Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Гусев_А

ЦитироватьDiy пишет:
ЦитироватьГусев_А пишет:
до других звезд (сотни лет)
Ну чё уж так пессимистично. До Альфы Центавра, говорят, 12 лет, до Эпсилон Эридана 25 лет...
Чем Вы собрались разгонять аппарат, который еще и обратный сигнал должен передать, до релятивйстских скоростей.

Diy

ЦитироватьГусев_А пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
ЦитироватьГусев_А пишет:
до других звезд (сотни лет)
Ну чё уж так пессимистично. До Альфы Центавра, говорят, 12 лет, до Эпсилон Эридана 25 лет...
Чем Вы собрались разгонять аппарат, который еще и обратный сигнал должен передать, до релятивйстских скоростей.
Я и не прекращал о ЯЭДУ...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Дмитрий Инфан

ЦитироватьDiy пишет:
Я и не прекращал о ЯЭДУ..
Чересчур тяжёлую придётся делать ЯЭДУ.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Чересчур тяжёлую придётся делать ЯЭДУ.
https://trv-science.ru/product/kovcheg-bum/
рекомендую, особенно в технической части...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

А я вот задам тут необычный вопрос. Тема подходящая. Обнаруживают ли наши физики ядерщики дисбаланс массы при распаде делящихся веществ? Причём такой, что конечный состав получаемых при делении веществ и их соотношение одинаково, а масса от опыта к опыту разная?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge3leo

ЦитироватьZveruga пишет:
Обнаруживают ли наши физики ядерщики дисбаланс массы при распаде делящихся веществ?
И наши и не наши, как бы да. За те же нейтрино в т.ч. и от распада присудили аж 3 нобелевки, но всё в рамках E = mc² и стандартной модели.
ЦитироватьZveruga пишет:
Причём такой, что конечный состав получаемых при делении веществ и их соотношение одинаково, а масса от опыта к опыту разная?
Что б я это понял? :( Но, например, если энергия разная, то и масса разная. ;)

opinion

ЦитироватьZveruga пишет:
А я вот задам тут необычный вопрос. Тема подходящая. Обнаруживают ли наши физики ядерщики дисбаланс массы при распаде делящихся веществ? Причём такой, что конечный состав получаемых при делении веществ и их соотношение одинаково, а масса от опыта к опыту разная?
Тут несколько вопросов в одном. Дефект массы, разумеется, обнаруживается. Нашими физиками тоже. Так как при делении могут образовываться разные осколки и разное количество нейтронов, то от опыта к опыту соотношение масс может быть разным. Если исходные ядра и продукты деления одинаковые, то и соотношение масс тоже одинаковое.
А откуда сомнения?
There are four lights

Алексей Любопытный

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Но, например, если энергия разная, то и масса разная.
Конечный состав это значит, что от опыта к опыту получают те же самые вещества и в том же самом соотношении.

Также опыт должен быть без цепной реакции. Интересует спокойный полураспад.

Если масса разная, то это говорит об очень и очень интересных выводах для технологии передвижения.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

К этому же вопросу можно отнести вопрос о причинах изменения справочной массы протона несколько лет назад. Дело как я понимаю не в точности измерений...
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

Да, засрали тему. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

Цитироватьopinion пишет:
Если исходные ядра и продукты деления одинаковые, то и соотношение масс тоже одинаковое.
А откуда сомнения?
Конечное соотношение продуктов одинаковое, а общая масса конечных продуктов одинаковая?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#9231
Так запутаться можно. Напишу по простому.

Есть 1 кг урана. Он делится (условно) на 0,45 кг тория + 0,45 гелия. И меня интересует, всегда ли получается 0,45 + 0,45 = 0,9 кг? Или бывает от опыта к опыту, то 0,85 кг, то 0,95 кг? При условии, что во всех анализируемых опытах соотношение тория к гелию всегда 1 к 1.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge3leo

#9232
ЦитироватьZveruga пишет:
К этому же вопросу можно отнести вопрос о причинах изменения справочной массы протона несколько лет назад.
Несвоевременный вопрос. Международное бюро мер и весов парализовано, американский NIST в shutdown и не выполняет свои обязательства, всё парализовано  :(

Слышал я, что определение многих величин за последние годы изменили вплоть до определение самого килограмма.

Александр Бойков

Цитироватьpkl пишет:
Да, засрали тему.  :(
Зверушки, где захотят там и гадют!

Гусев_А

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
Я и не прекращал о ЯЭДУ..
Чересчур тяжёлую придётся делать ЯЭДУ.
А так как КПД ЯРДУ не 99.99%, то вся эта не примененная в дело энергия выделится в виде тепла. И вся ракета снаружи будет покрыта толстым слоем холодильников. А так как толстым слоем бесполезно, слой придется раздувать до неимоверного объема.

Юрий Темников

Взвыли турбины,загудели циклотроны и корабль рванулся вперёд.Так в ранней фантастике описывали ядерные ракеты.Меня давно занимал вопрос:как должен выглядеть настоящий атомный звездолет?Возникла одна  довольно интересная идея основанная на одном допущении.Осколки ядра урана (и т д_при разлете не успевают захватить с собой электроны с оболочек.и нейтрализуются во время пробега с торможением в веществе Это соответствует истине? И какова длина такого пробега?Кто-то может подсказать?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Гусев_А

Осколки ядер урана из ЯРД вылетают не на столько уж массово, как например специально для этого предназначенный  водород, и не на столько влияют на тягу, зато влияют на радиационный фон. А на сколько быстро они захватывают электроны, это зависит от их начальной скорости.

Алексей Любопытный

Цитироватьalgol57 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да, засрали тему.  :(  
Зверушки, где захотят там и гадют!
Не плачьте. Я не хотел обижать вас и вашего друга. Я добрый.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

У меня возник такой вопрос. А нельзя-ли сочетать термоэмиссионное преобразование и турбинное в одном реакторе? Может удастся повысить кпд и надежность?

avb

Цитироватьalgol57 пишет:
У меня возник такой вопрос. А нельзя-ли сочетать термоэмиссионное преобразование и турбинное в одном реакторе? Может удастся повысить кпд и надежность?
А не проще сразу эту дельту температур в турбине сработать?