Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьDmitri пишет:
Если он ничего не понимает в атомных ракетных двигателях, зачем он дает интервью по теме?Он ничего не дeлает по даннои работе.
Там заголовок Генеральный директор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов: "Российская орбитальная группировка космических аппаратов получит новое качество"
Правда, и по этому поводу как-то мягко говоря не очень понятно он высказывается.

ЗЫ Тут это ОФФ, подскажите, где можно излить весь яд, выработавшийся при прочтении данного материала? А то токсикоз замучает :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

ЦитироватьDmitri пишет:
Проблема там не только с температурои, а с огромним уровнем излучения.Потоками Нейтронов.Авиадвигатели и сечас работают при 2000К.Пока нет материалов для твелов, систем управления, из чего сделать корпус реактора.Никто ничего не знает.Испытания материалов закончатся к 2018 г.
Материал при облучении неитронами распухает.Tpeskaetcя.

Если не наидут материалов, то двигателя не будет.
А почему цирконий не годится?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDmitri пишет:
морякi не использут реакторы на быстрих неитронах.В них использyтса другие неитроны, поэтомy на 1 кг веса уранового топлива виделаетса в 1,5 раза больше энергии.
У моряков используютса только водо водяные реакторы.Охлаждение водои.Здесь охлаждение только газом.Поетомy вес менше в несколько раз.И констрyкция намного проще.
Ну всё равно, были же эксперименты со свинцово-висмутовыми реакторами. А сейчас есть программа СВБР - может, у них что подсмотреть?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDmitri пишет:
Nikakix texnologi y морякov net. Eto kak loshad i avtomobil.
Имеются в виду технологии у тех КБ, которые делали реакторы для моряков.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Know How /working

ЦитироватьDmitri пишет:
 Под руководством Г.Г.Райкунова в 2011 создана базовая кафедра «Прикладная экономика» ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», там учатся бесплатно за счет граждан России одни негры из Африки.
Ужас какой. Так я целый год читал лекции на этой кафедре неграм из Африки? Как-то и не заметил...

pkl

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Пока, мне кажется, эта задача - больше исследовательская, фундаментальная, а не имеющая явно прикладное применение.
 
                                                                              
                 #1118
                                                    0                    
                               03.12.2012 17:51:51             
                              http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=148
У его организации по этой теме денег нет больших. Вот их интерес и состоит в том, чтобы все дальше бумаги и не пошло. Бюджет не резиновый.
Я, честно говоря, боюсь, что они там увязли в инженерных проблемах. То-то он так начал осторожничать. :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1126
ЦитироватьDmitri пишет:
 ... советские лжеученые сумели провернуть с макетом, демонстратором атомного ракетного двигателя РД-0410. 500 миллионов долларов испарилось, а двигателя нет... 
А это



тогда что???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьDmitri пишет:
Если он ничего не понимает в атомных ракетных двигателях, зачем он дает интервью по теме?Он ничего не дeлает по даннои работе.
Там заголовок Генеральный директор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов: "Российская орбитальная группировка космических аппаратов получит новое качество"
Правда, и по этому поводу как-то мягко говоря не очень понятно он высказывается.

ЗЫ Тут это ОФФ, подскажите, где можно излить весь яд, выработавшийся при прочтении данного материала? А то токсикоз замучает  :(
Можно в "Шесть или семь корпораций Роскосмоса". А что он ТАКОГО сказал?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dmitri

#1128
Насчет университета дружбы народов я уже не прав.Там вcе поменялось.Студенты из 135 стран.Москвичи его звали обезьянником в 1990e.
А почему цирконий не годится? - Годится. Металлический цирконий, не содержащий гафния, и его сплавы применяются в атомной энергетике для изготовления тепловыделяющих элементов, тепловыделяющих сборок и других конструкций ядерных реакторов.Но к сожалению не везде его можно применить в реакторе на быстрых неитронах. Он может окислятся парами воды.Температyры плавления 2125 K может не хватить. Kopпус реактора,твэлы кocмического мoдуля может нагреваться до 2000К. В Японии используют Молибде́н, температyрa плавления 2890 K.

В России похоже нет технологии его обработки, как у циркония.Преимущество молибдена перед цирконием - лучшая теплопроводность. Это как батареи отопительные водой из чугуна и алюминия.
Цирконий является более сильным сопротивлением для тепла.При одинаковои мощности тепла и толщине твэла поверхность твэла из молибдена бyдет иметь более высокую температуру.Но есть и графит.Может его лyчше выбрать?Сеичас это обсуждается.
Свинцово висмутовые реакторы на атомных подлодках в мире не применяются  давно нигде.Очень тяжелые для космоса.
Затем, когда работает реактор, во вcех деталях, возникает наведеннaя радиоктивнoсть. И свинцово- висмутовый  теплоноситель становятся сильно радиоактивен.1000 peнтген в час примерно и более. Россиските моряки на своей шкуре это испытали.Когда долотом отбивали его,протекшего из треснутых труб.

Это сеичас будет проверятьса на новом центре в Центре имени Келдыша.
Вместо реактора будет иммитатор тепловои
А гелиево-газовая смесь слабо радиоактивна.Мал вес.Но непонятно, может ли она снять и рассеять быстро тепло 1 MeгaBaтт.

Насчет снимков. На верхнем изображен макет РД-0410, на нижнем показанo испытания на полигоне в Казахстане. 

Водород прокачивали через реактор. 
Газ нагревался до 2500-3000К.И выбрасывался через сопло. Изучалась схема ядерного ракетного двигателя как Нерва. 
Сделали.Он может работат 1 час.Но вес водорода потраченный огромен.
Но прект такого ядерного двигателя не реализуем. 
В слычае падения на землю 3 ступени ракеты будет второй чернобыль.
Сеичас хотят создать ядерный реактор и электрический ракетный двигатель, который бы работали совместно несколько лет в космосе.
В реакторе газ крутит турбинy, турбина электрогенератор.Электрогенератор вырабативает ток.Ток разгоняет плазму.
Создает тягу.А остyженный газ ксенон -гелий обратно закачиваетса в реактор, где он нагревается до 1900-2000К.

Научно-исследовательский институт №8 Министерства среднего машиностроения, под руководством Н.А. Доллежаля, стал ответственным за разработку паропроизводящix установoк для атомных подводных лодок. . Именно  НИИКИЭТ и разрабатывает реактор для космического модуля.
Prove all things

Alexey K.

2Dmitri
barga44?
а то я прям растерялся - мотивы знакомые, а имя другое
Так чё там насчет молибдена в Японии? Может рассказать нашим ученым про японские кяэу, а то поди уже циркония напроектировали? Или они такие же лжеученые как и советские?

Salo

http://kerc.msk.ru/новости
ЦитироватьС 29 по 30 ноября 2012 года прошла научно-техническая конференция «Возможности использования ЯЭУ для решения задач ближнего космоса и энергоснабжения напланетных станций и КА исследования дальних планет». Организатор конференции — ОАО «Красная Звезда» при поддержке корпорации «Росатом».
Сотрудники ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» отдела комплексного анализа ракетно-космических систем приняли активное участие в конференции и представили следующие доклады:
 - «Сравнительная оценка эффективности применения ЯЭРДУ в составе многоразовых межорбитальных буксиров для транспортных задач в околоземном пространстве», авторы: В.Н. Акимов, Н.И. Архангельский, Е.Ю. Кувшинова.
 - «Эффективность применения ЯЭРДУ мегаваттного уровня мощности для доставки полезных грузов на орбиты спутников Юпитера и Сатурна», авторы: В.А. Волхонская, А.А. Синицын.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

ЦитироватьAlexey K. пишет:
2 Dmitri
barga44?
а то я прям растерялся - мотивы знакомые, а имя другое
Так чё там насчет молибдена в Японии? Может рассказать нашим ученым про японские кяэу, а то поди уже циркония напроектировали? Или они такие же лжеученые как и советские?
Он самый! Лексика, манера изложения, даже грамматические ошибки - всё один-в-один!  ;)  Я слишко поздно понял! :(

Видать, ему надоело самому себе посты писать - вот и решил перезайти. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSalo пишет:
 http://kerc.msk.ru/новости
Цитировать- «Эффективность применения ЯЭРДУ мегаваттного уровня мощности для доставки полезных грузов на орбиты спутников Юпитера и Сатурна», авторы: В.А. Волхонская, А.А. Синицын.
Самое интересное! Мечтаем про АМС!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dmitri

#1133
ЦитироватьAlexey K. пишет:
2 Dmitri
barga44?
а то я прям растерялся - мотивы знакомые, а имя другое
Так чё там насчет молибдена в Японии? Может рассказать нашим ученым про японские кяэу, а то поди уже циркония напроектировали? Или они такие же лжеученые как и советские?
так куда девались 500 миллионов долларов?И почему его засекретили на 29 лет от общества?
С вами очень легко беседовать.Вы будете всегда молчать или обвинять меня, что я сумашедший. Я работал в российской авиакосмической отрасли 5 лет и видел там много дураков, как они ее разрушали, а зарплату себе повышали. Но как только случиться какая катастрофа, они все в кусты прячутся.
Почему в США будут исследовать Плутон аппаратом в 2015 г, а в России не могут даже спутник Марса?
Prove all things

Dmitri

#1134
Российские ученые под деньги, которые выделяют на ядерный космический реактор пишут
статейки про Сатурн,Юпитер и т.д. То же самое делают из НАСА. Ho будут использоваться совсем другие технологии.
Настоящая работа идет на стендах.
Prove all things

Dmitri

#1135
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
 http://kerc.msk.ru/новости
Цитировать- «Эффективность применения ЯЭРДУ мегаваттного уровня мощности для доставки полезных грузов на орбиты спутников Юпитера и Сатурна», авторы: В.А. Волхонская, А.А. Синицын.
Самое интересное! Мечтаем про АМС!
Это выступление ради выступления, чтобы пригласили на конференцию.Eго нигде нельзя почитать и подумать, над тем, что насочинено.Не обращайте внимание на него. Телегу нельзя ставить впереди лошади. Сначала атомный двигатель должен хорошо  отработать на околоземной орбите, потом у Луны, астероидов, Марса, затем Юпитера.Сатурн очень далеко, для полета туда у населения нет денег.
Prove all things

pkl

Хорошо-хорошо, я ничего не знаю, не понимаю и у меня каша в голове. Признаю свои ошибки. Только успокойтесь. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alexey K.

#1137
Цитироватьpkl пишет:
Хорошо-хорошо, я ничего не знаю, не понимаю и у меня каша в голове. Признаю свои ошибки. Только успокойтесь.  :)  
Каша в голове у Dmitri, причём замешана настолько основательно, что комментировать что-либо бесполезно.

PS. Доклады с конференции естественно будут опубликованы в сборнике докладов как оно принято. И конечно же тот, кто захочет заполучить сборник, должен будет искать его самостоятельно.

pkl

А где искать? В свободном доступе эти материалы публикуются? В любом случае, сроки, обозначенные в начале, подходят и скоро мы должны увидеть "выхлоп".

Тема по АМС заинтересовала. Мы же напрашивались в европейские проекты Лаплас и ТанДем. Если дело выгорит, у нас будет существенный козырь. Хотя гораздо интереснее /и престижнее/ в таком случае инициировать свой проект.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dmitri

#1139
ЦитироватьAlexey K. пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Хорошо-хорошо, я ничего не знаю, не понимаю и у меня каша в голове. Признаю свои ошибки. Только успокойтесь.  :)  
Каша в голове у Dmitri, причём замешана настолько основательно, что комментировать что-либо бесполезно.

PS. Доклады с конференции естественно будут опубликованы в сборнике докладов как оно принято. И конечно же тот, кто захочет заполучить сборник, должен будет искать его самостоятельно.
В вашем профиле вы стыдливо утаиваете свое образование.Не ответили ни на один мой вопрос о засекречивании  проекта, чтобы воровать деньги в СССР.
Посмотрите на ссылке как 20 лет работали.Оттуда и фото.
http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=66

Макет двигателя из фанеры, фото которого вы дали, стоит в музее КМХМ.
В интервью Коротеева (http://www.rg.ru/2012/10/03/raketa.html) приведена картинка журналиста схемы атомного двигателя(типа Нерва) который их успешно кормил 29 лет.Вот только двигателя нет.Ни в НАСА, ни в СССР.
Кто придумал эти таинственные сборники? Во всем развитом мире придуманы журналы и статьи в них.Удобно и понятно для всех.Зачем скрывать от всех полеты к Сатурну и  авторов этих докладов?
Prove all things