НАСА выбрало партнеров для строительства жилых домов на Марсе

Автор LRV_75, 11.08.2016 09:44:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75



https://m.lenta.ru/news/2016/08/11/nasa/
НАСА определилось с партнерами, вместе с которыми собирается осваивать Марс. Шесть компаний, выбранных агентством, в рамках программы NeXTstep займутся созданием наземных прототипов модулей, предназначенных для жизни астронавтов на Красной планете. Об этом в среду, 10 августа, сообщает издание The Verge.
Компании Bigelow Aerospace (Лас-Вегас), Boeing (Пасадена), Lockheed Martin (Денвер), Orbital ATK (Даллас), Sierra Nevada Corporation's Space Systems (Луисвилл) и Colorado NanoRacks (Вебстер) должны в течение ближайших двух лет предоставить свои разработки.
Соглашения предусматривают создание фирмами как жилых модулей, так и коммуникационной инфраструктуры и двигательных систем. Общая сумма заключенных контрактов составляет 65 миллионов долларов. Партнеры при создании прототипов обитаемых комплексов должны оплатить не менее 30 процентов их стоимости из собственных средств.
Первое посещение Красной планеты входит в планы НАСА. С этой целью агентство с партнерами разрабатывает сверхтяжелую ракету SLS (Space Launch System) и пилотируемый корабль Orion. Первый полет к Марсу намечен на 2030-е годы.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Чего они собрались разработать за 65 млн. долларов?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Димитър

Лучший дом на Марс на первое время - МСТ Маска, который там сядет, дай бог, уже в 20-ых. 100 тонн ПН и примерно еще столько на конструкцию - хватит на все потребности первых експедиций!

pnetmon1

ЦитироватьНАСА выбрало партнеров для строительства жилых домов на Марсе
Вы хоть оригинал приведите, почитайте - окололунная орбита, и на рисунках ни одного дома на Марсе
 https://www.nasa.gov/press-release/nasa-selects-six-companies-to-develop-prototypes-concepts-for-deep-space-habitats
This round of NextSTEP selections are part of a phased approach that will catalyze commercial investment in low-Earth orbit and lead to an operational deep space habitation capability for missions in the area of space near the moon, which will serve as the proving ground for Mars during the 2020s.

 https://www.nasa.gov/feature/nextstep-partnerships-develop-ground-prototypes
NextSTEP establishes unique public-private partnerships that seek to advance commercial development of space while advancing deep space exploration capabilities to support more extensive human space flight missions in the area of space near the moon that will be the proving ground for Mars.

LRV_75

pnetmon1 и чего оригинал? В оригинале вы сами цитируете, что окололунная орбита будет плацдармом для Марса.

Меня удивляет другое, а где там SpaceX?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pragmatik

а что? уже на Луне есть дома? уже на Марс замахнулись?  :o

Валерий Жилинский

ЦитироватьLRV_75 пишет:
pnetmon1 и чего оригинал? В оригинале вы сами цитируете, что окололунная орбита будет плацдармом для Марса.
EML2 удобная позиция для промежуточной станции. Здесь расходятся пути на Луну и на Марс. Хотя, впочем, только для Луны есть места и лучше, но вот места, где бы сходились эти две дороги, лучше нет.

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Меня удивляет другое, а где там SpaceX?
Это COTS подобная программа создания жилого модуля, SpaceX позиционирует себя как компания, строящая ракеты, космические корабли и спутники, в перспективе - транспортная компания, аналогичная авиаперевозчику. Весьма различные компетенции. Маск ведь и в отношении Марса придерживается тх же принципов - SpaceX не будет строить колонию, SpaceX будет транспортной компанией, обеспечивающей перелёт.
   
И это правильно, к освоению Марса Маску надо привлечь множество компаний, для которых это безграничный рынок сбыта, а вот терять контроль над SpaceX Маск не собирается.
   
Но здесь есть две "тонкости". Первая состоит в том, что это новая, потенциально очень большая, программа, построенная на принципах COTS. И она вполне может превысить размеры программ COTS (и грузовой, и пилотируемой). В рамках этой программы создаются жилые модули, пригодные для использования не только на МКС или ЛОС, но и на Луне (с Марсом сложнее - их ещё туда доставить надо). И это вполне соответствует "гибкому пути" - НАСА не возвращается на Луну, но делает всё, чтобы туда пришли американские частники.Проблема только в том, что для следующих этапов программы нужны деньги - а деньги съела SLS.
   
Вторая тонкость состоит в том, что существует прямое указание Конгресса использовать в проектах НАСА для дальнего космоса SLS. Будет очень интересно, предложит ли кто-то в качестве альтернативного варианта использовать Фалькон Хэви или БФР?

Валерий Жилинский

Цитироватьpnetmon1 пишет:
Вы хоть оригинал приведите, почитайте - окололунная орбита, и на рисунках ни одного дома на Марсе
Тем не менее, если прочитать предыдущие документы НАСА, то конечная цель программы именно Марс.