет:
и как вы себе представляете забор потока "одного утолщения"?
и как вся эта "идея" работает при ускорении/торможении КК?
и не превращается ли "простой шар толщиной 0,1мм" в высокотехнологичный бутерброд?
Не?
Несколько маленьких утолщений вас устроят?При работе ЭРД сего "ускорениями ,великолепно.Ввиду отсутствия ВП некоторое усложнение конструкции вполне вероятно.
Цитироватьbenderr пишет:
на форумном слэнге это называется «слив».
а инициатор подобных «вбросов» - трололо...  :)
Насколько  я понял из сноски ,pkl речь шла об двухрежимной ядерной установке(просмотрел всю тему) там я действительно не могу сказать ничего нового.Взгруснулось как то ,вспомнил как вы пытались меня задолбать В моей Стратегии.Решил проверить,что нибудь изменилось?Бедный Бендер!Вы опять дунули в лужу! :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Алексей Любопытный

Я такой здоровенный пост написал про плазму в реакторах и всё пропало. (далее идёт смайл бьющийся об стену).
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Юрий Темников

ЦитироватьZveruga пишет:
Я такой здоровенный пост написал про плазму в реакторах и всё пропало. (далее идёт смайл бьющийся об стену).
Глубоко сочувсствую!Со мной такое тоже бывало.НЕ меньше часа на отходняк.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.