Одноразовые versus многоразовые

Автор Shestoper, 21.11.2007 21:33:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

silentpom

ЦитироватьGeorgea пишет:
Но производители авианосцев отнюдь не разоряются
у меня для вас плохие новости. нортроп грумману это все очень сильно надоело, он выделил это все в отдельную компанию и сплавил нахрен

mik73

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Даже спутники связи: дальнейший прогресс в наземных сетях связи просто вытеснит их на обочину жизни.
Как всегда - закон 90/10.
На то, чтобы подключить последние 10% неохваченных связью абонентов надо потратить 90% усилий. Примерно так. На самом деле всё ещё хуже... Так что и спутники без работы не останутся :-)
Кроме того, есть класс услуг (в частности, все, что связано с широковещанием на большие пространства), которые через спутник реализуются проше, чем по наземным каналам.

Виктор Кондрашов

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
Зачем глушилки? Сейчас ввоз на территорию ТС криптографического оборудования (к коему относятся устройства с синезубом и вай-фаем) допускается только при наличии нотификации органа безопасности (у нас - ФСБ). Не будут на терминалы спутниковой связи такие нотификации оформлять - и вуаля. А попытаешься провезти - таки да, "времена нынче неспокойные", могут и дело пришить. Но мы ведь сейчас говорим о перспективах развития спутниковых систем связи в мире, а не отдельно взятой стране, не так ли?  :)  
VPN+PGP отправляет всех излишне любопытных по известному адресу. Реализация софтовая, под все системы и железки. Собственно у вояк и прочих спец.служб всего мира оно же самое и используется.

Все вопросы цензуры и регулирования упираются в полное непонимание теории теми дебилами, которые пытаются запрещать. Запретить можно только имея белый список, имея чёрный список и меняющееся множество ресурсов/технологий можно лишь усложнить доступ.
При чем здесь софт? Маск планирует раздавать свой спутниковый инет через оконечные устройства "размером с коробку из-под пиццы". Так вот - сделают так, что ты это устройство легально в Россию не провезешь. А провезешь нелегально, ну тогда не обижайся...  :D

Pretiera

ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
Зачем глушилки? Сейчас ввоз на территорию ТС криптографического оборудования (к коему относятся устройства с синезубом и вай-фаем) допускается только при наличии нотификации органа безопасности (у нас - ФСБ). Не будут на терминалы спутниковой связи такие нотификации оформлять - и вуаля. А попытаешься провезти - таки да, "времена нынче неспокойные", могут и дело пришить. Но мы ведь сейчас говорим о перспективах развития спутниковых систем связи в мире, а не отдельно взятой стране, не так ли?  :)  
VPN+PGP отправляет всех излишне любопытных по известному адресу. Реализация софтовая, под все системы и железки. Собственно у вояк и прочих спец.служб всего мира оно же самое и используется.

Все вопросы цензуры и регулирования упираются в полное непонимание теории теми дебилами, которые пытаются запрещать. Запретить можно только имея белый список, имея чёрный список и меняющееся множество ресурсов/технологий можно лишь усложнить доступ.
При чем здесь софт? Маск планирует раздавать свой спутниковый инет через оконечные устройства "размером с коробку из-под пиццы". Так вот - сделают так, что ты это устройство легально в Россию не провезешь. А провезешь нелегально, ну тогда не обижайся...  :D
А смысл? сделать хуже своим гражданам за ради чего?

Виктор Кондрашов

ЦитироватьPretiera пишет:
ЦитироватьА смысл? сделать хуже своим гражданам за ради чего?
Так это я писал в ответ на сообщение, что глушилки поставят "если че". Так вот для "если че", и глушилок не надо.  :D

Georgea

Цитироватьsilentpom пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
Но производители авианосцев отнюдь не разоряются
у меня для вас плохие новости. нортроп грумману это все очень сильно надоело, он выделил это все в отдельную компанию и сплавил нахрен
Авианосцев в США больше не будет, производитель разорился?

silentpom

ЦитироватьGeorgea пишет:
Авианосцев в США больше не будет, производитель разорился?
его снова реструктуризуют и продадут. и так до бесконечности. дело не прибыльное, хлопотное, но нужное.

pkl

ЦитироватьGeorgea пишет:
Цитироватьpkl пишет:

Конкретно, какая пропускная способность у AEHFsat, Вам известно? И что мешает её увеличить при необходимости?
Не знаю, какая. Но знаю, что пропускная способность довольно прямо связана с расстоянием до спутника (через размеры антенн, причем на спутнике их уже не нарастить). А спутник на ГСО раз в 50 дальше такого же на НО.
Вот очень плохо, что Вы такой нелюбопытный! До 8,192 Мбит/с на одного пользователя:
ЦитироватьThe payload delivers the new AEHF communication services, providing data rates up to 8.192 Mbps per user, Milstar Low Data Rate (LDR) services (75 - 2400 bits per second), and Milstar Medium Data Rate (MDR) services (4.8 Kbps - 1.544 Mbps).
 https://web.archive.org/web/20100323043010/http://www.as.northropgrumman.com/products/aehf/index.html
 http://ecoruspace.me/Серия+AEHF.html
ЦитироватьЕще могу предположить, что наводка с земли на ГСО должна быть затруднительна для мобильной техники. С толпой ИЗС на низкой орбите должно быть гораздо проще.
Все эти трудности были решены ещё 20 лет назад:
 https://lenta.ru/russia/2000/02/12/proton/
 https://wind-sail.ru/equpment/svyaz/regionalnaja-sistema-sputnikovoj-svjazi-thuraya-i-aces/



 http://artykul.livejournal.com/21519.html


Цитировать
ЦитироватьСмотрю, у Вас уже 4500 ИСЗ. И сколько будет стоить это удовольствие?
Пентагон даже не заметит.

А с потреб. сектором уже всё? Это очень плохо для проекта, если вся надежда на Пентагон. И для многоразовых носителей тоже. У Пентагона, как я сказал выше, другие игрушки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьGeorgea пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьAs for the price SpaceX hopes to bring to market?

"I'd like to see a 30 percent reduction probably from reuse," Shotwell said. "That would be great."
Т.е. она даже 30% снижение стоимости она не обещает, я правильно понял прочитанное?
Нет. Она говорит о возможности снижения ЦЕНЫ на 30% в свете многоразовости. По крайней мере, спросили её про цену. О мере снижения себестоимости тут ничего не сказано.
ЦитироватьApollo13 пишет:
Неправильно. Она сказала, что что хотела бы видеть снижение цены на 30%. Про себестоимость она ничего не говорила.
Так и я про себестоимость ничего не говорю. Под стоимостью я подразумевал стоимость пуска для клиентов сиречь цену.

Но это не важно. Важно другое:
Т.е. она говорит о ВОЗМОЖНОСТИ, а не о том, что будут снижать??? :o  Тююю... То-то я смотрю, что цена запуска у них растёт. Видать, бесконечно демпинговать не получается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Дорогие пусковые услуги - одна из причин. Может быть, главная.
Отсюда - малое количество очень дорогих и долгоживущих спутников.
Отсюда же - очень высокий барьер входа на рынок. И тд.
Вот, кстати, широко распространённое заблуждение. Пусковые услуги не дорогие, на самом деле они очень дешёвые. Настолько дешёвые, что стоимость пуска находится в пределах статистической погрешности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Иридиум был куплен Пентагоном. И выжил благодаря его заказам.
Если целый Пентагон спасал Иридиум, значит что-то в нем есть заслуживающее спасения, чего нет у ГСО операторов  :)  
Далеко не факт. Пентагон сейчас единственный, кто занимается СВВП, хотя весь мир от них отказался. Единственный, у кого атомные авианосцы. Там куча денег пилится, так что это не показатель. Скорее, наоборот, Пентагон показывает, что ни в коем случае делать нельзя! :)

Хотя если они поведутся на эту бодягу, я буду только рад!
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Меня интересует, какие у них новости, а то всё обрывается на 2015 г. Сколько абонентов? Какова выручка? Это позволит понять, перспективы других систем, на 800 - 1500 ИСЗ.
Например

http://www.satellitetoday.com/regional/2016/05/03/ses-ceo-explains-benefits-of-o3b-networks-ownership-move/ 
ЦитироватьSES anticipates O3b will make $32 to $36 million in annualized revenue from each fully operational MEO satellite after reaching "steady state" utilization, which is targeted for the end of the third year of a satellite's commercial service. O3b is expected to generate revenue of more than $100 million in 2016, nearly doubling the revenue recorded in 2015. Sabbagh said O3b could ultimately realize $461 million to $518 million in annualized revenue by 2021, which would constitute 22 percent of SES fiscal year 2015 revenue. SES made its first investment in O3b six and a half years ago.

https://www.ses.com/press-release/full-year-2016-results-year-acceleration-and-building-differentiated-capabilities 
ЦитироватьO3b annual revenue up by over 90% (YOY), improving business mix and growth profile in Enterprise

Не фонтан, если честно. Особенно если смотреть от оборота. Интересно, они хоть затраты отбили? Сколько им обошлось развёртывание системы? Блин, как лениво старые НК перекапывать... :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Я собсна не утвеждаю, что низкоорбитальные системы обязательно победят.
Я всего лишь объясняю Павлу, в чем состоят неустранимые недостатки гсо-систем.
Зачем? Я это прекрасно знаю и без Вас. Так же я прекрасно знаю, в чём состоят неустранимые недостатки спутниковых систем связи вообще. И почему наивно рассчитывать, что они создадут необходимую для многоразовых систем нагрузку. Что и объясняю и Вам, и другим посетителям этой ветки.  :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Даже спутники связи: дальнейший прогресс в наземных сетях связи просто вытеснит их на обочину жизни.
Наземные сети связи крайне уязвимы и в отношении катастроф природного и техногенного характера и в отношении злоупотребления регулированием.

А очень большая спутниковая сеть с функцией автоматизированного администрирования более устойчива

Будут сосуществование и конкуренция, ИМХО. .
Господа! Вы не правы оба! У спутниковой связи есть и недостатки /сложность и дороговизна/ и неоспоримые преимущества. Их ниша - обеспечение связью морского и воздушного транспорта, военных, МЧС всяких, сырьевиков и т.п. Причём безальтернативная, всякие прожекты типа дирижаблей и беспилотников с ретрансляторами скопытились ещё на этапе проработки проекта. Однако рассчитывать, что народ начнёт массово скупать спутниковые мобильники - наивно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#453
ЦитироватьАнтон Матвеев пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
Но производители авианосцев отнюдь не разоряются  :)  
Как будто в мире есть заказчик щедрее Пентагона. Столько с рядовых пользователей сложно собрать, сколько может дать он.
Ну как сказать... общий объём космических услуг в прошлом году заметно превысил 300 млрд. $. К 400 подбирается. Правда, пусковые услуги из них - 5,4 млрд. Вот такие дела.

Меня вообще поражает: у нас только копий ломается из-за средств выведения и рынка пусковых услуг. И не один год. И даже не десять лет. Вот опять новую тему замутили, старые песни о главном. А ведь услуги по запуску - это объедки, это на последнем месте по оборотам. Оно того стоит вообще? Какая разница, на чём летать, если основные деньги крутятся не там?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
Зачем глушилки? Сейчас ввоз на территорию ТС криптографического оборудования (к коему относятся устройства с синезубом и вай-фаем) допускается только при наличии нотификации органа безопасности (у нас - ФСБ). Не будут на терминалы спутниковой связи такие нотификации оформлять - и вуаля. А попытаешься провезти - таки да, "времена нынче неспокойные", могут и дело пришить. Но мы ведь сейчас говорим о перспективах развития спутниковых систем связи в мире, а не отдельно взятой стране, не так ли?  :)  
VPN+PGP отправляет всех излишне любопытных по известному адресу. Реализация софтовая, под все системы и железки. Собственно у вояк и прочих спец.служб всего мира оно же самое и используется.

Все вопросы цензуры и регулирования упираются в полное непонимание теории теми дебилами, которые пытаются запрещать. Запретить можно только имея белый список, имея чёрный список и меняющееся множество ресурсов/технологий можно лишь усложнить доступ.
А вот не скажи. Они как то отслеживают VPN. И даже Tor. Про Китай уж вообще молчу - у них VPN просто не работает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
Ну как сказать... общий объём космических услуг в прошлом году заметно превысил 300 млрд. $. К 400 подбирается. Правда, пусковые услуги из них - 5,4 млрд. Вот такие дела.

Меня вообще поражает: у нас только копий ломается из-за средств выведения и рынка пусковых услуг. И не один год. И даже не десять лет. Вот опять новую тему замутили, старые песни о главном. А ведь услуги по запуску - это объедки, это вообще на последнем месте по оборотам. Оно того стоит вообще? Какая разница, на чём летать, если основные деньги крутятся не там?
Тут надо смотреть что к чему. К примеру есть рынок спутникового тв... так он и у нас есть, но развитость этого рынка в конкретном месте зависит отнюдь не от космических причин. Если брать нафигацию - наш ГЛОНАСС вполне себе работает, имеющиеся проблемы опять же к космосу отношения не имеют, производство чипов и добровольно-принудительное внедрение это косяки на поверхности. И т.д. и т.п.

Мне так кажется, что стоимость производства спутников при хорошем уровне унификации можно сократить в разы. Но тут интересный момент в том, что в идеале неплохо было бы унифицировать ещё и с РН.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

pkl

Цитироватьmik73 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Меня интересует, какие у них новости, а то всё обрывается на 2015 г. Сколько абонентов?
Цифирей не знаю, но абонентов у O3b мало. Зато больших. Абонентами O3b являются не конечные пользователи, а "местные телекомы". Т.е. региональные операторы, обеспечивающие связь на какой-то территории. До которой оптику от магистралей дотянуть сложно дорого и никто не возьмется (тропический остров, район в африканской или латиноамериканской глубинке и т.п.). На территории ставится станция 03b (довольно эпическое сооружение с полноповоротной антенной диаметром 1.8 метра), а от неё уже "землей" в пределах скольки-то километров (десятков километров) подключаются конечные абоненты. Они не абоненты 03b - в смысле в 03b денег не платят. Они абоненты какого-нибуль "остров где-то-там телекома". И про o3b могут и слызом не слыхивать. А 03b обеспечивает связь этому самому "телекому"...

...Как "срастается" 03b в Ka-диапазоне с здоровенными (для Ka) антеннами - понимаю. А как должен "срастись" одновеб в Ku и с убогими абонентскими антеннами - не понимаю.
О, а вот и профи подтянулись!  :)  Спасибо за разъяснения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Виктор Кондрашов

#457
Цитироватьpkl пишет:
... Однако рассчитывать, что народ начнёт массово скупать спутниковые мобильники - наивно.
Почему?  :)  Все дело в цене вопроса. Если терминал будет стоить условно 100-200 долларов, а плата за трафик будет долларов 50 в месяц, я бы себе купил. А я самый, что ни на есть, "народ".  :D

mik73

Цитироватьpkl пишет:
Все эти трудности были решены ещё 20 лет назад:
 https://lenta.ru/russia/2000/02/12/proton/
 https://wind-sail.ru/equpment/svyaz/regionalnaja-sistema-sputnikovoj-svjazi-thuraya-i-aces/
Эти трудности таким образом не решаются. То, что на вашей картинке, обеспечивает скокрость передачи даных до 13 кбит/с от силы (килобит, не мега). Кк раз - ненапраленная антенна с практически нулевым усилением.
С существенно более здоровой антенной, имеющей хоть какое-от усиление (и это уже не телефон, а дивайс "размером с ноутобук" по меньшей мере) та же Турайя (равно как и Инмарсат) обеспечивает скорость около 400 кбит/с. При весьма прожорливом использовании частотного ресурса и, соотвественно, цене трафика.

Направленные антенны (зеркальные и ФАР) с непрерывным сопровождением спутника, даже небольшой (по сравнению со стациоанрными)  апертурой, используемые на транспорте в Ка и Ku позволяют получать скорости в десяток Мб/С "вниз" и порядка 1-2 Мбит/с "вверх". ПРи вполне разумной цене трафика.  Хоть и стоят чертовски недешево.А вот что тут делать с низколётами - это загадка. Либо опять же использовать напраленные антенны с "автосопровождением" (т.е шило на мыло), либо ненапраленные антенны с никаким усилением и опять же никакими скоростями (хоть и повыше, всё же, чем у Турайи IP+ и BGAN).

Кубик

ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет: Все дело в цене вопроса. Если терминал будет стоить условно 100-200 долларов, а плата за трафик будет долларов 50 в месяц, я бы себе купил. А я самый, что ни на
есть, "народ".
Чей такой народ? Что-то даже 50 долларов в месяц далеко не "всенародно приемлемая" плата за трафик для жителя РФ..Понятно, охота иметь инет в любом месте страны - но опять же это не всем надо. да и пустят ли с этим терминалом туда или сюда - баалшой вопрос.. :|
И бесы веруют... И - трепещут!