Суперкомпьютеры в ракетно-космической отрасли

Автор АниКей, 05.05.2010 21:29:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

opinion

ЦитироватьLunatik-k написал:

Нужно просто волевое решение о приведении цены в рыночное русло, и массовый заказ.
Взаимоисключающие параграфы.
There are four lights

Nitro

Открытый код не означает отсутствие закладок. Про то как SSH был фактически открыт (из-за того , что занулили массив, использующийся для набора энтропии, узнали через много лет. В течение этого времени любая SSH сессия взламывалась с 16К попыток...

Lunatik-k

#1642
Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
 

Чем Вам не нравится эта машина, может быть установлена на любое рабочее место.

 
Это XFCE?
Бумажки печатать самое то. На предприятиях 98% компьютеров используются как пишущие машинки, и терминалы для заполнения баз данных. 
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

каким образом принуждение госсектора покупать компы на эльбрусах простимулирует отечественного производителя? эти компы стоят на порядок больше аналогов-конкурентов интеловской архитектуры - и не могут стоить дешевле вследствие низкой тиражности; а дотирование их производства эквивалентно дотированию тайваньских предприятий, на которых производятся процессоры и прочие комплектующие, причем по техпроцессу десятилетней давности. может уж лучше просто отдать эти деньги отечественным разработчикам, которые нарисуют очередную оригинальную отечественную архитектуру процессора, которую можно будет обсуждать и которой можно будет гордиться очередные 20 лет? этот процесор может существовать исключительно в очень узкой нише, в которой он реально конкурентен потому что не имеет конкурентов - закрытые системы, требующие посредственной производительности; все остальное может быть только в рамках благотворительности/социальной поддержки либо попила/выбрасывания денег на ветер
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

ЦитироватьLunatik-k написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьLunatik-k  написал:
 

Чем Вам не нравится эта машина, может быть установлена на любое рабочее место.

 
Это XFCE?
Бумажки печатать самое то. На предприятиях 98% компьютеров используются как пишущие машинки, и терминалы для заполнения баз данных.  
Я вообще-то фанат XFCE и всегда советую этот десктоп для слабых компьютеров.

Таким образом, вы призываете выбросить вполне ещё рабочие i3 и i5 и купить за ту же цену или дороже пентиумы? Был бы жив Сталин, он бы вас расстрелял и, да, в данном случае был бы прав. Хотелось бы, чтобы TAU тоже заодно с вами.
There are four lights

Lunatik-k

#1645
Цитироватьopinion написал:
XFCE
Восьмиядерные Эльбрусы имеют большую производительность чем  i3 и i5.
Кстати на фото именно Эльбрусы.
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

ЦитироватьLunatik-k написал:
  Восьмиядерные Эльбрусы имеют большую производительность чем  i3 и i5.
Кстати на фото именно Эльбрусы.
по вашей ссылке для 8C заявлена производительность 120 гигафлопс, а 8-ядерный i7 Haswell имеет 500, вчетверо больше; так что это уровень как раз интеловского 2-ядерника
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

#1647
У меня дома интеловский двухядерник. Единственная программа, способная в моих задачах его нормально так загрузить - Qartus, в процессе синтеза конфигурации ПЛИСины. Если говорить про клерков, то там этой ??-ядерности тоже не особо нужно. Я вообще, в прошлой жизни, мечтал, чтобы 1С и все, что к ней бывает прикручено через OLE/COM надежно работало в терминальных сеансах, не создавая ну мовершенно идиотских помех и конфликтов с пользователями на том же сервере. ) Сейчас, возможно, в этом даже и далеко продвинулись.

Lunatik-k

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
  Восьмиядерные Эльбрусы имеют большую производительность чем  i3 и i5.
Кстати на фото именно Эльбрусы.
по вашей ссылке для 8C заявлена производительность 120 гигафлопс, а 8-ядерный i7 Haswell имеет 500, вчетверо больше; так что это уровень как раз интеловского 2-ядерника
Вот посотрел на сайт Intel
Процессор Intel® Core™ i7-5960X Extreme Edition - не заявлял он о такой производительности в 500 гигафлопс. Окуда у Вас такая информация.
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

ЦитироватьLunatik-k написал:
  Вот посотрел на сайт Intel
Процессор Intel® Core™ i7-5960X Extreme Edition - не заявлял он о такой производительности в 500 гигафлопс. Окуда у Вас такая информация.
оценка из вики, https://ru.wikipedia.org/wiki/FLOPS
Intel Haswell/Broadwell с AVX2 и FMA3: 16 Флопсов/такт двойной точности; 32 одинарной точности
 Intel i7 4770:

16*4*3900 МГц = 249,6 Гфлопса пиковая двойной точности,
 32*4*3900 = 499,2 Гфлопса пиковая одинарной точности.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

а, пардон, это для i7-четырехядерника, т.е. разница еще больше
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

ЦитироватьDiZed написал:
а, пардон, это для i7-четырехядерника, т.е. разница еще больше
Это точно, сравниваете Intel i7 4770 производительность по одинарной точности , с производительностью Эльбруса по двойной точности.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Да какой в них, Гфлопсах смысл, если они синтетические, рассчитаны для сугубо специфической ммодели вычислений, и просто теряются по величине на фоне тех же видеокарт.

Lunatik-k

для DiZed 
Не пытайтесь посчитать производительность процессора Intel® Core™ i7-5960X Extreme Edition,
в этих микропроцессорах одновременно все 8 ядер не могут работать на максимальной частоте, они просто сгорят от перегрева. Там частота повышается до пиковой когда часть ядер не задествована в обработке информации. (часть ядер просто простаивает)
А вот казалось бы низкая частота процессора для Эльбрусов заявлена для работы всех ядер одновременно с полной нагрузкой.
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

#1654
ЦитироватьLunatik-k написал:
для DiZed
Не пытайтесь посчитать производительность процессора Intel® Core™ i7-5960X Extreme Edition,
в этих микропроцессорах одновременно все 8 ядер не могут работать на максимальной частоте, они просто сгорят от перегрева. Там частота повышается до пиковой когда часть ядер не задествована в обработке информации. (часть ядер просто простаивает)
А вот казалось бы низкая частота процессора для Эльбрусов заявлена для работы всех ядер одновременно с полной нагрузкой.
отставание настолько безнадежно, что это не существеннно, тем более для реальных задач. и никак не отменяет факта, что производительность 8 ядер актуального эльбруса эквивалента одному ядру интела.

а в результате - вы пытаетесь впаривать за цену на порядок больше систему с производительностью на порядок ниже; реализуйся подобное - это действительно невозможно будет назвать иначе нежели коррупция, вредительство или безумие.


мы кстати как раз сейчас покупаем для квантовохимических расчетов за примерно тот же бюджет, что уникальное-неповторимое по вашей ссылке, систему с 18-ядерным ксеоном и 256 гигами DDR 4...
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

#1655
Для Dized:
Вот Вам данные для сравнения производительности:


Небольшое отставание по производительности есть, но не критичное.
Не ставилась цель обогнать по производительности.
Кстати за счет низкой частоты Эльбрусы обогнали по производительности в расчете на ватт мощности.

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/102922.jpg
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

а чьи это данные, в каких условиях получены и кем воспроизведены? это все из разряда анекдота "..так и вы говорите!.."
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

для Dized
Могу сказать одно, что сейчас есть возможность запустить процессоры в крупную серию и кардинально снизить цену на свою продукцию.
Будь моя воля всем российский клеркам сидящих на бюджете запретил бы приобретать импорт.

Тут надо понимать, что даже если компьютеры будут по той-же цене, что и импортные, но учитывая то, что будут поступать налоги с зарплат производителей бюджет останется в плюсе.
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

ЦитироватьLunatik-k написал:
Небольшое отставание по производительности есть, но не критичное.

 
что в этой табличке рядом с серийными процессорами интел делают Эльбрус-16, который обещают начать производить в 2021? и 32, который и не обещают? с учетом того, что производство Эльбруса-8 планировалось на 2016 год, а начато в конце 2018 - ...
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

#1659
ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
Небольшое отставание по производительности есть, но не критичное.

 
что в этой табличке рядом с серийными процессорами интел делают Эльбрус-16, который обещают начать производить в 2021? и 32, который и не обещают? с учетом того, что производство Эльбруса-8 планировалось на 2016 год, а начато в конце 2018 - ...
А это как я понимаю выпущенные опытные образцы серией по 50 шт.
Эльбрус -4С в России по технологии 65нм.
Все остальное за пределами России.
Ростки правды похоронят империю лжи.