Союз-1 ! Союз-2-1В

Автор Salo, 22.08.2009 13:39:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seerndv

А у Никитина когда назначенный срок исполнительного директорства кончается? В феврале?
А пока:

САМАРА, 24 окт - РИА Новости, Елена Бубнова. Самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" успешно провел огневые испытания маршевого двигателя первой ступени НК-33А в рамках своей работы по созданию перспективной двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1в", сообщает в понедельник пресс-служба предприятия.

"Очередным важным этапом наземной экспериментальной отработки РН "Союз-2-1в" стало проведение на испытательном комплексе ОАО "Кузнецов" огневого испытания маршевого двигателя первой ступени (НК-33А). Данным испытанием подтверждена устойчивость работы двигателя НК-33А при попадании посторонних частиц в полости магистралей окислителя", - говорится в сообщении.

Как уточнили РИА Новости в "ЦСКБ-Прогресс", предстоит провести еще ряд испытаний двигателя первой ступени НК-33А.

Ракета-носитель "Союз-2-1в" разрабатывается ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс" в интересах Федеральной космической программы России.

С помощью двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1в" планируется обеспечивать выведение с действующей стартовой площадки космодрома Плесецк космических аппаратов массой до 2,8 тысячи килограммов на низкие круговые орбиты.

Использование в сочетании с РН "Союз-2-1в" блока выведения (БВ) "Волга", также создаваемого специалистами "ЦСКБ-Прогресс", позволит обеспечить выведение космических аппаратов массой до 1,4 тысячи килограммов на солнечно синхронные орбиты.

В перспективе "ЦСКБ-Прогресс" рассматривает возможность использования РН "Союз-2-1в" с БВ "Волга" на космодромах Байконур и Восточный.

http://ria.ru/science/20111024/469257106.html
- и наши самарские СМИ об этом весь день трындят.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Sarge

Уважаемый земляк! Ну сами же понимаете, что новость эта для среднестатистического налогоплательщика, которому все эти "Союзы", "Руси", "Волги" и прочие "Фрегаты" до лампочки. "Что-то делают, получается - ага, все у нас хорошо. Слава нашему мудрому правительству", как-то так они и подумают. Народ-то не в курсе, что отлетает десяток этих новых "Союзов", а дальше им летать будет тупо не на чем. Какая там, к чертям, возможность использования на Байконуре и Восточном (которого вообще нет), когда нечего будет использовать.

Дмитрий В.

ЦитироватьУважаемый земляк! Ну сами же понимаете, что новость эта для среднестатистического налогоплательщика, которому все эти "Союзы", "Руси", "Волги" и прочие "Фрегаты" до лампочки. "Что-то делают, получается - ага, все у нас хорошо. Слава нашему мудрому правительству", как-то так они и подумают. Народ-то не в курсе, что отлетает десяток этих новых "Союзов", а дальше им летать будет тупо не на чем. Какая там, к чертям, возможность использования на Байконуре и Восточном (которого вообще нет), когда нечего будет использовать.

РД-191 спасет "Союз-1" :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sarge

Разговор начинает походитьна заевшую пластинку :)  Так никто ж даже и не говорит о возможности перехода на другой двигатель. Хотя, как по мне, сразу стоило бы задуматься.

Дмитрий В.

ЦитироватьРазговор начинает походитьна заевшую пластинку :)  Так никто ж даже и не говорит о возможности перехода на другой двигатель. Хотя, как по мне, сразу стоило бы задуматься.

Сразу нельзя! Это политически ошибочно, поскольку уже "как бы почти есть" Ангара-1.2. И Союз-1 с РД-191 не то чтобы кроект ее как бык овцу, но по грузоподъемности выходит таким же (ну если вспомнить его родословную от Союз-1ПК 7-летней давности, то ничего в этом удивительного и нет). Тут, как говорится, "главное ввязаться в драку, а там посмотрим". Потом пробить "модернизацию" под РД-191 будет легче, чем с нуля.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sarge

Ну, тогда буду надеяться, что наши большие дядьки и правда настолько дальновидны, а не совсем наоборот, как мне до этого казалось.

Большой

или РД-193 :roll:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий В.

ЦитироватьНу, тогда буду надеяться, что наши большие дядьки и правда настолько дальновидны, а не совсем наоборот, как мне до этого казалось.

Жизнь покажет :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Morin

Цитировать
ЦитироватьИли наверху ждут успешных пусков 14А15, чтобы привести их как аргумент в пользу возобновления производства НК-33? :)
И Русь, и Союз-1 - по сути не более, чем стимуляторы для хруников, чтоб не выеживались и достроили Ангару. Ну и притоптать по цене. Русь вон уже сделала свое дело и может уходить.
Если посмотреть на высказывания Поповкина по поводу "делать новые ракеты на новых двигателях" и на брошенную Кузнецову кость в виде увеличения заказа на РД-107/108 чтоб про НК не успевал думать - все становится на свои места. Кроме того, с проданных ранее двигателей можно получить только копейки, которых теперь ни на что не хватит.
На мой взгляд перспектив восстановления производства НК-33 сейчас никаких. Меньше нуля. Нет ни заказчика, ни желания у производителя, ни денег.
Шутите? :(  Ладно - Русь, ее хоть делали за бюджетные деньги, а Союз-1, что, получается ЦСКБ-ПРогресс в лице Кирилина тратит собственные средства, чтоб простимулировать завод им. Хруничева? Не слишком ли заумно и альтруистично?
На счет "брошенной кости" - никакая это не кость, а желание Роскосмоса поиметь денежку от увеличенного числа пусков семерки.
Кузнецов в свое время продавал НК-33 чтоб сохранить КБ, а не чтоб на эти деньги через 15 лет восстановить производство.
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитировать
ЦитироватьРазговор начинает походитьна заевшую пластинку :)  Так никто ж даже и не говорит о возможности перехода на другой двигатель. Хотя, как по мне, сразу стоило бы задуматься.

Сразу нельзя! Это политически ошибочно, поскольку уже "как бы почти есть" Ангара-1.2. И Союз-1 с РД-191 не то чтобы кроект ее как бык овцу, но по грузоподъемности выходит таким же (ну если вспомнить его родословную от Союз-1ПК 7-летней давности, то ничего в этом удивительного и нет). Тут, как говорится, "главное ввязаться в драку, а там посмотрим". Потом пробить "модернизацию" под РД-191 будет легче, чем с нуля.
Не надо считать нынешних менеджеров слишком умными. А их самых больших начальников слишком наивными. На каждый аргумент есть контраргумент, было бы желание. Напрмер: "Ах! Вы сделали ракету под несуществующий двигатель? ВЫ бездарный руководитель! Никаких денег под модернизацию с другим двигателем!"
Лучшее - враг хорошего

Вован

У РН Союз-1 не надо при заправке прокручивать вручную ТНА двигателя НК-33.
Байконур надолго - навсегда

Oleg

Борьба нанайских мальчиков, да и только.
Строим союзовский старт, т.к. он более понятен, но не строим Союз-1, т.к. он перебегает дорогу менее понятной Ангаре.
Приложить все усилия для невозможности восстановления производства уже готового НК-33, и в это же время создавать с нуля РД-191
(сколько лет и средств ушло, а ведь его еще запускать в производство)
И подобные кульбиты ушами можно продолжать до бесконечности.
Воистинну дальновидны великие мудрецы.  :evil:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Glaurung

ЦитироватьРазговор начинает походитьна заевшую пластинку :)  Так никто ж даже и не говорит о возможности перехода на другой двигатель. Хотя, как по мне, сразу стоило бы задуматься.
Вам на 7-й этаж правого крыла, через стеклянную дверь и еще раз направо. Хотя чего мелочиться - сходите в 6-й корпус с 16 до 17. :D

LRV_75

ЦитироватьНу, тогда буду надеяться, что наши большие дядьки и правда настолько дальновидны, а не совсем наоборот, как мне до этого казалось.
Там эти дальновидные людям премии хоть выписали за пуск Союз-СТ?  8)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Oleg

Цитировать
ЦитироватьНу, тогда буду надеяться, что наши большие дядьки и правда настолько дальновидны, а не совсем наоборот, как мне до этого казалось.
Там эти дальновидные людям премии хоть выписали за пуск Союз-СТ?  8)
Главное дальновидным за дальновидность выписать не забыть.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Sarge

ЦитироватьВам на 7-й этаж правого крыла, через стеклянную дверь и еще раз направо. Хотя чего мелочиться - сходите в 6-й корпус с 16 до 17. :D
Потом через проходную и можно уже не возвращаться :D
Только почему на седьмой-то?..

LRV_75, первая партия еще не прибыла, я только ДАБа видел (телепортируется он, что ли?), но мы не настолько хорошо знакомы, чтобы я у него такое спрашивал :)  Уверен, самым дальновидным, вроде Капитонова, уж точно выпишут, а остальным - если что-то после них останется.

Glaurung

Цитировать
ЦитироватьВам на 7-й этаж правого крыла, через стеклянную дверь и еще раз направо. Хотя чего мелочиться - сходите в 6-й корпус с 16 до 17. :D
Потом через проходную и можно уже не возвращаться :D
Только почему на седьмой-то?..
Ну не хотите туда, тогда Вам на 3 этаж 50А. :D

Morin

Цитировать
ЦитироватьВам на 7-й этаж правого крыла, через стеклянную дверь и еще раз направо. Хотя чего мелочиться - сходите в 6-й корпус с 16 до 17. :D
Потом через проходную и можно уже не возвращаться :D
Только почему на седьмой-то?..

[.
Да, хто там такой важный сидит? Смо? Ал-н-младший? или Но-в? Боюсь, что никто из них не решиться даже поставить такой вопрос, а второй по списку, боюсь, не поймет о чем речь. :(
Лучшее - враг хорошего

Glaurung

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВам на 7-й этаж правого крыла, через стеклянную дверь и еще раз направо. Хотя чего мелочиться - сходите в 6-й корпус с 16 до 17. :D
Потом через проходную и можно уже не возвращаться :D
Только почему на седьмой-то?..

[.
Да, хто там такой важный сидит? Смо? Ал-н-младший? или Но-в? Боюсь, что никто из них не решиться даже поставить такой вопрос, а второй по списку, боюсь, не поймет о чем речь. :(
А.В. может наиболее квалифицированно ответить по 90% вопросов создания С-1. Остальное лежит в иррациональной области процесса организации, конструирования и производства во государстве Рассейском.
З.Ы. 0163-й встал бы на С-1 на ура.

Sarge

А.В., ну или Д.А. могли бы, конечно, этот вопрос поднять - им по должности положено, но вот решатся ли - вопрос.