Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

Igrek66 и 1 гость просматривают эту тему.

Dude


Dude

Цитировать
ЦитироватьВ чипе ГЛОНАСС есть. Есть ли обработка сигнала приложениями айфона - вопрос остается открытым.
В n-цатый раз: приложения iPhone'а сигнал GPS не обрабатывают. Они просто по событию читают структуру CLLocation с текущими координатами.
Как эти координаты были получены, по GPS или ГЛОНАСС - не их дело, это дело ОС.
iPhone поддерживает ГЛОНАСС, стало быть или драйвер в ОС поддерживает префиксы GN или, что практически наверняка, чип выдают стандартные GP строки, вследствие чего никаких изменений в драйверах не требовалось вообще.

да, доступа к NMEA на уровне приложений в ios нет, всё абстрагировано чтобы не зависеть от источников(wifi, сота, gps и т.д.) это четко показано в примере  LocateMe
http://developer.apple.com/library/ios/#samplecode/LocateMe/Introduction/Intro.html

LG

Охренеть.
Мне вчера вечером крутой начальник прошептал:
"А знаешь, завтра с Плесецка ну все очень секретно..."
Я сразу проникся и сделал стойку.

Gradient

ЦитироватьОхренеть.
Мне вчера вечером крутой начальник прошептал:
"А знаешь, завтра с Плесецка ну все очень секретно..."
Секретный ГЛОНАСС?

ДалекийГость

ЦитироватьВ приемнике рассчитываются координаты по всем измерениям. Отдельно по GPS и отдельно по ГЛОНАСС никто не считает.
То есть сигналы c GPS и ГЛОНАСС спутников полностью совместимы? Синхронизированы по времени и т.п.?

Если приемник видит два спутника GPS и два спутника ГЛОНАСС, то он сможет рассчитать все три свои координаты?

Dio

Это уже даже не пресловутое: "но в принципе-то он прав", а что-то вроде: "но в принципе-то он мог бы быть и не неправ".
Мог бы, мог бы. Закону сохранения это не противоречит. Утомили, да?

Dio

ЦитироватьЕсли приемник видит два спутника GPS и два спутника ГЛОНАСС, то он сможет рассчитать все три свои координаты?
Может.
(Хотя по четырем спутникам и в одной системе он с большой вероятностью ничего хорошего не насчитает.)

Разгоняйло

Цитировать
ЦитироватьЕсли приемник видит два спутника GPS и два спутника ГЛОНАСС, то он сможет рассчитать все три свои координаты?
Может.
(Хотя по четырем спутникам и в одной системе он с большой вероятностью ничего хорошего не насчитает.)
Это точно? Насколько я знаю, ещё недавно время Глонасс не было синхронизировано с временем GPS и поэтому двухсистемному приёмнику для нормальной работы требовалось видеть по крайней мере 4 спутника одной системы. Хотя, конечно, смещение между временами GPS и Глонасс - величина, изменяющаяся очень медленно, и вместо того, чтобы вычислять её в приёмнике, её можно было бы передавать со спутников вместе с эфемеридами. Может, сейчас уже так и сделано?

Dio

"Недавно" -- это, наверное, еще до запуска первых "М-ок"?

Данная тема в этом треде неоднократно поднималась.
Да, используется именно совместное решение, а не по каждой из систем порознь. Так что это верно во всяком случае в отношении ведения. Существуют ли какие-то дополнительные ограничения при старте, я не знаю. Думаю, что нет.

Разгоняйло

Цитировать"Недавно" -- это, наверное, еще до запуска первых "М-ок"?
Нет, "недавно" - это 2007 год.
С другой стороны, только что нашёл доклад 2009 года, в котором говорится следующее:
Цитировать•As part of bilateral technical discussion providers GPS, GLONASS and Galileo have reached agreement to broadcasting the timing offsets between navigation systems internal time scales.
•GLONASS has included a GLONASS to GPS time offset correction message for several years as part of newer GLONASS satellites. Galileo is broadcasting a test Galileo to GPS time offset message as part of the Galileo test bed. GPS has included a GNSS to GPS time offset correction as part of the modernized GPS signals.
http://www.pnt.gov/public/2009/09/ICG/powers.pdf

Так что, действительно, смещения между временами GPS, Глонасс и Галилео сейчас передаются со спутников, поэтому для вычисления координат больше нет необходимости видеть 4 спутника одной системы.

trewm

ЦитироватьТак что, действительно, смещения между временами GPS, Глонасс и Галилео сейчас передаются со спутников, поэтому для вычисления координат больше нет необходимости видеть 4 спутника одной системы.
Теоретически - да. А практически - хз. Yura_L. ранее писал, что из-за разных дополнительных задержек в трактах GPS и ГЛОНАСС передаваемую разницу часов GPS и ГЛОНАСС использовать не получается (до введения CDMA, где задержки будут одинаковыми). В результате для работы необходимо минимум 3+2 КА. Если чего Yura_L. поправит.

trewm

ЦитироватьЭто нисколько не дискредитирует утверждение, что использование ГЛОНАСС может быть заблокировано в прошивке. И разблокировано в новой прошивке.
Ещё раз - если чип не поддерживает переключения режима GPS и ГЛОНАСС/GPS - никакая прошивка не поможет.
Драйвер должен явно сказать чипу, чтобы он переключился в нужный режим командной вроде PKON1. Ну а если такой команды нет, то увы....

trewm

ЦитироватьВы уж договоритесь сами с собой.
Вы уж перечитайте, что вам пишут.

потом говорите что она у него есть только потому, что он - профессиональный
Это ваши фантазии. Я сказал только то, что сказал.

потом наоборот говорите что у профессиональных его нет зато он есть у непрофессиональных.
Фантазии.

Элементарно разруливается на уровне ядра ОС.
Разрулить можно всё, только нафиг? Думаете производитель будет писать: сорри, мы тут формат поменяли, теперь везде вместо GP идёт GN, перепишите своё ПО. Нет, он скорее воспользуется стандартным решением, сохраняющим совместимость.

Или даже выше, на уровне того самого, упомянутого вами CLLocation.
?!

CLLocation будет пустым, если не исправить парсер в драйвере.

Если бы всё новое железо подгоняли под обратную совместимость, то мир так бы и не увидел ни USB, ни Firewire, ни PCI-EX и т.д.

Бла-бла-бла. Ваши примеры дают новую функциональность и т.д.
А в данном случае слепое следование стандарту не даёт никаких преимуществ.


Найдите даташит на чип, и покажите нам всем, что там есть только режим совместимости.

Это вы что-то доказываете, вам и искать.

А пока это утверждение только ваше личное мнение, не более весомое чем любое другое.
Какое ещё мнение? Я вам только факты излагал.
Мнение моё лишь только в том, что а) чип работает в режиме совместимости, как и другие приёмники - см. их даташиты , это обычное решение б) режима чистого GPS там вполне может быть и нет.

Dude

ЦитироватьЭто нисколько не дискредитирует утверждение, что использование ГЛОНАСС может быть заблокировано в прошивке. И разблокировано в новой прошивке.

Ну, ничего не заблокировано ведь. Англичане из SatLab проверили, по-умолчанию он работает в GPS+Glonass, да и чистый Glonass без GPS тоже работает.

Когда приложению нужен этот сервис оно его запускает с указанием в параметрах требуемой точности определения положения, если точность типа "сотни_метров", то приемник GPS не включается и определение идет по сотам и не тратит батарейки, если  "десятки_метров" или "лучшая", то включается приемник GPS. Т.е. при работе через API им не нужно ничего менять на уровне приложений.

Насчет драйвера ничего не скажу, там может быть что угодно, но скорее всего там стоит общий драйвер для "gpsOne Gen8".
Features
Standalone GPS, Assisted GPS, gps OneXTRA™, WiFi PS, Concurrent
GPS/Glonass operation with 55SVs

Bandwith for GPS processing 20MHz for improved measurement accuracy
Tracking sensitivity -154 dBm (typical)
.

Yura_L.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕМНИС GGA должна содержать только GPS

GGA не содержит ни GPS, ни ГЛОНАСС. Там есть только координаты. Выше приведен пример GGA.
В приемнике рассчитываются координаты по всем измерениям. Отдельно по GPS и отдельно по ГЛОНАСС никто не считает. И каких-то еще специальных предложений для координат по ГЛОНАСС тоже нет.
Посмотрел спецификацию NMEA. Если в GGA засовывать что-то отличное от расчетов по GPS - это нарушение спецификации. Нафига тогда стандарты если их не соблюдать? Вот в RM* можно пихать что душе угодно, а GGA должно использоваться только в соответствии со стандартом. Число спутников в этой строке по стандарту 0-12. А с ГЛОНАССОМ может быть больше. И вообще написано GPS значит должно быть GPS! Убивать надо тех, кто нарушает стандарты. Это равносильно другой расстрельной статье - когда для расширения существующего протокола в текстовых полях начинают передавать числа, или даты, а потом их парсить. Или когда тоже самое делают с БД. Если разработчик хочет максимально продемонстрировать свою жопорукость, нет ничего лучше, чем в предложение, которое называется Global Positioning System Fix Data, сунуть данные расчитанные по ГЛОНАСС.

Не может быть! Тогда сам Trimble нарушает свой стандарт?
Что-то я не видел требования, чтобы координаты в GGA рассчитывались исключительно по GPS. Это предложение используют даже в наземных навигационных системах.
Кстати, есть такое предложение RMC. Так вот, там есть магнитное склонение. Как прикажете определить этот параметр по GPS?

И самое интересное. Попробуйте перевести на английский русское название ГЛОНАСС, и вы получите GPS...
GPS  - это глобальная навигационная система. И ГЛОНАСС идеально под это определение подходит. А американская система называется NAVSTAR. Или GPS NAVSNAR. По крайней мере, ее так называли, когда был разработан стандарт NMEA.

Yura_L.

Мужики, стандарт NMEA предусматривает только одностороннюю связь - от приемника потребителю, в данном случае в телефон. Поэтому управлять приемником с помощью протокола NMEA невозможно. В профессиональных приемниках управление производится с помощью специализированного бинарного протокола, тогда можно делать с приемником все, что угодно, и читать любые данные, в том числе и сырые. А в NMEA выдаются те координаты, которые были рассчитаны в приемнике, в текущем режиме работы.
Так что надо смотреть документацию на "телефонные" приемники, какие протоколы он поддерживает и команды управления там реализованы. По крайней мере, альманах им подсовывают. Да и оперативную информацию тоже (пресловутый режим а-GPS). Но NMEA тут никаким боком.

По поводу числа требуемых спутников - их должно быть минимум столько же, сколько неизвестных. При работе только по ГЛОНАСС или только по GPS таких неизвестных 4 - три координаты X,Y,Z и отстройка бортовых часов относительно навигационной системы.
В совмещенном режиме таких неизвестных 5 - еще добавляется разность шкал ГЛОНАСС и GPS. Причем разность шкал времени может быть как из-за несовпадения системного времени (она передается в навигационном сообщении), так и в самом приемнике, просто из-за разной задержки сигналов ГЛОНАСС и GPS. Частоты-то существенно разные, и полосы тоже. К примеру, в приемнике может накручиваться порядка микросекунды - это намного больше, чем разность системных часов.
Поэтому для определения всех 5-и параметров надо 5 спутников, причем не менее чем по одному спутнику каждой системы (если будут спутники только одной системы, то, понятно, разность шкал ГЛОНАСС-GPS определить не удастся, но координаты будут).

KURYER

Nokia будет поставлять в Россию телефоны с ГЛОНАСС

Финский производитель мобильной техники выразил готовность внести в спецификацию своих телефонов поддержку российской навигационной системы ГЛОНАСС наравне с американской GPS.
Об этом сообщил во вторник 25 октября вице-премьер Сергей Иванов. «Nokia уже выразила готовность поставлять свои мобильные телефоны с навигационной поддержкой ГЛОНАСС/GPS, так будет выгоднее»,— заявил Иванов в беседе с журналистами. Он подтвердил, что отсутствие поддержки российской системы навигации ГЛОНАСС в телефонах с чипсетом GPS, поставляемых в следующем году в России, приведет к взиманию пошлин. Если же телефон будет обладать поддержкой ГЛОНАСС/GPS, пошлину платить не придется.
Следует отметить, что недавно появившийся в продаже смартфон iPhone 4S наделен поддержкой ГЛОНАСС.
ИСТОЧНИК
Ну,ЁКЛМН, капиталистическая Россия. Если бы производителям было бы выгодно, то они и без пошлин ГЛОНАСС устанавливали. :(  Как сейчас директора автотранспортных  предприятий не понимают, что же за выгода будет, если автобус ездит по маршруту, по городу.
Всё меняется, но ничего не исчезает.

KrMolot

ЦитироватьКак сейчас директора автотранспортных  предприятий не понимают, что же за выгода будет, если автобус ездит по маршруту, по городу.
А им понимать необязательно. :) Понимать должны простые жители тех самых городов. А то на маршрут заявлено столько-то автобусов, маршруток а на линию вне часов пик выходит меньше чем должно быть. И в результате стоишь как дурак мерзнешь. Один раз позвонил в автопарк узнать почему не было автобуса, а у них ответ: типа, сломалсИ.

Дмитрий Виницкий

А что за выгода жителю от ГЛОНАССа на маршрутном транспорте?
+35797748398

KrMolot

ЦитироватьА что за выгода жителю от ГЛОНАССа на маршрутном транспорте?
Ну хоть знать примерное время сколько еще ждать... :roll: