Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

#900
ЦитироватьSGS_67 пишет:

Поскольку, на ГСО спутник НЕ постоянно освещён Солнцем.
А если учесть дату 28 декабря и наклон плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики, помня, что ГСО лежит в плоскости земного экватора, а не в плоскости эклиптики - что получится? Постоянно освещён Солнцем или нет?

Serge3leo

#901
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Опять же на ГСО спутник постоянно освещён солнцем...
:o  
Откуда такие сногсшибательные сведения?
Геометрию в школе прогуливал, чтоль?
Хм. А вот школьная астрономия нам, как бы, намекает.
Здесь астрономия не нужна. Нужна простая геометрия.
Ну вот не стоит, ей Богу, гнать пустой спор без применения мозга. Конечно, про наклон земной оси и радиус Земли Вам должны были рассказать на уроках природоведения и географии. Но геометрическим параметрам земной тени (радиус Солнца, орбита Земли и её наклон) Вас должны были обучить только на уроках астрономии. Если конечно Вы все эти предметы не прогуливали.
Цитировать
ЦитироватьЧто сейчас , в районе зимнего солнцестояния, расстояние от земной тени до ГСО больше двух земных радиусов. Поэтому спутник будет постоянно освещён...
...Можно только сказать, что в данное время года КА на ГСО не будет заходить в тень Земли. И всё.
Без упоминания солнцестояния было нельзя, во-первых, получилось бы бездоказательное утверждение и, во-вторых, иначе Вы бы просто не вспомнили бы за наклон земной оси.
Цитировать
Цитировать, минимум до февраля.
Такое положение дел сохранится до самого конца февраля. Только 28-го, если я не ошибся, тень Земли начнёт цеплять спутник.
Ура! Наконец! Я рад, что Вы таки разобрались в сути, а так же в том, что Ангосату ещё долго замерзнуть не удасться и Старый был абсолютно прав. Да, полутень в конце февраля, а собственно тень в начале марта.

thunder26

SGS_67, чувствительность навигационного приемника порядка минус 165 дБВт, чувствительность приемника КИС порядка минус 145 дБВт. Вот и разница.
Сделать межспутниковый канал управления не является неразрешимой задачей - на все воля Заказчика.
Для ГСО аппаратов эксплуатируемых в зоне действия ЦУП иметь межспутниковый канал нецелесообразно. И 21й век тут не при чем.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

АниКей

Цитироватьenergia.ru

РКК «ЭНЕРГИЯ»: КА «АНГОСАТ» - СВЯЗЬ ВОССТАНОВЛЕНА         
29.12.2017
 Специалисты РКК «ЭНЕРГИЯ» получили телеметрическую информацию с космического аппарата «АНГОСАТ», запущенного 26 декабря ракетой космического назначения «Зенит-3SLБФ» с космодрома БАЙКОНУР.
ЦитироватьСо спутника получена телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SGS_67

ЦитироватьСтарый пишет: 
Тендер, ты ему хотел чтото объяснить?  ;)  
Давай ты, попробуй.
Что есть потенциал радиолинии, и почему его не хватит для передачи телеметрии между спутниками?
Я знаю, у тебя  получится.   :D  

Тем более, что оппонент в этом вопросе - ни бе, ни ме.

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Потенциала радиолинии.
Ваш «шмарфон» рассчитан на прием навигационного сигнала. КИС аппарата не рассчитана на работу по межспутниковой линии. Да и нет необходимости.
Он не поймёт. Надо начинать с простого: "Почему на твоём шмартфоне всенаправленная антенна? Вот поэтому же и на спутнике!"
Вот же дятел...
Даже на моём шмарфоне антенна имеет Ку где-то 2 дБ.
Всенаправленных антенн вообще не бывает.
Максвелл запретил. 
Есть лишь многоантенные приближения к таковым.


ЦитироватьВпрочем аналогию "Твой шмартфон в данной ситуации это и есть аналог Ангосата" он точно не поймёт. 
Фахт.  :D

ЦитироватьМожно ещё проще: "Почему командно-телеметрические антенны спутника всенаправленные? Потому же почему навигационная антенна в твоём шмартфоне".
:D

ЦитироватьОн всё равно не поймёт но хоть начнёт задумываться почему антенны вообще делают всенаправленными.
:D
Аццкий отжыг!

Впрочем, продолжай. Сегодня я не прочь размяться. ;)

Старый

ЦитироватьSGS_67 пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет: Опять же на ГСО спутник постоянно освещён солнцем...
А я утверждаю, что это мог написать лишь недоучившийся школяр, с нулевым шансом сдать ЕГЭ по математике.

Поскольку, на ГСО спутник НЕ постоянно освещён Солнцем.
Вот и вникай теперь, кто из нас "дебилушка".  :D
А я утверждаю что ты тупой троль. Очередной раз облажался, но сергезлео тебя спас рассказав что в период равноденствия тени всётаки бывают. И ты это новое для себя знание используешь чтобы соскочить. 
 Причём я сказал это сразу же:

ЦитироватьСтарый пишет: 
ЦитироватьSerge3leo пишет: 
Хм. А вот школьная астрономия нам, как бы, намекает. Что сейчас, в районе зимнего солнцестояния, расстояние от земной тени до ГСО больше двух земных радиусов. Поэтому спутник будет постоянно освещён, минимум до февраля.
Счас он начнёт вертеть филеем и доказывать что он то имел в виду период равноденствия, а то, что речь шла про замерзание Ангосата и как он освещён сейчас, не имеет значения.
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic9816/message1723222/#message1723222

 Так что Бинго! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Voevoda

Таки официально подтвердили - все работает.
http://tass.ru/kosmos/4851159

Старый

Смотрим. Счас этот дебил будет бесноваться обвиняя меня в том что специально для тупого троля я не оговорил про период равноденствия. 
Говоря о том что спутник не замёрз я специально для него не оговорил тени в период равноденствия. 
Клоун, твой выход! Бегом ещё два круга по манежу! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Существует ведь система "Луч". Почему ею, или схожей по принципу системой, нельзя воспользоваться?
ЦитироватьSGS_67 пишет:
щаз буду драть придурков.  :D
Стоя между зеркалами? 



Дело Ваше, но это мазохизм.

Лучше почитайте ВИКИ, почему
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Существует ведь система "Луч".
тут не сработает
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

doc


Старый

ЦитироватьSGS_67 пишет: 
Потенциал радиолинии даёт нам теоретически достижимое отношение сигнал/шум на выходе оптимального приёмника.
Теперь объясните, почему его "хватит" для передачи нав. сообщения на встроенный приёмник смартфона, и почему его "не хватит" для передачи хотя бы основной телеметрической информации, со скоростью, скажем, несколько сот бит в секунду между спутниками?
Существует ведь система "Луч". Почему ею, или схожей по принципу системой, нельзя воспользоваться?
Мой шмарфон рассчитан на приём сигнала.
Приёмник телеметриии тоже рассчитан на приём сигнала.
Скажите, какая принципиальная разница между сигналами там, и там?
Вот это и плохо.
А говорят - 21-й век...
А по мне, так очень даже есть.
И примеров, даже за крайние несколько лет, тому достаточно.
Дело в том что спутники делают нормальные люди а не тупые ассенизаторы. Поэтому ни на одном из геостационарных спутников нет управления и телеметрии через межспутниковую линию (да ещё и через всенаправленные антенны!). Только через наземную станцию. При этом мнение ассенизатора о его шмартфоне и о том какой век на дворе они "почемуто" не учитывают. 

Почему они так делают ты не поймёшь никогда, это уже ясно. Думаю тендер 26 оставит свои попытки объяснить. 

А теперь шерсти интернет в попытках найти хоть один ГСО-спутник управляемый по межспуниковой линии и два круга по манежу с воплями "Старый Врёт! Врёёёёттт!!!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSGS_67 пишет: 
Поскольку новостей по теме нет,
щаз буду драть придурков.  :D
Дебил, ты не заметил что над твоей тупостью ржёт уже весь форум?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьenergia.ru

 РКК «ЭНЕРГИЯ»: КА «АНГОСАТ» - СВЯЗЬ ВОССТАНОВЛЕНА    
29.12.2017
 Специалисты РКК «ЭНЕРГИЯ» получили телеметрическую информацию с космического аппарата «АНГОСАТ», запущенного 26 декабря ракетой космического назначения «Зенит-3SLБФ» с космодрома БАЙКОНУР.
ЦитироватьСо спутника получена телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме.
Просто праздник какой то
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Vadim

#913

ХВ.

А РОД всё молчит.
Как и Комаров.

Или их уже поснимали?

PIN

Цитироватьинженегр пишет:
ESA подсунула то, что глюкануло походу. Осталось причастным построить управление, минуя глючную европейскую вставку.
И что "подсунули"? Читаем пресс-релиз Роскосмоса, конец 2го абзаца: https://www.roscosmos.ru/24340/

Serge3leo

#916
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Существует ведь система "Луч". Почему ею, или схожей по принципу системой, нельзя воспользоваться?
Почему нельзя воспользоваться системой "Луч": потому что у направленной антенны спутников Луч-5, которые находятся на ГСО, ограничены углы поворота. Пишут, что они могут обеспечивать телеметрию с орбит до 2000 км.

Схожей по принципу системой, в принципе, можно, но зачем? Высокорбитальные спутники проще же с Земли матушки?

Старый

ЦитироватьХВ. пишет:
А РОД всё молчит.
Как и Комаров.
Или их уже поснимали?
Спутник то формально не роскосмосовский. Так что это не их дело. Тут слово за энергетиками. 
Вот если бы Фрегат глюканул...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Чудеса случаются) На то он и Новый Год.

ХВ.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
А РОД всё молчит.
Как и Комаров.
Или их уже поснимали?
Спутник то формально не роскосмосовский. Так что это не их дело. Тут слово за энергетиками.
Вот если бы Фрегат глюканул...
Когда ангольский спутник глюканул, РОД успел "мяукнуть" и быстренько нашёл причину в "системном кризисе".

А когда "системный кризис" со спутником миновал - наступил системный кризис у РОД - и он замолчал.