Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

thunder26

ЦитироватьYura_L пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьYura_L пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Я не буду больше комментировать ваши сообщения. Вы что попало пишите
Взаимно.
Только в профиль ко мне напоследок загляните и подумайте, стоит ли спорить насчет КА
У меня возникает смутное подозрение, что вы говорите о спутнике, а я - о полезной нагрузке этого спутника.
Для КА Глонасс нет формализованного понятия "полезная нагрузка". Это по-другому называется. В любом случае К1 и К2 слишком разные конструктивно чтобы их отождествлять. Как внешне, так и по составу целевой аппаратуры
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Yura_L

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьYura_L пишет:
Цитироватьthunder26 пишет: 
У меня возникает смутное подозрение, что вы говорите о спутнике, а я - о полезной нагрузке этого спутника.
Для КА Глонасс нет формализованного понятия "полезная нагрузка". Это по-другому называется. В любом случае К1 и К2 слишком разные конструктивно чтобы их отождествлять. Как внешне, так и по составу целевой аппаратуры
Да какая разница, как оно называется. Главное, что платформу делаете вы, а аппаратуру - Бакитько. 
Про платформу - я не спорю. Я не сомневаюсь, что с платформой - все в порядке. 
Но меня больше интересуют сигналы. А их - нет. 

ГЛОНАСС транслировал 3 сигнала, ГЛОНАСС-М -4, по паре сигналов на L1 и L2. 
А ГЛОНАСС-К должен передавать кроме этих 4-х еще 5 с кодовым разделением, а если учитывать Дата и Пилот как разные сигналы, то всего 14 штук. Про угломерный сигнал и некоторые еще - промолчу. 
ГЛОНАСС-К1 с номером 701 запустили, когда структура сигналов еще обсуждалась, и никакого решения не было принято. Поэтому для сигнала на L3 взяли ту версию, которая была на тот момент. 
702-й запустили тоже без новых сигналов. 
И весь фокус в том, что реальных сигналов не передается, и даже нет имитаторов этих сигналов. А разработка приемников под эти сигналы идет полным ходом. И заказчик потребует выполнения ТЗ в полном объеме. Просто потом, когда будут реально излучаться новые сигналы, будут большие проблемы. Как были они с сигналом в диапазоне L3.

Поэтому меня и удивляют заявления о том, что ГЛОНАССы-К - это уже объективная реальность, и выпускаются серийно, и скоро всю группировку заменят на ГЛОНАСС-К. 
Конечно, я надеюсь, что прогресс идет, и следующий, или хотя бы в ближайшем будущем ГЛОНАСС-К будет намного ближе к окончательной версии, но нужно подождать до окончания ОКР. 
Собственно, что я и хотел сказать с самого начала. 
 

thunder26

Я вот пишу, а вы все равно о чем то о своем говорите. К1 и К2 принципиально разные аппараты, делаются по разным ТЗ в рамках разных ОКР. Кроме РКС там еще много чего есть и это еще больше их разнит.
Вы рассуждаете с точки зрения разработчика наземного сегмента конкретного назначения и не знаете разницу между аппаратами, так как работаете по своему ТЗ в котором, как я понимаю, описаны только сигналы. 
L3 уже есть на М и будет на К2. К1 будет только 9 штук для потдержания группировки, далее пойдет модернизированный К2.
Так что все будет хорошо, не волнуйтесь  :)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Yura_L

Цитироватьthunder26 пишет:
Я вот пишу, а вы все равно о чем то о своем говорите. К1 и К2 принципиально разные аппараты, делаются по разным ТЗ в рамках разных ОКР. Кроме РКС там еще много чего есть и это еще больше их разнит.
Вы рассуждаете с точки зрения разработчика наземного сегмента конкретного назначения и не знаете разницу между аппаратами, так как работаете по своему ТЗ в котором, как я понимаю, описаны только сигналы.
L3 уже есть на М и будет на К2. К1 будет только 9 штук для потдержания группировки, далее пойдет модернизированный К2.
Так что все будет хорошо, не волнуйтесь  :)
В смысле К1 будет вещать как М, для поддержания группировки? 
Тоже вариант. 
Ну вот, вроде понятно все. 

zandr

Так, в связи со сказанным, называются ли сроки перехода на К2? Или придётся ждать полного последовательного выхода по выработке ресурса всех эМок, в том числе и пока ещё находящихся в наземном резерве, затем всех имеющихся и планируемых к производству К1?
И другой вопрос (может и было в теме - не нашёл  :oops:  ), предусмотрен ли с какого-либо поколения аппаратов запас рабочего тела для перевода на орбиты захоронения?

thunder26

Посмотрите план пусков от Salo, там все написано
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

Там написано: ПО -, ПО -, ПО -..., а что не "ПО", то двигается вправо, вправо - из года в год! Но, в общем, - понятно: если уж Salo не знает...

А на второй вопрос?

thunder26

Цитироватьzandr пишет:
А на второй вопрос?
Отчего возник данный вопрос?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

тавот

Цитироватьzandr пишет:
Там написано: ПО -, ПО -, ПО -..., а что не "ПО", то двигается вправо, вправо - из года в год! Но, в общем, - понятно: если уж Salo не знает...

А на второй вопрос?
Пускают по состоянию. К примеру в прошлом году крякнулась пара спутников - сразу зачесались, запустили замену.  Сейчас вроде , тьфу тьфу, все работают - поэтому и пускать в ближайшее не собираются. Смотрят не дальше завтрашнего дня.  :cry:
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

тавот

ЦитироватьYura_L пишет:
В смысле К1 будет вещать как М, для поддержания группировки?
Тоже вариант.
Ну вот, вроде понятно все.
Я правильно понимаю, что с заменой всей группировки на К2 сигнал с частотным разделением уйдёт в историю, и останется только кодовый а ля GPS ? По крайней мере Вики об этом вещает.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

thunder26

Цитироватьтавот пишет:
Я правильно понимаю, что с заменой всей группировки на К2 сигнал с частотным разделением уйдёт в историю
На К2 есть сигнал с частотным разделением
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

тавот

Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьтавот пишет:
Я правильно понимаю, что с заменой всей группировки на К2 сигнал с частотным разделением уйдёт в историю
На К2 есть сигнал с частотным разделением
И для чего нужен сей пережиток - усложнить жизнь разработчикам чипов, в плане многочастотного радиотракта ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

thunder26

Цитироватьтавот пишет:
И для чего нужен сей пережиток - усложнить жизнь разработчикам чипов, в плане многочастотного радиотракта ?
Каким образом наличие сигнала с частотным разделением вынуждает разработчиков чипов делать многочастотный радиотракт при наличии сигнала с кодовым разделением?
А всех существующих потребителей с частотным разделением куда девать?
Мне кажется дискуссия тут излишняя. По крайней мере с моей стороны.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

тавот

Цитироватьthunder26 пишет:
А всех существующих потребителей с частотным разделением куда девать?
Ко времени полной замены группировки на К2 все древние навигаторы ГЛОНАСС с частотным разделением уже будут догнивать на помойке.
 "Я так думаю ! " ©  Мимино.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

zandr

Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьzandr пишет:
А на второй вопрос?
Отчего возник данный вопрос?
"Покойники", число которых будет неуклонно увеличиваться, для вновь прибывающих угрозы разве не представляют?

zandr

Цитироватьтавот пишет:
Пускают по состоянию. К примеру в прошлом году крякнулась пара спутников - сразу зачесались, запустили замену.Сейчас вроде , тьфу тьфу, все работают - поэтому и пускать в ближайшее не собираются. Смотрят не дальше завтрашнего дня.
Вот от этого возникло ощущение, что до К2 очередь дойдёт эдак к 2030-му :(
Думается, может надо пускать аппараты по готовности, заменяя выработавших гарантийный срок, например, в 1,2 раза. А уж в полтора, так - точно. И, не дожидаясь полного отказа, уводить пенсионеров с рабочей орбиты. 

thunder26

Цитироватьzandr пишет:
"Покойники", число которых будет неуклонно увеличиваться, для вновь прибывающих угрозы разве не представляют?
Число "покойников" неуклонно увеличивается с 1982 года  :)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

тавот

Цитироватьthunder26 пишет:
Число "покойников" неуклонно увеличивается с 1982 года
Страшно представить, сколько покойников на орбитах Navstar (GPS).  :)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

pkl

Цитироватьтавот пишет:
Пускают по состоянию. К примеру в прошлом году крякнулась пара спутников - сразу зачесались, запустили замену. Сейчас вроде , тьфу тьфу, все работают - поэтому и пускать в ближайшее не собираются. Смотрят не дальше завтрашнего дня.  :cry:
А смысл держать запасные спутники на орбите? Это же денег стоит. Не лучше ли на складе? И лишний "Союз" всяко найдётся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

тавот

Цитироватьpkl пишет:
А смысл держать запасные спутники на орбите? Это же денег стоит. Не лучше ли на складе? И лишний "Союз" всяко найдётся.
От ведь идиёты GPS - столько запасных спутников на орбите держат. Нет чтобы с ГЛОНАСС пример брать - практически никакого орбитального резерва, за исключением одного-двух полудохлых калек.  :D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.