Либiдь -- первый украинский спутник связи

Автор Карлсон, 10.04.2009 18:44:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитироватьche wi пишет:
В «ИСС» завершены высокочастотные проверки КА Lybid
"Решетневцы передадут изделие на штатную заправку ..."
Эт про что?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SFN

ЦитироватьZOOR пишет:
"Решетневцы передадут изделие на штатную заправку ..."
Эт про что?
ксеноном?

anik

Крымский телепорт переезжает в Киев
http://www.comnews.ru/node/86658

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) к октябрю запустит в Киеве новый центр управления спутниками. Он призван заменить площадку в Евпатории, над которой Украина ранее утратила контроль.

Об этом рассказала ComNews пресс-секретарь ГКАУ Александра Василенко.

По ее словам, управление центром уже передислоцировано в столицу, а сейчас идут "работы по возвращению части оборудования на материковую Украину". Полностью центр начнет функционировать в конце III квартала, ориентировочно - в сентябре, говорит представитель ГКАУ. Во сколько агентству обойдется перебазирование всех структур, Василенко вчера прокомментировать не смогла.

С 1960 г. комплекс сооружений Национального центра управления и испытания космических средств (НЦУИКС, тогда назывался Центром дальней космической связи) располагался в приморском равнинном районе Крыма, недалеко от Евпатории. Однако после присоединения полуострова к России в марте 2014 г., которого Украина не признает, руководство страны в Киеве утратило контроль над инфраструктурой НЦУИКС.

В мае источник ComNews, близкий к Днепропетровскому филиалу НЦУИКС, утверждал, что в течение двух месяцев центр перебазируется в Киев, после чего его работа восстановится (см. новость ComNews от 7 мая 2014 г.). Советник главы ГКАУ Эдуард Кузнецов располагал тогда несколько другой информацией: "В ближайшее время будет дооснащен центр в Хмельницком (административный центр одноименной области на Волыни – Прим. ComNews), и все будет нормально".

Однако начальник управления ГКАУ Евгений Махонин называл и эти сведениями неточными, пояснив, что агентство пока "не готово давать однозначный ответ" о будущем месте нахождения центра. Сроки, в которые вопрос может разрешиться, он называть не стал.

Как ранее сообщал ComNews, из-за утраты контроля ГКАУ над евпаторийским центром был перенесен на осень запуск первого украинского телекоммуникационного спутника "Лыбидь", намечавшийся на 27 апреля (см. новость ComNews от 23 апреля 2014 г.).

anik

Компания «ИСС» приняла на хранение спутник LYBID
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1806

Компания «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» приняла на ответственное хранение телекоммуникационный космический аппарат LYBID, изготовленный по заказу канадской компании MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. для Украины.
На ответственное хранение телекоммуникационный спутник LYBID взят по решению заказчика до принятия решения о запуске.
В основе космического аппарата LYBID применена платформа «Экспресс-1000НТ» разработки и изготовления ОАО «ИСС». Срок активного существования спутника - 15 лет. Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, 5600 Вт. Полезная нагрузка космического аппарата LYBID включает 30 транспондеров, работающих в Ku-диапазоне частот.
Спутник предназначен для обеспечения всех видов современных услуг связи, телевещания и передачи данных на территориях Украины, Индии и Африки.
01.08.2014

anik

http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/hronolR/60244B2CEE1F175FC2257D43004688C6!open

Выполнялись работы по созданию Национальной спутниковой системы связи «Лыбидь». Завершено создание космического аппарата «Лыбидь», изготовлен разгонный блок «Фрегат-СБ» и головной обтекатель. Южмашем изготовлена материальная часть ракеты-носителя «Зенит-2SБ-80». ГП «Укркосмос» выполняются работы по созданию Центра управления полётом КА «Лыбидь» в г. Киеве и командно-измерительной станции под Киевом. Срок готовности КА «Лыбидь», РН и наземного комплекса управления к запуску – 4 квартал 2014 года.

Space Alien

Запуск спутника «Лыбидь» может состояться в начале 2015 года

Государственное космическое агентство Украины прогнозирует запуск телекоммуникационного спутника «Лыбидь-1» в первом квартале 2015 года.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, для реализации этой задачи необходимо внести изменения в действующее законодательство, над чем совместно намерена работать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания  и ГКАУ.

Напомним, космический аппарат «Лыбидь» изготовлен за счет внебюджетных источников. Подготовка и запуск аппарата также финансируются из внебюджетных источников.

http://www.capital.ua/ru/news/30658-zapusk-sputnika-lybid-mozhet-sostoyatsya-v-nachale-2015-goda#ixzz3EoYEchG9

Major Meff

Вот это феерично:
...такой срок согласовали члены национального совета с представителями госпредприятия "Укркосмос" и космического агентства...

А кто-нибудь, кроме них, об этом знает и согласовал? Ну там казахи к примеру. Или Роскосмос с цэнками. У них наверно и машина уже есть, правда?

anik

Наземное оборудование центра управления полетом украинского спутника "Лебедь" пока останется в Крыму - Минобороны РФ
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=354923

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Решение Минобороны РФ приостановить передачу Украине находившихся в Крыму вооружений, принятое в апреле этого года, в полной мере распространяется на находящееся там наземное оборудование центра управления украинским спутником "Лебедь", сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВВКО) генерал-лейтенант Александр Головко.
"Учитывая тот факт, что данное оборудование имеет двойное назначение и может использоваться как в гражданских, так и в военных целях, оно может быть передано Украине установленным порядком только при достижении определенных условий", - пояснил командующий.
А.Головко напомнил, что "на территории Евпаторийского Главного космического центра, сформированного в марте 2014 года в Республике Крым, находится на хранении оборудование центра управления космическим аппаратом "Лебедь".
Спутник создан в ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева по заказу канадской компании MDA для Государственного космического агентства Украины (ГКАУ). Он может быть использован для организации связи в интересах Минобороны Украины.
Контракт с MDA был подписан в 2009 году, его стоимость оценивается в $260 млн.
"Все это оборудование опломбировано, находится в специальном помещении под охраной. В интересах войск ВКО оно использоваться не может", - подчеркнул А.Головко.
15 апреля с.г. заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что российское военное ведомство приостановило передачу Украине доставшегося ему в Крыму украинского вооружения и военной техники в связи с тем, что оно могло быть использовано против мирного населения на востоке Украины.
До перехода Крыма под юрисдикцию России ГКАУ планировало развернуть центр управления "Лебедем" на территории Центра дальней космической связи в Евпатории. Теперь ГКАУ рассчитывает развернуть его близ Киева.
Сам спутник в настоящее время находится на ответственном хранении на российском предприятии ИСС (Красноярск).
ГКАУ после ряда переносов запуска планирует пустить спутник с помощью ракеты-носителя "Зенит" с Байконура в первом квартале 2015 года.

Вал

Цитироватьanik пишет:
...
Спутник создан в ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева по заказу канадской компании MDA для Государственного космического агентства Украины (ГКАУ).
...
ээээ... С первого раза и не поймешь, кто у кого заказчик :D
5359055087344250

anik

Peter B. de Selding @pbdes
MDA Corp: Our telecom sat for Ukraine govt is finished, heading into storage as we await Ukraine decision on payment. Program frozen now.

Ded

Все возможно

dcstssu


Ded

Цитироватьdcstssu пишет:
В ИСС, где же ему еще быть.
Ответственное хранение?
Все возможно

Прол

Цитироватьanik пишет:
Peter B. de Selding @pbdes
MDA Corp: Our telecom sat for Ukraine govt is finished, heading into storage as we await Ukraine decision on payment. Program frozen now.
Как я понимаю, канадцы дали украинцам кредит на создание спутника, а украинцы, как это у них бывает, нашли деньгам другое применение :) . А ИСС работы оплачены?

dcstssu

#214
Да, на хранении.

Прол

#215
Цитироватьdcstssu пишет:
Да.
Спасибо. Значит, можно с интересом понаблюдать за развитием ситуации.

Major Meff

ЦитироватьDed пишет:
Ответственное хранение?
Да как получится лол

ааа

ЦитироватьКиев организует пропагандистское вещание на Крым

Министерство информполитики Украины организует спутниковое вещание на территории Крыма и остальных регионов России «для пропаганды украинской правды». Об этом на своей странице Facebook заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Мининформ будет работать над созданием технической возможности для спутникового вещания на Крым, Российскую Федерацию и весь мир, донося правду о событиях на Украине, показывая качественный телевизионный продукт, разработанный лучшими независимыми журналистами по государственному заказу, исключительно для пропаганды и контрпропаганды украинской правды», — отметил чиновник.

Ранее 3 декабря на Украине был представлен проект положения о новом министерстве информационной политики. В его задачи входит разработка государственных стандартов вещания, регистрация СМИ и обеспечение свободы слова. Тогда же первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что создание нового ведомства не соответствует демократическим стандартам. «В демократичном обществе министерств контроля информации не может быть. Кстати, даже в Советском Союзе не было министерства информации», — подчеркнул он.
http://lenta.ru/news/2014/12/07/ukrprop/
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Veganin

#218
И сколько человек в Крыму и остальной России эту правду кушать захотят?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

G.K.

Цитироватьааа пишет:
Киев организует пропагандистское вещание на Крым

Министерство информполитики Украины организует спутниковое вещание на территории Крыма и остальных регионов России «для пропаганды украинской правды». Об этом на своей странице Facebook заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Мининформ будет работать над созданием технической возможности для спутникового вещания на Крым, Российскую Федерацию и весь мир, донося правду о событиях на Украине, показывая качественный телевизионный продукт, разработанный лучшими независимыми журналистами по государственному заказу, исключительно для пропаганды и контрпропаганды украинской правды», — отметил чиновник.

Ранее 3 декабря на Украине был представлен проект положения о новом министерстве информационной политики. В его задачи входит разработка государственных стандартов вещания, регистрация СМИ и обеспечение свободы слова. Тогда же первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что создание нового ведомства не соответствует демократическим стандартам. «В демократичном обществе министерств контроля информации не может быть. Кстати, даже в Советском Союзе не было министерства информации», — подчеркнул он.   

Конгресс сказал надо Обаме - Украина сделала сама и ударными темпами :)
ЦитироватьWhereas the United States International Programming to Ukraine and Neighboring
        Regions Act of 2014 (Public Law 113-96) requires the Voice of America
        and RFE/RL, Incorporated to provide programming content to target
        populations in Ukraine and Moldova 24 hours a day, 7 days a week,
        including at least 8 weekly hours of total original video and television
        content and 14 weekly hours of total audio content while expanding
        cooperation with local media outlets and deploying greater content
        through multimedia platforms and mobile devices;
https://www.congress.gov/bill/113th-congress/house-resolution/758/text
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.