Х-37 как прототип

Автор НИИзнайка, 29.04.2010 03:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

#1540
ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
И дальше что?
Дальше она либо морально устаревает, либо деградирует так, "что в мусор, так в мусор". Исключения бывают, вроде MWR (ERS-1...S3), но и там КД меняется, хоть и отчасти лишь.
А например, запастись жидким гелием или хотя бы азотом можно на десятилетие?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Бомба - абсолютная чушь, а сказать "демонстратор" - это все равно, что сказать: "не знаю". 
Тут такое дело, Михалыч, что если ты (несмотря на наличие красных труселей) не знаешь о существовании аппаратов-демонстратров серии "Х" то это не значит что их не существует. 

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
 Да и время полета "демонстратора" за гранью разума.
Вот оно что, Михалыч. Тут ты мне порекомендовал книжку почитать. Так в книжке написано что как минимум два раза космические корабли "Союз" летали в космос без экипажа. Якобы для того чтобы продемонстрировать возможность провести в космосе 60 и 100 суток и безопасно вернуться обратно. Как ты считаешь, Михалыч, 100 суток это за гранью разума или не за гранью? И где та грань которая отделяет разум от безумия? 200 суток это за гранью разума? 300? 400?
 И вобще гонять в космос космический аппарат только для того чтобы продемонстрировать способность вернуться обратно после длительного пребывания в космосе - это как Рационально, нет? 
 Михалыч, ты только это, смотри, не ссылайся на меня если будешь озвучивать теорию что  Космосы-613, 1074 и Союз-Т1 это секретные космоносцы а унутре у них - неонка. 

 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
А например, запастись жидким гелием или хотя бы азотом можно на десятилетие?
Можно поставить на борт устройство которое будет сжижать обратно испарившийся азот. И наверно даже гелий. На БСТ-1М на Салюте-6 что сжижали? 
 А зачем Пентагону в космосе понабился жидкий гелий?
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Ты не мог на вопрос "какая МОЖЕТ стоять" ответить "никакая". Не верю  :)  
Твоей веры и не требуется. Ты ж не Станиславский а я не Исус Христос. 
В то что на всех предыдущих аппаратах серии Х не было ПН ты веришь? А почему не веришь в этот? Чисто потому что не хочешь верить или есть ещё какие резоны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

#1544
ЦитироватьПлейшнер пишет:
А например, запастись жидким гелием или хотя бы азотом можно на десятилетие?
Зачем??? Криогенные системы замкнутого цикла лет 20 уже существуют, на 10-30К.

Плейшнер

#1545
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ты не мог на вопрос "какая МОЖЕТ стоять" ответить "никакая". Не верю  :)  
Твоей веры и не требуется. Ты ж не Станиславский а я не Исус Христос.
В то что на всех предыдущих аппаратах серии Х не было ПН ты веришь? А почему не веришь в этот? Чисто потому что не хочешь верить или есть ещё какие резоны?
Я ищу ответ, куда идет "тот мужик" (этот аппарат). 
А не занимаюсь гаданием стояла-не стояла.
Какая ПН могла стоять бы (вообще, в принципе, в самых общих чертах, в будущем) на аппарате, который несколько лет успешно демонстрирует многократные длительные полеты и возвращения?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
А например, запастись жидким гелием или хотя бы азотом можно на десятилетие?
Зачем??? Криогенные системы замкнутого цикла лет 20 уже существуют, на 10-30К.
А для жидкого гелия существуют ? Имеется в виду не "вообще" а именно КА. Припоминается ИК телескоп работающий на полную катушку только несколько лет как раз из-за окончания жидкого гелия.
ЦитироватьЗачем??? 
Ответ на подобный вопрос появляется обычно в конце решения задачи. Пока не знаю.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьPIN пишет: 
Зачем??? Криогенные системы замкнутого цикла лет 20 уже существуют, на 10-30К.
А для жидкого гелия существуют ?
Чем тебе 10К не нравится? Зачем тебе жидкий гелий понадобился? 
Не тебе, Пентагону. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На Хаббл, на прибор Никмос замкнутого цикла охладитель поставили, да?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

#1549
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Припоминается ИК телескоп работающий на полную катушку только несколько лет как раз из-за окончания жидкого гелия.
Herschel, например. Но там нужно было менее 1.7К

Pretiera

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьЦитата Pretiera пишет:
сотня бомберов на орбите
Pretiera пишет:
зато как оружие обычной войны он вполне может найти место, важная особенность недосягаемость для большинства стран и независимость от границ
 

  :o  
слов нет...
а чего? 100 бомберов это не сто шаттлов, это сто спутников, вас же не удивляет сто самолетов?
недосягаемость для большинства стран это факт, в отличие от КР, самолетов или кораблей флота
независимость от границ, смотрите наши вояжи дальней авиации и флота с огромными крюками!
100 бомберов обеспечат ежечасную угрозу любой точке земшара, возможность массовой атаки или непрерывного огневого воздействия, при сроке службы 10 лет, нужно запускать до 10 бомберов в год, и до 30 рейсов обслуживания в год (за один рейс обслуживаются несколько бомберов) масса одного бомбера 30-40 т (многоразовые тризенит или метановый моноблок 7,7 м) что позволяет разместить на нем до 15-20 бомб (ХС 1,5 км/с БЧ 400 кг) и иметь запас ХС для маневра бомбера 1-1,5 км/с.
в течение суток можно сравнять с землей среднюю страну 2000 гиперзвуковых бомб

pkl

Цитироватьdmdimon пишет:
pkl, то, чего вам хочется - нерационально. Можно проще, дешевле, быстрее и эффективнее по ряду других параметров достичь того-же результата.
Да я то не хочу, я просто пытаюсь объяснить назначение девайса. А как ещё можно, допустим, ослепить локатор СПРН? Или вывести из строя связь и чтобы мы не успели встрепенуться?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1552
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Зачем такой большой запас х.с.? Что, 1 - 2 км/с нельзя обойтись?
Можно. Но оно ничем не будет отличаться от пуска Трайдента с близкого расстояния.
Есть один принципиальный момент: Трайдент, даже при пуске с близкого расстояния, будет засечён локаторами СПРН. А для Х-37 и его ББ можно подобрать траекторию, при которой он ударит по локатору "со спины". Вот, гляди:





Самый простой вариант - если сбросить ББ над территорией Украины, то можно попробовать достать Иркутск. Можно ещё вывести его на орбиту с большим наклонением. Тогда, при пролёте где-нибудь над Китаем станет возможным поражение Печоры или Лехтусей.

Схема атаки такая:
- выводим аппарат на орбиту ожидания с заранее выбранным наклонением;
- в нужное время двигательная установка Х-37 выдаёт импульс и он снижается до орбиты 200 км, как бы готовится к посадке;
- затем выдаём ещё один тормозной импульс и дальше над Китаем или Украиной, вне поля зрения радаров СПРН открывается ангар.

Интересно, возможно ли там /над Украиной и Китаем/ на высоте 190 - 200 км обнаружить отделение ББ с использованием СККП?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1553
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Однако в качестве носителя ядрён-батона оно не очень подходит. Сколько там боеголовок можно запихать? Одну? Две? Три? Пять? Этого хватит для какой-нибудь Кореи, но их дешевле долбать обычными томагавками с ядрёной БЧ, которые вполне нормально проходят ПВО. Для удара по кому-нибудь вроде северных варваров это непригодно, ибо вызовет ответно-встречный запуск пары сотен МБР.
У тех, кого Вы назвали "северными варварами" имеются локаторы СПРН и спутниковая связь, если что. Однако если СПРН и связь каким-то образом вывести из строя, хотя бы частично, хотя бы на 5 минут, станет возможным нанесение удара по местам дислокации тех самых МБР.

При этом для ослепления СПРН 1 - 2 ББ вполне достаточно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Как известно, современные спутники состоят из двух модулей: служебный модуль и модуль полезной нагрузки. Не выходит из головы мысль что этот аппарат есть не что иное как возвращаемая спутниковая платформа. Какие есть предположения что за ПН может стоять на таком спутнике? (Прежде всего а) достаточно дорогая чтобы было выгодно вернуть старую чем делать новую и б) допускающая повторное использование после техобслуживания на Земле). Есть мысли?
Только оптика какая-то. Но сейчас нет таких оптических систем, которые, при малом сроке службы, стоят ТАК дорого, что их надо обязательно возвращать на Землю для повторного использования. Эра плёночных фотоаппаратов ушла давно в прошлое. Вот в 60-х гг. споров по назначению такого аппарата точно бы не было! :)

Единственный смысл запускать телескоп на таком аппарате - скрыть сам факт его /телескопа/ наличия и использования. Орбиты американских развед. спутников известны, их назначение, в целом, понятно. Так что можно приостанавливать всякую деятельность на момент пролёта спутника-шпиона. А тут не пойми чего с крыльями! Одно смущает: у американцев ИСЗ разведывательного и двойного назначения столько, что они могут обеспечить наблюдение интересующего их района Земли в квазинепрерывном режиме.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитироватьpkl пишет: 
Есть один принципиальный момент: Трайдент, даже при пуске с близкого расстояния, будет засечён локаторами СПРН. А для Х-37 и его ББ можно подобрать траекторию, при которой он ударит по локатору "со спины". Вот, гляди:


Самый простой вариант - если сбросить ББ над территорией Украины, то можно попробовать достать Иркутск. Можно ещё вывести его на орбиту с большим наклонением. Тогда, при пролёте где-нибудь над Китаем станет возможным поражение Печоры или Лехтусей.

Схема атаки такая:
- выводим аппарат на орбиту ожидания с заранее выбранным наклонением;
- в нужное время двигательная установка Х-37 выдаёт импульс и он снижается до орбиты 200 км, как бы готовится к посадке;
- затем выдаём ещё один тормозной импульс и дальше над Китаем или Украиной, вне поля зрения радаров СПРН открывается ангар.

Интересно, возможно ли там /над Украиной и Китаем/ на высоте 190 - 200 км обнаружить отделение ББ с использованием СККП?
Постановка в Иркутске второй антенны направлением на запад,  должна обескуражить  противника
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Припоминается ИК телескоп работающий на полную катушку только несколько лет как раз из-за окончания жидкого гелия.
Herschel, например. Но там нужно было менее 1.7К
Даст ли какое преимущество охлаждение датчика до такой температуры при наблюдении земли, или это совершенно излишне?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Даст ли какое преимущество охлаждение датчика до такой температуры при наблюдении земли, или это совершенно излишне?
Гершель явно наблюдал не землю. :)
Но мало ли... Вдруг воякам тоже захотелось поискать тёмную  холодную материю.  Правда для этого им пришлось бы послать Х-37 в точку Лагранжа. И так 4 раза. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpkl пишет: 
Единственный смысл запускать телескоп на таком аппарате - скрыть сам факт его /телескопа/ наличия и использования. Орбиты американских развед. спутников известны, их назначение, в целом, понятно. Так что можно приостанавливать всякую деятельность на момент пролёта спутника-шпиона. А тут не пойми чего с крыльями! Одно смущает: у американцев ИСЗ разведывательного и двойного назначения столько, что они могут обеспечить наблюдение интересующего их района Земли в квазинепрерывном режиме.
При таком наклонении приостанвливать деятельность будут разве что сборщики кофе в Уганде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, а есть образцы снимков со спутников Флок/Дав? Хочу глянуть на что способна наносистема Михалыча.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер