Любительские группы ГИРД, перекличка

Автор Pioneer, 02.03.2010 08:22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЦитироватьЧто интересно - единственная отметившаяся здесь группа - питерская, а в вашем опросе по Питеру ноль.

Так в нее уже все желающие вступили...  :D
Впрочем, мы конечно для всех открыты и с удовольствием примем еще.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Filas

ЦитироватьЕсли не секрет, каким давлением собираетесь опрессовывать?
Для начала 40 атм.  Потом будем поднимать. Все упирается в прочность сварных швом, т.е. в мастерство сварщика.

Немного о делах в группе. Из того, что здесь написано может сложиться немного не то впечатление, а на форум сходить влом. Т.ч. как то сразу коменты пошли...  :?

Процесс создания группы у нас в основном прошел. Группа вышла на режим регулярных встреч раз в месяц, сдачи членских взносов, проведения проектно-конструкторских работ, закупки оборудования и материалов, проведения практических работ.
Основная задача сейчас, это создание материально-технической базы и получение первого практического опыта работы с пневмо и гидрооборудованием.

Группа делится на три связанных направления: разработчики ЖРД, РДТТ и ЛА на их основе. В идеале мы хотим создать летающие образцы на разных видах двигателей и с различным количеством ступеней. Бродят идеи разработки космического носителя на уровне "мечтать не вредно - вредно не мечтать". Но о типе ракеты и сроках речи конечно пока не идет.

Имеющаяся на данный момент база не позволяет нам сразу приступить к изготовлению двигателя на основе перекиси водорода и трубы диаметром в 70 мм в качестве основы бака. Проект этот возник первым, но столкнулся со сложностями. В настоящий момент к нему подготовлены элементы бака (труба и два днища). На их основе будет сварен бак для стендовых испытаний (проверка качества сварки, совместимость с перекисью водорода, совместимость с пневмо и гидромагистралями, работы по заливке-сливу топлива, наддув, и прочее).

В связи с этим возникла идея создания гидравлической ракеты на основе трубы 40мм, с возможностью создания в дальнейшем ракеты на перекиси. Разработка и изготовление такой модели позволит решить большой комплекс проблем. Начну с того, что выбор калибра 40мм связан с тем, что он совпадает с калибром спортивных моделей. Это позволит в дальнейшем воспользоваться имеющимися стартовым и некоторым другим уже отработанным на практике оборудованием . В модель закладывается максимальная преемственность. Кроме этого все детали двигателя могут быть изготовлены на имеющемся в моей ракетомодельной лаборатории станочном и прочем оборудовании, кроме сварочных работ, на проведение которых найден исполнитель.

Опрессовка. Мы конечно рады бы были найти человека-организацию, который(-я) сделали бы это даром, но пока не нашли. Посему мы заложили в смету сумму на покупку опрессовщика, т.к. собираемся делать не один двигатель и покупка его окупится. Если удастся найти халявный вариант, то на что потратить деньги мы найдем.

Необходимо подготовить оборудование для осуществления наддува двигателя. Мы предполагаем работать на давлении порядка 20 атмосфер. Нужен баллон для воздуха, шланги, разъемы. По части баллона все упирается только в скорость поступления денег, остальное сравнительно дешево. В результате будет создана структура по заправке баков наддувом и отработана техника безопасности работы с двигателем, в том числе и в полевых условиях.

В настоящий момент по этому проекту закуплена труба и кругляк для изготовления днищ. Продумана система заправки, аварийного сброса давления и клапан подачи топлива. В программе АвтоКАД разработана предварительная 3D модель ракеты. Расчеты показали реализуемость проекта. Получены предварительные весовые характеристики корпуса двигателя, веса всей модели с учетом загрузки для ее нормальной центровки. В ближайшее время будет произведена оптимизация конструкции с учетом продолжительности работы двигателя.

Предполагается, что модель может быть изготовлена и испытана в июле-августе этого года.

Желающие могут подробнее ознакомиться с ходом работ на форуме сайта filas.ru.

Как уже сообщалось, 12.03 состоится очередная встреча нашей группы. Если среди форумчан-питерцев есть желающие попасть на эту встречу, то просьба отписать мне в ЛС. Мы рады вниманию и любой посильной помощи в нашей работе.

Сейчас мы испытываем острую нужду в специалисте по радиоэлектронике. Это связано с работами по созданию измерительного стенда и разработке оборудования, которое мы предполагаем устанавливать на модели.

Приглашаем всех желающих обсудить проводимые нами работы на форум нашей секции.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Alexandr D

Цитировать... Может быть они о серийном производстве помышляют

Именно так!
 На мой взгляд, интересно конечно же сделать всё своими руками, но не менее интересно когда продуктом твоей мысли могут воспользоваться и пользуются другие. Передавать и обмениваться опытом так сказать.

RadioactiveRainbow

Хочу не согласиться с предыдущим оратором, но не буду, т.к. злостный офф )
Глупость наказуема

FRC

Всех приветствую.

А мы аж межрегиональная группа :) остается стать интернациональной... и в Павловском Посаде, и в Питере и в Москве живут участники.
Названия как такового нет, есть лозунг, подаренный уважаемым Centaurus - ом с другого форума. Звучит он как: Per aspera ad astra, "Через тернии к звездам" то бишь. Он прекрасно, на мой взгляд, отражает всю нашу работу от начала и до желаемого "финала".
В работе участвуют 4 человека. Сергей - электроника, химия, расчеты. Александр - электроника. Андрей - термодинамические расчеты. Ну и я.

Делаем гибридный ракетный двигатель - 1000Ns, время работы 10сек. для того, чтобы на его основе запустить ракету или иной ЛА. Дальше будем развивать эту тему, увеличивая мощность двигателя, совершенствуя систему управления и проч. Посмотрим, куда это заведет.
Есть еще некоторые организационные цели, о которых еще рано говорить.

Материально-техническая база (токарная мастерская в Москве):
- токарный станок, фрезерный, лентопильный станки, аргоно-дуговая сварка, литейная мастерская. Так же электротехническая лаборатория/производство в Павловском Посаде.

Финансирование - не оригинально :) из своих средств. Предпринимаются определенные шаги для пополнения бюджета из иных источников, но для этого требуется время.

Работы начались в июне 2009 года. За это время был изготовлены: испытательный стенд с электроникой (подробности скоро на сайте выложу), 2 чисто стендовых двигателя (второй сейчас испытывается), проведены 3 огневых испытания, опробованы разные технологии изготовления охлаждаемого сопла, отработан обратный клапан в составе головки форсунок, абляционная защита сопла, модернизированна электроника под установку дополнительных датчиков (теперь помимо тензометрии у нас еще и датчик давления на баке), опробованы 2 бака для стенда и две линии подачи окислителя. Установлен электрообогрев бака. Фактически, система постоянно совершенствуется. Но самое главное - получен бесценный опыт.
И хотя двигатель пока не развил 1000Ns, их мы из него выжмем. Может даже 07 марта.

Про планы на будущее - материалы для ракеты куплены. БРЭО изготавливается. Если с денежкой все будет хорошо, в начале лета запустимся.
Так же изготовлено железо (прада не собрано пока) еще для двух двигателей: микрогибрид (1 кг тяги) и калибра 45мм на 40кг тяги. Для Ракетфеста.

Опять же, если все будет ОК с финансами, летом перенесем мастерскую механическую в другое место (за МКАД) в отдельно стоящее помещение. Там же , в отдельном контейнере, будет установлен стенд для испытаний. Соответственно, результатов испытаний будет больше и время отработки уменьшится.
Это актуально в связи с желанием провести опыты со смесевыми окислителями и ЖК.

Информация обновляется на сайте - http://hybridrocket.web-box.ru/
Там много ненужного (хотя кому как). Можно отследить развитие проекта от водопроводных запчастей к тому, что сейчас. Опять же, летом откроется второй сайт (основной). Дизайнер найден, денежки копим.

Видео здесь - http://www.youtube.com/results?search_query=hybridrocketrussia&search_type=

Вот как-то так дела обстоят.

FRC

ЦитироватьСейчас мы испытываем острую нужду в специалисте по радиоэлектронике. Это связано с работами по созданию измерительного стенда и разработке оборудования, которое мы предполагаем устанавливать на модели.

Сори за офф...  коротенько напишу и если интересно, то продолжим в почте.
Поскольку стенд - не летает, а целью является все же что-то летающее, то лучше "проскочить" процесс изготовления стенда с наименьшими трудозатратами. Например, для своего мы использовали тензодатчик, АЦП и проч - коммерческие и не дорогие. Все работает и позволяет подключить еще 8 датчиков. Если интересно, пишите, думаю ребята не будут против поделиться информацией.

Bell

Суръёзные ребята...  8)

Это зачОт! :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитироватьосталось немного. Только вот за бутылку никто не хочет работать. Я больше скажу, 2/3 отказываются работать даже за деньги. Такой вот жестокий русский бизнес.
Тяжёлый случай... :( С авиацией связаться не пробовали? Если б вы её сюда 7 лет назад привезли я б её вам задаром опрессовал...
Еть. Но сейчас очень большая загрузка. Для тех кто остался. Плюс пропускной режим.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Filas

Кто проголосовал за Питер? Не стесняйтесь, пишите. Следующая встреча уже 12 марта. Подробности здесь.
http://filas.ru/forum/index.php?f=5&t=4&rb_v=viewtopic&start=160

FRC

07.03.10 прошли 4-е испытания гибридного ракетного двигателя.
Видео здесь -  http://www.youtube.com/watch?v=cBzQ00QIPj4
Обновляемые комментарии (внизу страницы) - http://hybridrocket.web-box.ru/glubina/ispytanija-dvigatelja

Aquarius

За Питер проголосовал в том числе я.

Прийти на встречу 12.03 не смогу, хотя и очень хочется. У меня как раз 12 день рождения...

P.S. По специальности - инженер-электронщик, может как раз пригожусь.

Старый

ЦитироватьПрийти на встречу 12.03 не смогу, хотя и очень хочется. У меня как раз 12 день рождения...
Осторожно, ато все прийдут к вам. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьЗа Питер проголосовал в том числе я.

Прийти на встречу 12.03 не смогу, хотя и очень хочется. У меня как раз 12 день рождения...

P.S. По специальности - инженер-электронщик, может как раз пригожусь.

День рождения подождет, а вот инженер электронщик, это как раз самое ТО!!!  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Filas

ЦитироватьЗа Питер проголосовал в том числе я.

Прийти на встречу 12.03 не смогу, хотя и очень хочется. У меня как раз 12 день рождения...

P.S. По специальности - инженер-электронщик, может как раз пригожусь.

Поздравляю с днем рождения!
Жаль, конечно, что не придете. Тем не менее, подключайтесь к нам пока что через форум и не пропадайте.

Один питерец отозвался, а кто еще двое? Признавайтесь - ждем...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

12.03. собрание группы состоялось. Было принято очень много интересных решений... технических. А 14 числа состоялась встреча с Aquarius. Был обозначен фронт работ по электронной части. Сейчас с ним проходят консультации по части выработки технических требований и возможных конструкторских решениях. Задача намбаван, это создание стенда для измерения тяги двигателей.
Т.ч. работаем по плану.
А вот еще два питерца так и не откликаются. Так Вы желаете принять участие в работе нашей группы, или где?  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

FRC

Работы потихоньку идут. Проведены 6 огневых испытаний, показавших правильность выбранных доработок. 140кгс в пике уже получили, а теперь занимаемся доведением УИ до 200с.
Каждые выходные проводим огневые испытания.
О последних результатах:  http://hybridrocket.web-box.ru/glubina/ispytanija-dvigatelja
или http://www.youtube.com/user/HybridRocketRussia#p/u

Сделан летный вариант ГРД (монокок) ф45мм для малой ракеты (правда не испытан огнем пока). Изготовлена электроника системы спасения (каскадный выбров парашютов) в 2-х вариантах: 1) изготовлен специально для нас товарищем из Екатеринбурга, 2) куплен в Штатах.
Сделано и отстреляно железо для системы спасения.

В предстоящие выходные будет 2 прожига.

mikeRmen

Самарские группы  любителей-разработчиков самодельных ГРД/ЖРД, Вы существуете?