Китайские испытания систем ПРО/ПКО (2010 и далее)

Автор интересующийся, 13.01.2010 01:08:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

интересующийся

http://russian.news.cn/china/2010-01/12/c_13133959.htm
ЦитироватьМИД КНР: проведенное Китаем испытание по перехвату цели противоракетой наземного базирования носило оборонительный характер  
 
 
2010-01-12 19:09:32 | Russian.News.Cn  

Пекин, 12 января /Синьхуа/ -- Проведенное Китаем испытание по перехвату летящей ракеты с земли носило оборонительный характер и не было направлено против третьих стран. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй сегодня на очередной пресс-конференции.

Во вторник Китай успешно провел в пределах своей территории испытание по перехвату цели на среднем участке траектории с помощью противоракеты наземного базирования. Как сообщили, цели испытания были достигнуты. "Испытание прошло в соответствии с военной доктриной оборонительного характера, которой неизменно придерживается Китай", добавила представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Цзян Юй отметила, что Китай твердо идет по пути мирного развития и реализует военную доктрину оборонительного характера. Усилия Китая, направленные на ускорение оборонного строительства, прилагаются исходя из законных потребностей страны в области защиты своего государственного суверенитета и безопасности.

Как проинформировала китайский дипломат, в результате испытания не будет обломков, которые долго оставаясь на космической орбите ставят под угрозу полеты других космических аппаратов.
Говорят сбивала «HQ-9».
А что сбивали-то?
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Liss

В аналогичном китайскоязычном сообщении http://news.xinhuanet.com/mil/2010-01/12/content_12797330.htm подробностей нет. Ищем дальше... Вот-пресс-килечка на китайском: http://kuaibao.xinhuanet.com/images/2010-01/13/12633202243194991937430450595.pdf :-)

Нет, что сбивали, не указано.
Самое раннее сообщение датировано 11 января в 20:58 пекинского.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Американцы подтвердили два запуска и столкновение в космическом пространстве, но времен, к сожалению, не привели :-(

http://www.upi.com/Business_News/Security-Industry/2010/01/12/China-tests-missile-intercept-system/UPI-33831263313800/

Цитировать"We did not receive prior notifications of the launch," said Maj. Maureen Schumann, a Pentagon spokeswoman. "We detected two geographically separated missile launch vents with an ex-atmospheric collision also being observed by space-based sensors," she added.

"We are requesting information from China regarding the purpose for conducting this interception as well as China's intentions and plans to pursue future types of intercepts."
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Цитироватьпонеслось... :cry:

Дык,  в Азии гонка несется уже давно, США активно накачивают Юж. Корею, Тайвань и Японию ракетным оружием и авиацией. Вот Китайцы и задергались с разработкой своего. Да и РФ пытается на этой гонке пару баксов заработать, продавая свои разработки.

Liss

http://radio.bfm.ru/node/32783

ЦитироватьКитай испытал противоракету без предупреждения

14.01.2010 18:32

Командующий Космическими войсками Олег Остапенко заявил, что Китай 11 января произвел испытание противоракеты, не предупредив об этом российскую сторону. Об испытаниях стало известно благодаря радиолокационной станции, размещенной на Дальнем Востоке.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/01/14/n_1444502.shtml

ЦитироватьКомандующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко заявил сегодня, что 11 января российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала испытательный пуск китайской антиракеты. «Они нас не оповещали об испытаниях. Но мы эту работу видели», - сообщил командующий.

http://infox.ru/authority/defence/2010/01/14/Pod_kaliningradom_st.phtml

ЦитироватьКомандующий Космическими войсками также сообщил, что российские средства предупреждения о ракетном нападении зафиксировали пуск китайскими ракетчиками противоракеты. Запуск был осуществлен 11 января. «Нас они традиционно не оповещали, но запуск мы видели», — сказал Остапенко. По его словам, на Дальнем Востоке у России также есть станция слежения, которая отслеживает это направление.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

интересующийся

У Мак Дауэлла появилось что-то непонятное:
http://planet4589.org/space/jsr/latest.html
ЦитироватьJan 11 1155?  Target          ?               Jiuquan?        Target       100?
Jan 11 1200?  Interceptor     DF-21?          Urumqi?         ABM test     100?
Неужто перехватчик на базе БРСД? :shock:
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Liss

ЦитироватьУ Мак Дауэлла появилось что-то непонятное:
http://planet4589.org/space/jsr/latest.html
ЦитироватьJan 11 1155?  Target          ?               Jiuquan?        Target       100?
Jan 11 1200?  Interceptor     DF-21?          Urumqi?         ABM test     100?
Неужто перехватчик на базе БРСД? :shock:
Ну так считается же, что KT-1 -- это носитель на базе DF-21 с двумя дополнительными ступениями. А перехватчик считается разновидностью KT-1.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Con

ЦитироватьНеужто перехватчик на базе БРСД? :shock:
Здесь http://www.china-defense-mashup.com/?p=5712 написано, что перехватчик - HQ-19, и, возможно, это модификация РН КТ. А что такое КТ?
Вполне возможно, что перехватчик не БРСД, а даже МБР.
Кстати, носитель ГБИ тоже не ЗУРовская ракета...

Liss

[quote:a7491c2784="Con"]А что такое КТ?[/quote:a7491c2784]
KT = Kaituozhe = Кайточжэ = 开拓者.
 Четырехступенчатый твердотопливный носитель. Три попытки орбитального пуска (две из них официально признанные), ноль успешных.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Con

ЦитироватьТри попытки орбитального пуска (две из них официально признанные), ноль успешных.
Предполагалось, что 12 января 2007 г. (уже два года прошло...) перехватчик спутника "Фэньюнь" тоже выводили с помощью КТ. Перехват-то был успешным (если исключить версию иммитации с самоподрывом "Фэньюня").

интересующийся

ЦитироватьНу так считается же, что KT-1 -- это носитель на базе DF-21 с двумя дополнительными ступениями. А перехватчик считается разновидностью KT-1.
Все равно странно! Вот, например, тот же Мак Дауэлл в 2002 году:
ЦитироватьSep 15 1030   HTSTL-1?          KT-1           Taiyuan          Technology   F01
КТ - значит КТ, а никакой не DF-21!
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

интересующийся

ЦитироватьПроведенное 11 января в Китае испытание некой ракетной системы до сих пор вызывает вопрос - было ли это испытание системы противоракетной или противоспутниковой обороны.
Источники считают, что было проведено испытание модернизированной зенитной ракеты ЗРК HQ-9, оснащенной новым заатмосферным перехватчиком для перехвата баллистических ракет или спутников. Китай разработал наземную и корабельную версии ЗРК HQ-9 на основе российского комплекса ПВО С-300B.
Тем не менее, научный сотрудник вашингтонского института Проект 2049 Йен Истон (Ian Easton) полагает, что была испытана версия HQ-9, разработанная совместно с Россией на базе ЗРК С-400 «Триумф» или на основе украденных российских технологий. Источники в Пентагоне сообщили, что согласно интервью анонимного китайского полковника, перехват цели был произведен на высоте «более 20 тысяч метров», говорит сотрудник исследовательского фонда Heritage Foundation Дин Ченг (Dean Cheng).
Дата проведения испытания тоже стала неожиданностью. Китай произвел этот запуск точно через три года после проведения испытаний противоспутникового оружия в 2007 году. «Китайцы маниакально привержены к соблюдению дат и юбилеев», говорит Истон.
Тот факт, что запуск ракеты был произведен в день годовщины испытания системы противоспутникового оружия наталкивает на мысль, что это вряд ли была демонстрация одиночных усилий по созданию противоракетного оружия, а была частью более широких усилий по созданию повышенного потенциала противоспутниковых возможностей.
В 2007 году китайцы произвели перехват спутника с помощью противоспутниковой ракеты SC-19, разработанной на базе баллистической ракеты КТ-1/2 или DF-21. SC-19 очень сложна в эксплуатации и требует 12 часов для подготовки пуска, и потому она бесполезна для задач ПРО, говорит Истон. «Вот почему HQ-9 представляет интерес как система ПРО, но до сих пор об этих возможностях было известно очень мало», говорит эксперт.
По мнению Истона, последствия испытания противоракеты прямого попадания будут «потенциально огромными». Успешное испытание свидетельствует о «большом скачке разработки военной техники в Китае». Только США и Япония имеют возможности для перехвата баллистической цели прямым попаданием, и даже для нас это на грани наших возможностей, говорит эксперт.
«Получение возможности перехватить баллистическую цель за пределами атмосферы с помощью кинетического перехватчика показывает, что китайцы сделали большой прорыв в технологиях обнаружения и наведения, не говоря уже о разработке передовых алгоритмов программного обеспечения. Это невероятно», говорит Итон.
Однако все еще существуют опасения, что Китай пытается расширить свой противоспутниковый потенциал. Противоспутниковые ракеты могут быть развернуты на мобильных наземных носителях и на кораблях, что представляет большую опасность для американского космического потенциала.
Хотя китайские СМИ испытание от 11 января преподносили как испытание системы ПРО, этот тест мог стать свидетельством разработки нового поколения противоспутникового оружия. «В конце концов в ракету труднее попасть, чем в спутник, и если китайцы имеют сеть датчиков для отслеживания спутников, то это было испытание противоспутниковой системы», говорит Итон.

http://www.defensenews.com/story.php?i=446...c=ASI&s=AIR

http://www.inoforum.ru/forum/lofiversion/index.php/t20881.html

SC-19, КТ-1/2 :shock:  :shock:  :shock: Версии плодятся как кролики! :?
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Liss

ЦитироватьВсе равно странно! Вот, например, тот же Мак Дауэлл в 2002 году:
ЦитироватьSep 15 1030   HTSTL-1?          KT-1           Taiyuan          Technology   F01
КТ - значит КТ, а никакой не DF-21!
Что Вы, собственно, имеете в виду?
Обзор того, что действительно известно про KT сегодня, в том числе из открытых источников на китайском языке, был сделан в 10-м номере НК за 2009 г. До сих пор вообще нет никакой официальной информации про пуск 2002 года! И что, Вы полагаете, что Джонатан в 2002 г. знал о нем больше, чем мы сейчас?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитировать
ЦитироватьДата проведения испытания тоже стала неожиданностью. Китай произвел этот запуск точно через три года после проведения испытаний противоспутникового оружия в 2007 году. «Китайцы маниакально привержены к соблюдению дат и юбилеев», говорит Истон.
Тот факт, что запуск ракеты был произведен в день годовщины испытания системы противоспутникового оружия наталкивает на мысль, что...

Идею о том, что при выборе дня перехвата в 2010 г. учитывались определенные баллистические условия, автор процитированного текста, вероятно, просто не поймет :-)
Кстати, перехваты были в разные дни: 12.01.2007 в 06:28 и 11.01.2010 в 19:55 или около того. Если, конечно, учитывать, что китайцы живут по пекинскому времени и до остальных им никакого дела нет.


ЦитироватьSC-19, КТ-1/2 :shock:  :shock:  :shock: Версии плодятся как кролики! :?
Ну так в условиях отсутствия официальной достоверной информации строить версии можно с любой степенью воображения...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Оказывается, американцы еще в апреле 2007 назвали даты двух попыток перехвата ИСЗ, предшествовавших удачному перехвату 11/12 января 2007 г. -- 7 июля 2005 г. и 6 февраля 2006 г.

Американцы называют ракету, использованную в спутниковых перехватах, SC-19, а китайцы, по-видимому, именно ее именуют KT-409. Нынешняя HQ-19 предположительно является доработанным вариантом KT-409.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://www.telegraph.co.uk/news/wikileaks-files/china-wikileaks/8299323/DEMARCHE-FOLLOWING-CHINAS-JANUARY-2010-INTERCEPT-FLIGHT-TEST.html

ЦитироватьThe U.S. Intelligence Community assesses that on 11 January 2010, China launched an SC-19 missile from the Korla Missile Test Complex and successfully intercepted a near-simultaneously launched CSS-X-11 medium-range ballistic missile launched from the Shuangchengzi Space and Missile Center. The CSS-X-11 was launched from Shuangchengzi at 1150:00Z; the SC-19 was launched from Korla at 1152:42Z. U.S. missile warning satellites detected each missile's powered flight as well as the intercept, which occurred at 1157:31Z at an altitude of approximately 250 kilometers. No debris from this test remains on-orbit.

A Chinese news service published an article on 11 January 2010 stating, "On 11 January, China conducted a test on ground-based midcourse missile interception technology within its own territory. The test has achieved the expected objective. The test is defensive in nature and is not targeted at any country."

An SC-19 was used previously as the payload booster for the January 11, 2007, direct-ascent anti-satellite (DA-ASAT) intercept of the Chinese FY-1C weather satellite. Previous SC-19 DA-ASAT flight-tests were conducted in 2005 and 2006.

This test is assessed to have furthered both Chinese ASAT and ballistic missile defense (BMD) technologies.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Посмотрел, кто мог наблюдать перехват с учетом точно теперь известных времен.

Сколько-то близко находились ZY-2 01 (JB-3 1, 2000-050A), SY-1 ( TS-1, 2004-012A), SY-2 (QS-1, 2004-046A) и SY-3 (2008-056A). Первый к моменту испытания был давно мертв. О втором есть китайские данные, что он работал только до 18.07.2004, но для порядка включил и его.

Итак, во время первого и второго пуска (1, 2) и перехвата (3) они находились над точками:

SY-1:
(1) 42.9 N 107.2 E (Ханбогд, Монголия) -- 609, 1730
(2) 52.8 N 103.6 E (Усолье-Сибирское) -- 1337, 1796
(3) 69.9 N  91.4 E (плато Путорана, восточнее Норильска) -- 3258, 3153

SY-2:
(1) 46.3 N  76.8 E (Балхаш) -- 1974, 909
(2) 55.8 N  72.5 E (Тюкалинск, Омская обл.) -- 2603, 1857
(3) 72.2 N  56.9 E (Новая Земля) -- 4186, 3746

SY-3:
(1)  5.0 S  95.0 E (Индийский океан) -- 5149, 5275
(2)  4.6 N  92.9 E (Бенгальский залив) -- 4119, 4183
(3) 21.7 N  89.0 E (Калькутта) -- 2397, 2242

После каждого места указаны расстояния (по поверхности Земли) до Цзюцюаня (41.0 N, 100.3 E) и Корлы (41.7 N, 86.2 E).

Мораль: SY-1 (если он был живой) и SY-2 могли бы видеть оба пуска, а SY-3 -- момент перехвата.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Sharicoff

Это конечно ничего еще не означает, но тем не менее - хозяйке на заметку:



ЦитироватьA1458/11 - A TEMPORARY PROHIBITED AREA ESTABLISHED:CENTERED AT N375538E0950158, WITH RADIUS OF 70KM, VERTICAL LIMITS: SFC-UNL.ALL ACFT ARE PROHIBITED TO FLY INTO THIS AREA. SFC - UNL, 1200-1300,1900-2000, 26 SEP 12:00 2011 UNTIL 26 SEP 20:00 2011. CREATED: 25 SEP 10:03 2011

A1459/11 - A TEMPORARY RESTRICTED AREA ESTABLISHED BOUNDED BY N375825E0942751-N380507E0942949-N391305E0883314-N390609E0883154 BACK TO START. VERTICAL LIMITS: SFC-UNL.ALL ACFT ARE PROHIBITED TO FLY INTO THE AREA. SFC - UNL, 1200-1300,1900-2000, 26 SEP 12:00 2011 UNTIL 26 SEP 20:00 2011. CREATED: 25 SEP 10:06 2011

A1460/11 - A TEMPORARY PROHIBITED AREA ESTABLISHED:CENTERED AT N3852E11136, WITH RADIUS OF 12KM, VERTICAL LIMITS: SFC-UNL.ALL ACFT ARE PROHIBITED TO FLY INTO THIS AREA. SFC - UNL, 26 SEP 11:10 2011 UNTIL 26 SEP 11:30 2011. CREATED: 25 SEP 12:11 2011

A1461/11 - A TEMPORARY RESTRICTED AREA ESTABLISHED BOUNDED BY N401204E1044922-N400419E1054446-N394304E1053937-N395047E1044429 BACK TO START. VERTICAL LIMITS: SFC-UNL.ALL ACFT ARE PROHIBITED TO FLY INTO THE AREA. SFC - UNL, 26 SEP 11:12 2011 UNTIL 26 SEP 11:40 2011. CREATED: 25 SEP 12:13 2011
Не пей метанол!