Радиорелейная связь и РЭР

Автор carlos, 07.06.2006 21:16:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьникакой шифрующей аппаратуры я не припоминаю.
засовская аппаратура ставится у секретных пользователей. В общие сети идёт уже результат её работы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

krypton

Цитировать
Цитироватьникакой шифрующей аппаратуры я не припоминаю.
засовская аппаратура ставится у секретных пользователей. В общие сети идёт уже результат её работы.
Точно. Активность сети прослушивается, но дешифровать без ключа нереально.

Roger08

Цитировать2.При таком положении спутников относительно территории России "найти" кореляцию можно с чем угодно.
и её(кореляции) будет даже больше с положением позицонных районов МБР чем с положением РРС. это я про usa8,usa48,usa171
праздно шатающийся

Старый

ЦитироватьТочно. Активность сети прослушивается, но дешифровать без ключа нереально.
Можно путём перебора на мощных ЭВМ. Но на это требуются как минимум дни, а через это время то что передаётся по засовской связи уже никому не нужно. Все секреты более-менее высокого уровня пересылаются фельдъегерской службой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьи её(кореляции) будет даже больше с положением позицонных районов МБР...
...или с заводами атомной промышленности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Humorist

Цитировать
ЦитироватьВ порядке бреда:

Синим обозначены линии системы тропосферной связи "Север" (подробнее см. http://www.trrlsever.org/SEVER/trrl_sever.html)

Идея интересная :)  но...
С моей точки зрения, надежно выловить сигнал РРЛ на ГСО можно лишь для линий конфигурации "север-юг", для высоких широт и то лишь в одном направлении (которое и указано). Противоположное направление на ГСО недоступно. Хотя для целей изучения спектра, модуляций, полос и т. п., а, следовательно, проработки методов "подавления" таких линий этого более, чем достаточно)))
Что касается тропосферной линий "Север", за всю сеть не отвечаю, а участок от Енисейска до Волгочана (Норильск) и два аппендикса до Хатанги и Диксона закрыли в 2003 году. Удалось поучаствовать в работе по переводу на спутниковые каналы. Насколько я понял, проблем с ТРРЛ было много: доставка большого количества топлива, поддержка работоспособности и обслуживания (ВЭУС), моральный износ оборудования... и т. д. Про разведку с ГСО ничего не говорили)))
насколько мне говорили мои однокашники, которые служили на этих ТРРЛ "Север" все их прикрыли и благополучно перевели на спутниковые линки в начале 2000-х годов...
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Humorist

ЦитироватьПонимаете, наример перехват открытых радиопереговоров лётчиков уровня: "я 712-й, разрешите взлёт?" позволяет например в реальном времени отслеживать всю боевую деятельность ВВС и иметь полную картину их фактического состояния и боеспособности. Что и производится, вспомните историю с корейским боингом. То же с кораблями, танками и пр, не говоря уж о ПВО. А что можно выудить из данной тропосферной линии?

ТРРЛ стояли на крайнем севере, а что там было самое секретное? правильно запасники росрезерва, и по этим линиям передавалась информация о гос.запасах, а это уже серьезная инфа для анализа о состоянии страны и т. д., ну и инфа о прохождении караванов северного морского пути (думаю в меньшей степени интересной для Жпионов :-) )
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Старый

Цитироватьправильно запасники росрезерва,
Где? На крайнем севере??? :shock:
Цитироватьи по этим линиям передавалась информация о гос.запасах,
Неужели эта информация столь оперативна и срочна что требовала передачи по радио?

Цитироватьа это уже серьезная инфа для анализа о состоянии страны и т. д.,
А где же "аналитики" для полноты картины добывали информацию о зпасах находящихся в более доступных районах в которых есть телефон? :)

Цитироватьну и инфа о прохождении караванов северного морского пути (думаю в меньшей степени интересной для Жпионов :-) )
Если даже предположить что эта информация комуто нужна то наверно её получают так же как и информацию о передвижени пароходов во всех остальных местах....

Ну а в целом конечно идея о том что группировка секретных американских спутников на ГСО нужна для получения информации о запасах госрезерва на крайнем севере и о передвижени кораблей по севморпути выглядит несколько диковатой...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Под идеей о связи спутников РТР с северными радиорелейными лини ями лежит очевидно следующая подоплёка.
 Както толи во времена поздней перестройки то ли ранних реформ проскакивала информация что Россия (СССР?) решила купить в США оборудование для оптиковолоконной связи чтобы проложить по северу волоконную линию вместо РРЛ. И якобы Пентагон (ЦРУ?) наложили вето на эту сделку т.к. мол в случае её реализации они не смогут перехватывать информацию ныне передаваемую по РРЛ.
 Следов от этого сообщения я уже не найду, возможно карлос знает. Но я думаю именно отсюда растут ноги у сабжа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Humorist

Цитировать
Цитироватьправильно запасники росрезерва,
Где? На крайнем севере??? :shock:

ну да, там ведь естественные холодильники, вечная мерзлота...
я думаю что данные госрезерва не основная причина развертывания спец.орбитальной группировки, хотя времена тогда были такие, что денег не жалели...
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Rumlin

Цитировать«Знаешь, почему в середине 80-х в СССР вдруг были модернизированы радиорелейные станции, передающие телефонный сигнал? – мой собеседник, специалист центра космической разведки ГРУ, хитро улыбнулся: - «У нас же в стране далеко не везде для междугороднего телефонного трафика использовались подземные кабели (география не позволяет), во многих местах сигнал передавался через радиорелейные станции.

http://nauka.relis.ru/26/0507/26507086.htm
http://nauka.relis.ru/25/0508/25508048.htm

ЦитироватьИ тем не менее эта работа вместо месяца заняла год. Самым узким местом были линии связи. Поэтому поступали предложения организовать центр в Евпатории в районе НИП-16, "под антеннами". В нынешней ситуации ясно, что подобное решение, будь оно принято, могло бы стать роковым: Россия осталась бы не только без этой станции слежения, но и без центра управления полетами.

В то время Министерство связи было бедным и слабым. В качестве линий связи использовались, как правило, устаревшие телефонные кабели. Мы предложили закупить японскую радиорелейную линию и смонтировать ее на основном направлении: Евпатория (НИП-16) - Симферополь (НИП-10) - Москва. Министр общего машиностроения, занимавшегося делами космической отрасли, С. А. Афанасьев обратился с этой просьбой к Председателю Совета Министров СССР А. Н. Косыгину. Тот решительно отказал: мол, нет денег на продовольствие, а тут какие-то телефоны.

Главный энтузиаст идеи радиорелейной линии А. В. Милицин "начал осаду" верхних эшелонов власти. А. А. Назаров (помощник Д. Ф. Устинова), будучи опытным аппаратчиком, подсказал верный ход: необходимо добиться, чтобы письмо А. Н. Косыгину подписали несколько министров, и первым это должен сделать председатель КГБ.

Мы послушались, и оказалось, новая линия связи между Крымом и Москвой нужна всем: КГБ в этом случае мог держать под контролем переговоры на главном курортном направлении (в Крыму отдыхало все руководство страны), Минсвязи получало дополнительные средства в виде оплаты междугородных разговоров, Минпромсвязи могло наработать полезный опыт эксплуатации новейшей техники. Нашлись свои резоны даже у министров обороны, внешней торговли и иностранных дел.

Такого напора А. Н. Косыгин не выдержал и подписал решение о закупке оборудования. Кстати, эта линия работает до сих пор, но сейчас у нее международный статус.

Kot M

Цитироватьнасколько мне говорили мои однокашники, которые служили на этих ТРРЛ "Север" все их прикрыли и благополучно перевели на спутниковые линки в начале 2000-х годов...

Мне уже старшие товарищи объяснили, что "Енисейский" фрагмент был последним. Все остальное закрыли еще раньше.

Старый

Цитироватьну да, там ведь естественные холодильники, вечная мерзлота...
И поэтому хранить скоропортящиеся продукты везут туда... ;) :)
 Есть мнение что скоропортящиеся продукты на складах госрезерва хранят в виде тушёнки и сгущёнки и куда ближе к местам потребления чем крайний север...

Цитироватья думаю что данные госрезерва не основная причина развертывания спец.орбитальной группировки, хотя времена тогда были такие, что денег не жалели...
Три (уже четыре) крайних спутника запущены уже в наши времена. Уже даже после закрытия ТРРЛ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AceIce

Север - основное стратегическое напаравление для прорыва СВКСН.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

ОАЯ

Цитировать3.Целесообразности спутникового перехвата каналов связи по ТРРЛ не выявлено.
Босс мог рассуждать так:
1.Должна быть уверенность, что информацию с конкретной РРЛ мы можем снять в нужный момент, особенно при ведении боевых действий, а также установить общее количество РРЛ за которыми мы сможем вести наблюдение. Уже поэтому мы должны провести эту проверку.
2.Агент отслеживающий перемещение ПЛ, морские испытания, пограничный радио и визуальный контроль, отслеживающий пограничный режим и подготовку перемещений СБА всегда сможет воспользоваться  легальной линией передачи РРЛ для передачи нам сообщения не используя спецтехнику и тем самым не подвергая себя риску. При этом он будет отправлять обычную телеграмму на внутренний адрес или вести переговоры внутри России с применением не нормативной лексики. Оперативность высокая.
3.Определить действия, необходимые для съема информации с требуемой РРЛ, как то площадь, место, подъем и наклон отражателя на линии.

carlos

Насчет того, а что такое ценное могло проходить по этой тропосферной связи. Насколько я понимаю, южные оконечности этих меридианальных отростков были местом сопряжения ТРРЛ с магистральными кабелями. Все, что шло с севера, в этих пунктах (Архангельск, Серов, Енисейск) уходило "в кабель". А севера могло идти много чего интересного. Там стратегические добывающие предприятия (никель, золото, уран(?)), там станции радиотехнической разведки "Круг", там стратегические аэродромы, станция СПРН в Оленегорске... Для того, чтоб хотя бы послушать, о чем там народ трепется - только для этого стоило бы запустить парочку "Каньонов" - имхо.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьА севера могло идти много чего интересного. Там стратегические добывающие предприятия (никель, золото, уран(?)),
Урана там нет, есть правда олово. Но если это такая стратегически важная информация то её не будут передавать по радиоканалу. И опять же настолько ли ценна информация с одного-единственного предприятия цветной металлургии если информация со всех остальных неизвестна?

Цитироватьтам станции радиотехнической разведки "Круг", там стратегические аэродромы, станция СПРН в Оленегорске...
Для станции в Оленегорске есть другие каналы. Карелию и запад Мурманской области ТРРЛ не обслуживала. Аэродрому стратегической авиации в мирное время не используются. Во время учений дешевле (и ценнее) слушать переговоры непосредственно лётчиков и руководителей полётов.
 А где у нас Круги? Неужели на севере?

ЦитироватьДля того, чтоб хотя бы послушать, о чем там народ трепется - только для этого стоило бы запустить парочку "Каньонов" - имхо.
Это врядли. Сомнительно что Конгресс выделит на это средства. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьБосс мог рассуждать так:
1.Должна быть уверенность, что информацию с конкретной РРЛ мы можем снять в нужный момент, особенно при ведении боевых действий, а также установить общее количество РРЛ за которыми мы сможем вести наблюдение. Уже поэтому мы должны провести эту проверку.
Вряд ли босс мог так рассуждать т.к.:
1. Определить нужный момент и конкретную РРЛ невозможно. Тут или со всех всегда или ни с какой никогда.
2. При ведении боевых действий геостационарные спутники РТР будут подавлены помехами.
3. Количество наблюдаемых РРЛ устанавливается в ТЗ на спутник а не определяется экспериментально.

Цитировать2.Агент отслеживающий перемещение ПЛ, морские испытания, пограничный радио и визуальный контроль...
Это что за такой агент и откуда в тех краях подводные лодки и пограничный контроль?

Цитироватьвсегда сможет воспользоваться  легальной линией передачи РРЛ для передачи нам сообщения не используя спецтехнику и тем самым не подвергая себя риску.
А почему ему такая честь в отличие от всех остальных агентов во всех остальных частях страны?

ЦитироватьПри этом он будет отправлять обычную телеграмму на внутренний адрес или вести переговоры внутри России с применением не нормативной лексики. Оперативность высокая.
А каким боком тут спутник? Агент чтоли будет открытым текстом передавать разведданные другому агенту а ЦРУ оперативно снимать этот текст с ТРРЛ? Но что делать всем остальным агентам которым не посчастливилось работать на крайнем севере?

Цитировать3.Определить действия, необходимые для съема информации с требуемой РРЛ, как то площадь, место, подъем и наклон отражателя на линии.
Это разовое действие и достигается обычными низкоорбитальными спутниками РТР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Нужно отметить что продвигаемая зарубежными "аналитиками" версия радиоперехвата т.е. непосредственного получения из радиопереговоров секретной информации содержащей важную тайну вызывает ну очень большие сомнения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

ЦитироватьДля станции в Оленегорске есть другие каналы.
А нахрена тогда эта линия (ТРРЛ-3500) через Белое море?  :roll: Одна станция - в 6 километрах от оленегорского радара, одна промежуточная (у черта на рогах) и следующая - конечная, под Архангельском. От Архангельска на юг идет кабельная линия.

 
ЦитироватьА где у нас Круги? Неужели на севере?
Тикси, Беринговский - правда не знаю точно, Круги это или Звезды - но они есть/были.
Еще не все потеряно!