Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

petr-2000

ЦитироватьAKr написал:
Ценность естественно (с синергетическим эффектом) увеличится в РУБЛЯХ.
А чем рубли не устраивают?

ЦитироватьAKr написал:
Вопрос насколько увеличится ценность (востребованность и функциональность) для потребителя если уже сейчас потребитель не хочет покупать эти услуги и продукты.    О том, что ТЕРРА ТЕХ находится на пороге банкротства писал здесь:  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic16379/message1913788/#message1913788
Т.е. выручка за первые 10 месяцев существования предприятия ( данные то за 2018 год, а предприятие организовано в конце февраля 2018 года) в 21 млн. 291 тыс. рубл. свидетельствует о не желании потребителя покупать его услуги?  Первые 10 месяцев работы и уже на пороге банкротства?!
Впрочем мне более интересно каким боком АО ТЕРРА ТЕХ собирается использовать в своих сервисах Гонец.

AKr

#1421
Цитироватьpetr-2000 написал:
А чем рубли не устраивают?
Рубли устраивают. Не устраивает рост цены в рублях (смотрите, что подчеркнуто в оригинале).
Цитироватьpetr-2000 написал:
предприятие  организовано в конце февраля 2018 года
... Первые 10 месяцев работы и уже на пороге банкротства?!
Предприятие организовано в декабре 2017 (https://www.rusprofile.ru/id/11287804), данные за весь 2018 из налоговой и 2019 мало чем будет отличаться. А главное - организовано оно не на пустом месте, и с бонусами, которые другим не снились. (а теперь еще раз внимательно посмотрите, что там кроме прибыли есть)
Цитироватьpetr-2000 написал:
Впрочем мне более интересно каким боком АО ТЕРРА ТЕХ собирается использовать в своих сервисах Гонец.
А вот это действительно очень интересно.

petr-2000

В статье "Карта зон затоплений поможет в расчете тарифов при внедрении в РФ закона о страховании жилья от ЧС - эксперт":
ЦитироватьКроме того, "Российские космические системы" готовы в следующем году начать эксплуатацию космической системы "Трал", которая будет использоваться для мониторинга деятельности промысловых морских судов, сообщил А.Перминов.

"Система практически доработана и в следующем году может быть введена в эксплуатацию", - сказал он.

Он сообщил, что система позволит проводить автоматическую идентификацию судов рыбопромыслового флота, определять районы добычи морепродуктов, количество и качество морепродуктов, передавать информацию в центр мониторинга Росрыболовства в режиме online. Кроме того, контролирующие структуры смогут получать данные из технического журнала капитана о ходе промысла и его качестве.

"Соответствующие ведомства делают сегодня свои замечания и дополнения, с их учетом наша аппаратура прошла апробацию на базе систем "ГЛОНАСС" и "Гонец". Испытания проходили на двух кораблях в Баренцевом море. Они участвовали в реальной добыче, система показала себя достаточно хорошо, передавая данные с высокой достоверностью", - сказал замглавы РКС.

По системе Трал писалось уже в данной теме в сообщениях Раз и Два.

Магадан Магадан

За эти деньги можно несколько кораблей построить, вместо этого табличка никому не нужных цифр на мониторе чиновника. 


cross-track

Цитироватьpetr-2000 написал:
ЦитироватьОн сообщил, что система позволит проводить автоматическую идентификацию судов рыбопромыслового флота, определять районы добычи морепродуктов, количество и качество морепродуктов
Интересно, - как?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

petr-2000

#1425
ЦитироватьМагадан написал:
За эти деньги можно несколько кораблей построить, вместо этого табличка никому не нужных цифр на мониторе чиновника.
За 15 млн рублей? Несколько кораблей? А мужики 43 судна за 160 млрд построить не могут:

Магадан Магадан

#1426
/////, денег на этот Трал потратили раз в 20 больше. 

petr-2000

ЦитироватьМагадан написал:
/////, денег на этот Трал потратили раз в 20 больше.  
Да,  15 млн это на доработку и только на этот год. + в 2017-2018 - 335 млн. Но только постройка одного рыболовецкого судна 160,5 млрд/43 судна = 3,73 млрд. руб. за судно, т.е в 10 раз больше чем на всю программу ОКР "Трал" за все годы ее реализации.

petr-2000

РОСКОСМОС разместил заявку о проведении электронного аукциона на изготовление и установку 1 шт. РС-2 МСПСС Гонец-Д1М. Кто знает, это вместо или в дополнение к 4 шт. аукцион на которые проводили в ноябре 2017 года?

zandr

https://ria.ru/20191222/1562687619.html
ЦитироватьМОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Первый запуск российских спутников связи "Гонец-М" с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома "Плесецк" перенесен с середины на конец 2020 года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
В октябре в компании "Спутниковая система "Гонец" рассказали РИА Новости, что к лету будет завершена адаптация ракеты "Союз-2.1б", после чего на ней запустят первую тройку аппаратов "Гонец-М". До этого спутники "Гонец-М" выводились на орбиту ракетами "Рокот". Последний старт "Рокота" с тремя "Гонцами-М" намечается на 27 декабря.
"Запуск первой тройки "Гонцов-М" ракетой "Союз-2.1б" отложен с середины года на четвертый квартал 2020 года", - сказал собеседник агентства.
По его словам, задержка не связана с готовностью космических аппаратов.
"Спутники произведены давно и находятся на хранении на предприятии-изготовителе", - пояснил источник.
Спойлер
В "Роскосмосе" РИА Новости не стали комментировать эту информацию.
Глобальная низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов "Гонец-М", из которых по целевому назначению работают девять.
[свернуть]

zandr

https://ria.ru/20191227/1562945221.html
ЦитироватьВ Роскосмосе рассказали об экономии на запуске спутников "Гонец"
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" заказала вместо легкой "Ангары-1.2" изготовление средней ракеты "Союз-2.1б" для запуска с космодрома Восточный тройки спутников "Гонец-М", что позволит сэкономить около 500 миллионов рублей, говорится в документации, размещенной на сайте госзакупок.
На изготовление ракеты планируется потратить 1 миллиард 501 миллион рублей. Она должна быть поставлена на космодром Восточный до 15 ноября 2022 года, что на 13 месяцев позже, чем планировалось провести запуск этих же спутников на ракете "Ангара".
Ракета, запущенная с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту аппараты связи и военный спутник. Успехи России в космосе оценил в эфире радио Sputnik политолог Иван Коновалов.
Как ранее сообщалось, Роскосмос 10 июня 2019 года заключил контракт на запуск с помощью ракеты "Ангара-1.2" аппаратов связи "Гонец-М" с номерами 33, 34 и 35. Однако осенью контракт на изготовление ракеты был расторгнут. Тогда на легкую "Ангару-1.2" предполагалось потратить 2,028 миллиарда рублей. Ракету планировалось изготовить к 15 октября 2021 года.
Указанный в госконтракте старт станет первым запуском спутников "Гонец" с Восточного. Ранее все такие спутники стартовали с космодрома Плесецк. Последний раз спутники "Гонец-М" выводились в космос 27 декабря 2019 года.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-271219
ЦитироватьСпутники «Гонец-М» на орбите
Три космических аппарата связи «Гонец-М» производства компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» пополнили российскую орбитальную группировку.
Старт ракеты-носителя «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и спутниками состоялся 27 декабря с космодрома Плесецк в 2 часа 11 минут по московскому времени. Космические аппараты отделились от разгонного блока в 3 часа 55 минут на высоте 1500 км над Землёй. В настоящее время они проходят орбитальную проверку на функционирование, после чего будут использоваться по целевому назначению.
Низкоорбитальные спутники «Гонец-М» предназначены для работы в составе многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Система обеспечивает экологический, промышленный и научный мониторинг, связь в удалённых регионах с неразвитой инфраструктурой; организацию сетей передачи данных в интересах различных ведомств.

petr-2000

Новость на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" (ФГБУ ЦСМС)

Запуск "Гонцов" улучшит передачу данных о позиционировании судов.
Цитировать27.12.2019
Ракета-носитель "Рокот" запущена сегодня с космодрома "Плесецк" с тремя космическими аппаратами (КА) "Гонец-М", что позволит улучшить качество передачи данных о позиционировании рыбопромысловых судов.

В мероприятии приняли участие начальник ЦСМС Артём Вилкин и первый заместитель начальника Максим Третьяков.

Запуск спутников осуществлен в соответствии с Федеральной космической программой России на 2016-2025 годы и в целях пополнения орбитальной группировки КА МСПСС "Гонец-Д1М" до полного состава в количестве двенадцати КА.
"В соответствии с циклограммой запуска КА выведены на расчетную орбиту. Дежурные смены АО "Спутниковая система "Гонец" взяли их на управление и проводят плановые работы по проверке бортовых систем. Обновление группировки положительно скажется на надежности пользовательских характеристиках системы «Гонец», в т.ч. на времени ожидания сеансов связи абонентами и доведения информации до получателей. В течение 2020 года мы ожидаем запуск следующей тройки "Гонцов-М". Они изготовлены и находятся на ответственном хранении в АО "ИСС" имени академика М.Ф.Решетнева", - отметил генеральный директор оператора и эксплуатирующей организации МСПСС "Гонец-Д1М" Павел Черенков.
[свернуть]

1 января 2019 года вступил в силу приказ Минсельхоза России, согласно которому рыбопромысловые суда, осуществляющие добычу биоресурсов в районах Мирового океана выше 75° северной широты и выше 75° южной широты, должны оснащаться судовыми земными станциями "Гонец".

Спутниковая система "Гонец" поддерживает надежную  связь на различных судах рыбопромыслового флота и стационарных объектах, обеспечивает каналы подвижной спутниковой связи в любой точке Земли, включая северные широты и не имеет широтных ограничений.

Похоже начальник ЦСМС Артём Вилкин и первый заместитель начальника Максим Третьяков лично присутствовали на пуске.
Интересно откуда фото.

petr-2000

РТКОММ и "Гонец" подписали соглашение о сотрудничестве
АО "РТКомм.РУ" и АО "Спутниковая  система "Гонец" подписали соглашение о сотрудничестве, открывающее  перспективы изучения возможностей использования ресурсов различных  систем спутниковой связи для повышения доступности современных  телекоммуникационных сервисов на всей территории Российской Федерации.
ЦитироватьСоглашение позволит наметить  перспективы сотрудничества в вопросах развития и продвижения на  российском рынке конвергентных технологических решений, обеспечивающих  возможность автоматизации производственных и бизнес-процессов для  клиентов в корпоративном и государственном секторе, обеспечить  предоставление качественных услуг подвижной спутниковой связи и  ретрансляции.


Сергей Ратиев, генеральный директор АО  "РТКомм.РУ" говорит: "Подписание соглашения с АО "Спутниковая система  "Гонец" - важный шаг в направлении консолидации усилий ключевых игроков  российского рынка спутниковой связи. Вместе мы решаем общие  стратегические задачи доступности современных спутниковых решений для  всех категорий клиентов, повышаем качество жизни населения на  труднодоступных и удаленных территориях страны".


Павел Черенков, генеральный директор АО  "Спутниковая система "Гонец" отметил: "Заключение соглашения с АО  "РТКомм.РУ" позволит нашим компаниям совместно исследовать возможности  развития новых продуктов, включающих потенциал как наземных сетей, так и  спутниковых систем подвижной связи и ретрансляции. В перспективе это  поможет расширить функционал конечных решений для пользователей  телекоммуникационных услуг, увеличить их доступность вне зависимости от  местоположения и типа абонента".


Напоминаю, что это та самая компания АО  "РТКомм.РУ", которая предоставляет в России услугу "Подвижная персональная спутниковая связь Globalstar". С чего бы это?
P.S. Новости пока нет не на сайте СС "Гонец", ни на сайте АО  "РТКомм.РУ".

cross-track

Цитироватьpetr-2000 написал:

 открывающее  перспективы изучения возможностей использования 
Хорошо сказано!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Магадан Магадан

.... Вместе мы решаем общие  стратегические задачи доступности современных спутниковых решений для  всех категорий клиентов, повышаем качество жизни населения на  труднодоступных и удаленных территориях страны"....
Любопытно, как Гонцом можно повысить качество жизни населения? Про рыболовов писали, про оленей тоже, а куда вставляют его простые граждане?   

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2020/newspaper-483.pdf
ЦитироватьПоследним «Рокотом»
Решетнёвские спутники пополнили группировку системы «Гонец-Д1М».
Запуск трёх космических аппаратов «Гонец-М» производства компании «ИСС» имени академика М. Ф. Ре­шетнёва» состоялся 27 декабря прошлого года. Для спутников этой серии он стал первым после длительного перерыва. Предыдущая тройка была выведена на орбиту в марте 2015 года.
Малые спутники «Гонец-М» были запущены с космодрома Плесецк ра­кетой-носителем «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ». Работа средств выве­дения прошла в штатном режиме. Специ­алисты оператора АО «Спутниковая систе­ма «Гонец» взяли космические аппараты на управление и вместе с сотрудниками Решетнёвской фирмы, ответственной за их изготовление, провели орбитальные исследования работы их бортовых систем. Сейчас спутники проходят проверки на функционирование, после чего их введут в состав группировки.
Запуск был осуществлён в соответ­ствии с Федеральной космической про­граммой РФ на 2016 – 2025 годы. На предприятии-изготовителе в наземном резерве находятся  шесть космических аппаратов для пополнения орбиталь­ной группировки многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Запуск следующей тройки аппаратов «Гонец-М» планирует­ся в 2020 году.
Подвижная спутниковая связь, предоставляемая на базе системы «Го­нец-Д1М», применяется для удалённого мониторинга судов, наземного транспор­та, специальной техники, передачи от абонентов координатных данных, полу­ченных по ГЛОНАСС, связи с удалёнными регионами, а также в сфере индустриаль­ного мониторинга. География примене­ния системы не ограничена по долготе и широте и включает в себя Арктический регион, в том числе всю протяжённость Северного морского пути.

zandr

https://tass.ru/kosmos/7610927
ЦитироватьНовые станции спутниковой системы "Гонец" введут в эксплуатацию в ближайшие полгода
МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. АО "Спутниковая система "Гонец" планирует ввести в эксплуатацию наземные станции в Мурманске, Ростове-на-Дону, Норильске, Анадыре в первом полугодии.
"Сейчас проходит тестирование и плановый ввод в эксплуатацию", - сообщили ТАСС в компании, подчеркнув, что станции будут вводиться последовательно в первом полугодии.
В ноябре 2019 года в Роскосмосе сообщили, что АО "Спутниковая система "Гонец" открыло четыре новых региональных филиала в Мурманске, Ростове-на-Дону, Норильске и Анадыре. В каждом из этих городов, пояснили в госкорпорации, будет размещено по одной региональной станции многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М".
"Гонец" - российская низкоорбитальная система спутниковой связи, предназначена для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами. Сейчас наземные станции работают в Москве, Южно-Сахалинске и Железногорске (Красноярский край).

zandr

https://ria.ru/20200220/1565026219.html
ЦитироватьМОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Первый запуск спутников связи "Гонец-М" на ракете "Союз" для пополнения низкоорбитальной системы "Гонец" будет проведен в августе-сентябре 2020 года, сообщил журналистам генеральный директор компании "Гонец" Павел Черенков.
"Мы предполагаем, что сроки - август-сентябрь этого года", - сказал он.
По его словам, вместе с "Гонцами" будет запущена дополнительная полезная нагрузка.
Всего на орбиту планируется вывести три спутника "Гонец-М". Сейчас в системе работает 15 таких аппаратов.

petr-2000

ЦитироватьМагадан написал:
Любопытно, как Гонцом можно повысить качество жизни населения? Про рыболовов писали, про оленей тоже, а куда вставляют его простые граждане?    
В РФ создали линейку средств спасения с использованием спутниковой системы связи "Гонец"
ЦитироватьОна включает в себя спасательный жилет, который можно использовать на воде, рацию и рюкзак для лесников



МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. АО "Спутниковая  система "Гонец" создало линейку продуктов "Спасатель", включающую в себя  спасательный жилет, который может использоваться на воде, рацию и  рюкзак для лесников. Она была представлена в четверг во время круглого  стола на тему "Низкоорбитальные спутниковые системы и информационные  технологии в цифровой инфраструктуре Российской Федерации".


Каждый из них будет обладать мобильными абонентскими устройствами,  которые смогут передавать координаты и сообщения, используя спутниковую  связь.


Как сообщил ТАСС генеральный директор компании Павел Черенков, ряду  технических решений еще предстоит пройти сертификацию. "Мы ждем первый  заказ, чтобы пройти сертификацию", - отметил он.


По словам гендиректора, система уже продается, но с отложенной  поставкой. Она сможет работать как с существующей, так и с перспективной  системой спутниковой связи "Гонец".


"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной  спутниковой связи, предназначена для глобального обмена различными  видами информации с подвижными и стационарными объектами, а также  организации каналов ретрансляции в различных целях.




 
А олени это святое: Спутниковую систему «Гонец» успешно испытали на северных оленях