Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Этот кабель может находиться и на поверхности спутника.
Опять двойка.

Lunatik-k

#2501
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Необходимым условием возникновения дуги является, собственно, газовый канал. Кабель с индивидуальной изоляцией жил может газить, но не пробиваться, т.к. эти самые индивидуальные изоляции имеют зверскую электрическую прочность. Достаточную, например, для доставки длинной такой искры в пьезозожигалке именно в заданное место, несмотря на всякие там термоциклы и вообще суровые условия )

Да и прячут обычно это хозяйство под экранную теплоизоляцию. От УФ и прочих радостей подальше.
Если бы Вы внимательно прочли все написанное, то Вы заметили, где прошивает.
Не через изоляцию кабеля, а в разъеме меджу соседними контактами в месте пайки где могут присутствовать просветы для газовых каналов. Герметичная оболочка кабеля может являться каналом доставки газа в разъем из места гажения кабеля.

Про остальное как Вы пишете "обычно" спорить не буду, но учитывая, что в свое время умудрились состыковать нестыкуемые раъемы на датчиках угла наклона ракеты-носителя  Союз то и тут подобного исключать нельзя.


Я не утверждаю, что так оно и было, но присутствовать такая гипотетическая версия может.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Теоретически такое могу предположить только при стечении сразу нескольких обстоятельств: плохой компаунд в кожухе соединителя, но при этом хорошая проклейка соединения кожуха с колодкой, плюс негерметичная колодка с гнездами, плюс недостыкованный (недокручено до прожатия эластичной прокладки на вилочной части соединения). Тогда, наверное, внутри пары соединителей что-то и возможно. )

Lunatik-k

#2503
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:

Из личного опыта(наземный вакуум) в узлах где может присутствовать разогрев в качестве изоляторов применяем только керамику она не газит.
Одно дело, если вместо десяти в минус восьмой мм. рт. ст получается десять в минус седьмой. Но какую изоляцию нужно использовать и что с ней сделать, чтобы из-за ухудшения вакуума зажегся разряд по Пашену?
Попробовал провести расчет по закону ПАШЕНА.
При расстоянии между контактами(в месте распайки) 2мм.
При давлении сухого воздуха 0,5 мм р.с. (нижняя точка кривой Пашена)
Получается пробивное напряжение всего 60в.
При давлениях 0,2 мм и 2.5 мм р.с. 
Пробой наступит при 100в.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ZOOR

ЦитироватьZOOR пишет:
Кстати, а когда доверчивые африканцы получат в компенсацию до запуска второго экземпляра
Цитировать216 Megaheartz в Band C и 216 Megaheartz в Bana Ku
и откуда?
Две недели назад спрашивал. Вот что-то министр ничего про это не говорит в кулуарах

https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=pt&u=https://www.menosfios.com/bna-disponibiliza-usd-180-milhoes-para-aluguer-do-segmento-espacial-das-operadoras-de-telefonia/&prev=search
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#2505
Министр скоро будет контролировать лично
http://vozdeangola.com/index.php/tecnologia/item/3119-como-sera-o-proximo-satelite-angolano-construido-com-ajuda-da-russia
Гуглоперевод:
ЦитироватьКаким будет следующий ангольский спутник, построенный с помощью России?
 25 июля 2018 года

Ангосат-1, спутник совместного проекта между Россией и Анголой, был запущен в конце декабря 2017 года. После того как спутник был выведен на орбиту, контакт с устройством был потерян, восстановлен на короткий период и снова потерял. В настоящее время спутник находится на орбите.

Выступая перед послом Российской Федерации в Республике Ангола Владимиром Тараровым, прокомментировал ситуацию в Анголе, рассказал о ситуации с АнгоСат-1 и рассказал о некоторых подробностях и ожиданиях относительно следующего ангольского спутника ,

«С самого начала это был действительно крупномасштабный проект, мы намеревались выполнить этот проект с учетом его регионального значения, которое могло бы объединить не только весь регион, но и всю Африку в начале космического сотрудничества», - пояснил посла в Спутник.

В рамках проекта, помимо запуска спутника, предусматривалось создание наземной инфраструктуры и подготовка специалистов, способных работать в этой структуре. Этот высокотехнологичный комплекс был возведен вблизи Луанды, в Фунда.

Доказательство того, что это очень эффективная установка, заключается в следующем: когда AngoSat-1 был запущен, он начал излучать сигналы, и именно возле Луанды сигнал был получен в первый раз. Уже позднее в Королевстве [Россия] начали координировать свое выведение на орбиту », - сказал он.

Трудности, возникшие в ходе проекта, также были связаны с санкциями, однако они были преодолены, и была создана большая инфраструктура, которая могла контролировать все типы спутников, кроме того, были подготовлены эксперты с большим профессионализмом, которые знают, как все работает. Спутник был важным для телекоммуникационной и телефонной связи не только в Анголе, но и в других странах, поскольку он охватывал территорию от Южной Африки до Италии.

Провал, произошедший с AngoSat-1, связан с тем, что в его строительном оборудовании использовалось несколько стран, и после ввода орбиты в системе кормления произошел сбой, и поэтому спутник прекратил способный отправить сигнал на Землю и функционировать, как ожидалось, сказал Владимир Тараров «Спутник» в Бразилии.
Что касается будущего сотрудничества в этой области, посол отметил, что 24 апреля 2018 года было подписано соглашение, и с 25 апреля началось строительство нового спутника.

Новый спутник будет на 200 кг тяжелее предыдущего. Это означает, что у вас будет еще 200 кг приборов. Ожидается, что в дополнение к частотам, запланированным ранее, у него появятся новые, которые обеспечат высокоскоростной высококачественный широкополосный интернет, что очень важно для Анголы, сказал российский посол, добавив, что строительство будет завершено через три года.

«За это время мы построим новый спутник, лучше развитый и выведем его на орбиту. После того, как он выйдет на орбиту, мы его подкорректируем, а шесть месяцев спустя, как это обычно работает, мы доставим его на ангольскую сторону, чтобы что они, используя свои структуры, могут управлять всеми этими устройствами », - пояснил он.

В заключение Владимир Тараров подчеркнул, что с помощью России Ангола будет расти и развиваться. Сотрудничество между двумя странами в этой области работает и дает результаты. В начале августа министр связи и информационных технологий Анголы Хосе Карвалью да Роча посетит Москву для встречи с людьми, ответственными за разработку этих проектов, чтобы «мы не могли снизить, замедлить наше сотрудничество в космической области», - подытожил посол.

А Рамблер выдает следующее потрясающее :
ЦитироватьАО «Рособроноэкспорт», ПАО «РКК ,,Энергия" им. С. П. Королева» и АО «Росэксимбанк» участвуют в создании системы спутниковой связи и вещания Анголы «Ангосат».

26 декабря 2017 года состоялся запуск спутника Ангосат-1 ракетой-носителем "Зенит" с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Байконур. После выведения на орбиту связь с космическим аппаратом была потеряна, затем на короткое время восстановлена и вновь потеряна. В апреле 2018 года спутник был официально признан неработоспособным. В рамках компенсации российский государственный спутниковый оператор «Космическая связь» выделил для Анголы частоты на своих космических аппаратах.

РКК «Энергия» также построит для Анголы новый спутник связи Ангосат-2.
 Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/40415856/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Только я что-то про "выделил" не нашел. Но в ГСОшных КА не шибко силен.

И кста Роскосмос как-то согласно Рамблеру не при делах.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

А так писали?
Цитировать https://www.kommersant.ru/doc/3708797
Газета "Коммерсантъ" №142 от 10.08.2018, стр. 3
Иван Сафронов
...
Кроме того новому главе НПО предстоит исправить ситуацию с качеством и надежностью выпускаемой серийной продукции – разгонных блоков «Фрегат». Необходимо существенно поднять «культуру производства», говорит собеседник "Ъ", «чтобы не допустить случаев сродни тому, который произошел на "Фрегате" перед запуском ангольского спутника AngoSat 1». Напомним, что AngoSat 1 был потерян в декабре прошлого года через сутки после запуска. Это произошло не по вине НПО имени Лавочкина, но параллельно в ходе расследования выяснилось и то, что выводивший спутник блок «Фрегат» работал с растворенной в окислителе резиновой заглушкой топливной магистрали, по ошибке забытой в ней сборщиком при монтаже.
...
Или это заказ/ошибка/искажение?
Помнится при переносах писали
Цитировать https://iz.ru/674981/dmitrii-strugovetc-nikolai-krasnov-anastasiia-sinitckaia/rezinovye-zaglushki-sorvali-zapusk-angolskogo-sputnika
27 ноября 2017, 00:01 
Дмитрий Струговец Николай Краснов Анастасия Синицка
Причиной переноса запуска ангольского спутника связи Angosat-1 стали посторонние предметы в системе заправки разгонного блока (РБ) «Фрегат». Аппарат должен был стартовать с космодрома Байконур 7 декабря с помощью российско-украинской ракеты «Зенит». Оказалось, что из трубопровода забыли достать две заглушки. 
...
Еще один собеседник в ракетно-космической отрасли пояснил «Известиям», что обнаруженные посторонние предметы — это две резиновые заглушки. Они предназначены для защиты топливной системы от попадания инородных тел. Рабочие при сборке агрегата просто забыли достать их из заправочного коллектора. Это помешало провести заправку РБ.
...
Причина, из-за которой пришлось перенести запуск, была выявлена в середине ноября. При заправке баков РБ горючим топливо в них не поступало. Первоначально предполагалась поломка одного из клапанов. Для его замены потребовалось бы возвратить РБ на предприятие-изготовитель — подмосковное НПО имени Лавочкина. Это грозило переносом запуска на 2018 год.
...
По мнению научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, обнаружение загрязнения или посторонних предметов свидетельствует, что политика «Роскосмоса» по обеспечению контроля качества еще не до конца реализована.
— Конечно, такой случай в условиях мер по повышению качества продукции будет для них встряской, — рассказал «Известиям» Иван Моисеев. 
...
Цитировать https://iz.ru/672498/dmitrii-strugovetc/zapusk-angolskogo-sputnika-s-baikonura-mozhet-byt-otlozhen
Технические проблемы при заправке разгонного блока препятствуют своевременному старту
20 ноября 2017, 00:01 Дмитрий Струговец
...
Как пояснил «Известиям» источник на космодроме Байконур, выяснилось, что заправка баков РБ одним из компонентов топлива не осуществляется. Скорее всего, придется менять один из агрегатов блока. На космодроме этого сделать нельзя, поэтому «разгонник» придется возвращать в подмосковные Химки на завод-изготовитель — НПО имени Лавочкина
...

PIN

Цитироватьpnetmon пишет:
Или это заказ/ошибка/искажение?
Помнится при переносах писали
Строго говоря, противоречий нет в этих новостях.

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
Или это заказ/ошибка/искажение?
Всё правильно. Заглушка в магистрали окислителя растворилась, а в магистрали горючего - нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Или это заказ/ошибка/искажение?
Всё правильно. Заглушка в магистрали окислителя растворилась, а в магистрали горючего - нет.
Бред.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Бред.
Скорбная реальность. Которая кажется бредом унылому клоуну который ни ухом ни рылом ни в чём за пределами своей узкой специальности. 
Но ничего не зная о том что случилось клоун имеет наглости раскрывать клюв. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#2511
Старый, коль такой знаток, сливали после этого окислитель?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Старый, коль такой знаток, сливали после этого окислитель?
Я лишь о том что заглушка растворилась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

поц

#2513
РНПК выплатила 475 млн рублей в связи с гибелью спутника «Ангосат»
Цитировать27.12.2018 14:52   1549


Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) оплатила свою долю в убытке, связанном с гибелью год назад космического аппарата «Ангосат». Выплата была произведена в пользу прямого страховщика аппарата — страховой группы «СОГАЗ» и составила 475 млн рублей.
26 декабря 2017 года с космодрома Байконур стартовала ракета «Зенит» с первым национальным спутником связи Анголы AngoSat-1. Спутник вывели на расчетную орбиту в заданное время, он вышел на связь, однако затем с него перестала поступать телеметрия. 27 декабря 2017 года разработчик спутника — ракетно-космическая корпорация «Энергия» признала потерю связи с аппаратом.

triage

Красиво пишут
Цитировать https://ria.ru/20190117/1549499000.html

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Ракетно-космическая корпорации "Энергия" в полном объеме получила страховку за ангольский спутник Angosat-1, вышедший из строя сразу после выведения на орбиту, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Страховка получена", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что выплата составит 7,5 миллиарда рублей.

В 2009 году Россия и Ангола заключили контракт на изготовление спутника связи. Исполнителем работ была назначена корпорация "Энергия". Запуск спутника состоялся в конце 2017 года, но после выхода на орбиту с ним была потеряна связь. В конце апреля 2018 года Россия и Ангола договорились о строительстве нового спутника Angosat-2 взамен потерянного Angosat-1. Аппарат был застрахован на 121 миллион долларов при стоимости изготовления в 252 миллиона долларов.

triage

Цитироватьhttps://www.sogaz.ru/sogaz/pressroom/archive/828682/
06 февраля 2019 11:00:00

АО «СОГАЗ» и ООО СК «ВТБ Страхование», входящие в Группу «СОГАЗ», завершили выплату страхового возмещения в связи с утратой космического аппарата «Ангосат».

Запуск ракеты космического назначения «Зенит» с космическим аппаратом «Ангосат» был произведен 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур. В расчетное время спутник был выведен на заданную орбиту, однако через некоторое время телеметрическая информация с него перестала поступать. Позднее космический аппарат был признан полностью утерянным.

Риски при запуске, выведении космического аппарата «Ангосат» на заданную орбитальную позицию и при эксплуатации его на заданной орбитальной позиции были застрахованы по договору сострахования с АО «СОГАЗ» и ООО СК «ВТБ Страхование» с долями 50 на 50.

В соответствии с условиями договора и принятыми обязательствами АО «СОГАЗ» и ООО СК «ВТБ Страхование» произвели выплату страхового возмещения в адрес Ракетно-космической корпорации «Энергия» в полном объеме.

triage

Цитировать https://tass.ru/kosmos/6142513
МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. .....Об этом сообщила советник гендиректора Роскосмоса по страхованию Валентина Ракитина на международной конференции "Авиационное и космическое страхование в России".
...
В 2018 году в России произошли две крупные космические аварии: потеря космического аппарата "Ангосат" 5 января 2018 года (убыток страхового рынка составил $120 млн) и авария пилотируемого космического корабля "Союз МС-10" 11 октября (убыток $65 млн), следует из презентации Ракитиной.

PIN

Цитироватьpnetmon пишет:
потеря космического аппарата "Ангосат" 5 января 2018 года
Спустя 10 дней после смерти (её даты, которая стала известна теперь благодаря страховщикам) Солнцев заявлял:
"Он действительно находится в дрейфе, в силу того что там есть определенные проблемы в системе электропитания, — рассказал «Известиям» генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев. — В зону радиовидимости он войдет в начале апреля. Чтобы к тому времени сохранилось минимальное питание, мы принудительно отключили все системы-потребители"

С сайта РКК о первом Агносате все потёрли, насколько вижу. "Будто и не было ничего".

ZOOR

ЦитироватьРНПК завершила урегулирование убытка по гибели спутника «Ангосат»    
04.04.2019 13:26           
                                                                                 
Российская Национальная Перестраховочная Компания (РНПК) произвела последний платеж по убытку, связанному с гибелью в 2017 году спутника «Ангосат». Выплата в размере 43,6 млн рублей была произведена в пользу компании «Ингосстрах».

Ранее РНПК возместила свою долю в убытке двум другим страховщикам «Ангосата»: «ВТБ Страхование» получило 8 млн долларов и 111 тыс. евро, СГ «СОГАЗ» — 475 млн рублей. Общая сумма выплат по доле РНПК составила 1 млрд 65 млн рублей.

26 декабря 2017 года с космодрома Байконур стартовала ракета «Зенит» с первым национальным спутником связи Анголы AngoSat-1. Спутник вывели на расчетную орбиту в заданное время, он вышел на связь, однако затем с него перестала поступать телеметрия. 27 декабря 2017 года разработчик спутника — ракетно-космическая корпорация «Энергия» признала потерю связи с аппаратом.

Так что, все-же в 2017 потеряли и вешали через СМИ всем лапшу на уши  :?: :evil:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

#2519
А я думал раз Президент Анголы в Россию приехал,
в Думе поговорил
Цитировать http://duma.gov.ru/news/30236/
Жоау Лоуренсу: Ангола всегда получала максимальную поддержку со стороны России
Президент Республики Ангола заявил об этом во время выступления на пленарном заседании после двусторонней встречи с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.
...
«Несколько других соглашений находятся на стадии переговоров, а именно соглашение о сотрудничестве в области исследования космоса в мирных целях, в области инвестиций, торгового мореплавания, взаимного признания дипломов», — отметил Президент.
....
с Путиным поговорил
Цитировать http://kremlin.ru/events/president/news/60223
В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Республики Ангола Жоау Лоуренсу, который прибыл в Россию с официальным визитом.
4 апреля 2019 года
...
Благодарю Вас за то, что Вы приняли меня и делегацию, которая сопровождает меня здесь, в Москве. Как Вы правильно отметили, и я заметил, насколько прогрессировала Россия за эти годы – с 1982 года, когда закончил образование в Москве.
....
что-то там про космос и соглашения писали (наверное о не размещении Анголой оружия в космосе).... то могли и рассказать как идет возмещение по потере