Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

opinion

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
Цитироватьopinion написал: Так что Паллада отплыла, а Аврора дала залп по Зимнему. Хоть и крейсер.
Когда говорят про "Аврору", все знают что это такой крейсер.
А "Паллада", это что, весельная лодка?
Ключевой момент в нашей истории это отплытие парусника, а не его имя
А нам, филологам, по-барабану, вёсельная или паруусная. Паллада -- сущ., ж.р. Значит, отплыла. Пишешь по-другому, значит лох!. А вы думали, что это госты про разницу между РКК и РКН строгие?
There are four lights

Denis Voronin

Разведывательно-боевой корабль Санта-Мария класса каракка отплыл...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Плейшнер

Цитироватьopinion написал:
 А нам, филологам, по-барабану, вёсельная или паруусная. Паллада -- сущ., ж.р. Значит, отплыла. Пишешь по-другому, значит лох!.
Хотелось бы услышать мнение филологов, уже закончивших начальную школу.
Используя имя собственное, автору текста неплохо бы предварительно озаботится, поймут ли читатели о чем речь
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Разведывательно-боевой корабль Санта-Мария класса каракка отплыл...
Да, обычно так и говорят.
яхта, шхуна Паллада отплыла
барк, фрегат Паллада отплыл
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

DiZed

#1404
согласование слов в предложении - вещь сугубо формальная и не связано со  смыслом; если глокая куздра будланула бокра - то совершенно неважно,  кто именно она есть она и что именно она сделала с (несчастным или наоборот)  бокром.  и ""корабль паллада", и "паллада" - подлежащие, но в первом случае оно  составное и сконструировано из основного слова (корабль) и приложения  "Паллада"; согласование с сказуемым по роду идет по основному слову, т.е.  по существительному мужского рода "корабль. во втором случае все просто, имя собственное "Паллада" женского рода, ниаких вариантов и сложностей просто нет
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

ЦитироватьDiZed написал:
имя собственное "Паллада" женского рода, ниаких вариантов и сложностей просто нет
Да что вы опять про род-то речь ведете.

Другой пример: Красняцкого отправили на переплавку.
Кто догадался о чем речь?

Так понятно ;) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

DiZed

#1406
для синтаксиса безразлично - о чем речь; если вы не о синтаксисе - то я не понимаю о чем. если из контекста понятно, что за паллада отплыла - то нет никаких проблем и сложностей, пишущий не обязан упоминать каждый раз что паллада - организация, запрещенная на территории российской федерации фрегат
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

ЦитироватьDiZed написал:
для синтаксиса безразлично - о чем речь; если вы не о синтаксисе - то я не понимаю о чем. если из контекста понятно, что за паллада отплыла - то нет никаких проблем и сложностей, пишущий не обязан упоминать каждый раз что паллада - организация, запрещенная на территории российской федерации фрегат
Вот видите, вы нихрена не поняли из контекста. Оказывается это был барк ;) 
Зато кинулись объяснять про что понимаете, что-то из третьего класса про женский род  :( 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

DiZed

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьDiZed написал:
для синтаксиса безразлично - о чем речь; если вы не о синтаксисе - то я не понимаю о чем. если из контекста понятно, что за паллада отплыла - то нет никаких проблем и сложностей, пишущий не обязан упоминать каждый раз что паллада - организация, запрещенная на территории российской федерации   фрегат  
Вот видите, вы нихрена не поняли из контекста. Оказывается это был барк  
Зато кинулись объяснять про что понимаете, что-то из третьего класса про женский род    
венроятно, у кого-то возникли еще претензии - что из контекста непонятны детали относительно такелажа судна, и какие паруса были установлены при отплытии. отплыло и отплыто, на всех не угодишь
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

ЦитироватьDiZed написал:
 отплыло и отплыто, на всех не угодишь
Угождать не надо.
А вот с именами собственными быть поосторожнее стоит.
А то дальше только междометия:
"Этот отплыл, та улетела" :) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

DiZed

ЦитироватьПлейшнер написал:
  Угождать не надо.
А вот с именами собственными быть поосторожнее стоит.
А то дальше только междометия:
"Этот отплыл, та улетела"
родовое именование "судно" здесь столь же подразумеваемо, как видовое "барк"; имя собственное объекта не нуждается в согласовании ни с тем, ни с другим. судно, как и человек, может зваться и Мария, и Иван. или вы полагаете, что "барк" - это пол или гендер?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

ЦитироватьDiZed написал:
 родовое именование "судно" здесь столь же подразумеваемо
ЦитироватьПаллада отправилась в кругосветку.

Паллада - имя команды?
Паллада - сценический псевдоним?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

DiZed

#1412
все что угодно в пределах вашего вображения; приведеная вами конструкция опирается исключительно на контекст, создаваемый эрудицией читающего; контекст сочетания "паллада" и "кругосветка" в русском языке хорошо определен - хотя это вполне может быть приемом, сознательно рассчитаным на то, чтобы направить читателя по ложному следу; ну и что? и при чем здесь осторожность с собственными именами?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

ЦитироватьDiZed написал:
все что угодно в пределах вашего вображения; приведеная вами конструкция опирается исключительно на контекст, создаваемый эрудицией читающего - и вполне может быть сознательно рассчитана на то, чтобы направить его по ложному пути; ну и что? и при чем здесь осторожность с собственными именами?
По-вашему, проблема эрудированного понимания - за читателем.
По-моему, проблема грамотного донесения - за пишущим.
Вот и вся разница, как "рынок продавца и рынок покупателя"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

кукушка

Рогозин объяснил замену «Ангары» на «Союз» для пуска спутников «Гонец»

«Это связано с тем, что «Союз» – более мощная (ракета), чем легкая «Ангара», были приняты параметры – и готовность производства, и мощность самой ракеты, поэтому адаптировали (спутники «Гонец») под ракету «Союз», – пояснил он.По словам главы Роскосмоса, замена ракеты никак не связана с производственным планом госкорпорации.


«Мы как работали, так и работаем, замена одной ракеты на другую – это наш вопрос, мы часто меняем ракеты. Происходит расторжение одного контракта, заключение другого контракта, это рабочие моменты. Поэтому я не понял, откуда паника», – отметил Рогозин.


Он уточнил, что Роскосмос меняет и ракеты «Протон».


«Мы определяем, на каком «Протоне» пойдет та или другая полезная нагрузка. Есть железные «Протоны», а есть «Протоны» с использованием композитных материалов, они более мощные. Если нагрузка требует дополнительной мощности, то меняем ракету», – пояснил Рогозин.


Глава Роскосмоса также сообщил, что первый запуск ракеты «Союз» с космодрома Восточный в 2020 году запланирован на апрель 2020 года, будет пять запусков.


Кроме того, по его словам, первая пилотируемая ракета-носитель «Ангара-А5П», с помощью которой планируется запускать новый космический корабль «Орел», будет произведена на предприятии «Полет» к 2024 году.


«В 2023 году полетит одноразовая версия корабля «Орел», в 2024 году – корабль многоразовго плана, в 2025 году – с экипажем», – уточнил он.


https://vz.ru/news/2019/11/6/1006972.html



https://bk55.ru/news/article/159660/



mik73

#1415
Я, конечно, в школе давно учился и по русскому языку имел устойчиво удовлетворительную оценку, но тем не менее с тех пор туго помню, что

барк "Паллада" отправился в кругосветку
но
"Паллада" отправилась в кругосветку

Если читателю из контекста непонятно, что "Паллада" - это барк, а, не например, женская шубка, то это либо проблема невнимательно читавшего текст читателя, либо небрежно писавшего текст писателя. Но к употреблению рода это никак не относится. 


если же речь о том, что 

Цитироватьpetr-2000 написал:
Паллада  отправилась  в кругосветку.
то это уже что-то из старика Гомера. Видимо, шлемоблещущая Афина, снабженная щитом, обтянутым кожей умерщвленного ею гиганта Палланта (отсюда и ейное прозвище Паллада, по одной из версий) решила прогуляться вокруг света... Ну им, богиням, и не такое может в голову взбрести. Правда, непонятно, зачем ей для этого спутниковая система "Гонец".

Аналогично

Цитироватьopinion написал:
 Так что Паллада отплыла, а Аврора дала залп по Зимнему. Хоть и крейсер.


Если крейсер, то "Аврора" дала залп.
А если Аврора без кавычек дала залп, то тут могут быть варианты. То ли имеется в виду римская богиня утренней зари, и тогда это описание рассвета на Дворцовой площади, то ли планета космонитов из цикла А.Азимова, и это целый межпланетный конфликт, то ли кто-то девушку с красивым именем на артиллерийскую батарею допустил.

Глумлюсь, да. Но филологические споры вокруг школьных правил - они способствуют.

triage

#1416
Мы тут о Ангаре 1.2 переживаем, а
Цитироватьtriage написал:
 
Цитироватьhttps://ria.ru/20191102/1560514884.html

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. "Роскосмос" расторг контракт с Центром Хруничева на производство ракеты-носителя "Ангара-1.2", следует из материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Контракт стоимостью более двух миллиардов рублей  был подписан 25 июля . Ракета должна была быть готова  к 15 октября 2021 года . Она предназначалась для выведения на орбиту спутников "Гонец-М" с номерами 33, 34 и 35.
Согласно материалам, контракт расторгнут 30 октября по решению "Роскосмоса". О причинах этого шага не сообщается.
...

Цитироватьhttps://ria.ru/20191114/1560934066.html

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. "Роскосмос" расторг контракт на запуск трех спутников низкоорбитальной системы связи "Гонец", сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса", комментируя информацию с сайта госзакупок.

Контракт, согласно которому "Гонцы" должны были отправиться в космос в 2020 году на ракете "Союз-2.1б", был заключен в июле. Однако, как следует из документации о расторжении контракта, работы не начинались и затраты не производились.

Как пояснили в "Роскосмосе", вместо этого контракта будет заключен новый, а спутники запустят на год позже. "Конкретно этот пуск переносится на 2021 год, это технический момент", — сказали РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

В начале ноября "Роскосмос" расторг контракт на производство ракеты "Ангара-А1.2", предназначавшейся для запуска "Гонцов" в 2021 году. Как пояснили тогда в пресс-службе "Роскосмоса", "Ангару" заменят "Союзом-2".

По словам первого замгендиректора компании "Гонец" Олега Химочко, всего в следующем году планировалось провести два запуска спутников "Гонец" на ракетах "Союз-2.1б".

Сейчас орбитальная группировка системы "Гонец" состоит из 12 аппаратов, но она не обновлялась с 2015 года. Ближайший запуск тройки спутников планируется на 25 декабря.
....

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/7118537

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Роскосмос расторг контракт с Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) на запуск в 2020 году трех спутников "Гонец" с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б", новый будет предусматривать их вывод на орбиту в 2021 году. Об это сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе госкорпорации.

"Вместо этого контракта будет заключен новый. Конкретно этот пуск переносится на 2021 год, это технический момент", - сказали в госкорпорации.

Согласно информации с сайта госзакупок, контракт между Роскосмосом и ЦЭНКИ был расторгнут по соглашению сторон.

При этом работы по нему не начаты и затраты не производились. "Стоимость выполненных работ по государственному контракту, согласно акту сверки расчетов, составляет 0 рублей. Всего выплачено и авансировано 0 рублей", - говорится в соглашении о расторжении контракта.

Роскосмос ранее заказал изготовление и поставку ракеты-носителя "Союз-2.1б" для запуска космических аппаратов "Гонец-М" № 30, № 31 и № 32. Сроки выполнения работ - с даты заключения государственного контракта до 25 ноября 2019 года. До сих пор спутники системы "Гонец" запускались ракетами-носителями "Рокот" и "Циклон".

Ранее в Роскосмосе сообщили о замене ракеты "Ангара" на носитель "Союз-2.1" при запуске трех спутников "Гонец" в 2021 году.....
расторжения разные - один с производителем РН, другой с ЦЭНКИ
непонятки с некоторых деталей, типа дат

ЦитироватьПри этом работы по нему не начаты и затраты не производились. "Стоимость выполненных работ по государственному контракту, согласно акту сверки расчетов, составляет 0 рублей. Всего выплачено и авансировано 0 рублей"
а что с оплатой Прогрессу за РН Союз для этого запуска...

Старый

31 млн баксов по текущему курсу!  Аааазвереть - баснословная дешевизна за счёт серийности!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

petr-2000

ТЕРРА ТЕХ и «Гонец» договорились о сотрудничестве
ТЕРРА ТЕХ, дочерняя компания холдинга «Российские космические системы», и Спутниковая система «Гонец» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») заключили соглашение о сотрудничестве в целях совместного развития продуктов на базе космических систем.
Стороны договорились совместно развивать современные высокотехнологичные продукты и предлагать потребителям комплексные решения: мониторинговые продукты ТЕРРА ТЕХ на основе данных дистанционного зондирования Земли и услуги передачи данных с использованием систем «Гонец» (подвижная спутниковая связь) и «Луч» (спутниковая ретрансляция), оператором которых является Спутниковая система «Гонец».
Генеральный директор Спутниковой системы «Гонец» Павел Черенков: «Объединение потенциала систем спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли положительно скажется на аэрокосмической отрасли в целом. Передовой опыт показывает, что наибольшим потенциалом на рынке сегодня обладают комплексные услуги, дающие потребителю синергетический эффект. Именно в этом направлении мы с нашими партнерами из ,,ТЕРРА ТЕХ" и намерены сотрудничать с тем, чтобы предлагать на российском рынке услуг ДЗЗ и связи интегрированные решения».
Генеральный директор ТЕРРА ТЕХ Милана Элердова: «Начало сотрудничества со Спутниковой системой ,,Гонец" направлено на включение в сервисы ТЕРРА ТЕХ услуг по передаче данных через спутниковые каналы связи. Расширение функциональности наших продуктов за счет дополнительных опций в виде обеспечения услугами связи увеличит их ценность для клиента. Я также не исключаю возможности создания новых продуктов для перспективных сегментов рынка».
В первую очередь, стороны намерены предлагать комплексные услуги связи и дистанционного зондирования Земли предприятиям, ведущим хозяйственную детальность на значительных территориях и водных пространствах, не обеспеченных наземной связью.

[свернуть]

AKr

Цитироватьpetr-2000 написал:
Генеральный директор ТЕРРА ТЕХ Милана Элердова: «... Расширение функциональности наших продуктов за счет дополнительных опций в виде обеспечения услугами связи увеличит их ценность для клиента.»
   Ценность естественно (с синергетическим эффектом) увеличится в РУБЛЯХ. Вопрос насколько увеличится ценность (востребованность и функциональность) для потребителя если уже сейчас потребитель не хочет покупать эти услуги и продукты.
    О том, что ТЕРРА ТЕХ находится на пороге банкротства писал здесь: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic16379/message1913788/#message1913788