Россия выпускает САТАНУ

Автор X, 02.12.2004 08:51:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьСатана напустит яду
http://www.gazeta.ru/2004/12/22/oa_143387.shtml

На счет экологической опасности есть другие мнения. Например, http://www.plesetzk.ru/index.php?p=otzenka&d=doc/ecology

Цитата: "Старый"А по поводу "яда" есть снимок кажись в НК, где люди без всякой защиты стоят у обломков той самой первой ступени с двумя тоннами невыработанной отравы. И ничего, не мрут и даже не морщатся.
ЦитироватьУ обломков - вряд ли. Там бы все прореагировало. Скорее всего это пролив.
А раз без противогазов "не морщатся" - то это не НДМГ, а N2O4, наверное. У последнего ПДК в атомосфере раза в 2 выше, чем у первого, а в воде и почве - в сотни раз выше.

X

ЦитироватьАга, когда из под двери начал валить густой зеленоватый "дымок", ..

А "зеленоватый дымок", это, собственно говоря, что?

Kotov

ЦитироватьАга, когда из под двери начал валить густой зеленоватый "дымок", стоящий рядом (дело как раз было в протроновском МИКе - поблизости шла заправка КЛА), вальяжный герр официр читающий нам студентам лекцию, изменился в лице, гаркнул: За мной - бегооом![/size] И не дожидаясь выполнения боевого приказа - втопил в сторону пасущихся верблюдей так, что мы его очень долго не могли догнать...

Потом отдышавшись и отматерившись сообщил, что полноценный вздох - и через 40 минут отёк лёгких и кайки.

Ну скорей всего не "бегооом!", а - "Бегоом-МАРШ!". Это у них уже в крови, предварительная и исполнительная части команды. То что не могли догнать свидетельствует о: во-первых - физическая подготовка, во-вторых - если побежали следом, значит тоже испугались... А вообще, замечаю, какая-то неприязнь к ВКС прослеживается на форуме. Почему? Мне приходилось очень тесно с ними (военными) общаться. Ребята неплохие. Чем бы была советская космонавтика без их доблестного труда? Ну, любят выпить, закусить ... Но опять же, перефразируя, всенародно любимого барда: "Здесь Вам не гражданка, здесь климат иной".  А что касается гептила и экологии, то мне довелось (не знаю, если уместно будет сказать, посчастливилось) участвовать в "экологической" экспедиции к Белому и Баренцовым морям. Так во время остановки в Мезене, слышал, что исчезновение редких видов морских звезд связывают именно с попаданием этого топлива.[/quote]

Ну скорей всего не "бегооом!", а - "Бегоом-МАРШ!".  - если это принципиально, то вполне может и быть. (Действие происходило ещё при советской власти, мог и запамятовать такие подробности)

"А вообще, замечаю, какая-то неприязнь к ВКС прослеживается на форуме." - странно, почему этот вывод сделан с цитатой моего сообщения.
Официально заявляю: Лично я, никой неприязни к бойцам ВКС не испытываю, и не испытывал![/size]

Другое дело, что за ними (выпускниками Можайки - точно) числится некая поверхосность в области знаний, как основ механики полёта, так и конструкционных особенностей. Хоть и грамотные, но - юзерА.
Пример из жизни.
Задаю вопрос одному выпускнику Можайки - старлею (успел послужить и  в ВКС и РВСН):
- Игорь, а почему спутники не падают с орбит?
отвечает:
- Они падают. Причём постоянно.
- А почему же они падают, не упадая?
- А потому, что они постоянно промахиваются!

X

Цитировать- Игорь, а почему спутники не падают с орбит?
отвечает:
- Они падают. Причём постоянно.
- А почему же они падают, не упадая?
- А потому, что они постоянно промахиваются!

Мне мой редактор про МКС все время это говорит, а почему это юзерское объяснение?

Kotov

Цитировать
Цитировать- Игорь, а почему спутники не падают с орбит?
отвечает:
- Они падают. Причём постоянно.
- А почему же они падают, не упадая?
- А потому, что они постоянно промахиваются!

Мне мой редактор про МКС все время это говорит, а почему это юзерское объяснение?

Ну, для начала, стОит уточнить, что такое - "падение".

Старый

Цитировать"]У обломков - вряд ли. Там бы все прореагировало. Скорее всего это пролив.
А раз без противогазов "не морщатся" - то это не НДМГ, а N2O4, наверное. У последнего ПДК в атомосфере раза в 2 выше, чем у первого, а в воде и почве - в сотни раз выше.
Не, это про две разных фотографии. Первая, которая в НК, там после предыдущего запуска на ССО люди стоят у воронки среди искорёженых обломков 1-й ступени и им хоть бы хрен.
 А вторая которая на сайте и на которую я ссылку дал там ясен пень окислитель. Только в данном случае не АТ а ИКДАК, но это то же самое, в кислоте растворён АТ поэтому рыжее.  Это я уже по поводу того, что ктото сказал что АТ тоже изрядная отрава. Как видно на снимке бойцы не шибко боятся, хоя ПДК всего в два раза выше гептиловой
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, не хоррррошо!
Я следующим этапом собирался запродать Але тайну: несиметричный диметил гидразин = НДМГ...
Ну дык я ж вас и предупредил от прокола: она уже знает, это цитата из ЕЁ статьи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПочитайте РОБЭКС (Руководство по организации безопасной эксплуатации космических средств) или поговорите со "стартовиками" и Вам, надеюсь, станет понятно, что гептил - штука действительно очень и очень ядовитая и требует большого внимания и осторожности при обращении с ним.
Я (слава богу) вроде и так знаю что такое гептил...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНа вашем фото трава очень даже рыжая  :P
И чего? По вашему это особая разновидность специального рыжего гептила? ;)

ЦитироватьИ вообще "товарищи на фотографии" смывают именно гептил, а не ОКИСЛИТЕЛЬ, как вполне разборчиво нависанно в исходном посте.
А у меня на заборе таааакое написано!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЭто не ирония, это ошибка.
Бывает ;)
ЦитироватьЗаливают скорей всего окислитель (АТ)
Злые языки говорят что окислителем в Космосе-3М служит всётаки скорее АК нежели АТ. Правда азотная кислота ингибированная красная и дымящая (ИКДАК) то есть с изрядной примесью АТ, но всётаки кислота.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

Цитировать
ЦитироватьСтарый, не хоррррошо!
Я следующим этапом собирался запродать Але тайну: несиметричный диметил гидразин = НДМГ...
Ну дык я ж вас и предупредил от прокола: она уже знает, это цитата из ЕЁ статьи.

Старый, следите вниматеоьно за руками: Алина демонстрировала в статье знание того факта, что гептил = несеметричный диметил гидразин.

Но, что такое НДМГ - в статье ни слова.

Так что, внимательнее надо быть...

Старый

ЦитироватьНо, что такое НДМГ - в статье ни слова.
Ай, блин, виноват! Такую засаду испортил, такую дичь спугнул! :(
 
 В советские времена поехал мужик в командировку в Париж. Ну тут куча друзей и родственников назаказывала ему привезти какой нибудь сувенирчик в память о Франции. Ну а валюты как водится командировочным мало меняют. Посчитал он по карманам и понял что может купить только каждому по презервативу.
 Пересчитал всех кто просил и купил на последние 18 презервативов. Вечером перед отъездом укладывает в гостинице вещи, пересчитывает - презервативов только 17! Блин, обсчитались в аптеке, значит комуто не хватит сувенира! С утра пораньше до самолёта он несётся в аптеку и излагает свою проблему аптекарю, мол вместо 18 дали только 17 презервативов. Аптекарь даёт 18-й и говорит: извините меня ради бога, мсье, за то что испортил вам ТАКУЮ ночь...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьЗаливают скорей всего окислитель (АТ)
Злые языки говорят что окислителем в Космосе-3М служит всётаки скорее АК нежели АТ. Правда азотная кислота ингибированная красная и дымящая (ИКДАК) то есть с изрядной примесью АТ, но всётаки кислота.[/quote]

Злые языки правы. В Космосе-3М окислителем служит АК-27И, представляющий собой раствор АТ (27% по массе) в концентрированной азотной кислоте.
В случае несанкционированного розлива подобной дряни, розлив обрабатывают сначала содовым раствором, а потом, после окончания реакции смывают водой. Эта фаза (смыв) похоже и заснята на обсуждаемом снимке.

Старый

ЦитироватьЗлые языки правы.
Как всегда... ;)
ЦитироватьВ случае несанкционированного розлива подобной дряни, розлив обрабатывают сначала содовым раствором, а потом, после окончания реакции смывают водой. Эта фаза (смыв) похоже и заснята на обсуждаемом снимке.
Ну а так как соду как обычно не подвезли то смывают похоже тоже как обычно... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alexc

Цитировать
Цитировать
Цитировать- Игорь, а почему спутники не падают с орбит?
отвечает:
- Они падают. Причём постоянно.
- А почему же они падают, не упадая?
- А потому, что они постоянно промахиваются!

Мне мой редактор про МКС все время это говорит, а почему это юзерское объяснение?

Ну, для начала, стОит уточнить, что такое - "падение".

Примерчик то неудачный  :D
Байка эта с бородой. Ведет начало с Физтеховского собеседования гдето около 1980. Кстати мужика после этого ответа приняли. А нам приводили как пример блестящего решения. По сути ответ то верный   8)
Удачи, Алексей

Лютич

ЦитироватьНе, это про две разных фотографии. Первая, которая в НК, там после предыдущего запуска на ССО люди стоят у воронки среди искорёженых обломков 1-й ступени и им хоть бы хрен.
 А вторая которая на сайте и на которую я ссылку дал там ясен пень окислитель. Только в данном случае не АТ а ИКДАК, но это то же самое, в кислоте растворён АТ поэтому рыжее.  Это я уже по поводу того, что ктото сказал что АТ тоже изрядная отрава. Как видно на снимке бойцы не шибко боятся, хоя ПДК всего в два раза выше гептиловой

В авантовской энциклопедии в разделе Экология есть фотка бака ушедшего за бугор "Протона", так там какой-то штатский разве что внутрь голову не засовывает.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

fagot

ЦитироватьВ авантовской энциклопедии в разделе Экология есть фотка бака ушедшего за бугор "Протона", так там какой-то штатский разве что внутрь голову не засовывает.
Однако на фотке не показано, что предварительно проверены концентрации НДМГ и АТ. Дураков нет :wink:

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать- Игорь, а почему спутники не падают с орбит?
отвечает:
- Они падают. Причём постоянно.
- А почему же они падают, не упадая?
- А потому, что они постоянно промахиваются!

Мне мой редактор про МКС все время это говорит, а почему это юзерское объяснение?

Ну, для начала, стОит уточнить, что такое - "падение".

Примерчик то неудачный  :D
Байка эта с бородой. Ведет начало с Физтеховского собеседования гдето около 1980. Кстати мужика после этого ответа приняли. А нам приводили как пример блестящего решения. По сути ответ то верный   8)


Если ответ верный, то очень хочется узнать всё же определение термина "падение"...

P.S.
А на счёт "бороды", так это не меняет ситуации.
Дело в том, что так и по сей день считает тот самый стар-лей. Можайку он заканчивал 4-5 лет назад.

X

Цитировать
ЦитироватьВ авантовской энциклопедии в разделе Экология есть фотка бака ушедшего за бугор "Протона", так там какой-то штатский разве что внутрь голову не засовывает.
Однако на фотке не показано, что предварительно проверены концентрации НДМГ и АТ. Дураков нет :wink:

Если упавшая ступень лежит в "поле", то через некоторое (не очень продолжительное) время она становится безопасной: остатки AT+НДМГ в магистралях и баках прореагируют после их разрушения, а то что не прореагирует, будет либо смыто и разбавлено ниже пдк дождями (оба компонента прекрасно смешиваются с водой), либо постепенно разложится (НДМГ хоть и долгохранимый, но реагирует с кислородом и CO2 из воздуха). То, что осталось, не опаснее некоторых "полезных" удобрений или пестицидов.

Кстати, именно поэтому "неопасный" керосин (как и любые другие нефтепродукты) экологически намного опаснее высокотоксичного НДМГ.

X

Цитировать
ЦитироватьПримерчик то неудачный  :D
Байка эта с бородой. Ведет начало с Физтеховского собеседования гдето около 1980. Кстати мужика после этого ответа приняли. А нам приводили как пример блестящего решения. По сути ответ то верный   8)

Если ответ верный, то очень хочется узнать всё же определение термина "падение"...

 :D  Ответ действительно верный. :wink: Падение - движение тела к центру притяжение под действием сил гравитации; может накладываться на движение в другом направлении. (см. Физика, 6 (?) класс)

P.S. Насет Физтеха - не приватизируйте народное творчество :)  Борода у этой байки намного длиннее. Намного раньше 80-х.