Страницы: Пред. 1 ... 373 374 375 376 377 ... 480 След.
RSS
Ядерный двигатель

БЕНдер!!!Вы меня достали!!!Надеюсь вы знаете как работает турбина?!Так вот после нее при капельном радиаторе должен быть теплообменник  .У меня он тоже есть.Из него жидкость насосом подается в распылитель в центре шара. Капли собираются на гидрофильной внутренней стенке покрытой тонким слоем капиллярного материала -пористой губки(высокотемпературной).В одном месте слой губки утолщен.Сюда и собирается жидкость по капиллярам.Отсюда жидкость отсасывается снова в теплообменник.Попробуйте догадаться где она охлаждается.
Изменено: Юрий Темников - 16.03.2017 13:25:19

Цитата
Юрий Темников пишет: Капли собираются на гидрофильной внутренней стенке покрытой тонким слоем капиллярного материала -пористой губки(высокотемпературной).В одном месте слой
губки утолщен.Сюда и собирается жидкость по капиллярам.Отсюда жидкость отсасывается снова в теплообменник
Беда этой конструкции в том, что она не является тепловой трубой - устройством, использующим изменение агрегатного состояния вещества.. :cry: Куда проще тогда закачивать жидкость в малое пространство между двумя сферами и откачивать её оттуда, раз уж насосы применяете. - тот же обычный радиатор выходит.. :( .А так капли либо будут биться о поверхность и вовсе не полностью липнуть, а частью отражаться и плавать, либо недолетать..с теми же последствиями..Суть капельного ведь в охлаждении самих капель излучением и без излучающей внешней конструкции.. И что там про "гидрофильность"? Опять термин не к месту..Не вода используется,а хотца видеть, как это жидкий металл прилипнет-отлипнет ... :o
И бесы веруют... И - трепещут!

Еще один "знаток на мою голову!Вариант с использованием в качестве РТ турбины паров ртути вас устроит?(такие разработки тоже были)Тогда не будет теплообменника,Пары ртути в полете охлаждаются превращаются в капли.Далее по схеме.От полноценного теплового насоса отличается только наличием насоса.Между двумя сферами невозможно обеспечить равномерное распределение теплоносителя:Опять же трубки,тепловые насосы дополнительный вес.Термин смачиваемая поверхность вас устроит?Любая капля попавшая на такую поверхность мгновенно всосется в капилляр.Капли могут плавать только в вашем воображении!  :cry:   На самом деле только до столкновения с другой каплей летящей к сфере,даже если невероятным образом отскочат.Есть такая наука Гидродинамика и она изучает поведение всех жидкостей ,а не только воды.Так что ,если вы не поняли термина  гидрофильность в этом понимании,то вас  (херово )учили!Кстати и из описания видно ,что данная конструкция не является полноценной тепловой трубой,используются только некоторые ее свойства.Поэтому и написано:Этакой раздутой,а не просто: тепловой трубой :)
Изменено: Юрий Темников - 16.03.2017 19:46:08

Если не дошло,то это и есть капельный холодильник!Только в замкнутом обьеме.Где то хуже,гдето лучше того который не получился.Но всяко лучше пластинчатого.

Правильно Юрий!
Только обкладывая "херами" оппонента можно обьяснить свою идею!
Особенно когда идея не клеится.
вы пишете-пары ртути охлаждаются превращаясь в капли ртути... мгновенно впитываемые чемтотам.
как там у ртути с прилипанием-капиллированием?
Чо вика пишет? ;)
и как вы себе представляете забор потока   "одного утолщения"?
и как вся эта "идея" работает при ускорении/торможении КК?
и не превращается ли "простой шар толщиной 0,1мм" в высокотехнологичный бутерброд?
Не?

Пс.
Не отвечайте если устали,чувствуете раздражение от простейших вопросов или просто еще не придумали ответа. :{}
11-18
прорывной строитель перспективных исследований антропоморфной дряни.

пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

Цитата
Юрий Темников пишет: Между двумя сферами невозможно обеспечить равномерное распределение теплоносителя:Опять же трубки,тепловые насосы дополнительный вес.Термин
смачиваемая поверхность вас устроит?Любая капля попавшая на такую поверхность
мгновенно всосется в капилляр.Капли могут плавать только в вашем воображении!
Мудрец, вы хоть знаете, что и с какими последствиями смачивается ртутью? :o  И вся "система капилляров", конечно, весу не маеть... А ваши трубки и два насоса - подачи и откачки тоже ничё не весят.. :evil:  
И бесы веруют... И - трепещут!

Цитата
avb пишет:
Цитата
pkl пишет:
Господи! Да купите слиток, монету - да и держите. Если деньги обесценятся в 100 раз /да хоть бы в два раза/, Вы будете с офигенным наваром.
Не будете.
Системой все предусмотрено.
Потому то космическое золото никому не нужно.

А вот безнал нужен.
Я Вам говорю: в Сбербанке купите слиток или монету, в зависимости от того, что там у Вас в шаговой доступности. Если ДЕНЬГИ обесценятся, с Вашим золотом ничего не случится. Это что, так трудно понять? Или у Вас денег нет?
Цитата
Юрий Темников пишет:
Хватит балагурить.Вбрасывал идейку с Астрофорума,несколько доработанную мной.Насколько я понял,у человека очень простая идея:Превратить топливный бак в радиатор.В принципе неплохая...
Этой идее уже 100 лет в обед. Вся мхом поросла. Разобрали и отвергли. И? Что нового хотите сказать?

Во, нашёл; вот что я писал 12 лет назад:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic1454/message56098/#message56098
Изменено: pkl - 16.03.2017 23:48:25
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
pkl пишет:
Этой идее уже 100 лет в обед. Вся мхом поросла. Разобрали и отвергли. И? Что нового хотите сказать?
Нового,ничего!Проверка на всхожесть некоторых критиканов.

Цитата
Юрий Темников пишет:
Еще один "знаток на мою голову!Вариант с использованием в качестве РТ турбины паров ртути вас устроит?
Нет, не устроит - ртуть растворяет металлы. Поэтому от неё отказались как на Земле, так и в космосе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
Юрий Темников пишет:
И смысл тогда засорять тему? Может, 18-го г. подождём, когда первые результаты должны появиться /или не появиться, это уж как получится/? Тему то и так зафлудили на 100+ стр.

Методы охлаждения рабочего тела второго контура космической ЯЭУ, которые еще вроде не обсуждались.
1. комета или астероид, которые надо двигать, можно еще и подогреть
2. эндотермические химические реакции в рабочем теле движка, т.е. берем не готовое топливо а восстанавливаем его из двух компонентов на борту
3. Эндотермические ядерные реакции. не один реактор, а два - и между ними турбина  

Цитата
Юрий Темников пишет:
Цитата
pkl пишет:
на форумном слэнге это называется «слив».
а инициатор подобных «вбросов» - трололо... :)
11-18
прорывной строитель перспективных исследований антропоморфной дряни.

пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

Цитата
avb пишет:
Это сделано специально чтобы рабы гос бандита не могли использовать золото для расчетов.
Вы за чёрный нал? А как же борьба с терроризмом?
Цитата
2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.

Цитата
Юрий Темников пишет:
Такие двухцелевые энергетические системы предусматривают работу на пониженном уровне мощности с помощью вспомогательного замкнутого контура по теплоносителю с рассеянием сбросного тепла в космическое пространство с помощью излучателя-радиатора. При эксплуатации в режиме большой мощности ядерный реактор работает в открытом цикле в комбинации с МГД-генератором или турбогенератором и теплоноситель (рабочее тело) сбрасывается в космическое пространство. Рассматриваются два варианта включения вспомогательного контура: прямое включение через газовые клапаны и косвенное – через промежуточные теплообменники с жидкометаллическим теплоносителям или через тепловые трубы. При косвенном включении в замкнутом вспомогательном контуре используются самые разнообразные преобразователи тепловой энергии в электрическую – газовая турбина, термоэлектрическая или термоэмиссионная системы.
Это моя идея.
Цитата
2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:

Цитата
pkl пишет:
Во, нашёл; вот что я писал 12 лет назад:
Почитал. Вы действительно ещё 12 лет назад предложили двурежимный ЯРД. Но

1. Зачем так много реакторов? Будет слишком тяжело.
2. Можно было сразу догадаться о двух контурах.
3. Есть смысл поставить в конце ЭРД, для увеличения УИ.

Вот то, что пришло в голову мне 3 года назад.
Цитата
2012_registration пишет:

Старый пишет:

А в малом энергетическом режиме работы ЯУ проблем с холодильником должно быть гораздо меньше. Можно использовать и простой панельный.
Цитата
2012_registration пишет:

Старый пишет:

Цитата
Юрий Темников пишет:
Плазма, это нечто с Т не менее 2500-3000 С.Столько же в лучшем случае выдает реактор.Т радиатора 1000-1500 С.Это горячий газ.
Небольшой комментарий.
При 1500 С плазма вполне бывает, смотреть в Вики статью "Q-machine". Было много небольших установочек. Плотность очень низкая, это да. Но много развлечений по физике там устроить можно. Проблема у них простая: при такой температуре это только цезий. Если греть до 3000 С, то уже проще. На опытной МГД электростанции У-25 для поднятия степени ионизации в продукты сгорания добавляли калиевые соли. Вот в этом засада. Низкий потенциал ионизации только у щелочных. А это сразу кирдык ресурсу. ЕМНИП, на У-25 электроды сжирались плазмой за что-то типа 30 часов, победить так и не смогли.

Цитата
Chilik пишет:
ЕМНИП, на У-25 электроды сжирались плазмой за что-то типа 30 часов, победить так и не смогли.
Была у меня тогда завиральная идейка:Сделать рабочий тракт тиз четырех соприкасающихся вращающихся конусов.Интересно?если постоянно покрывать их тонким слоем жидкого каклияили его солей,Ну как краской?       Н-да с комбинрованной силовой установкой с МГД и турбиной КПД бы значительно вырос.И радиатор прилично полегчал.
Изменено: Юрий Темников - 17.03.2017 19:55:03

Цитата
Zveruga пишет:
Это моя идея.
Насколько помню -то была цитата.
Цитата
benderr пишет:
и как вы себе представляете забор потока "одного утолщения"?
и как вся эта "идея" работает при ускорении/торможении КК?
и не превращается ли "простой шар толщиной 0,1мм" в высокотехнологичный бутерброд?
Не?
Несколько маленьких утолщений вас устроят?При работе ЭРД сего "ускорениями ,великолепно.Ввиду отсутствия ВП некоторое усложнение конструкции вполне вероятно.
Цитата
benderr пишет:
на форумном слэнге это называется «слив».
а инициатор подобных «вбросов» - трололо...  :)
Насколько  я понял из сноски ,pkl речь шла об двухрежимной ядерной установке(просмотрел всю тему) там я действительно не могу сказать ничего нового.Взгруснулось как то ,вспомнил как вы пытались меня задолбать В моей Стратегии.Решил проверить,что нибудь изменилось?Бедный Бендер!Вы опять дунули в лужу! :D

Я такой здоровенный пост написал про плазму в реакторах и всё пропало. (далее идёт смайл бьющийся об стену).
Цитата
2012_registration пишет:

Старый пишет:
Страницы: Пред. 1 ... 373 374 375 376 377 ... 480 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги