Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вован

Лучше бы определили, что откроется под отмеченным синим треугольным колпаком

Байконур надолго - навсегда

MAI

ЦитироватьЛучше бы определили, что откроется под отмеченным синим треугольным колпаком

с точки зрения моделирования, мне интересны только внешние элементы. Что под гаргротами и другими обтекателями не так важно. А вот с точки зрения любителя космонавтики это интересно, но к сожалению досконально изучать все подробности не всегда хватает времени.

Вован

Цитировать
ЦитироватьЛучше бы определили, что откроется под отмеченным синим треугольным колпаком

с точки зрения моделирования, мне интересны только внешние элементы. Что под гаргротами и другими обтекателями не так важно. А вот с точки зрения любителя космонавтики это интересно, но к сожалению досконально изучать все подробности не всегда хватает времени.

Вы меня не поняли: перед полетом этот красный треугольный колпак снимается, и нам на внешней поверхности обтекателя должно открыться ... Что?
Байконур надолго - навсегда

MAI

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛучше бы определили, что откроется под отмеченным синим треугольным колпаком

с точки зрения моделирования, мне интересны только внешние элементы. Что под гаргротами и другими обтекателями не так важно. А вот с точки зрения любителя космонавтики это интересно, но к сожалению досконально изучать все подробности не всегда хватает времени.

Вы меня не поняли: перед полетом этот красный треугольный колпак снимается, и нам на внешней поверхности обтекателя должно открыться ... Что?
даже не знаю :?

Sarge

ЦитироватьВы меня не поняли: перед полетом этот красный треугольный колпак снимается, и нам на внешней поверхности обтекателя должно открыться ... Что?
Наугад: антенна? Для меня это дико, конечно, но на "Протонах" створки ГО вроде достаточно поздно сбрасываются...

MAI

Цитировать
ЦитироватьВы меня не поняли: перед полетом этот красный треугольный колпак снимается, и нам на внешней поверхности обтекателя должно открыться ... Что?
Наугад: антенна? Для меня это дико, конечно, но на "Протонах" створки ГО вроде достаточно поздно сбрасываются...
может как раз толкатели там? кстати никто не знает в какое время полета сбрасывается ГО при выведении Фобоса-2? в начале работы 2 или 3 ступени?

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьВы меня не поняли: перед полетом этот красный треугольный колпак снимается, и нам на внешней поверхности обтекателя должно открыться ... Что?
Наугад: антенна? Для меня это дико, конечно, но на "Протонах" створки ГО вроде достаточно поздно сбрасываются...
В данном обсуждении ограничения четкие - Системы сброса створок :wink: .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sarge

Ну что я могу сказать - не моя ракета :oops:  Тогда это тянутели :lol:

m-s Gelezniak

ЦитироватьНу что я могу сказать - не моя ракета :oops:  Тогда это тянутели :lol:
Ето уже тянет на бренд :wink: .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

ЦитироватьВсе же схема не помешает, там есть интеремные моменты. Можно просто "от руки".
Дэвид привел схему.
ЦитироватьNot entirely correct, but something like this...



Best Regards,

David L. Rickman
549 Caribou Road
Asheville, NC  28803
USA
Одна неточность. На втором чертеже толкатели не упипаются в шпангоут.  должны.
Но, как говорилось, это обтекатель не для дальнего космоса.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

У сабжа наружные толкатели отсутствуют.  Но на ГО есть по паре скошенных коробок на каждой половинке. В них находятся двигатели разделения. Т.е. разделение идет как у ГО Союза (там двигатели находятся под небольшими коробками на верхнем конусе.
Под шарнирами торчат цилиндрические детали, аналогичные таким же на шарнирах обтекателей Востоков и Союзов. Тут я пока толком не разобрался. Они похожи на пироболты. Возможно это пиротолкатели, которые разбрасывают половинки обтекателей после его раскрытия, чтобы нижними частями не ударить по ступени.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

m-s Gelezniak

ЦитироватьУ сабжа наружные толкатели отсутствуют.  Но на ГО есть по паре скошенных коробок на каждой половинке. В них находятся двигатели разделения. Т.е. разделение идет как у ГО Союза (там двигатели находятся под небольшими коробками на верхнем конусе.
Под шарнирами торчат цилиндрические детали, аналогичные таким же на шарнирах обтекателей Востоков и Союзов. Тут я пока толком не разобрался. Они похожи на пироболты. Возможно это пиротолкатели, которые разбрасывают половинки обтекателей после его раскрытия, чтобы нижними частями не ударить по ступени.
Это скорее амортизаторы. При наклоне створки до угла расцепа они сжимаются. Потом, да, становятся толкателями :wink: .
ЗЫ Говорил же что будет инересно :lol: .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

ЦитироватьЭто скорее амортизаторы. При наклоне створки до угла расцепа они сжимаются. Потом, да, становятся толкателями :wink: .
ЗЫ Говорил же что будет инересно :lol: .
Вы о каком варианте? Который у Дэвида на картинке?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

MAI

Цитировать
ЦитироватьЭто скорее амортизаторы. При наклоне створки до угла расцепа они сжимаются. Потом, да, становятся толкателями :wink: .
ЗЫ Говорил же что будет инересно :lol: .
Вы о каком варианте? Который у Дэвида на картинке?
У Дэвида указано 2 типа этих штук. Первый - это как на ГО с Фобосом-2, они находятся на нижнем срезе ГО. Второй тип - это те что находятся чуть повыше и к ним подходит стержень. Такие есть на многих типах ГО. Например на ГО с Зарей. Скорее всего в этих стержнях или трубах находятся пружины.
Меня больше интересуют штуки первого типа. На фотографии ГО с надписью Фобос видно что в нижней части этих коробок что-то торчит, как-будто створки открытые. Вот эти створки (или что-то другое) мне непонятны.

Штуцер

Свисают, скорей всего красные ленточки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

MAI

ЦитироватьСвисают, скорей всего красные ленточки.
нет-нет...на других фото где ракета в вертикальном положении видно как будто нижняя часть открыта а створки (или что-то другое)  открыты "на себя" как двустворчатые двери

Вован

Цитировать
ЦитироватьВы меня не поняли: перед полетом этот красный треугольный колпак снимается, и нам на внешней поверхности обтекателя должно открыться ... Что?
Наугад: антенна? Для меня это дико, конечно, но на "Протонах" створки ГО вроде достаточно поздно сбрасываются...

Похоже на треугольную антенну. Такая же должна быть с другой стороны ГО
Байконур надолго - навсегда

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы меня не поняли: перед полетом этот красный треугольный колпак снимается, и нам на внешней поверхности обтекателя должно открыться ... Что?
Наугад: антенна? Для меня это дико, конечно, но на "Протонах" створки ГО вроде достаточно поздно сбрасываются...

Похоже на треугольную антенну. Такая же должна быть с другой стороны ГО
И какого типа эта антенна?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Вован

Толкатели на обтекателе Метопа

Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы меня не поняли: перед полетом этот красный треугольный колпак снимается, и нам на внешней поверхности обтекателя должно открыться ... Что?
Наугад: антенна? Для меня это дико, конечно, но на "Протонах" створки ГО вроде достаточно поздно сбрасываются...

Похоже на треугольную антенну. Такая же должна быть с другой стороны ГО
И какого типа эта антенна?

Типа такой, что стояла на ступенях Н1

Байконур надолго - навсегда