Головные обтекатели РН.

Автор Луноход, 13.01.2010 16:17:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Обтекатель камер сгорания (ОКС) был предназначен для защиты корпуса РН 11К77 от отраженной от стенок стола ударной волны, защиты внешней стороны ХО-1 от высокотемпературных потоков газов, а также смещения центра давления ближе к ХО-1.
Девять пусков ЛКИ показали, что без ОКС можно обойтись, исключить его из состава РН, тем самым уменьшить массу первой ступени на 200 кг и сократить время подготовки в МИК.
ОКС был снят с РН №11Л при 10-м по счету пуске 01.08.1987, следующий 11-й пуск (также без ОКС) был последним при ЛКИ.  

Байконур надолго - навсегда

AK222


AK222

ЦитироватьХорошие фотографии. Жаль не раскрыта тема переходника первой/второй ступени с отверстиями заклееными тканью...

Есть только это






Остальное по хвосту 1-й ст.






David Lee Rickman

ЦитироватьС прибором красивее.


 Если не ставить прибор, придётся делать то, что под прибором  :D


Вован, я потерял редкое по нынешним временам фото Зенита с юбкой 11С771/0500. Может у Вас есть?

This is AMAZING detail you are providing, and excellent modelling work :D !

That's the kind of detail I WISH I could find on the TKS VA (:wink: Vovan) !!! I'm embarrassed to admit that there is even writing on the capsule, and many access doors I have not been able to see clearly enough to read yet!

Best Wishes!

David L. Rickman

Почему обтекатели головных частей ракет не делают в форме птичьей головы? Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /и это авторитеты и в том и в другом случае. Сама ракета в форме круглой жестяной бочки  тоже не лучший вариант. Ей можно придать аэродинамическую форму без ущерба для прочности и лётных харакетеристик. Высокотемпературный ударновзрывной выхлоп  ракетных двигателей вовсе не обязан быть таким. Задача ведь не в том чтобы сжечь как можно больше топлива, произвести шума ... Нужно вывести на орбиту максимальный груз с минимальными усилиями и вредностью. Судя по тому что я вижу на разных форумах, конструкторы совершенно не представляют себе принцип действия птичьего пера , просто не понимают как летает птица ? Я могу озвучить его здесь, но это едва ли разумно, поскольку это радикально может поменять все конструкции летательных аппаратов. Оно столь же фундаментальное, как и открытие Кибальчичем  подъёмной силы  крыла самолёта... Допустим у меня весеннее обострение паранойи в форме фундаментальных открытий...

Вован

ЦитироватьПочему обтекатели головных частей ракет не делают в форме птичьей головы? Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /и это авторитеты и в том и в другом случае. Сама ракета в форме круглой жестяной бочки  тоже не лучший вариант. Ей можно придать аэродинамическую форму без ущерба для прочности и лётных харакетеристик. Высокотемпературный ударновзрывной выхлоп  ракетных двигателей вовсе не обязан быть таким. Задача ведь не в том чтобы сжечь как можно больше топлива, произвести шума ... Нужно вывести на орбиту максимальный груз с минимальными усилиями и вредностью. Судя по тому что я вижу на разных форумах, конструкторы совершенно не представляют себе принцип действия птичьего пера , просто не понимают как летает птица ? Я могу озвучить его здесь, но это едва ли разумно, поскольку это радикально может поменять все конструкции летательных аппаратов. Оно столь же фундаментальное, как и открытие Кибальчичем  подъёмной силы  крыла самолёта... Допустим у меня весеннее обострение паранойи в форме фундаментальных открытий...
Правильно, почему ракеты не летают как птицы? Приделать им крылья, хвост, клюв наверху - и вперед, и вверх! :D
Что Вы там про перья-то?
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

ЦитироватьПочему обтекатели головных частей ракет не делают в форме птичьей головы? Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /и это авторитеты и в том и в другом случае. Сама ракета в форме круглой жестяной бочки  тоже не лучший вариант.
А хвостовой отсек и двигатели нужно сделать в виде птичьей задницы.
Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Frontm

Цитировать
ЦитироватьПочему обтекатели головных частей ракет не делают в форме птичьей головы? Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /и это авторитеты и в том и в другом случае. Сама ракета в форме круглой жестяной бочки  тоже не лучший вариант.
А хвостовой отсек и двигатели нужно сделать в виде птичьей задницы.
Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /
А выхлоп тогда птичьим помётом :D

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПочему обтекатели головных частей ракет не делают в форме птичьей головы? Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /и это авторитеты и в том и в другом случае. Сама ракета в форме круглой жестяной бочки  тоже не лучший вариант.
А хвостовой отсек и двигатели нужно сделать в виде птичьей задницы.
Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /
А выхлоп тогда птичьим помётом :D

Почему нет? Ведь задница, как оптимальный РД, проверена "эволюцией" /для атеистов/ и "создателем" /для верующих/ :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Причем РД изменяемой критики!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Frontm

ЦитироватьПричем РД изменяемой критики!
И при помощи крыльев ступень возвращается на полосу.

Кстати птичье имя у Фрегата. А ещё птичьи есть?

Старый

ЦитироватьСудя по тому что я вижу на разных форумах, конструкторы совершенно не представляют себе принцип действия птичьего пера , просто не понимают как летает птица ? Я могу озвучить его здесь, но это едва ли разумно, поскольку это радикально может поменять все конструкции летательных аппаратов. Оно столь же фундаментальное, как и открытие Кибальчичем  подъёмной силы  крыла самолёта... Допустим у меня весеннее обострение паранойи в форме фундаментальных открытий...
Почему "допустим"? Ну, озвучивайте. Чёрт с ними с конструкциями, пусть меняются!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА хвостовой отсек и двигатели нужно сделать в виде птичьей задницы.
Такая форма, как  оптимальная, проверена "эволюцией"/ для атеистов/, "создателем"/ для верующих /
Тут главное про ноги не забыть. Надо определиться с перепонками они должны быть или нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКстати птичье имя у Фрегата. А ещё птичьи есть?
Ну вот японцы свой грузовой КК назвали дятлом, да?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьКстати птичье имя у Фрегата. А ещё птичьи есть?
Ну вот японцы свой грузовой КК назвали дятлом, да?

Аистом :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьАистом :wink:
А, ну да. Впрочем какая разница - всё равно клюв длинный. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьАистом :wink:
А, ну да. Впрочем какая разница - всё равно клюв длинный. :)

Главное, "Пингвином", или там "Страусом", не назвать :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Petrovich

ЦитироватьПочему обтекатели головных частей ракет не делают в форме птичьей головы? ..................................................................................... конструкторы совершенно не представляют себе принцип действия птичьего пера , просто не понимают как летает птица ?...

Очень даже понимают и делают  :D


может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьПочему обтекатели головных частей ракет не делают в форме птичьей головы? ..................................................................................... конструкторы совершенно не представляют себе принцип действия птичьего пера , просто не понимают как летает птица ?...

Очень даже понимают и делают  :D
Делают нам на головы? :shock:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Перья особенно актуальны для ракет на высотах более 100 км. Почему про них замолчали?
Байконур надолго - навсегда