И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ворон

ЦитироватьНемного в сторону, но по теме.
Интересные совпадения: Ехал вчера на работу, а передо мной – восьмёрка с номером 704 рд, а на заднем стекле надпись «ООО Ангара». Это к чему? Может, на Ангаре поставят 701-704 движки? А вот уже более серьёзная инфа: беседовал вчера же на работе с коллегой, который в рамках съёмок фильма про Тополь М, ездил вместе с Ивановым (в толпе журналюг, а не в одном кресле, сссно) в Плесецк. Иванов очень интересовался «развитием космодрома». В связи с таким интересом, ему показали холм лежалой земли, и сказали: «Вот тут сооружается СК, откуда будет летать РН Ангара». Иванов посмотрел (по словам коллеги, там конь не валялся) на холм (я переспросил коллегу, типа, собирались же Зенитовский старт переделывать, он повторил – Иванову показали холм лежалой земли и всё. Коллега не лох в ракетном деле – до кино он закончил соответствующий ВУЗ и два года отофицерил на SS-18, так что, его слова заслуживают внимания), посмотрел, плюнул, и сказав «Холодно здесь» полез в машину. На холм он любовался минуты три. В других местах он задерживался сильно дольше. Так что, похоже, хруники получили весьма красноречивый ответ от Минобороны... :twisted:

 А вот это запросто может быть - "средства освоены, холм налицо". :)

 Но к техническому совершенству Ангары это не имеет отношения, а к кое-чему другому. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
Цитировать.Палец установлен на конической части переднего отсека. Около начала обтекателя переднего отсека (для объяснения где начало обтекателя переднего отсека - он розовый -http://belants.narod.ru/pr/Sl08.jpg)
Я вас просил нарисовать как непосредственно сделан узел передающий нагрузку с бокового УРМ на центральный то есть на этот "палец". Вы в ответ показываете только общую схему.
 Объясните (лучше с рисунком) как же всётаки организована передача 150-тонных нагрузок с обечайки бокового УРМ на этот "палец"? Потому как для передачи 200-тонного усилия с двигателя на обечайку применяется довольно таки нехилая рама, а тут как?

 Любопытно, а Зачем Вообще Передавать Нагрузку На Центральный УРМ? ;)
 (Старому не приходит в голову довольно простая вещь, но ему вообще что-то ничего в голову не приходит, как правило.) ;)
 Все УРМы толкают один переходной отсек, который, в свою очередь тянет центральный УРМ у которого тяговооруженность меньше. :)

 Да, кстати, рама эта "нехилая" только в воображении Старого. :) Разумеется, она что-то там весит, но значительно меньше самих баков. :)

Цитировать
ЦитироватьВы очень правы, что УРМ (но я бы сказал ускоритель на базе УРМ) нагружается по разному в зависимости от того где он стоит и какой класс РН.
Да, да. И наличие этого нехилого изгибающего момента вызывает увеличение прочности и стало быть массы УРМ. В то же время оказывается что он даже вместе с переходными отсеками существенно легче (относительно) чем блок первой ступени Зенита.

 Интересно, откуда это Старый отрыл "нехилый изгибающий момент"? ;)
 Надо что-то вякнуть, вот и вякает. :)

 Он имеет в виду наверно то, что есть момент за счёт того, что тяга от двигателя направлена вертикально и есть некое плечо силы тяги по отношению к верхнему креплению УРМов?
 Да, есть, и на Союзе есть. :) А у нижней силовой связи, которая действует перпендекулярно оси УРМа плечо раз в 10 больше, потому и нагружена она ерундово. :)
 Точно так же, как на Союзе. ;)

Цитировать
ЦитироватьМне кажется было бы удивительно, если-бы он нагружался одинаково.
Если Вы знаете как этого добиться - нарисуйте пожалуйста такую схему для семейства РН на основе универсального ракетного модуля.
Вряд ли ктото знает такой способ. Но вот откуда хруники знают волшебное слово позволяющее им в таких условиях делать блоки необычно лёгкими?

 Совершенно Верно - Неодинаково! :)

 Боковые УРМы нагружены сильнее.  :)

Цитировать
ЦитироватьЭлементы, такие как передний и промежуточный отсек и составляющие вместе с УРМ (по крупному) ускорители (боковушку и центральный) и решают задачу благоприятной раздачи нагрузок на УРМ.
Они от этого несколько увеличиваются по массе, но судя по анализам, проводимым на форуме (и в ГКНПЦ), общее массовое совершенство получается хорошим! В таком случае зачем об этом так волноваться.
Волноваться приходится потому что когда деньги оказываются уже затрачеными и пути обратно нет то оказывается что получилось немного не то что обещалось ранее. И приходится брать что есть и вкладывать дополнительные деньги для дальнейших модернизаций, для внедрения всяких УКВБ и т.п. и хорошо от этого только тем кто эти деньги получает. А всем остальным плохо. В том числе и налогоплательщику.
 Поэтому когда дают странные обещания выглядящие невыполнимыми это тревожит налогоплательщика. И когда предлагают технические решения выглядящие специально завышенными по сложности с целью увеличения цены. Вот собственно в этом и проблема.

 Старый, вам следует волноваться о своей зарплате и уровне интеллекта.
 Вам надо "вывалиться" с тем, что Ангара всячески плохая, вот вы чепуху и придумаваете.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьНемного в сторону, но по теме.
Интересные совпадения: Ехал вчера на работу, а передо мной – восьмёрка с номером 704 рд, а на заднем стекле надпись «ООО Ангара». Это к чему? Может, на Ангаре поставят 701-704 движки? А вот уже более серьёзная инфа: беседовал вчера же на работе с коллегой, который в рамках съёмок фильма про Тополь М, ездил вместе с Ивановым (в толпе журналюг, а не в одном кресле, сссно) в Плесецк. Иванов очень интересовался «развитием космодрома». В связи с таким интересом, ему показали холм лежалой земли, и сказали: «Вот тут сооружается СК, откуда будет летать РН Ангара». Иванов посмотрел (по словам коллеги, там конь не валялся) на холм (я переспросил коллегу, типа, собирались же Зенитовский старт переделывать, он повторил – Иванову показали холм лежалой земли и всё. Коллега не лох в ракетном деле – до кино он закончил соответствующий ВУЗ и два года отофицерил на SS-18, так что, его слова заслуживают внимания), посмотрел, плюнул, и сказав «Холодно здесь» полез в машину. На холм он любовался минуты три. В других местах он задерживался сильно дольше. Так что, похоже, хруники получили весьма красноречивый ответ от Минобороны... :twisted:

 А вот это запросто может быть - "средства освоены, холм налицо". :)

 Но к техническому совершенству Ангары это не имеет отношения, а к кое-чему другому. :)

Собственно я только "ползу, читая топик", но не поделится информацией не смог. Думаю, Ангара перемещается в область "зловещих химер"  :)
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Ворон

ЦитироватьСобственно я только "ползу, читая топик", но не поделится информацией не смог. Думаю, Ангара перемещается в область "зловещих химер"  :)

 Моё мнение всё то же - Ангара не хуже "Дельты там всякой" и вполне технически реализуема, при желании. :)

 Но Желание может возникнуть Только В Одном Случае - если для получения Денег нужна будет Реальная Ракета. :)
 Тогда, может быть, что-то полетит. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Кстати, это на участке работы первой ступени боковые УРМы бывают нагружены сильнее. ;)
 Наиболее сильно они нагружены в конце работы УРМа - почти вся тяга передаётся через весь УРМ. Максимальная осевая нагрузка для боковых и центрального УРМа будут примерно одинаковыми.

 "Страшенный Изгибающий Момент", повторяюсь, Старому "приснился" - Старый был изначально глючный. ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьСобственно я только "ползу, читая топик", но не поделится информацией не смог. Думаю, Ангара перемещается в область "зловещих химер"  :)

 Моё мнение всё то же - Ангара не хуже "Дельты там всякой" и вполне технически реализуема, при желании. :)

 Но Желание может возникнуть Только В Одном Случае - если для получения Денег нужна будет Реальная Ракета. :)
 Тогда, может быть, что-то полетит. :)

Здесь возникает соответствующий вопрос: Если Бабло Освоено, причём, СРАЗУ В ДВУХ МЕСТАХ, а ракеты нет, то лет через десять, к тому времени уже дважды Герой РФ Устинов может спросить: А где, сопсно, самая передовая и энергетически совершенная ракета? Что тогда? Или, как обычно: или ишак сдохнет, или эмир помрёт?  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

freinir

Про нехилую раму у двигателя...., весит она меньше 250 кг :D


А теперь про деньги...
заказ государственный, но
деньги на производство Ангары от государства нат и Хруничев это бремя тянет сам!!!
а вот к старту никакого отношения Хруничев не имеет, и на него
какраз государство деньги и выделяет (только на него кстати), такчто это Иванов на дела своего ведомства посмотрел

slipstream

Цитировать[..] А вот уже более серьёзная инфа: беседовал вчера же на работе с коллегой, который в рамках съёмок фильма про Тополь М, ездил вместе с Ивановым (в толпе журналюг, а не в одном кресле, сссно) в Плесецк. Иванов очень интересовался «развитием космодрома». В связи с таким интересом, ему показали холм лежалой земли, и сказали: «Вот тут сооружается СК, откуда будет летать РН Ангара». Иванов посмотрел (по словам коллеги, там конь не валялся) на холм (я переспросил коллегу, типа, собирались же Зенитовский старт переделывать, он повторил – Иванову показали холм лежалой земли и всё. Коллега не лох в ракетном деле – до кино он закончил соответствующий ВУЗ и два года отофицерил на SS-18, так что, его слова заслуживают внимания), посмотрел, плюнул, и сказав «Холодно здесь» полез в машину. На холм он любовался минуты три. В других местах он задерживался сильно дольше. Так что, похоже, хруники получили весьма красноречивый ответ от Минобороны... :twisted:

Удивительно что "лежалой" а не промерзшей, в каком же месяце они там были? Хотя бы приблизительно на память, на какое событие ездили и был ли там Греф?

Старый

ЦитироватьНу про передний и переходный отсеки я думаю разобрались, они распределяют нагрузку  от пальца!!! (как это сделано, вам никто не нарисует, так как это уже данные, которые разглашать нельзя)
Абсолютно не разобрались. От какого, нафиг пальца? Которым эту Ангару делали но недоделали? (с)
 А почему разглашать нельзя? Чтоб Локхид случайно не узнал за что он заплатил свою денюжку?


ЦитироватьА вот по массам скажу..

- ускоритель 1 ступени весит 39т. (связка из 4-х боковушек)
- ускоритель 2 ст. весит 11т. (центральный блок)
- вся нижняя связка весит 50 т.

данные очень близки к реальным, но массы немного завышены, такчто можете по этим данным считать :D

Отлично! Давайте будем посчитать. Возьмёи опять этот проспектик "от производителя":

 Ангара-А5.
Стартовая масса - 773 тонны. Топливо в первой ступени - 663 тонны
Осталось - 110 тонн.
Пять сухих УРМов - 50 тонн
Осталось - 60 тонн
Топливо  - во второй ступени - 36 тонн
Осталось - 24 тонны.
Сухая 2-я ступень - 3 тонны.
Осталось 21 тонна.
Я так и не понял: это что, ПН? На 21 тонну я согласен, именно столько и должно быть. Но как же с заявлеными 24-мя? И сколько же весит головной обтекатель?
 Ну и ещё осталось узнать сколько весит Бриз-М с геостационарным спутником?
 Вобщем чтото у вас, дженетльмены с весом не сходится. Может попробуете ещё раз?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Джентльмены, ниченго если я буду пользоваться термином "секретный палец"?
 Да пусть рама двигателя весит хоть нуль, но где в УРМе аналогичная конструкция передающая нагрузки на секретный палец?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

массу в 50т я дал завышенную, да и по заправке данные не точны, вот и набегает 3 тонны :D

Старый

ЦитироватьСтарый
Если честно, то там не 150, а 180 тонн.....
Тем хуже для вас. Значит переходный отсек центрального УРМ будет воспринимать нагрузку в 720 тонн и передавать её на третью ступень. Сколько ж это он весить то будет?

ЦитироватьВы говорили, что УРМ будет весить больше 10 тонн, а он меньше весит :D
Две недели назад вы клялись положив руку на эскизный проект что УРМ будет весить ровно 10 тонн. Теперь уже меньше? Насколько? А вы говорите "зачем взвешивать"? Сколько он весил при взвешивании?
 Определитесь ка всётаки сколько весит "чистый" УРМ и сколько всякие там к нему отсеки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьмассу в 50т я дал завышенную,
Опять завышеную??? ;) Счас вы опять с каждого УРМа по тонне срисуете?  
Цитироватьда и по заправке данные не точны, вот и набегает 3 тонны :D
Какие три тонны? Бриз-М с полезной нагрузкой сколько весят? А головной обтекатель?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

я не клялся, что он весит ровно 10т, я говорил, что он не больше весит!!!

более того вам никто не назавёт сейчас точные данные по массам УРМ (но не из-за того, что они не известны, а из-за того, что они пока не поддаются огласке)

Старый

Кто говорил что на Зените вторая ступень заправляется через первую? Ссылку не дадите? Ато я по простоте душевной до сих пор думал что через ферму транспортно-установочного агрегата.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьболее того вам никто не назавёт сейчас точные данные по массам УРМ (но не из-за того, что они не известны, а из-за того, что они пока не поддаются огласке)
Это с чего же это такая секретность? Это чтоли не ракета 21-го века а новое секретное боевое оружие?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Б.

ЦитироватьОпределитесь ка всётаки сколько весит "чистый" УРМ и сколько всякие там к нему отсеки.
10 тон - это округленно до тон.
Если Вас очень интересует более точный вес, то очень странно, что Вы не обратили внимания на слайд http://belants.narod.ru/pr/Sl08.jpg (который давно выложен, и посвящен любимой Вами теме - подхват).
Там написано "Одноразовый Ускоритель (по рисунку видно - боковушка А3/А5) - 9750 кг".
Это официальные данные. И я, в свою очередь, подтверждаю их (на днях сверялся).

Сергей Б.

ЦитироватьЭто с чего же это такая секретность? Это чтоли не ракета 21-го века а новое секретное боевое оружие?

1. Тут наоборот, открытость.
Много-ли в открытую публикуют о других проектах, особенно за рубежом? Даже меньше, чем о Ангаре.
Вообще скромность в подаче технической информации - это норма для любой серьезной фирмы, особенно в такой отрасли.
Ликбезом обычно не занимаются. Тем более, что Вы не прямой потребитель, а скорее удовлетворяете свою праздную любопытность.
При этом, что неприятно, заранее хая.

2. Вы наверно знаете, что изделия подобного рода - это изделия двойного назначения. Или не знаете?

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать[..] А вот уже более серьёзная инфа: беседовал вчера же на работе с коллегой, который в рамках съёмок фильма про Тополь М, ездил вместе с Ивановым (в толпе журналюг, а не в одном кресле, сссно) в Плесецк. Иванов очень интересовался «развитием космодрома». В связи с таким интересом, ему показали холм лежалой земли, и сказали: «Вот тут сооружается СК, откуда будет летать РН Ангара». Иванов посмотрел (по словам коллеги, там конь не валялся) на холм (я переспросил коллегу, типа, собирались же Зенитовский старт переделывать, он повторил – Иванову показали холм лежалой земли и всё. Коллега не лох в ракетном деле – до кино он закончил соответствующий ВУЗ и два года отофицерил на SS-18, так что, его слова заслуживают внимания), посмотрел, плюнул, и сказав «Холодно здесь» полез в машину. На холм он любовался минуты три. В других местах он задерживался сильно дольше. Так что, похоже, хруники получили весьма красноречивый ответ от Минобороны... :twisted:

Удивительно что "лежалой" а не промерзшей, в каком же месяце они там были? Хотя бы приблизительно на память, на какое событие ездили и был ли там Греф?

Да ну это было сказано в период обсуждения совсем другого кина, что Вы придераетесь! Насчёт "лежалой" - это к тому, что она "не первый год там". Ездил он туда где-то в феврале (ежели не ошибаюсь). Насчёт Грефа - не знаю. Коллега снимал Тополь, а тут - "показали "живую" Ангару".  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Старый

Цитироватьслайд http://belants.narod.ru/pr/Sl08.jpg (который давно выложен, и посвящен любимой Вами теме - подхват).
Там написано "Одноразовый Ускоритель (по рисунку видно - боковушка А3/А5) - 9750 кг".
Это официальные данные. И я, в свою очередь, подтверждаю их (на днях сверялся).
:shock:  :shock:  :shock: До этойы мы доберёмся в теме о подхвате. Когда вы расскажете какими теръямпампациями обеспечиваете его стабилизацию и теплозащиту при входе в атмосферу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер