Циклон-4

Автор Agent, 28.09.2007 05:18:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

А кстати вопрос, почему не использовали ГО диаметром 3,9 м с целью унификации с Зенитом?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьА кстати вопрос, почему не использовали ГО диаметром 3,9 м с целью унификации с Зенитом?

Да, кстати, а почему? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Vlad(VB)

Через переходник к 4м? :roll:
Потому что (скорее всего) в старом зенитовском ГО параметры системы термостатирования не соответствуют современным требованиям, которые выдвигает заказчик. А почему не оставили диаметр 3.9м и не сделали супер-унифицированный ГО?
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Дмитрий В.

ЦитироватьЧерез переходник к 4м? :roll:
Потому что (скорее всего) в старом зенитовском ГО параметры системы термостатирования не соответствуют современным требованиям, которые выдвигает заказчик.

Речь не идет об использовании ГО "один-в-один". Вопрос: почему не использован освоенный диаметр 3,9 м и оснастка под него?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьА кстати вопрос, почему не использовали ГО диаметром 3,9 м с целью унификации с Зенитом?

Да, кстати, а почему? :roll:

А кто делаег ГО для "Зенитов", ась?

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА кстати вопрос, почему не использовали ГО диаметром 3,9 м с целью унификации с Зенитом?

Да, кстати, а почему? :roll:

А кто делаег ГО для "Зенитов", ась?

ЮМЗ, естественно. Для Зенитов-2.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Vlad(VB)

Есть такой параметр "скорость потока воздуха у поверхности КА", который не должен превышать N м/с. При этом в ГО нужно подать воздух Q м.куб/с определенной температуры для обеспечения температурного режима КА. Для этого в ГО ставят различного рода направляющие устройства и трубопроводы к ним. Все эти устройства отнимают массу у ПГ. Один из путей решения проблемы - увеличение расстояния между зоной ПГ и внутренней частью ГО.
Цитироватькто делает
Вернее сказать "кто делаЛ".
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Dave Bowman

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА кстати вопрос, почему не использовали ГО диаметром 3,9 м с целью унификации с Зенитом?

Да, кстати, а почему? :roll:

А кто делаег ГО для "Зенитов", ась?

ЮМЗ, естественно. Для Зенитов-2.

В одной из ссылок, что я давал, писали, что это будет и новый ГО для Зенит-2

Salo

Для Зенита-2 коротковат. И если унифицировать под новый диаметр, то логичней под 4,1 м. Заодно и Лавочку подвинули бы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dave Bowman

ЦитироватьДля Зенита-2 коротковат. И если унифицировать под новый диаметр, то логичней под 4,1 м. Заодно и Лавочку подвинули бы.

Он может и увеличиваться. Там  (см. ссылку выше) указано с каким шагом. А в чём разница - 4 и 4.1 м?

Vlad(VB)

http://www.yuzhnoye.com/?id=131&path=Aerospace%20Technology/Launch%20Vehicles/Zenit/Zenit%203SLB/Zenit%203SLB
 головной обтекатель длиной 10400 мм и диаметром 4100 мм разработки НПО им. С.А.Лавочкина;
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Salo

У Лавочки 4,1м. Уменьшать нелогично.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Theoristos

ЦитироватьТо есть, баковая система выглядит примерно так:

Примерно так
Внутренний бак несколько вытянут.

Bell

Я вот подумал: а почему к Циклону не рисуют бразильских ТТУ?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ярослав

ЦитироватьЯ вот подумал: а почему к Циклону не рисуют бразильских ТТУ?
так вроде бразильские как раз и рисуют, по крайней мере бла-бла имело место

Dave Bowman

ЦитироватьЯ вот подумал: а почему к Циклону не рисуют бразильских ТТУ?

Ну не все сразу. Я читал о таком варианте. Может и будет. А может и нет

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьЯ вот подумал: а почему к Циклону не рисуют бразильских ТТУ?
так вроде бразильские как раз и рисуют, по крайней мере бла-бла имело место

А где с бла-бла ознакомиться можно? Сколько - теоретически - Циклон с бразильскими ТТУ тянет?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Vlad(VB)

"Доктор, меня все игнорируют!".
Я уже тут упоминал о параллельной теме, где сказано о вариантах Циклон-4 с ускорителями.
(По данным агентства ОБС) с этим вариантом проблема не в увеличении массы ПГ, а в том, что перегрузка превышает допустимую для существующих КА.
Но прежде следует прикрепить эти ускорители к 1-й ступени, не сломать и не спалить ее.
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Зомби. Просто Зомби

Вот потому и обтекатель большой.
С запасом, на вырост :roll:
Не копать!

mrvyrsky

Цитировать"Доктор, меня все игнорируют!".
Я уже тут упоминал о параллельной теме, где сказано о вариантах Циклон-4 с ускорителями.
(По данным агентства ОБС) с этим вариантом проблема не в увеличении массы ПГ, а в том, что перегрузка превышает допустимую для существующих КА.
Но прежде следует прикрепить эти ускорители к 1-й ступени, не сломать и не спалить ее.

Да-да-да, я читал это сообщение, но оно как-то потонуло в выборах и Семенюке. Так всё же, если на секунду о перегрузках забыть, то сколько получается?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!