Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Порядок величин понятен, спасибо.

PIN

ФП использованные ~2.7В при нулевой нагрузке, ~2.4В при нагрузке соответствующей точке максимальной мощности.

Schwalbe

Цитироватьtestest пишет:
Я вот, хоть убей, не понимаю, почему нельзя было сначала поставить этот блок питания на какой-нибудь "Экспресс", и стовольтовую шину испытать без угрозы для основной ПН.
У РККЭ не было Экспресса.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Lunatik-k

#2483
ЦитироватьPIN пишет:
Вся ПН этого аппарата импортная. И ей нужно 100. Часть платформы тоже импортная, и там разные требования.
Применение 100в шины требует большой осторожности в вакууме.
Требуются специальные разъемы и негазящая изоляция проводов.
Если эти требования не будут соблюдены то возможнно возникновение токов утечки между близко расположенными шинами(контактами).
Возможно были нарушены требования к изоляци проводов, применены не те разъемы. Изоляция проводов под действием разогрева от солнца могла начать газить,  их гажение повлекло к утечкам через газовую среду(локально возникшего низкого вакуума) и пробоя разряда на соседние шины.
 
Из личного опыта(наземный вакуум) в узлах где может присутствовать разогрев в качестве изоляторов  применяем только керамику она не газит.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Denis Voronin

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Требуются специальные разъемы и негазящая изоляция проводов.
Вопросы от дилетанта, а нельзя ли:
1. Залить эпоксидкой?
2. Пустить провода раздельно на расстоянии сантиметров десять?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

PIN

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
1. Залить эпоксидкой?
Нет. Вижу минимум 2 причины, каждой предостаточно
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
2. Пустить провода раздельно на расстоянии сантиметров десять?
Там нет столько места. Даже близко

thunder26

ЦитироватьPIN пишет:
Нет. Вижу минимум 2 причины, каждой предостаточно
Соединители с паяными контактами заливают компаундом.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

ЦитироватьLunatik-k пишет:

Из личного опыта(наземный вакуум) в узлах где может присутствовать разогрев в качестве изоляторов применяем только керамику она не газит.
Одно дело, если вместо десяти в минус восьмой мм. рт. ст получается десять в минус седьмой. Но какую изоляцию нужно использовать и что с ней сделать, чтобы из-за ухудшения вакуума зажегся разряд по Пашену?
There are four lights

thunder26

Цитироватьopinion пишет:
Но какую изоляцию нужно использовать и что с ней сделать, чтобы из-за ухудшения вакуума зажегся разряд по Пашену?
Даже отсутствие изоляции не зажжет дугу, нужна инициация. 
Для имитации зажигания дуги при наземных экспериментах с силовой электроникой у нас жгут перемычки. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Lunatik-k

#2489
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:

Из личного опыта(наземный вакуум) в узлах где может присутствовать разогрев в качестве изоляторов применяем только керамику она не газит.
Одно дело, если вместо десяти в минус восьмой мм. рт. ст получается десять в минус седьмой. Но какую изоляцию нужно использовать и что с ней сделать, чтобы из-за ухудшения вакуума зажегся разряд по Пашену?
Высокий вакуум не страшен он обладает высокой электрической прочностью.
Опасен форвакуум вспомните раздел физики газоразрядные приборы, которые могуг загораться и при 100в. (в них горение может происходить от тихого до дугового разряда).
Кстати многие современные проектанты даже не догадываются о наличии газоразрядных приборов.(их уровень познаний = равен знанию(ноль), что есть такой прибор как неонка, но как она работает они не знают, а зачем в полупроводниках она не применяется).

Как может возникнуть локальный форвакуум и разряд через него.
К примеру внешний герметичный разъем, двухпроводный(многопроводный) кабель в герметичной оплетке, распаян со стороны кабельной части и герметично заделан в разъем.
Если этот разъем и кабель нагреть солцем, то при условии газящей внутренней изоляции проводников в "герметичной оплетке кабеля" и "разъеме" может создаться газовая среда, через которую сначала может возникнуть тихий разряд, который может переродиться в дуговой.(между контактами в месте распайки кабеля).

Для современных проектантов приципы работы газоразрядных приборов подробно описывались в массовых книжках для радиолюбителей где-то от 1951 до 1962г.
Там все описано про газразрядные приборы.
Советую всем интересующимся ознакомиться.
Ростки правды похоронят империю лжи.

PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
Соединители с паяными контактами заливают компаундом.
Я видел внутри PDU/PCU/PCDU нескольких производителей и компаунд там если и можно найти, то в минимальных количествах.

thunder26

ЦитироватьLunatik-k пишет: 
Если этот разъем и кабель нагреть солцем, то при условии газящей внутренней изоляции проводников в "герметичной оплетке кабеля" и "разъеме" может создаться газовая среда
Перестаньте путать людей. Все применяемые в составе аппарата неметаллические материалы имеют ограничение по газовыделению, плюс проходят дегазацию на этапе изготовления прибора/БКС.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

#2492
ЦитироватьPIN пишет: 
Цитироватьthunder26 пишет: 
Соединители с паяными контактами заливают компаундом.
Я видел внутри PDU/PCU/PCDU нескольких производителей и компаунд там если и можно найти, то в минимальных количествах.
Я, конечно же, имел ввиду кабельный соединитель, а не блочный. 
Платы и токоведущие части внутри приборов покрыты лаком. И в PCU тоже. И я там был, мед-пиво пил  ;)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Lunatik-k

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Если этот разъем и кабель нагреть солцем, то при условии газящей внутренней изоляции проводников в "герметичной оплетке кабеля" и "разъеме" может создаться газовая среда
Перестаньте путать людей. Все применяемые в составе аппарата неметаллические материалы имеют ограничение по газовыделению, плюс проходят дегазацию на этапе изготовления прибора/БКС.
Да я и не путаю, я просто поясняю, как оно может возникнуть, при нарушении технологий и ошибках в проектировании. 
Кстати деагазация это понятие широкое,  то что не газит при +60 градусов может начать газить при 200 градусах(от солнышка). У нас местами фтороплат не держит, применяем стекловолокно или керамические бусы.
Ростки правды похоронят империю лжи.

PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
Все применяемые в составе аппарата неметаллические материалы имеют ограничение по газовыделению
Я бы уточнил, что "должны иметь". 


ЦитироватьLunatik-k пишет:
то что не газит при +60 градусов может начать газить при 200 градусах(от солнышка)

Температурный диапазон внутри аппарата ограничен, таких температур нет, 60-80 это обысно предел (по факту, в эксплуатации). 

PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
И я там был, мед-пиво пил
А я в Шарлеруа и не бывал.

Lunatik-k

ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Все применяемые в составе аппарата неметаллические материалы имеют ограничение по газовыделению
Я бы уточнил, что "должны иметь".
ЦитироватьLunatik-k пишет:
то что не газит при +60 градусов может начать газить при 200 градусах(от солнышка)

Температурный диапазон внутри аппарата ограничен, таких температур нет, 60-80 это обысно предел (по факту, в эксплуатации).
А я не про аппаратуру, а кабельное хозяйство.
От источника питания 100в это напряжение должно доставиться к другому прибору по кабелю.
Этот кабель может находиться и на поверхности спутника.
Если он попал под солнышко и сделан без учета того, что там течет 100в(при 27 разряд не возникнет) то замыкание может возникнуть во внешнем кабеле (по описанной ранее процедуре, разъем внешнего кабеля может превратиться в газоразрядный прибор, в котором возникнет дуга ).
Вот один из гипотетических вариантов возникновения катастрофических последствий.
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Вот один из гипотетических вариантов возникновения катастрофических последствий.
Скорее фантастический вариант.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Lunatik-k

#2498
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Вот один из гипотетических вариантов возникновения катастрофических последствий.
Скорее фантастический вариант.
Некоторые проектировщики спалили так три кабеля вместе с разъемами питания двигателей приводов на форвакууме.
Возникала ситуация, что на двигатели подавали питание, когда вакуум не достиг рабочего 5*10^-5.
При включении приводов на форвакууме кабели с разъемами выгорали, горели синим пламенем и без газящих проводов.
Потом был введен аппаратный запрет на включение приводов, пока вакуум не достигнет рабочего.

И это не фантастика.

Хорошо, что это была наземная вакуумная установка легко поправимо.

Эти проектировщики тоже не знали, что такое газоразрядные приборы.
Их в установку они никогда не ставили и даже не могли предположить такого.
.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Необходимым условием возникновения дуги является, собственно, газовый канал. Кабель с индивидуальной изоляцией жил может газить, но не пробиваться, т.к. эти самые индивидуальные изоляции имеют зверскую электрическую прочность. Достаточную, например, для доставки длинной такой искры в пьезозожигалке именно в заданное место, несмотря на всякие там термоциклы и вообще суровые условия )

Да и прячут обычно это хозяйство под экранную теплоизоляцию. От УФ и прочих радостей подальше.