Любительские окислители.

Автор RadioactiveRainbow, 14.04.2010 05:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Monoceros

ЦитироватьДля начала бывает хорош и слепой страх.
Как щас помню, Суворов писал на абазе - "на аммиачной селитре делать ничего не хочу, это же аммонал!" и при этом во всю экспериментировали с перекисью! Зачем подбробности, библиотеки, специалисты и тем более собственный опыт, если чел и так уверен что это зло?

Monoceros

ЦитироватьПро взрывы нитрата аммония можно почитать здесь
http://en.wikipedia.org/wiki/Ammonium_nitrate_disasters

Особенно подробно описан случай в Mihailesti поскольку на место аварии грузовика с селитрой прибыли и погибли при взрыве 2 журналиста.

http://www.jurnalistul.com/?tag=justitie
Вы среди этих аварий видели хоть одну "не промышленную", чтоб не десятки/сотни тонн?
Я утверждаю (см выше), что если вы в банку насыпете селитры, польете бензином, подожжете и закроете банку - то горение прекратится. Если же на открытом пространстве, то гореть будет только бензин. Никакого взрыва не будет даже если при этом вы будете бить кувалдой.

Pioneer

применялась еще смесь
# Oxidiser: High Density Acid (HDA) (50% N2O4- 50% HNO3) Den: 1.66 gr/cm^3
# Fuel: Diesel fuel or Kerosene

http://www.astronautix.com/lvs/otrag.htm

интересно упоминание возможности заправки ракеты салярой :)

по твердым окислителям что ничего нет? может марганцовка MnO4?

и еще щелочи даже нерассматривали, а у многих из них реакция идет с выделением тепла

mihalchuk

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНобель провёл исследования и пришёл к выводу, что виной всему некачественная чистота продукта. И тогда он устроил шоу: чего только не вытворял с нитроглицерином: бросал в бутылках со скалы, лил в костёр, смешал с ящиком пороха и поджёг...
Всё обошлось без жертв, чего нельзя сказать обо всех случаях обращения с этим продуктом.
Это бред, никогда такого не было. Бутылка нитроглицерина любой чистоты упав с высоты метр детонирует.
Исторический факт. Разве что Нобель подкупил газетчиков...
Давайте ссылку. Нобель не был идиотом.

Нобель действительно не был идиотом, так как проделывал трюки на глазах у публики не забавы ради, а спасая свой бизнес.
Где я всё это взял? Книга "Взрыв". Авторов не помню, давно это было - издание в середине 70-х. Сотни полторы страниц, много информации для любопытных о взрывчатках и довольно много о Нобеле.

mihalchuk

ЦитироватьЯ утверждаю (см выше), что если вы в банку насыпете селитры, польете бензином, подожжете и закроете банку - то горение прекратится. Если же на открытом пространстве, то гореть будет только бензин. Никакого взрыва не будет даже если при этом вы будете бить кувалдой.
Да никто ж не спорит с вашими утверждениями. Просто есть здравый совет - без надобности селитру кувалдой не лупить - мало ли чем был разбодяжен ваш бензин.

Nikola

Со взрывчаткой все сравнительно просто - есть соответствующее образование - можеш годы работать со страшными страшностями. Нет образования - подорвешся и на селитре за милую душу.
С одной стороны спецы взрывами и бомбы на кусочки режут для последующей утилизации, с другой стороны "безобидная" селитра регулярно рабочим на заводах чего-нибуть (пальцы-руки) отрывает.

dan14444

ЦитироватьМинусы по сравнению с тетраксидом азота: бешеная цена, взрывоопасность, большая канцерогенность, а плюсы... ? Т.е. лучше просто рассматривать тетраксид вместо тетранитрометана, имхо.
Цена повыше, но совсем не экстремальная. Для промышленности плохо, а для любительщины ПМСМ в самый раз. И самостоятельно можно варить, и продаётся он.
Взрывоопасность - на уровне аммиачной селитры. Без детонатора либо сенсибилизаторов хрен взорвёшь.
Канцерогенность? Ха, там где он может вызвать (или не вызвать) рак - остальные жидкие при н.у. окислители гарантируют труп, причём сразу. Их канцерогенность, кстати, не меньше - просто незаметна на фоне острой токсичности.
Кроме того, куда менее коррозионно активен, несравнимо более стабилен, с температурами плавления и кипения всё в порядке.

ЦитироватьЭто бред, никогда такого не было. Бутылка нитроглицерина любой чистоты упав с высоты метр детонирует.
Ню-ню... С вами говорит привидение...

Цитировать"безобидная" селитра регулярно рабочим на заводах чего-нибуть (пальцы-руки) отрывает
А ссылочку можно? Чтоб аммиачка рванула на уровне "конечность оторвать", а не "завод развалить" - это ж как извратится надо!  
Я её в детстве гексогеном инициировать не мог - в субкилограммовых-то количествах...

Monoceros

ЦитироватьЦена повыше, но совсем не экстремальная.
Сколько, в рублях. Для любителя жрд нужны десятки, а может и сотни кг. При этом нужно ожидать, что место где будут прожиги - точно будет засрано этим тетранитрометаном.
ЦитироватьИ самостоятельно можно варить, и продаётся он.
Самостоятельно варить из уксусного ангидрида? Купить негде, по крайней мере легально (сабж, и ангидрид тоже)
ЦитироватьВзрывоопасность - на уровне аммиачной селитры. Без детонатора либо сенсибилизаторов хрен взорвёшь.
Ну, не знаю, в методе по получению прямо написано "попытки перегнать тетранитрометан обычно заканчиваются взрывом".
ЦитироватьКанцерогенность? Ха, там где он может вызвать (или не вызвать) рак - остальные жидкие при н.у. окислители гарантируют труп, причём сразу.
Что, перекись (например) гарантирует труп? :)
ЦитироватьКроме того, куда менее коррозионно активен, несравнимо более стабилен, с температурами плавления и кипения всё в порядке.
В книге Пономаренко Ракетные топлива написано, что взрывоопасность и высокая Тзамерзания не позволили внедрить данный окислитель в практику.
В книге Штехера помимо этого, написано что тетранитрометан устойчив в кислой и нейтральной среде, а в щелочной среде образуются чувствительные соли нитроформа. +
Особую опасность представляет контакт т. с остатками технологических жидкостей. Это всегда приводит к взрыву, поэтому емкости, трубопроводы и детали установки, работающей на тетранитрометане должны быть тщательно очищены от следов органических соединений.
Цитировать
ЦитироватьЭто бред, никогда такого не было. Бутылка нитроглицерина любой чистоты упав с высоты метр детонирует.
Ню-ню... С вами говорит привидение...
Что?

dan14444

ЦитироватьСколько, в рублях. Для любителя жрд нужны десятки, а может и сотни кг. При этом нужно ожидать, что место где будут прожиги - точно будет засрано этим тетранитрометаном. Самостоятельно варить из уксусного ангидрида? Купить негде, по крайней мере легально (сабж, и ангидрид тоже)
Каталоги листать - лень, легче всего заказать по хоздоговору в ближайшем институте органической химии. Или самостоятельно. Варим из ацетилена на нитрате ртути, шоб без прекурсоров. Цена - ну сколько там азотка с карбидом стоят?.. Ну почистить ещё...

По экологии - как и с любым нитросоединением, не ЖК, но и не гептил. Думаю, сравнимо с азоткой и тетраокисдом - острая токсичность меньше, но и живёт дольше.

ЦитироватьНу, не знаю, в методе по получению прямо написано "попытки перегнать тетранитрометан обычно заканчиваются взрывом".
А нехрен греть грязный. Не гонкой единой.

ЦитироватьЧто, перекись (например) гарантирует труп? Smile
А то нет? Что хуже - литр 80% перекиси в морду или литр ТНМ? Последствия того и другого расписывать надо?

ЦитироватьВ книге ...
Чистая правда написана. Технологическая культура нужна. Как и с перекисью. Только перекись на грязь реагирует сразу, а ТНМ - с задержкой, и не всегда. Само собой, работать с подкисленным сернягой - его так и возят вообще-то. Стальными цистернами, насколько я знаю.

ЦитироватьЭто бред, никогда такого не было. Бутылка нитроглицерина любой чистоты упав с высоты метр детонирует.

Ню-ню... С вами говорит привидение...

Что?
Ронял я его. В безумном пиротехническом детстве. Жив. Более того - была стрельба из рогатки флаконом с НГ в бетонную стену. Флакон вдребезги, НГ - пофиг. Вот гильза с кисой али гремучкой - те да, инициировали всегда и с гарантией.  
Тем не менее, НГ как окислитель - это немного слишком :).

Monoceros

Цитировать
ЦитироватьСколько, в рублях. Для любителя жрд нужны десятки, а может и сотни кг. При этом нужно ожидать, что место где будут прожиги - точно будет засрано этим тетранитрометаном. Самостоятельно варить из уксусного ангидрида? Купить негде, по крайней мере легально (сабж, и ангидрид тоже)
Каталоги листать - лень, легче всего заказать по хоздоговору в ближайшем институте органической химии.
Пошлют вас оттуда лесом (в лучшем случае). Да даже если и возьмутся - такую цену заломят, что мама дорогая

ЦитироватьИли самостоятельно. Варим из ацетилена на нитрате ртути, шоб без прекурсоров. Цена - ну сколько там азотка с карбидом стоят?.. Ну почистить ещё...
Оо прекрасный метод! ЖК+ЖВ еще круче. Получать электролизом воды, ожижать. Скока там вода стоит? ;)

Цитировать
ЦитироватьНу, не знаю, в методе по получению прямо написано "попытки перегнать тетранитрометан обычно заканчиваются взрывом".
А нехрен греть грязный. Не гонкой единой.
А нехрен с аммиачкой сравнивать.

Цитировать
ЦитироватьЧто, перекись (например) гарантирует труп? Smile
А то нет? Что хуже - литр 80% перекиси в морду или литр ТНМ? Последствия того и другого расписывать надо?
Вы не переводите с токсичности на коррозию. Мы сейчас говорим о том, что будет если надышаться паров. Чем бы литр не плеснуло в морду будет "плохо"

Цитировать
ЦитироватьВ книге ...
Чистая правда написана. Технологическа культура нужна.
Стало быть, это не любительский окислитель.


Цитировать
ЦитироватьЭто бред, никогда такого не было. Бутылка нитроглицерина любой чистоты упав с высоты метр детонирует.

Ню-ню... С вами говорит привидение...

Что?
Ронял я его. В безумном пиротехническом детстве. Жив. Более того - была стрельба из рогатки флаконом с НГ в бетонную стену. Флакон вдребезги, НГ - пофиг. Вот гильза с кисой али гремучкой - те да, инициировали всегда и с гарантией.  
Тем не менее, НГ как окислитель - это немного слишком :).
Значит вы в безумном пиротехническом детстве плохо нитровали глицерин.

dan14444

ЦитироватьВы не переводите с токсичности на коррозию. Мы сейчас говорим о том, что будет если надышаться паров. Чем бы литр не плеснуло в морду будет "плохо"
А с парами та же фигня. Надышаться концентрированной перекиси = отёк лёгких и кладбище.

Цитировать- Ну, не знаю, в методе по получению прямо написано "попытки перегнать тетранитрометан обычно заканчиваются взрывом".
- А нехрен греть грязный. Не гонкой единой.
- А нехрен с аммиачкой сравнивать.
А хрен ли не сравнивать - та же фигня, "всепрощающее вещество", но в результате издевательств в конце концов рвёт. Что грязный нестабилизированный ТНМ гнать, что аммиачку дробить взрывами - одинаково "умное" занятие. От аммиачки только трупов больше.

ЦитироватьЗначит вы в безумном пиротехническом детстве плохо нитровали глицерин.
Хорошо я его нитровал. Про инициирование его же ишшо раз читайте.

Цитировать- Или самостоятельно. Варим из ацетилена на нитрате ртути, шоб без прекурсоров. Цена - ну сколько там азотка с карбидом стоят?.. Ну почистить ещё...
- Оо прекрасный метод! ЖК+ЖВ еще круче. Получать электролизом воды, ожижать. Скока там вода стоит? Wink
Сварить дома ЖК - тоже не проблема. Продаются установки за разумные деньги. С ЖВ - отдельный разговор, там сложнее. Но добыть ЖК и сделать на ЖК ракету - две баалишие разницы.  :wink:

Варка и чистка ТНМ - вполне гаражная технология.

Цитировать- Чистая правда написана. Технологическа культура нужна.
- Стало быть, это не любительский окислитель.
Самый что ни на есть любительский. "Гаражно" вполне можно работать чисто и аккуратно. У меня знакомый фирму по производству точных шприцов (Kloenn) в гараже начинал.
Для "гаража" неприемлимо дорогое, нестандартное и специализированное оборудование, которое нельзя изготовить "на коленеке", и только.

А вот для рабочих в СССР 60х, эн масс, а то и для солдат-срочников ТНМ действительно непригоден. Подорвуцца, поскольку за ошибки он наказывает не всегда и не сразу.

RadioactiveRainbow

Цитировать
ЦитироватьЧистая правда написана. Технологическа культура нужна.  
Стало быть, это не любительский окислитель.

Интересная мысль. Склонен согласиться.

Уважаемые специалисты, а что вы скажете если основным требованием поставить безопасность при обращении. Подчеркиваю - при любительском обращении, т.е. с низкой технологической культурой.


Касаемо ТРТ я говорил - с моей точки зрения нитрат калия с эпоксидкой вне конкуренции по безопасности и доступности технологии (но! только в малых количествах. Готовить больше десятков грамм пока не пробовал - надо брать отвердитель, не вызывающий разогрева)
Глупость наказуема

avmich

Моё мнение, полагаю, известно, много раз повторялось... Перекись.

Аргументация тоже приводилась не единожды.

Дмитрий В.

ЦитироватьМоё мнение, полагаю, известно, много раз повторялось... Перекись.


Угу. В паре с керосином в России и с этиловым спиртом в других странах :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Theoristos

ЦитироватьНапример, 1л LOx пролили на землю, 1л конц. азотки пролили на землю, 1 литр 90% перекиси пролили на землю. Что хуже?

1л спирта?

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНапример, 1л LOx пролили на землю, 1л конц. азотки пролили на землю, 1 литр 90% перекиси пролили на землю. Что хуже?

1л спирта?

Да, за это - пролив на землю 1 л этанола - могут и убить! :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Nikola

ЦитироватьА ссылочку можно? Чтоб аммиачка рванула на уровне "конечность оторвать", а не "завод развалить" - это ж как извратится надо!
Я её в детстве гексогеном инициировать не мог - в субкилограммовых-то количествах...
На один взорванный цех приходится сотня взрывов поменьше, где с завидной регулярностью кому-то что-то отрывает. В нормальном рабочем цеху по производству селитросодержащих ВВ раз в месяц что-нибуть да взрывается. Вообще работа с высокоэнергетическими веществами чисто статистически приведет к взрыву, раньше или позже. А вместо ссылочки поинтересуйтесь у технологов по производству ВВ (если таковы доступны), литературой по ТБ на хим заводах или на худой конец воспоминаниями великих.
ЗЫ: Если 50 лет пытаться подорвать селитру то получится - чем собственно рабочие на хим заводах и занимаются.

dan14444

ЦитироватьУважаемые специалисты, а что вы скажете если основным требованием поставить безопасность при обращении. Подчеркиваю - при любительском обращении, т.е. с низкой технологической культурой.
Таких жидких окислителей просто нет. Вообще.
Твёрдые - отдельная тема, относительно безопасные окислители есть, но вот топлив - нет. Любое твёрдое топливо - ВВ.
Вообще с "низкой технологической культурой" ракеты делать не стоит. Задачи "любой ценой создать ядерный щит" перед вами не стоит. Пожалейте окружающих :).

ЦитироватьНа один взорванный цех приходится сотня взрывов поменьше, где с завидной регулярностью кому-то что-то отрывает. В нормальном рабочем цеху по производству селитросодержащих ВВ  раз в месяц что-нибуть да взрывается. ..  А вместо ссылочки поинтересуйтесь у технологов по производству ВВ (если таковы доступны), литературой по ТБ на хим заводах или на худой конец воспоминаниями великих.[/size]
Не знаю, что за цеха "где раз в месяц что-то взрывается", я вот недавно экспертизу после взрыва на алюминиевом проводил - и это было конкретное ЧП. Человек погиб. Народ молился, чтоб диверсию обнаружили - не вышло. Вероятно, сядут.
Но допустим, где то есть такие производства, почему-то не закрытые нахрен после второго взрыва. Или были в 17 веке. Но.
Аммиачка сама по себе - особый случай. Не порох, не динаммон и т.п.
Даже в форме игданита её в маленьких количествах не взорвать. Никак. Особенность такая. В результате завод ей разнести можно. А вот только конечность оторвать - нет. Точнее намного, несравнимо сложнее, чем взорвать завод.

Так что увиливать от невозможности представить ссылку не надо!
 :D

Старый

Была история когда взорвалась складированная в поле огромная куча селитры. Чем это её так?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьБыла история когда взорвалась складированная в поле огромная куча селитры. Чем это её так?

Молния ***ла?
Россия больше чем Плутон.