Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Пытаюсь понять какие "регламенты нарушить" можно десятком ватт потребления и через два трансформатора по кодовой линии, так, чтобы телеметрию в нокаут отправить )
Очередной раз вам с осторожностью отвечу, что телеметрия не передается в КИС по магистральной шине.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

Цитироватьpkl пишет:
Уважаемые участники, не может ли мне кто-нибудь вкратце сказать, что со спутником? А то лень перечитывать весь срач с дураком.
Достоверных сведений нет. По тем, что есть - со спутником всё нормально.
There are four lights

zandr

Цитироватьpkl пишет:
Уважаемые участники, не может ли мне кто-нибудь вкратце сказать, что со спутником? А то лень перечитывать весь срач с дураком.
Цитироватьoby1 пишет:
ЦитироватьVoevoda пишет:
"Проблему удалось дистанционно решить группе молодых сотрудников РКК "Энергия", которая разрабатывала космический аппарат"
Ну вот теперь и можно рассказать, как-же всё и было на самом деле:
ЦитироватьVoevoda пишет:
из-за "нестыковки" российских и французских регламентов
компьютер вошёл в бесконечный цикл - выдача ТМИ прекратилась, команды передаваемые ко КРЛ игнорировались, и по анализу работы аппаратного симулятора платформы с учётом введения туда последних данных полученных по ТМИ стало понятно, что стандартными средствами вывести его из этого состояния невозможно.
 Поэтому было принято смелое решение - использовать аппаратную закладку, которые начиная с 1996 года, с выходом процессора Пентиум на рынок, встраиваются во все западные процессоры без исключений.
 Для этого пригласили специалистов Лабаратории Касперского, которые много лет поставляли антивирусные програмные комплексы во многие американские государственные агенства и общественные организации, в том числе в АНБ, ЦРУ и штаб Демократической партии, и само-собой имели богатый опыт использования этих закладок.
 Была сформирована совместная команда прграмистов, была разработана стратегия атаки, написана програмная вставка и передана по командной радиолинии на борт спутника. После 32 часов выполнения компьютером бесконечного цикла, создалась такая прогнозируемая ситуация, когда некоторые регистры процессора стали доступны для записи аппаратной закладкой, которая по сути является отдельным процессором архитектуры z80, с собственной периферией и памятью.
 Комьпьютер был выведен из цикла и переведён в защищённый режим. Дальше всё было делом техники - передана отредактированая версия бортового ПрО, перезагружен компьютер и запустились стандартные процедуры тестировая и конфигурирования системы.
 В результате был получен уникальный и бесценный опыт модификации защищённого спецоборудования, который несомненно будет востребован и другими гос.организациями в своей работе.
ЦитироватьМОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Спутник "Ангосат-1", запущенный в среду с космодрома Байконур, в скором времени обеспечит телевизионный сигнал и другие услуги на территории Анголы, сейчас с аппаратом идут плановые работы. Об этом сообщил в пятницу глава разработавшей спутник РКК "Энергия" Владимир Солнцев...
По его словам, "сейчас идут плановые работы по приведению аппарата в боевую готовность". В течение двух месяцев "Ангосат" должен переместиться в свою рабочую точку стояния на геостационарной орбите, уточнил Солнцев.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4852588

Serge V Iz

Да, фантазия авторов чужих приборов, по определению, безгранична и своим коварством они обойдут любой защитный механизм не менее чем три раза. ) Но как телеметрию при этом прибить? Магна эт мирабилис... )

Рысьь

,,Версия" oby1-а про «взлом закладки z80 в Пентиумах» в прошлый раз мне показалась неуместной шуткой с кучей фактических ошибок, но раз её повторяют, то кто-то поверил. Сейчас ещё и СМИ перепечатают. Лучше придумать что-то понаучней.

Serge V Iz

ЦитироватьОчередной раз вам с осторожностью отвечу, что телеметрия не передается в КИС по магистральной шине.
Я вообще, плохо представляю, как это принято на именно КА. ) Для меня телеметрия с т.з. системы телеизмерений - это поток обезличенной информации, лишенной всякого смысла и лишь подлежащий передаче куда-то. А, кстати, почему эта информация не может подсматриваться (подслушиваться) на магистралях, связывающих управляющую ЦВМ с приборами, дающими первичную измерительную информацию? Тот же ЗД?

PIN

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Я вообще, плохо представляю, как это принято на именно КА. ) Для меня телеметрия с т.з. системы телеизмерений - это поток обезличенной информации, лишенной всякого смысла и лишь подлежащий передаче куда-то. А, кстати, почему эта информация не может подсматриваться (подслушиваться) на магистралях, связывающих управляющую ЦВМ с приборами, дающими первичную измерительную информацию? Тот же ЗД?
Всегда "есть варианты" и существенные детали, но ТМИ от абонентов вроде ЗД обычно "пропускает" через себя бортовое ПО. И потому что в случае ЗД, не умеющего выдавать готовые пакеты (насчет SED26 конкретно не помню, пакетный ли он RT или нет), данные в них еще нужно упаковать, и потому, что частота и объем этой информации могут быть избыточна для телеметрического канала (это единицы-десятки килобит в секунду в данном случае).
Но это все вряд ли при чем, так как ранее сообщалось не об отсутствии телеметрии или модуляции даже, писали про отсутсвие несущей, то есть выключенный передатчик.

Serge V Iz

Ну да, но лично у меня всегда была... известная степень недоверия к продукту воспаленного воображения ЦВС, по сравнению с сырьем для производства этого продукта. ) Видеть входы, которые я не могу предсказать, не могу на них повлиять, и которые не получаются по известным и вполне воспроизводимым на земле алгоритмам и схемам, само по себе, тоже ценность. ) Хотя, если отбросить всякую романтику, , на самом деле, это скучное и простое плюс/минус одно не абсолютно надежное звено в цепочке передачи информации...

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz 
А, кстати, почему эта информация не может подсматриваться (подслушиваться) на магистралях, связывающих управляющую ЦВМ с приборами, дающими первичную измерительную информацию? Тот же ЗД?
Телеметрия делится на программную (передаваемую по мультиплексной шине) и аппаратную (температурные, аналоговые и сигнальные датчики). Все это вместе собирается в телеметрический кадр в аппаратуре телеметрии и уже потом передается в КИС. 
Программную телеметрию может посмотреть любое устройство, которому это будет позволено.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

ЦитироватьПрограммную телеметрию может посмотреть
Я про то, что может подсмотреть система телеизмерений. Мне встречались случаи, когда кадр в радиоканале "вниз" содержит одновременно: а) цифровые данные, специально приготоволенные для телеметрии ЦВС, б) оцифрованные сигналы собственных , независимых от СУ, датчиков СТИ, в) информацию, полученную из выделенных, специально организованных телеметрических каналов приборов СУ и, вот это вот самое, г) результаты подслушивания и подсматривания в каналах, где ходит измерительная и управленческая информация СУ.

Старый

ЦитироватьРысьь пишет:  как же криво его надо подключать к общей КосмоШине, чтобы она сдохла вся и сразу, а затем внезапно ожила?
Как ожила представить легко. После суток без связи с Землёй срабатывает сторожевой таймер который перезапускает всю беду уже в защитном режиме без подключения ЗД и прочих потенциальных источников проблем. 
 А вот как сделали так что сразу померло - вопрос интересный. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Рысьь

Цитироватьthunder26
Программную телеметрию может посмотреть любое устройство, которому это будет позволено
Смотреть-то ладно, а писать в неё или перехватывать управление этому «любому» же не позволено...
ЦитироватьСтарый
После суток без связи с Землёй срабатывает сторожевой таймер
Верю. Там мог быть и сторожевик по прерываниям от ЦП/ОС (которому 36 ч казалось, что всё ОК), и по командам с Земли (который всех и спас). Но какого хрена он ждал аж сутки? И при выводе на орбиту, и при нормальном пользовании спутником связь не должна прерываться более чем на час. И, конечно, хитрый вопрос одновременного отключения и приёмника КРЛ, и передатчика ТМИ (при в целом исправном железе). По-моему, это не французы нагадили...

Serge V Iz

А, вообще, приемник КРЛ отключался?)

Рысьь

Не отключился бы — шпынял бы прерываниями БЦВМ: «Эй, все! Мне тут новогоднюю порнушку прислали, айда смотреть!»  8)  Согласно таблице приоритетов, команда «Ура, порнушка!» должна вытеснить из очереди задач все прочие и быть обработана немедленно, что и привело бы в сбросу. Ну так нет же, либо все алгоритмы там целомудренные оказались, либо отрубили КРЛ вместе с ТМИ.

Serge V Iz

Все равно непонятно... На "этапе раскрытия солнечных панелей" европейцев могли обидель , например, несоблюдением этикета, то есть, "регламента" по поводу солнечных зайцев. А как так получилось, что в итоге пострадала телеметрия - тут без помощников не обойтись )

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьРысьь пишет: 
Верю. Там мог быть и сторожевик по прерываниям от ЦП/ОС (которому 36 ч казалось, что всё ОК), и по командам с Земли (который всех и спас). Но какого хрена он ждал аж сутки? И при выводе на орбиту, и при нормальном пользовании спутником связь не должна прерываться более чем на час. И, конечно, хитрый вопрос одновременного отключения и приёмника КРЛ, и передатчика ТМИ (при в целом исправном железе). По-моему, это не французы нагадили...
Нельзя же сигнал на сброс таймера передавать по КРЛ непрерывно. Опять же есть какойто период автономной работы. Допустим сеанс управления спутником производится раз в сутки. Первым в сеансе идёт сигнал на обнуление таймера. Если в течение 36 часов таймер не обнуляется то это означает что управление спутником потеряно и он переводится в защитный режим. Это гарантирует от ситуаций подобных ситуациям с  Ямалом-101 и Казсатом-1.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я не сомневаюсь что спутник потерялся по причине криворукости и безголовости  косяка его разработчиков. Но и они постоянно растут над собой. И уже зная себя поставили на спутник защиту от дураков. Которая и спасла и спутник и их.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Рысьь

ЦитироватьСтарый
Допустим сеанс управления спутником производится раз в сутки
Чего так редко? Особенно с учётом, что он на стадии испытаний и вот-вот должен начать двигаться к точке стояния. Там и пара часов без связи с землёй уже подозрительны.

Цитироватьони постоянно растут над собой. И уже зная себя поставили на спутник защиту от дураков. Которая и спасла и спутник и их.
Так выпьем же за дураков, которые растут над собой, чтобы стать ещё бо́льшими!... А, не так. Чтобы стать самыми больши́ми... Эээ, нет, самыми защищёнными от дураков дураками... Чёрт, это вообще на уголовную статью тянет. Хотя если выпить святую воду, то... Нет, это нарушение лицензии РПЦ. И ещё и с французами якшаются — иностранные агенты наверняка. Впрочем, если это агенты-дураки, то это даже выгодно. Но незаконно... Как жить-то?

Serge V Iz