Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
а зачем Вам кстати разделять уран и плутоний?
я уже забыл  :)  
Так у нас же реактор БН в комплексе с другими. Выделим плутоний - можно "кормить" ещё реактор.
А вот для мечты об урановых рудниках (коих на астероидах нет) каскады центрифуг - действительно препятствие.
хм
а откуда взялся "реактор БН в комплексе с другими"?
О, это длинная и печальная история!
Начали с обсуждения тягачей с ядерным двигателем, потом дошло до космических радаров, которым туже нужен реактор. А потом я узрел идиллический посёлочек с радаром, парочкой-другой реакторов, производством ядерного горючего, заправочной станцией для тягачей и клумбочками. Но тут налетели скептики и давай мои клумбочки топтать  :evil:
ну так сделайте сразу все реакторы на БН :)
а еще лучше - БН ториевые жидко-солевые :) с глубиной выгорания до 100%
уж фантазировать, так фантазировать
мда
а еще лучше - газофазные, чего уж там. и ГФЯРД до кучи.
и будет Вам идиллический поселочек, и даже городок
это оценочное суждение

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
О, это длинная и печальная история!
Начали с обсуждения тягачей с ядерным двигателем, потом дошло до космических радаров, которым туже нужен реактор. А потом я узрел идиллический посёлочек с радаром, парочкой-другой реакторов, производством ядерного горючего, заправочной станцией для тягачей и клумбочками. Но тут налетели скептики и давай мои клумбочки топтать  :evil:  
Говорю Вам, это не маленький посёлок, это будет... что-то типа того:
 

только размером с московскую агломерацию.
О, картинка хорошая! Жаль, не видно мощной подземной части.
А насчёт размеров - не верю! Вы же говорили про Маяк - а теперь уже Москва?

zy9

А процесс-то пошёл:
http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/nanofabrika_sozdan_konvejer_tonshe_volosa
Через 100 лет, говорите? Ну, как раз линия развития технологий встретится с линией развития космонавтики.

horsh

http://www.energia.ru/ktt/archive/2014/01-2014/01-06.pdf

ЦитироватьО ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ
ЭЛЕКТРОРАКЕТНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
МОЩНОСТЬЮ 10...30 КВТ
НА БАЗЕ ДВУХРЕЖИМНОГО ДВИГАТЕЛЯ СПД-140Д
2014 г. Бойкачев В.Н., Гусев Ю.Г., Жасан В.С., Ким В.П., Мартынов М.Б.,
Мурашко В.М., Нестерин И.М., Пильников А.В., Попов Г.А.

ЦитироватьНа основе анализа современного состояния разработок в российских организациях
электроракетных двигателей мощностью 4,5...6 кВт показано, что в ближайшие годы
могут быть созданы летные образцы двухрежимного стационарного плазменного двигателя
СПД-140Д и многофункциональная электроракетная двигательная установка мощностью
10...30 кВт на его основе. Приведены результаты испытаний опытных образцов СПД-140Д
и технологического образца источника питания разряда при работе двигателя на двух
режимах. Показано состояние разработки основных элементов системы хранения и подачи
ксенона.
Ключевые слова: стационарный плазменный двигатель, мощность, тяга, удельный
импульс тяги, тяговый КПД, ресурс, электроракетная двигательная установка, источник
питания разряда.

GRD

Цитироватьzy9 пишет:
А процесс-то пошёл:
 http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/nanofabrika_sozdan_konvejer_tonshe_volosa
Через 100 лет, говорите? Ну, как раз линия развития технологий встретится с линией развития космонавтики.
ЦитироватьНазначением ТЕМ-1 является осуществление демонстрационного автономного космического полета в течение заданного времени для проведения летных испытаний систем и конструкций.
Разработка КД:                               2015г.
Изготовление и запуск на А-5:                2018г.???

Алексей Любопытный

#2245
Цитироватьhorsh пишет:
http://www.energia.ru/ktt/archive/2014/01-2014/01-06.pdf

Маловато будет. Ресурс мал, удельный импульс мал. Нужно минимум 70 000 м/с. И ресурс, чтобы 10 лет между Землёй и Марсом летать.

СПД прогорают. Из-за чего теряют в ресурсе. При росте диаметра падает удельный импульс.

То же самое относится и к американским ионникам с сеточками. Сеточка и катод прогорают, КПД катастрофически падает с ростом диаметра (мощности) двигателя.

Вся надежда на МПД. Надеюсь на то, что КБХА совершит чудо. Их двигатель судя по размеру поразительно мал в размерах для магнитоплазмодинамических двигателей. Сравните с тем же VASIMIR, который имеет довольно вытянутую конструкцию, да и к тому же в нём не решена проблема стабилизации плазмы.

Ждём 5 лет и Россия выдаст человечеству новую надежду в виде нового двигателя для космических путешествий.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

vlad7308

Что за проблема стабилизации плазмы в VASIMR?
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 пишет:
Что за проблема стабилизации плазмы в VASIMR?
А что излучает VASIMIR? Из чего у него состоит реактивная струя?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

vlad7308

неужели лучи поноса?  :o  


Вы написали
ЦитироватьСравните с тем же VASIMIR, ..... и к тому же в нём не решена проблема стабилизации плазмы.
так что конкретно Вы имели ввиду?
это оценочное суждение

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
А процесс-то пошёл:
 http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/nanofabrika_sozdan_konvejer_tonshe_volosa
Через 100 лет, говорите? Ну, как раз линия развития технологий встретится с линией развития космонавтики.
Гм... и как эта хрень будет работать... ну допустим, при криогенных температурах?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьGRD пишет:
ЦитироватьНазначением ТЕМ-1 является осуществление демонстрационного автономного космического полета в течение заданного времени для проведения летных испытаний систем и конструкций.
Разработка КД:                          2015г.
Изготовление и запуск на А-5:              2018г.???
Таки отказались от капельных радиаторов? Молодцы - всё ближе к реальности. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 пишет:
неужели лучи поноса?


Вы написали
ЦитироватьСравните с тем же VASIMIR, ..... и к тому же в нём не решена проблема стабилизации плазмы.
так что конкретно Вы имели ввиду?
Электроны, протоны... что излучает VASIMIR? Во всех ионниках используют различные ухищрения для нейтрализации реактивной струи, как это реализовано в VASIMIR?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

vlad7308

Так стабилизации или нейтрализации?
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

#2253
Цитироватьvlad7308 пишет:
Так стабилизации или нейтрализации?



Если электроны улетают из протонной плазмы, значит эта плазма меняет своё состояние и свойства. Если протоны улетают из электронной плазмы, значит эта плазма меняет своё состояние и свойства. В обоих случаях первоначальная плазма не стабильна. Если и электроны и протоны вылетают из сопла вместе, значит плазма вылетает нейтральной.

Т. е. в данном случае стабильная плазма нейтральна и нейтрализации не требует.

Но если из сопла VASIMIR вылетают, допустим, только протоны, то необходимо их нейтрализовать на выходе. Иначе вся струя полетит вместе с двигателем и ни какого ускорения в итоге не будет.

Т. е. в данном случае плазма требует нейтрализации. Что же касается стабильности или не стабильности, то в данном случае она стабильна если, её не нейтрализовывать, но это делать обязательно нужно. Т. е. плазма стабильна, но требует нейтрализации на выходе из сопла.

Так что вылетает из сопла VASIMIR? Как мне помнится авторы утверждали, что их плазму не нужно нейтрализовывать, а значит они утверждают, что из сопла их установки вылетают как электроны так и протоны вместе. Но такая плазма очень нестабильна. Электроны летят несколько по другим траекториям в отличии от протонов. Такую плазму нужно стабилизировать.

Наши ученые изучают эту проблему с 50-х годов, а конкуренты?

Я знаю, что российским ученым подвластно такое состояние вещества, как плазменный кристалл. Это когда и электроны и протоны в плазме занимают каждый своё место и в целом элементы протонно-электронной решётки такого вещества похожи на атомную решётку твёрдого кристалла. Такие эффекты говорят о высоком уровне понимания законов управления плазмой.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

vlad7308

из плазменного двигателя, разумеется, вылетает плазма.
плазма не бывает протонная или электронная - плазма квазинейтральна.
зачем "стабилизировать" нейтральную плазму, вылетевшую из сопла в пространство со скоростью 50 км\с?
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

#2255
Цитироватьvlad7308 пишет:
из плазменного двигателя, разумеется, вылетает плазма.
плазма не бывает протонная или электронная - плазма квазинейтральна.
зачем "стабилизировать" нейтральную плазму, вылетевшую из сопла в пространство со скоростью 50 км\с?

Э нет. Плазма как раз может быть и электронной и протонной и смешанной.

А нейтрализовать протонную плазму нужно для того, чтобы она не потянулась всей своей массой за кораблём под действием притяжения электрического поля, скорость которого как мы знаем равна 300 000 км/с.

Если из двигателя вылетают только протоны, то это не двигатель, а ускоритель частиц. Ускоритель протонов. А нужен именно двигатель, чтобы вылетало электростатически нейтральное вещество.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

vlad7308

понятно
я думал, вдруг вам правда что-то известно
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 пишет:
понятно
я думал, вдруг вам правда что-то известно
Да говорил кто-то из наших учёных, что им ещё нужно плазму стабилизировать, чтобы она нейтральной вылетала я и запомнил.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Таликов

#2258
Насчёт плазмы - возможно два режима работы ядерного распадного двигателя - с проточной массой в нижних слоях атмосферы и с плазмой ионосферы. Для запуска протока на взлетной скорости предлагаю спускать атомоплан с горки 500 м(100 м/сек), скорость набирать постепенно, удваивая каждые 15 км высоты для постоянства сопротивления воздуха в пол-проекции веса на глиссаду или треть тяги. На 1КС можно перевернуться и добрать массы полные баки, достичь 3КС и покинуть орбиту земли в направлении попутного астероида.
   Предлагаю комплексное использование обеднённого урана - для защиты(5-кратная экономия по массе и 32-кратная эффективность при той же массе по сравнению с другими материалами), и для последующего обогащения в астероидных или спутниковых бридерах и БРЕСТах. Такая эффективность позволяет увеличить срок полёта в открытом космосе с пол-недели при той же массе защиты, что и до Луны, до 16 недель. За это время можно достичь любого пролётного астероида-аполлона и амура, а с атомным импульсом на забраной атмосфере и самого ГПА или, с учётом возможности торможения в атмосфере - Юпитера и его спутников. А его троянцев - с помощью в-ва попутных астероидов.
   На Марсе можно оставить реактор на орбите - на скорости он будет быстрее захватывать атмосферу для получения из неё топлива - углерода и кислорода из СО. Ведь кислород надо ожижать,отводить теплоту конденсации, а это удобнее делать на скорости.

vlad7308

это оценочное суждение