Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oby1

#1080
ЦитироватьСтарый пишет:
Не, не разгонным, тормозным.
 Разгонным, а не тормозным, пускали-то на восток, а он ползёт на запад - значит надо добавить.

Зачем топливо тратить на переразгон и торможение.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
Перечислили и короткое замыкание и разрядку аккумуляторов.
А как же взрыв аккумулятора?! Я возмущён!!!111адынадынадын
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

chel_3d

Некоторая информация по состоянию СЭП. На КА Ангосат используются солнечные батареи и две литий-ионные аккумуляторные батареи (ЛИАБ)  разработки и производства ПАО "Сатурн" (Краснодар). Каждая ЛИАБ состоит из 23 последовательно соединенных банок-ЛИГП-85.  Емкость  банки около 105 Ач, диапазон рабочего напряжения от 3,2 до 4,15 В. конструктивно банка представляет собой призму. Ее корпус из алюминия толщиной около 0.8 мм, внутреннее сопротивление банки около 1,5 миллиОм. Эти же банки в АБ КА "Благовест".
На момент исчезновения связи среднее напряжение банок в обеих ЛИАБ было  4,05 В при разбросе не более 10 мВ по напряжению между банками. Это соответствует запасенной энергии в двух ЛИАБ около 15 кВт*ч. Через 36 часов на момент восстановления связи с КА среднее напряжение всех банок было 4,07 В при разбросе не более 10 мВ. Энергия ЛИАБ увеличилась примерно на 2 %. Каждая  ЛиАБ способна разряжаться током до 200 А непрерывно, и током до 500 А в течении около 10 С (до напряжения выше 3 В).
Теперь вопросы:
1) могли ли в ЛИАБ произойти катастрофические разрушения отдельных банок (версия Воронина);
2) могла ли пропасть связь из-за разрядившихся ЛИАБ (источники из роскосмоса  и СМИ , некоторые академики

Denis Voronin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Объявить себя что ли директором центра по внешнегалактическим связям? Как вы думаете, народ, позовут меня в телевизор?
Позовут, но на рентв... я бы не пошёл.
ЦитироватьСтарый пишет:
Топливо естественно экономится, но если чтото пойдёт не так то может уползти насовсем.
Если что-то пойдёт не так, то на ГСО мусор не нужен. Логично выводить не на ГСО, а рядом, учитывая что на спутниках в любом случае устанавливается движок, чтобы компенсировать уход в сторону (а они таки уходят).
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

oby1

 Так и знал, что краснодарские акки, а СБ чьи? тоже?

Там просто комп зациклился, все подозрения с батареек давно сняты, СМИ просто энерцию ещё не выбрали - пока записали, отредактировали, утвердили и т.д.

chel_3d

СБ также краснодара, арсенид-галлиевые.

oby1

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Объявить себя что ли директором центра по внешнегалактическим связям?
 Тогда уж Президентом Академии  Усиления Российско-Кипрских Финансовых Потоков.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьoby1 пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Объявить себя что ли директором центра по внешнегалактическим связям?
Тогда уж Президентом Академии Усиления Российско-Кипрских Финансовых Потоков.
А вотнинада!!!  :)  Щас тут эти потоки так жмут, что аж хоть на Сейшелы беги, бггг...
+35797748398

oby1

Цитироватьchel_3d пишет:
СБ также краснодара, арсенид-галлиевые.
 А где кристаллы берут? Тоже сами?

Serge V Iz

по вопросу номер 2 не сами АБ, но СЭП, ее защитные устройства, могут приводить к не-необратимым спецэффектам.

кстати, у меня тоже спецэффект локально-бытового масштаба. FAN5333A - м/сх драйвера светодиодов, а по факту достаточно примитивный повышающий импульсный преобразователь, вообразила себя таймером-одновибратором на 1.2 сек. очень точным таймером, лучше 10^-4 ) Это аналоговая-то. То есть ,генерит чуть больше секунды питание 8В 35мА (глубоко внутри номинала, на осциллографе ни одного чиха), а потом в одну из защит. Что за? ))

triage

ЦитироватьСтарый пишет:
И Ваню Моисеева показывают. Научный руководитель института космополитики объясняет: "Представьте электронное устройство: встряхнули - оно и заработало!"
а вот пораньше по Спутнику
Цитировать https://ria.ru/radio_brief/20171229/1511945496.html
...
Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в эфире радио Sputnik высказал свои предположения относительно возможного развития ситуации со спутником. 
"Восстановление связи не так часто, но бывает. Можно насчитать, наверное, с десяток таких случаев. Пару лет назад было похожее событие с "Фотоном".  При запусках в разных условиях, например, при переходе из обычных условий в невесомость, при разделении, при всех маневрах какой-то контакт может временно отсоединиться. Ситуация примерно такая, как по неисправному компьютеру стукнуть кулаком – вдруг заработает. Если все дальше пойдет хорошо, то спутник будет работать. По планам, он должен работать больше 15 лет", – сказал Иван Моисеев.
...
Осталось выяснить кто стукнул или встряхнул...

chel_3d

германиевые подложки покупают, каскады растят сами

oby1

Цитироватьchel_3d пишет:
каскады растят сами
 Как хорошо, что спутник спасли, там много своего - нужно продвигаться по максимуму направлений и не слушать нытиков-либералов.

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
кстати, у меня тоже спецэффект локально-бытового масштаба. FAN5333A - м/сх драйвера светодиодов, а по факту достаточно примитивный повышающий импульсный преобразователь, вообразила себя таймером-одновибратором на 1.2 сек. очень точным таймером, лучше 10^-4 ) Это аналоговая-то. То есть ,генерит чуть больше секунды питание 8В 35мА (глубоко внутри номинала, на осциллографе ни одного чиха), а потом в одну из защит. Что за? ))
И сопротивление обратной связи по даташиту?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

ЦитироватьИ сопротивление обратной связи по даташиту
и индуктивность тоже. и емкости. в общем никогда такого не было (с), интересно разобраться ))

Рысьь

Цитироватьchel_3d
Это соответствует запасенной энергии в двух ЛИАБ около 15 кВт*ч... Энергия ЛИАБ увеличилась примерно на 2 %.
Что-то тут не совпадает в арифметике. 105 А·ч * 23 банки * 2 батареи = 19,5 кВт·ч. 4,07 / 4,05 = ~1,005, а вовсе не 1,02.
Тем не менее, как я и предполагал, железо более чем в порядке. Поэтому на до искать причину циклической перезагрузки или зависания. Пускай это будет не счётчик при обработке прерываний, а алгоритм переключения задач ОСРВ, запутавшийся с неожиданной комбинацией приоритетов.

Штуцер

Цитироватьpnetmon пишет:
"Восстановление связи не так часто, но бывает. Можно насчитать, наверное, с десяток таких случаев. Пару лет назад было похожее событие с "Фотоном".При запусках в разных условиях, например, при переходе из обычных условий в невесомость, при разделении, при всех маневрах какой-то контакт может временно отсоединиться. Ситуация примерно такая, как по неисправному компьютеру стукнуть кулаком – вдруг за
Я об Иване был лучшего мнения. Дилетантская чушь. Поиски потерянных часов под фонарем. Остальная част аппарата, программно-алгоритмические вопросы - вне света его познаний.  :(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитироватьалгоритм переключения задач ОСРВ, запутавшийся с неожиданной комбинацией приоритетов.
не пусть, это как раз-таки было бы безобразие неприличного характера. но это теоретический вопрос, т.к., имело место быть прекращение работы передатчика, который, не исключено, работает независимо от СУ платформы. если я правильно понял во всем этом, выше, конечно )

chel_3d

Рысь!!  С арифметикой все ок.  Напряжения 4,05 и 4.07 -это напряжения разомкнутой цепи (НРЦ). Для ЛИА краснодара зависимость энергоемкости от НРЦ в диапазоне от 4 до 4,15  В линейна и на 50 мВ примерно 5 % энергоемкости !!!

mik73

ЦитироватьСтарый пишет:
Тю... Когда спутник оказывается на фоне Солнца антенну можно отвернуть и связь прекратить. А можно завесить радиопрозрачной тряпкой или поместить под купол.
А на... для зачем?

ЦитироватьСтарый пишет:
Главное чтобы фокальный фидер не сгорел. В прямом смысле.
Байки про проженную во время "солнечной интерференции" защитную крышку (плёнку - она тоненькая) облучателя я слышал неоднократно. Но на нескольких тысячах спутниковых антенн (наземных), к которым лично имею отношение, такого ни разу такого не встречалось за годы экплуатации (если встретилось бы - непременно со мной поделились бы). Вот проклёвание той защитной пленочки (нужной, чтобы не попадала влага в волноводы) воронами и прочей птичьеё сволочью - тема действительно актуальная. А чтобы солнышком прожгло - так нет.

А под купол антенны помещают прежде всего для защиты от ветровых нагрузок. Особенно если система поворотная. Тогда снятие с приводов ветровой нагрузки (которую приимает на себя купол) позволяет систему сильно облегчить... И антенны для работы через геостационар под купол, бывает, прячут. Там, где ветра за 20-30 м/с часто случаются, да еще всякую хрень с собой несут (снег, песок и т.п.).  Всякие "тряпочки" (защитные оболочки на зеркалах, бывает, что крутящиеся вместе с зеркалом) - это тоже по части защиты от внешних воздействий. Не от нагрева солнышком на несколько минут пару раз в году.

Я всё про наземку, естественно.