Аист + 2 СКРЛ-756 – Союз-2-1В/Волга – 28.12.2013 - Плесецк

Автор Salo, 17.04.2012 14:34:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 Александр Ч. , либо на орбите оставить, либо в океан. Есть еще варианты?
Анатолий :) я не о том спрашиваю ;)

Разверну вопрос: по заявлениям некоторых лиц вторая ступень (блок "И") оставлена на орбите, а блок выведения должны сводить в заданный район Тихого океана. Потому и возник вопрос, что там такое в блоке выведения, что его обязательно надо утопить. Если из-за его давнего прошлого, то это как-бы секрет Полишинеля. Или это просто отработка блока? Кроме того продублирую вопрос Старого, он логически связан с моим: На сколько включений рассчитан блок выведения.
Ad calendas graecas

Diver

Александр Ч., отвечу по-порядку:
1) К сожалению, блок 2-й ступени, либо 3-й ступени (блока "И" не существует в отношении к семейству 14А14, 14А15 и в документации он значится именно блоком последней ступени) не имеет средств управляемого торможения  для спуска в атмосферу и последующего затопления. Поэтому ему приходится болтаться, пока не истечет срок активного существования. Соответственно имея возможность утопить БВ Волга, так и поступают. И это правильно. Большая часть сгорит, остатки ПГС плюхнутся в Тихий океан.
2) К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос прямо сейчас. 

Старый

ЦитироватьАлександр Ч. пишет: Потому и возник вопрос, что там такое в блоке выведения, что его обязательно надо утопить. 
Что там такого? ;) Там возможность многократного включения, которой лишена вторая ступень. Поэтому свести с орбиты блок выведения в принципе возможно, а вторую ступень - нельзя. :)
 Ну и гептильное топливо в двигательной установке, которое будучи оставлено без терморегулирования, может взорваться, разрвав блок на большое количство фрагментов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 Vlad... ,что значит на бровях? 
В советские времена "на бровях" означало "пьяные в #опу едва держась на ногах". Вероятно Влад имел в виду персонал выходящий из бункера управления пуском. Он наверно хотел сказать что персонал выглядел сильно утомлённым. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 cross-track ,я бы сказал ОТЛИЧНАЯ
Молодцы! 
 А когда ожидается следующий пуск и с какой ПН? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

Анатолий Елисеев, спасибо. Надеюсь на второй вопрос тоже будет ответ.

Старый, уж наших конспирологов должны то знать ;) А тут еще и янтарное прошлое ;) Сказочка-страшилка на Новый Год обеспечена  :D
По поводу "порвет, как Тузик грелку", Маску то понятно, корона первого космического коммерсанта помешала топливо стравить, а нашим какие религиозные соображения могут помешать?
Ad calendas graecas

Diver

Старый, после 11 дней на старте, у многих на глазах были слезы. Это и усталость, и напряжение постоянное, и облегчение. Тем, кто не был на космодроме в эти дни, не понять... Тяжелее всех, конечно, пришлось расчетам системы управления и двигательных установок. 
Ну а алкоголь - привычный спутник. Только я не понимаю, зачем напиваться до бессознательного состояния каждый раз. Ну да ладно - это тема для другого разговора.
Старый, расчитываем в следующем году запустить Михайло Ломоносов и горстку Гонцов. 

cross-track

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 cross-track ,я бы сказал ОТЛИЧНАЯ
Молодцы!
 
Присоединяюсь! Успехов в будущих пусках!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Старый , уж наших конспирологов должны то знать А тут еще и янтарное прошлое Сказочка-страшилка на Новый Год обеспечена
По поводу "порвет, как Тузик грелку", Маску то понятно, корона первого космического коммерсанта помешала топливо стравить, а нашим какие религиозные соображения могут помешать?
Двигательный блок Янтаря из которого сделана Волга аналогичен двигательному блоку Союза-ТМ и не представляет никакой секретности. Стырить его с орбиты невозможно а при неуправляемом ходе с орбиты от него всё равно ничего не останется. 
 У Маска как я понимаю основное топливо керосиновое, в блоках обеспечения запуска гептила мало, и ступени выходят на такую орбиту где быстро входят в атмосферу. В запуске Касиопы если не ошибаюсь вторую ступень предполагалось перевести на орбиту с малым сроком существоввания но не удалось. . 

 В запусках Дельты-2 вторые ступени после выполнения миссии уводились вниз на орбиту с малым сроком существования. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 Старый , после 11 дней на старте, у многих на глазах были слезы. Это и усталость, и напряжение постоянное, и облегчение. Тем, кто не был на космодроме в эти дни, не понять... Тяжелее всех, конечно, пришлось расчетам системы управления и двигательных установок.
Ну а алкоголь - привычный спутник. Только я не понимаю, зачем напиваться до бессознательного состояния каждый раз. Ну да ладно - это тема для другого разговора.
Зачем каждый то? Отмечать до события - плохая примета. Только после успешного выхода на орбиту. Что в сочетании с усталостью после непрерывной 11-дневной эпопеи и дало состояние "на бровях". 

ЦитироватьСтарый , расчитываем в следующем году запустить Михайло Ломоносов и горстку Гонцов.
Спачибо. 
Удачи!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
На сколько включений рассчитан блок выведения.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic8343/
ЦитироватьSalo пишет:
А вот данные по их предшественнику:-------
За время 30-суточного полета могло проводиться до 50 включений двигателя.

Salo

ЦитироватьСтарый пишет:
В запуске Касиопы если не ошибаюсь вторую ступень предполагалось перевести на орбиту с малым сроком существоввания но не удалось.
Её на ГПО должны были запулить с известным результатом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьcross-track пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 cross-track ,я бы сказал ОТЛИЧНАЯ
Молодцы!
 
Присоединяюсь! Успехов в будущих пусках!
Ещё раз поздравляю! :)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Diver

Старый, у нас по 20 с лишним пусков в год, в четверти из них я принимаю непосредственное участие. Каждый - это после каждого пуска.

Старый

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 Старый , у нас по 20 с лишним пусков в год, в четверти из них я принимаю непосредственное участие. Каждый - это после каждого пуска.
Я ж и говорю: каждый раз после успешного пуска. А не каждый день этой 11-дневной эпопеи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так, у меня возник провокационный вопрос: А как там Аист? Жив?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Seerndv

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 Старый , после 11 дней на старте...
- интересно, воя.....    представители МО оценили способность изделия находиться 11 дней на старте?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Космодесант

Дык ничего удивительного. Разве ж кто усомнится в силе могучей Красной Армии?  ;)  Для чего же четыре старта в рядок поставлено? Чтоб, значит, супостату спалось тревожно круглогодично и всеракурсно. А тут всего то 11 ден.

Vlad...

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 Vlad... ,что значит на бровях?
В советские времена "на бровях" означало "пьяные в #опу едва держась на ногах". Вероятно Влад имел в виду персонал выходящий из бункера управления пуском. Он наверно хотел сказать что персонал выглядел сильно утомлённым.
Прошу прощения за пробелы в моих познаниях русского языка. В своем "вышли на бровях" я подразумевал "использовали последний шанс". А "пьяные в ..." было потом.

Vlad...

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
 Тяжелее всех, конечно, пришлось расчетам системы управления и двигательных установок....

Они практически не выходили из своих пультовых.
Заправщикам и стартовикам было намного легче - они работали на свежем воздухе.... :)
Под дождем и мокрым снегом