И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитировать1. Тут наоборот, открытость.
Какая открытость? Кроме самой общей схемы больше ничего не известно.

ЦитироватьВообще скромность в подаче технической информации - это норма для любой серьезной фирмы, особенно в такой отрасли.
Ага! :) И слоган "Ракета 21-го века" - шедевр скромности. :) Впрочем откуда тут взяться серъёзным фирмам... ;)

ЦитироватьПри этом, что неприятно, заранее хая.

 А когда нужно хаять? Когда будет поздно?

Цитировать2. Вы наверно знаете, что изделия подобного рода - это изделия двойного назначения. Или не знаете?
Не знаю и первый раз слышу. Кроме доставки грузов на орбиту у неё будет ещё какоето другое назначение?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Б.

Цитировать
Цитировать1. Тут наоборот, открытость.
Какая открытость? Кроме самой общей схемы больше ничего не известно.

ЦитироватьВообще скромность в подаче технической информации - это норма для любой серьезной фирмы, особенно в такой отрасли.
Ага! :) И слоган "Ракета 21-го века" - шедевр скромности. :) Впрочем откуда тут взяться серъёзным фирмам... ;)

ЦитироватьПри этом, что неприятно, заранее хая.

 А когда нужно хаять? Когда будет поздно?

Цитировать2. Вы наверно знаете, что изделия подобного рода - это изделия двойного назначения. Или не знаете?
Не знаю и первый раз слышу. Кроме доставки грузов на орбиту у неё будет ещё какоето другое назначение?

При разговоре с новым человеком я заранее исхожу из его прекрасных интеллектуальных способностей, выдавая как бы кредит в своем отношении к человеку.

Так вот, Вы этот кредит активно расходуете (буквально "на глазах")!

pk13

ЦитироватьТак вот, Вы этот кредит активно расходуете (буквально "на глазах")!
Сергей Б. откройте пожалуйста Старому возобновляемую кредитную линию, просто у него такой стиль, ну и еще желудочная несовместимость с Ангарой, тут в этой теме он уже много раз и коротко и длинно объяснял почему, до конца правда никого вроде не убедил, но с интеллектом у него все нормально (как и у любого нормального человека родом из СССР).

Сергей Б.

ЦитироватьНе знаю и первый раз слышу. Кроме доставки грузов на орбиту у неё будет ещё какоето другое назначение?
Грузы бывают разные! Иногда стратегически важные для безопасности России!
Это как раз называется двойным назначением. Т.е. гражданские и военные грузы.
И от сюда теже соображения, что и при запрете фотографирования стратегических мостов, плотин и т.д. (даже в метро это не приветствуется).
Кроме всего есть "ноу-хау" и коммерческая тайна.

Вы сомневаетесь, что другие фирмы все скрывают? Вы покажите рисунок где подробно нарисована Дельта-4 или Атлас-5.

А я с удовольствием бы изучил их конструкцию и все хорошее применил на Ангаре  :D . Увы, не рассказывают и не показывают.

И мы тоже для них благотворительностью не занимаемся.

AlexB14

ЦитироватьТак вот, Вы этот кредит активно расходуете (буквально "на глазах")!
:P  :P  :P Старый может уверенно вписАться только в безлимитный кредит!
Errare humanum est

Старый

ЦитироватьГрузы бывают разные! Иногда стратегически важные для безопасности России!
Доставка даже очень важных грузов не означает какогото другого назначения кроме доставки грузов. Союз и Протон запускают не менее важные и секретные военные спутники однако никто не делает секрета из их конструкции и ТТХ.
 Вы употребили выражение "двойное назначение" сгоряча а теперь выкручиваетесь?

ЦитироватьЭто как раз называется двойным назначением. Т.е. гражданские и военные грузы.
Нет. "Двойное назначение" означает что кроме одного назначения есть ещё какоето другое. Например кроме вывода спутников в космос ещё выведение боеголовок на баллистические траектории.  А вывод спутника в космос это одно назначение. И очевидно и для военных и для коммерческих спутников ТТХ будут одинаковы. И их опубликование ничем не повредит военным спутникам.

ЦитироватьИ от сюда теже соображения, что и при запрете фотографирования стратегических мостов, плотин и т.д. (даже в метро это не приветствуется).
Кроме всего есть "ноу-хау" и коммерческая тайна.
Но если ракета уже продана в коммерческую эксплуатацию то как можно сохранить её в тайне? И почему разрешается публиковать данные по Союзу и Протону а по Ангаре - нет?
 Ноу-хау я вас выдавать не заставляю, если "палец" секретный то так и скажите. Пусть его увидят только первые коммерческие заказчики.

ЦитироватьА я с удовольствием бы изучил их конструкцию и все хорошее применил на Ангаре  :D . Увы, не рассказывают и не показывают.
:) Но диаметр базового блока они вроде не скрывают? Почему бы вам не применить? ;)
 Кстати, вы правы. Как сделано крепление боковых блоков на Хэви Дельте я не знаю и нигде не нашёл. Хотя может плохо искал?

ЦитироватьИ мы тоже для них благотворительностью не занимаемся.
А вы им покажите. Может они украдут у вас, применят у себя и тогда ихнее ракетостроение окажется отброшено на 40 лет назад в 60-е годы... :) (шутка).
 Но в каждой шутке есть доля правды. Откуда в ЦиХе технолггия производства баков диаметром 2.9 м? Это правда что она осталась с начала 60-х с производства УР-200?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Сергей, вопрос про передачу усилий на "палец" не праздный. Чтото мне подсказывает что невозможно организовать концентрацию усилий к точке находящейся у верхнего днища бака не имея для этого элементов внутри бака. То есть идея "универсального" бака не прокатывает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Старый, использование РКН в коммерческих целях не означает передачу документации на нее партнерам по бизнесу.

Старый

ЦитироватьСтарый, использование РКН в коммерческих целях не означает передачу документации на нее партнерам по бизнесу.
Не означает конечно но общее представление они будут иметь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

Про открытость Протона...
покажите мне хоть один чертёж силового узла или чтото вроде этого (гайки и болты попрошу не показывать)

ЦитироватьСергей, вопрос про передачу усилий на "палец" не праздный. Чтото мне подсказывает что невозможно организовать концентрацию усилий к точке находящейся у верхнего днища бака не имея для этого элементов внутри бака. То есть идея "универсального" бака не прокатывает.

а то что усилия приходят на бак не напрямую, а приходят туда распределёнными, при момощи конструкции переднего и промежуточных отсеков, вас не смущает???

Старый

Цитироватьа то что усилия приходят на бак не напрямую, а приходят туда распределёнными, при момощи конструкции переднего и промежуточных отсеков, вас не смущает???
Вы про что? С бокового блока на палец усилия какими приходят?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Б.

ЦитироватьНо если ракета уже продана в коммерческую эксплуатацию то как можно сохранить её в тайне? И почему разрешается публиковать данные по Союзу и Протону а по Ангаре - нет?
Ракета не продается в коммерческую эксплуатацию, а посредством ее оказываются пусковые услуги. При этом потребитель получает только те сведенья, которые ему необходимы для адаптации спутника к РН.  Более того, так все устроено, чтобы и этой информации требовалось по минимому.
Во время всех операций существует строгий контроль их служб за нашими и наших за ихними.

Не видел, чтобы подробная конструкция Протона где-то публиковалась.
К томуже, Протон и Союз старые, а Ангара перспективная. По этому к ним отношение может быть проще чем к Ангаре.

ЦитироватьДоставка даже очень важных грузов не означает какогото другого назначения кроме доставки грузов. Союз и Протон запускают не менее важные и секретные военные спутники однако никто не делает секрета из их конструкции и ТТХ.
...
Нет. "Двойное назначение" означает что кроме одного назначения есть ещё какоето другое. Например кроме вывода спутников в космос ещё выведение боеголовок на баллистические траектории.  А вывод спутника в космос это одно назначение.

ЦитироватьВы употребили выражение "двойное назначение" сгоряча а теперь выкручиваетесь?

Это Вы погорячились!

ПЕРМИНОВ: ... Программой также предусмотрено изготовление новой ракеты двойного назначения «Ангара». ... (http://www.radiorus.ru/news.html?date=15-07-2005&id=118402&rid=1692)

Иванов (о "Союз-2М"):"Эта ракета-носитель является ракетой двойного назначения: ее можно использовать как в интересах Минобороны, так и в гражданских отраслях и коммерческих пусках" (http://www.atlasaerospace.net/newsi-r.htm?id=4084)

Есть еще определение и список, но у меня сейчас туда нет доступа. Но по моему и так все понятно. Вы, прежде чем обвинять меня в горячести, ознакомились-бы с темой о которой рассуждаете.

ЦитироватьНо диаметр базового блока они вроде не скрывают? Почему бы вам не применить? ;)
...
 Но в каждой шутке есть доля правды. Откуда в ЦиХе технолггия производства баков диаметром 2.9 м? Это правда что она осталась с начала 60-х с производства УР-200?

Но не это определяло выбор облика. У нас есть и D=4100.

Сергей Б.

ЦитироватьИ слоган "Ракета 21-го века" - шедевр скромности. :) Впрочем откуда тут взяться серъёзным фирмам... ;)

А какой сейчас век? :D

Сергей Б.

ЦитироватьСергей, вопрос про передачу усилий на "палец" не праздный. Чтото мне подсказывает что невозможно организовать концентрацию усилий к точке находящейся у верхнего днища бака не имея для этого элементов внутри бака. То есть идея "универсального" бака не прокатывает.

Наверно Вам подсказывает большой опыт в этом вопросе?

У нас (поскольку такого опыта небыло), когда рассматривали эту конструкцию проводили довольно мощные конечно-элементные расчеты. И было много вариантов конструкции.

Сергей Б.

Цитировать
Цитироватьслайд http://belants.narod.ru/pr/Sl08.jpg (который давно выложен, и посвящен любимой Вами теме - подхват).
Там написано "Одноразовый Ускоритель (по рисунку видно - боковушка А3/А5) - 9750 кг".
Это официальные данные. И я, в свою очередь, подтверждаю их (на днях сверялся).
:shock:  :shock:  :shock: До этойы мы доберёмся в теме о подхвате. Когда вы расскажете какими теръямпампациями обеспечиваете его стабилизацию и теплозащиту при входе в атмосферу.

Но до официальной массы боковушки по этой ссылке Вы уже добрались. И это хорошо.
Я не говорил здесь о подхвате вообще, прочтите внимательнее :shock: !

Сергей Б.

Цитировать
ЦитироватьСтарый, использование РКН в коммерческих целях не означает передачу документации на нее партнерам по бизнесу.
Не означает конечно но общее представление они будут иметь.

Не больше чем у Вас  :D .

Сергей Б.

ЦитироватьКто говорил что на Зените вторая ступень заправляется через первую? Ссылку не дадите? Ато я по простоте душевной до сих пор думал что через ферму транспортно-установочного агрегата.

Через ТУА идут электрические соеденения.
Ссылку не дам, узнал в рабочем порядке.
Но кук только так сразу.

X

Цитировать
ЦитироватьНо диаметр базового блока они вроде не скрывают? Почему бы вам не применить? ;)
...
 Но в каждой шутке есть доля правды. Откуда в ЦиХе технолггия производства баков диаметром 2.9 м? Это правда что она осталась с начала 60-х с производства УР-200?

Но не это определяло выбор облика. У нас есть и D=4100.
Размеры УРМа определялись мощностью двигателя. Странно бы выглядел толстый и короткий УРМ диаметром 4 м. И АД-сопротивление у него было бы существенно больше, без заметных плюсов от увеличения диаметра.

freinir

Цитировать
Цитироватьа то что усилия приходят на бак не напрямую, а приходят туда распределёнными, при момощи конструкции переднего и промежуточных отсеков, вас не смущает???
Вы про что? С бокового блока на палец усилия какими приходят?

так "палец" не на прямую к УРМ "присоединён", для передачи усилий сооружена специальная конструкция, но она не входит в состав УРМ!!!!

pk13

Да, Старый дождался проектантов и честно сказать по моему они его сильно покусали :), так что противникам Ангары лучше опять возвращаться к политической теме и особенностям проведения тендера, а то остальные контраргумены Старого разваливаются прямо на глазах.