SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПотери ХС если и  увеличатся, то не на 10%. :wink:
Я не рассматривал изменение удельного импульса с высотой.

 Что касается завала траектории, то он в пользу тяговооруженности, поскольку по причине ограничения угла атаки ракеты завал можно сделать тем больше, чем больше избыточная тяга.
хрен-то там, "завал" траектории (уменьшение угла наклона траектории) - в пользу роста УИ :wink:
Нет, ничего подобного, как вы завалите траекторию на начальном участке с тяговооруженностью 1.2?
 Если отклонение тяги от вертикали будет существенным ракета начнёт лететь "боком", - с недопустимо большим по модулю углом атаки.

 Разумеется, на пологом участке удельный импульс выгоднее.
La mort toujours avec toi.

Дмитрий В.

Цитировать..., как вы завалите траекторию на начальном участке с тяговооруженностью 1.2?


Как обычно - с помощью "угла атаки":lol:

ЦитироватьЕсли отклонение тяги от вертикали будет существенным ракета начнёт лететь "боком", - с недопустимо большим по модулю углом атаки.

Чего-чего? :shock: Чем меньше тяговооруженность, тем меньше потребный угол атаки на участке аэродинамического разворота :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lamort

Цитировать
Цитировать..., как вы завалите траекторию на начальном участке с тяговооруженностью 1.2?
Как обычно - с помощью "угла атаки":lol:
ЦитироватьЕсли отклонение тяги от вертикали будет существенным ракета начнёт лететь "боком", - с недопустимо большим по модулю углом атаки.
Чего-чего? :shock: Чем меньше тяговооруженность, тем меньше потребный угол атаки на участке аэродинамического разворота :wink:
Но разворот вы сможете начать позднее, чем при высокой тяговооруженности. :)
La mort toujours avec toi.

Дмитрий В.

ЦитироватьНо разворот вы сможете начать позднее, чем при высокой тяговооруженности. :)

А смысл?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьКстати, по поводу роста удельного импульса с высотой тоже "бабушка на двое сказала", - удельный импульс 330 секунд особо уже не вырастет, а удельный импульс 300 секунд может подняться до 330 и при этом ещё и тяга будет увеличиваться.
С этого места помедленней, пожалуйста.

С чего это одна высотная добавка Вами на две независимые составляющие раскладывается?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lamort

Цитировать
ЦитироватьКстати, по поводу роста удельного импульса с высотой тоже "бабушка на двое сказала", - удельный импульс 330 секунд особо уже не вырастет, а удельный импульс 300 секунд может подняться до 330 и при этом ещё и тяга будет увеличиваться.
С этого места помедленней, пожалуйста.

С чего это одна высотная добавка Вами на две независимые составляющие раскладывается?
Не понял вашего вопроса. :)

 Допустим, вы сделали какой-то керосиновый двигатель, который имеет у земли удельный импульс аж 330 секунд, - например за счёт очень высокого давления в камере сгорания.
 Но удельный импульс в вакууме не может быть больше теоретического для керосина. :)
La mort toujours avec toi.

ZOOR

Рост тяги ДУ с высотой (что эквивалентно увеличению УИ) определяется выходным сечением сопла ЕМНИП (давлением на нем).

Так что описывайте увеличение тяги либо ростом УИ, либо при неизменном УИ довольствуйтесь разницей давлений у Земли и в вакууме.

С теоретически-возможным УИ керосина первый случай противоречить не будет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lamort

ЦитироватьРост тяги ДУ с высотой (что эквивалентно увеличению УИ) определяется выходным сечением сопла ЕМНИП (давлением на нем).

Так что описывайте увеличение тяги либо ростом УИ, либо при неизменном УИ довольствуйтесь разницей давлений у Земли и в вакууме.

С теоретически-возможным УИ керосина первый случай противоречить не будет
Да я не об этом говорю. :)

 Сравните рост удельного импульса и, соответственно, тяги РД-107 и РД-170.

 Что касается оценки влияния, то увеличение тяги уменьшает долю потерь, так что нельзя ограничиться описанием с помощью того или другого.
 Если внешних сил нет, можно.
La mort toujours avec toi.

Salo

А Вы сравните у них давление в КС и Вам откроется. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьА Вы сравните у них давление в КС и Вам откроется. :wink:
Что именно "откроется"? :)

 Я говорю, что если у двигателя у земли относительно малый удельный импульс, то с высотой тяга будет расти сильнее.
 Так что пустотная добавка играет скорее в пользу тяговооруженности. :P
La mort toujours avec toi.

Salo

Добавка зависит от давления в КС и геометрической степени расширения сопла.

А язык будете показывать своему участковому врачу, да и то, когда он Вас об этом попросит. :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьКстати, по поводу роста удельного импульса с высотой тоже "бабушка на двое сказала", - удельный импульс 330 секунд особо уже не вырастет, а удельный импульс 300 секунд может подняться до 330 и при этом ещё и тяга будет увеличиваться.
Идёт както волк, смотрит: идёт заяц и тащит на себе клетку.
 Волк: мол ты чего?
Заяц говорит: а вот погонится за мной лиса, станет догонять, я в клетку запрыгну, запрусь, она меня и не достанет!
 Через некоторое время идёт лиса, смотрит: идёт волк и тащит на себе борону.
 Лиса:  :shock:  :shock:  :shock:  ???
Волк: а вот пойду я в деревню овец воровать, собаки за мной погонятся, я побегу, они станут меня догонять - я борону брошу и быстрее побегу!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

ЦитироватьДобавка зависит от давления в КС и геометрической степени расширения сопла.

А язык будете показывать своему участковому врачу, да и то, когда он Вас об этом попросит. :lol:
Расскажите об этом всем окружающим, - они этого не знают, пусть ваше Великое Знание не умрёт в веках. ;) :lol:

 Вы согласны что тяга РД-107 будет расти в большей степени, чем тяга РД-170? ;)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьКстати, по поводу роста удельного импульса с высотой тоже "бабушка на двое сказала", - удельный импульс 330 секунд особо уже не вырастет, а удельный импульс 300 секунд может подняться до 330 и при этом ещё и тяга будет увеличиваться.
Идёт както волк, смотрит: идёт заяц и тащит на себе клетку.
 Волк: мол ты чего?
Заяц говорит: а вот погонится за мной лиса, станет догонять, я в клетку запрыгну, запрусь, она меня и не достанет!
 Через некоторое время идёт лиса, смотрит: идёт волк и тащит на себе борону.
 Лиса:  :shock:  :shock:  :shock:  ???
Волк: а вот пойду я в деревню овец воровать, собаки за мной погонятся, я побегу, они станут меня догонять - я борону брошу и быстрее побегу!
Поучительно, очень поучительно. :)

 А какое давление должно быть в РД-170 чтобы его удельный импульс был 330 секунд у земли? ;)
La mort toujours avec toi.

Старый

ЦитироватьА какое давление должно быть в РД-170 чтобы его удельный импульс был 330 секунд у земли? ;)
Такое же. Надо только урезать сопло.
 А чтоб сделать УИ у земли как у РД-107 надо сопло удлинить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

Цитировать
ЦитироватьА какое давление должно быть в РД-170 чтобы его удельный импульс был 330 секунд у земли? ;)
Такое же. Надо только урезать сопло.
 А чтоб сделать УИ у земли как у РД-107 надо сопло удлинить.
А почему же не урезали, - вас не спросили наверно? ;)
La mort toujours avec toi.

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА какое давление должно быть в РД-170 чтобы его удельный импульс был 330 секунд у земли? ;)
Такое же. Надо только урезать сопло.
 А чтоб сделать УИ у земли как у РД-107 надо сопло удлинить.
А почему же не урезали, - вас не спросили наверно? ;)
Потому что не надо.

Lamort

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА какое давление должно быть в РД-170 чтобы его удельный импульс был 330 секунд у земли? ;)
Такое же. Надо только урезать сопло.
 А чтоб сделать УИ у земли как у РД-107 надо сопло удлинить.
А почему же не урезали, - вас не спросили наверно? ;)
Потому что не надо.
Ясно, сделали, значит, РД-170 по ошибке длинное сопло, хотели урезать, - не, так сойдёт, и не урезали. :)
La mort toujours avec toi.

Старый

ЦитироватьА почему же не урезали, - вас не спросили наверно? ;)
Потому что хотели максимальный УИ не у земли а средний по траектории. А какой надо хотеть у вас забыли спросить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯсно, сделали, значит, РД-170 по ошибке длинное сопло, хотели урезать, - не, так сойдёт, и не урезали. :)
Жалко. :( Очень жалко.  :cry:  Невероятно, сказочно жалко выглядят попытки тупого острить. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер