Merlin-1

Автор Salo, 24.04.2011 12:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьКопатыч пишет: 
С сайта SpaceX, прямиком . Данные, правда, не очень свежие, но тяга указана "сегодняшняя". Так что, похоже, УИ тоже сегодняшний.
Там статья 2013 г.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Apollo13

Но еще в марте 2016 было так

https://web.archive.org/web/20160404230743/http://www.spacex.com/news/2013/04/12/falcon-heavy-merlin-engines

ЦитироватьBurning liquid oxygen and rocket-grade kerosene propellant, a single Merlin 1D engine emits 654 kilonewtons (147,000 pounds) of thrust at liftoff, rising to 716 kilonewtons (161,000 pounds) as it climbs out of Earth's atmosphere. The engine's vacuum specific impulse—an efficiency figure that represents the amount of thrust generated relative to the amount of propellant used—is an exceptionally high 309 seconds. Merlin's thrust-to-weight ratio exceeds 150
Это соответствует первой версии Мерлин-1Д. Тягу обновили, а остальное нет.

vlad7308

ЦитироватьКопатыч пишет:
Какая у НК-33 стоимость? 2,5 млн. $ (данные по стоимости - 160 млн. руб. вот отсюда ) А тяга какая? В 1,8 раза выше, чем у Мерлина.
почему Вы считаете доллар по 65р, а не по 30? :)
ЦитироватьКопатыч пишет: При этом Мерлин стоит около милиона (или уже больше?).
никто не знает сколько стоит Мерлин. их ведь не продают.

а если честно, по поводу "самый лучший двигатель" - на самом деле - сказать в этом духе можно что угодно.
"- доктор, но мой сосед говорит, что может пять раз в день!
- ну и вы тоже говорите..."
жигули-классика тоже самый лучший автомобиль. в определенном смысле.
это оценочное суждение

Копатыч

ЦитироватьApollo13 пишет:
Это соответствует первой версии Мерлин-1Д. Тягу обновили, а остальное нет.
Возможно, работник, ответственный за "апдейт", не знал какой у движка УИ. Может быть, может быть...
Цитироватьvlad7308 пишет:
почему Вы считаете доллар по 65р, а не по 30?
 Я считаю, что запуск коммерческий. А другой случай рассматривать нет никакого смысла.
Медведь-огородник

Старый

ЦитироватьКопатыч пишет: 
Ну да. И я о том же. Какая у НК-33 стоимость? 2,5 млн. $ 
Какая будет стоимость у НК-33 изготовленного сегодня в Америке я боюсь даже подумать. Явно больше чем у Мерлина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Копатыч, они говорят самый лучший ровно в одном классе отношения веса-тяги.
и они правы
и это отношения я находил у них сейчас уже 180 что ли.

Дмитрий В.

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Копатыч , они говорят самый лучший ровно в одном классе отношения веса-тяги.
и они правы
и это отношения я находил у них сейчас уже 180 что ли.
Вопрос уже рассматривался, но не получил однозначного ответа: в эту массу входят рулевые приводы?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Not

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Копатыч , они говорят самый лучший ровно в одном классе отношения веса-тяги.
и они правы
и это отношения я находил у них сейчас уже 180 что ли.
И сопло у них самое блестящее, и они правы! :)

Apollo13

НК-33 для Фалкона не имеет смысла, потому что четыре проигрывают девяти Мерлинам, а пять вряд-ли реально поместить.

Копатыч

#809
ЦитироватьСтарый пишет:
Какая будет стоимость у НК-33 изготовленного сегодня в Америке я боюсь даже подумать. Явно больше чем у Мерлина.
Ога  :D  . А уж РД-180, изготовленный в Америке так и вовсе - бесценен.
ЦитироватьApollo13 пишет:
НК-33 для Фалкона не имеет смысла, потому что четыре проигрывают девяти Мерлинам, а пять вряд-ли реально поместить.
Ну, на сайте Spacex говорилось ровно одно: "Merlin - самый лучший двигатель для первой ступени". Не "самый лучший двигатель для Falcon 9".

Вообще, конечно, всё это пустое. Всё равно Маск не прикажет удалить неправду и написать всю правду :D . Я, скорее, для себя хотел выяснить: лучше НК-33 или уже хуже.
Медведь-огородник

Старый

ЦитироватьКопатыч пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Какая будет стоимость у НК-33 изготовленного сегодня в Америке я боюсь даже подумать. Явно больше чем у Мерлина.
Ога  :D  . А уж РД-180, изготовленный в Америке так и вовсе - бесценен. 
Да. А что не понятно? 
 Поэтому в Америке и делают Мерлин а не НК-33 и РД-180. 
 И Мерлин изготовленный у нас был бы существенно дешевле чем НК-33 и РД-180. 

Как я понимаю вопроса "чем хорош Мерлин?" больше нет? Ясно что тем что дёшов и эффективен. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Копатыч

#811
ЦитироватьСтарый пишет:
Да. А что не понятно?
 Поэтому в Америке и делают Мерлин а не НК-33 и РД-180
Ну ладно, отпишусь ещё разок. Условие такое: носитель КОММЕРЧЕСКИЙ. То есть кто-то (назовём его Заказчик) решил купить услугу по выводу своего груза на орбиту. Этот самый Заказчик смотрит, у кого бы купить эту услугу. И ему совершенно неважно, что было бы если бы американский Атлас делали китайцы. Он берёт и платит ту цену, которая есть НА РЫНКЕ. Так вот я и предлагаю сравнивать некую русскую ракету, которую делают русские и на которой стоят двигатели НК-33. В этом случае, цена ракеты НА РЫНКЕ будет зависеть от стоимости в рублях и курса доллар/рубль.
Медведь-огородник

Not

ЦитироватьApollo13 пишет:
НК-33 для Фалкона не имеет смысла, потому что четыре проигрывают девяти Мерлинам, а пять вряд-ли реально поместить.
Если поставить их квадратом, и в центре один Мерлин, для посадки, то вполне.

Alex_II

ЦитироватьNot пишет:
Если поставить их квадратом, и в центре один Мерлин, для посадки, то вполне.
Пан знает толк в извращениях...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Salo

ЦитироватьСтарый пишет:
И Мерлин изготовленный у нас был бы существенно дешевле чем НК-33 и РД-180.
У нас есть РД-120.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Apollo13

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
НК-33 для Фалкона не имеет смысла, потому что четыре проигрывают девяти Мерлинам, а пять вряд-ли реально поместить.
Если поставить их квадратом, и в центре один Мерлин, для посадки, то вполне.
Все равно не влезут и все равно нет смысла. По тяге хуже, по УИ лучше. Результат будет примерно тот же +/- 3%.

sychbird

Делать выводы об рыночной эффективности  двигателей для ракет бессмысленно, ибо на рынке есть только два двигателя РД-180 и НК-33, да и у последнего строго говоря с рыночной ценой проблемы.

Цены,  указанные фирмами-производителями, не поставляющими изделия на продажу,  рыночными признаны быть не могут. Себестоимость конкретного производителя при разных технических параметрах изделия тоже делу не поможет. 

Бессмысленно сравнивать количественные величины, измеряемые в разных системах координат, не имеющих строгих процедур пересчета из одной системы в другую.  

Единственный критерий эффективности это стоимость пусковых услуг при отсутствии явного и скрытого субсидирования производимых участниками рынка КРК, что тоже не достижимо в действующих реалиях. 

Задача не имеет строгого решения. Исключительно оценочные суждения экспертов.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

ЦитироватьSalo пишет:
У нас есть РД-120.
А кстати - он почем?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Salo

ЦитироватьDeflang пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
жигули-классика тоже самый лучший автомобиль. в определенном смысле
это в каком смысле? Как человек, с детства ковырявшийся в жигулях ежедневно, могу с уверенностью сказать, что это кусок говна во всех смыслах (имхо).
Мой сорок лет отъездил в хвост и в гриву. В тридцатилетнем возрасте я по двести килограмм в багажник загружал.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"