Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

OlegN

#1340
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Опять же на ГСО спутник постоянно освещён солнцем...
ЦитироватьSGS_67 пишет:
  :o  
Откуда такие сногсшибательные сведения?
ЦитироватьСтарый пишет:
Не забывайте что геостационарный КА практически постоянно освещён Солнцем
:D   :D   :D  
Про точку L3 что-нибудь расскажете? Там хитрая ситуация ..
PS Да и вообще  ,  слово Эклиптика  ,  обновите у себя в ПЗУ . ( о Большем не мечтаем (кроме ,как о задаче трёх тел ))

Serge V Iz

И жрет этот звездный датчик почти ничего. Разве что, прибор сделал что-то очень коварное с магистральью, на которой и телеметрия располагается )

thunder26

ЦитироватьРома78 пишет:
Каким вообще путем проблемы со ЗВЕЗДНЫМ датчиком могут привести к потере СВЯЗИ с КА?
Антенны служебного канала там всенаправленные если что.
Всенаправленных антенн не бывает. Есть широконаправленные антенны. У наших диапазон рабочих углов порядка +/-70 градусов. Итого по кругу 80 градусов с негрантированной связью. Переход на звездник мог нарушить ориентацию.
Про то, что проблемы между французским и отечественным оборудованием не я придумал. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Разве что, прибор сделал что-то очень коварное с магистральью, на которой и телеметрия располагается )
Хочется верить, что там сделано по-человечески и между телеметрией и КИС отдельная шина.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

OlegN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьOlegN пишет:
Сторожевые таймеры - не панацея ... Неоднократно сталкивался . Абсолютно независимый генератор и счётчик , который нужно периодически нужно сбрасывать ...Куда уж Надёжней ! А вот Чёрт Его Знает !. По питанию как вышибет - так и настройки собаки слетают ...
Это не панацея, а один из абсолютно необходимых инструментов на устройстве, к которому у вас нет прямого доступа. Если вы не можете с ним справиться - смените профессию.
К нему есть доступ - линия его сброса.
Вот потому и иногда использую  внешние "собаки" ...DS-ки есть , на RESET вешаются...Это уже надёжней.(но затратней) (В первых АОН -х  из дискретных собирались ...кто помнит...)

OlegN

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьРома78 пишет:
Каким вообще путем проблемы со ЗВЕЗДНЫМ датчиком могут привести к потере СВЯЗИ с КА?
Антенны служебного канала там всенаправленные если что.
Всенаправленных антенн не бывает. Есть широконаправленные антенны. У наших диапазон рабочих углов порядка +/-70 градусов. Итого по кругу 80 градусов с негрантированной связью. Переход на звездник мог нарушить ориентацию.
Про то, что проблемы между французским и отечественным оборудованием не я придумал.
Полуволновой диполь  , превращающийся в штыревую антенну  , когда заземлить одну часть - это не всенаправленная? ну да - к инопланетянам не излучает  , вверх ....)

oby1

Цитироватьthunder26 пишет:
Хочется верить, что там сделано по-человечески
 Читаю ваши сообщения и вспоминаю, солько же ваших Экспрессов, Глонассов и прочих аппаратов подохли преждевременно на орбите, по сравнению с горсткой Ямалов отработавщих прекрасно свой срок. И это не говоря уже про пилотируемые аппараты,  которых вам никто и не доверит. Похоже,что финансовые вливания из центра невероятно подняли ваше ЧСВ.

thunder26

ЦитироватьOlegN пишет:
Полуволновой диполь, превращающийся в штыревую антенну, когда заземлить одну часть - это не всенаправленная? ну да - к инопланетянам не излучает, вверх ....)
Всенаправленная антенна есть изотропный излучатель с КУ 0дБи по полному телесному углу. Это физическая абстракция.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Рома78

Может тут играл роль тот факт что Глонассы с Экспрессами изначально имели проблемы с электронными компонентами из за того что они типа военные.

А Ямалы комплектовались кошерными забугорными компонетами. А теперь эта халява походу закончилась.

mik73

ЦитироватьOlegN пишет:
Полуволновой диполь, превращающийся в штыревую антенну, когда заземлить одну часть - это не всенаправленная? ну да - к инопланетянам не излучает, вверх ....)
Полуволновой деполь - это не всенаправленная антенна, ДН у него - "бублик" (вдоль самого диполя не излучает). Если взять половину диполя и заземлить основание (штыревая антенна GP) - тем более не всенапраленная, у нее ДН в плоскости штыря станвится довольно узкая ("прижиматся" к основанию). Круговая (относительно штыря), но не всенапраленная никак.
Ку антенны могут считать относительно диполя, либо относительно теоретической изотропной (равномерно излучающей во всю сферу) антенны - и они будут отличаться (поскольку диполь не изотропный). 

thunder26

oby1, посадил телеметрию на общую шину не я, а  Serge V Iz. Я высказал надежду, что это не так.
При всем моем личном отношении к РККЭ, НПОЛ и остальным организациям отрасли, а я с ними периодически взаимодействию по разным вопросам, я ни разу на ФНК не высказался отрицательно в адрес их продукции. В большинстве своем я встаю на их защиту.
Поэтому мое ЧСВ только в вашей голове.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

OlegN

Цитироватьmik73 пишет:
ЦитироватьOlegN пишет:
Полуволновой диполь, превращающийся в штыревую антенну, когда заземлить одну часть - это не всенаправленная? ну да - к инопланетянам не излучает, вверх ....)
Полуволновой деполь - это не всенаправленная антенна, ДН у него - "бублик" (вдоль самого диполя не излучает). Если взять половину диполя и заземлить основание (штыревая антенна GP) - тем более не всенапраленная, у нее ДН в плоскости штыря станвится довольно узкая ("прижиматся" к основанию). Круговая (относительно штыря), но не всенапраленная никак.
Ку антенны могут считать относительно диполя, либо относительно теоретической изотропной (равномерно излучающей во всю сферу) антенны - и они будут отличаться (поскольку диполь не изотропный).
Да сколько можно? Да! Всенаправленная- Штырь ...На 360 градусов фигачит  ....Да Прижата к земле , притом осознанно . Я кому говорил про инопланетян? Которым знать наши Секреты незачем?

SGS_67

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
ЦитироватьСигнал вполне может быть и "под шумом".
Современные средства связи близки к пределу теоремы Шеннона
Так точно ) Есть специальное свойство сигнала, которое делает возможным его обнаружение даже когда он под шумом на 20дБ )
Да при чём здесь обнаружение?
Я говорю о приёме.
Не знаю, как на Вашем шмарфоне, а на моём сигналы нав. спутников лежат под шумами.
И это не мешает ему их принимать

oby1

Цитироватьthunder26 пишет:
Поэтому мое ЧСВ только в вашей голове.
 Мне за державу обидно стало. Не сдержался, извиняюсь.

SGS_67

ЦитироватьСтарый пишет:
Старый порол Чушь.
Чушь жалобно визжала:
Удивительная чушь.
Но что она у него потом распухла и болела - это известно достоверно. :D  

Рома78

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Но что она у него потом распухла и болела - это известно достоверно.  :D
Распухло и болело не чушь а чудо, матчасть надо знать  :D

thunder26

Цитироватьoby1 пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Поэтому мое ЧСВ только в вашей голове.
Мне за державу обидно стало. Не сдержался, извиняюсь.
Все будет хорошо и у РККЭ и у нас и у всех остальных. Назло злопыхателям.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

ЦитироватьЯ говорю о приёме
А прием такого типа сигналов - это и есть его обнаружение ) Он цифровой, И обнаруживается по наличию корреляционного максимума. А различается по номеру одной из заранее известных функций, свертка с которой этот максимум дала. Чтобы этот максимум обнаружить, нужно, чтобы сигнал был достаточно длинным во времени и на этой длине очень хорошо известным (предсказуемым). Оттуда и неприлично низкая информационная скорость навигационного приемника шмартфона.

SGS_67

ЦитироватьСтарый пишет: 
А какая разница как она мешает на КА - отдельно или в составе банки?Только что разве масса электропроводки, 
Электропроводка, разъёмы - это только в представлении главного форумного дебила - фигня.
Люди делают иначе.


Цитироватьно вероятно они стоят гдето рядом.
:D  :D  :D

Настолько рядом, что прямо в батарее, быдлован.
И являются её частью.

thunder26

ЦитироватьOlegN пишет:
Да сколько можно? Да! Всенаправленная- Штырь ...На 360 градусов фигачит....Да Прижата к земле , притом осознанно . Я кому говорил про инопланетян? Которым знать наши Секреты незачем?
Всенаправленная по азимуту, но не по углу места. У бортовых антенн кардиоида - это "всенаправленней" вашей "всенаправленной" штыревой антенны. И при всем этом формально она не является всенаправленной. Определение нужно искать не в рекламе, а в специализированной литературе.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор