Электро-Л №2 – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур – 11.12.2015

Автор drbond, 07.05.2007 10:41:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Правильно! Нам нужен не единичный КА, а система и хорошо, что понимание этого есть.

Но четвёртый - последний или будут ещё?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Прол

Цитироватьpkl пишет:
Правильно! Нам нужен не единичный КА, а система и хорошо, что понимание этого есть.

Но четвёртый - последний или будут ещё?
С 2021 г. - следующее поколение.

anik

#82
Да, надо бы поторопиться, а то после апреля 2015 года кое-кого надо будет просить кое-что продлить.

http://itar-tass.com/kosmos/1578890

Гидрометеорологический космический аппарат "Электро-Л" №2 подвергся серьезной модернизации из-за сбоя в работе на первом аппарате этой серии. Об этом также сообщил ТАСС Хартов.
"Запуск второго космического аппарата должен был состояться, безусловно, раньше, но с учетом результатов летных испытаний первого аппарата была проведена очень глубокая модернизация второго спутника - на 40% переделана полезная нагрузка, переделана конструкция", - сказал он, добавив, что в новый аппарат заложен "запас прочности", намного превосходящий требования технической документации.
Спутник отправлен из НПО имени Лавочкина (Москва) в Научно-исследовательский центр ракетно-космической промышленности /Пересвет, Московская область/ для тепловакуумных испытаний. "В декабре "Российские космические системы" должны поставить нам штатное многозональное сканирующее устройство гидрометеорологического обеспечения. При выполнении этого графика запуск аппарата состоится в начале апреля следующего года", - информировал Хартов.

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
Да, надо бы поторопиться, а то после апреля 2015 года кое-кого надо будет просить кое-что продлить.
Ну, разве что казахскую сторону соглашение по РП. По ракете и так за регламент уже платят.
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0173100007014000202
ЦитироватьВыполнение работы «Проведение регламентных работ на двух ракетах-носителях «Зенит-М» для запуска КА «Электро-Л» № 2 и «Спектр-РГ»
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Электрические испытания КА «Электро-Л» №2
26.11.2014

http://www.laspace.ru/rus/news.php#403



В ноябре 2014 года в ФКП «НИЦ РКП» (г. Пересвет) специалисты НПО им. С.А. Лавочкина проводят комплексные электрические испытания КА «Электро-Л» №2 в термо-вакуумной камере.

На сегодняшний день завершена подготовка к испытаниям, подключена наземная кабельная сеть, установлены элементы экранно-вакуумной теплоизоляции, датчики теплового потока, система контроля вакуума. Космический аппарат помещен в вакуумную камеру.

Целью комплексных электрических испытаний в вакуумной камере является подтверждение работоспособности систем спутника в обстановке, приближенной к реальным условиям функционирования космического аппарата.

КА «Электро-Л» №2 пробудет в Пересвете около двух недель. После возвращения в стены НПО испытания аппарата продолжатся.

Напомним, «Электро-Л» №2 предназначен для обеспечения многоспектральной съемки Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно). Штатная периодичность съемки – 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки (по командам с Земли) может измениться до 10-15 минут.

С учетом сроков завершения работ по изготовлению штатных образцов МСУ-ГС № 1 и № 2 отправка космического аппарата на космодром возможна во второй половине марта 2015 года.

АниКей

#85
13.01.2015
                                      Второй "Электро-Л" прошёл испытания                                      
                                                                                                        
И. Афанасьев. «Новости космонавтики»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

anik

Интересно: во-сколько обойдется пересадка на "Протон-М"?

Роскосмос: запуск ракеты "Зенит" может состояться в этом году
http://itar-tass.com/kosmos/1740096

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС /. Запуск ракеты-носителя "Зенит" с российским метеоспутником "Электро-Л" может состояться в этом году, если украинские специалисты правильно технически проведут ее предстартовые наземные проверки. Об этом сообщил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Федерального космического агентства Игорь Буренков.
"У нас есть две ракеты "Зенит" здесь, на территории России. Если наши украинские партнеры доведут до ума эти два "Зенита", они будут запущены. Если нет, то мы запустим аппараты на своих ракетах", - сказал он.
При этом он подчеркнул, что производить "Зениты" на территории РФ никто не собирается. "Этой ракете 30 лет и она - ракета 20-го века. У нас есть "Ангара". Зачем нам производить старое?", - отметил Буренков.

Apollo13

Цитироватьanik пишет:
У нас есть две ракеты "Зенит" здесь, на территории России
А вторая для чего?

anik

ЦитироватьApollo13 пишет:
А вторая для чего?
Для "Спектра-РГ".

ааа

Цитироватьanik пишет:
Интересно: во-сколько обойдется пересадка на "Протон-М"?
И какой разгонный блок?
Напрашивается даблшот, но поди лавочкинский спутник с чем-нибудь соедини.
Если только хруничевцы еще один МД сделают с адаптацией под "Электро".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

kroton

Такой "даблшот" из области фантастики...

"Электро-Л" явно при даблшоте может лететь только сверху - нету в нем силовой конструкции, что бы напарника везти на себе.

ГКНПЦ спутники для ГСО даже в планах не производит.

Так что летать Протону с недогрузом в таких случаях.

ааа

Здесь ходили слухи о заделе по МД-3.
Правда, еще до поломки МД-1.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ИМХО напрашивается поставить переходник под Э-Л, а под него запихнуть МКАшку (типа как Проба-2 после СМОСа отделялась)
МКАшка - АРКА-5 или что там у ИКИ повыше хотело - Странник ЕМНИП.
Только это много денег и работы. Но за 2 года можно сделать.
Плюсы - весь блок КА в пределах НПОЛ. Но с нашей нищей беззубой ИКИ РАН ..........

А так, лепить ГСОшник типа Э-МД - и сложнее по срокам, да и отдача невелика. ГКНПЦ при нынешнем руководстве вряд-ли за это возьмется.
А вот ИСС наверняка Луч-5Г с удовольствием сделает :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Сроки запуска метеоспутника "Электро-Л" оказались под вопросом
http://www.interfax.ru/russia/430103

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Гидрометеорологический космический аппарат "Электро-Л" №2, который планировалось запустить летом, может отправиться на орбиту с полугодовой задержкой, сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.
"Первоначально планировалось, что спутник разработки НПО имени Лавочкина отправится на орбиту в январе-феврале. Затем дату запуска перенесли на июнь-июль. Однако спутник задержится на земле дольше. Его старт может состояться в конце года", - сообщил собеседник агентства.
По его словам, причины переноса носят технический характер.
"Кроме того, не понятна ситуация с обслуживанием ракеты "Зенит", на которой должен лететь спутник. Этим должна заниматься украинская сторона - представители днепропетровских КБ "Южное" и завода "Южмаш". А ситуация там далеко не благополучная", - сказал собеседник агентства.

Разработчик: запуск второго спутника "Электро-Л" не переносился
http://tass.ru/kosmos/1831085

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Сроки запуска гидрометеорологического спутника "Электро-Л" номер 2 не переносились, несмотря на проблемы, заявил сегодня ТАСС гендиректор разработавшего аппарат НПО им. Лавочкина Виктор Хартов.
"Работы по подготовке космического аппарата к проведению запуска идут в графике, а графиком предполагается осуществление пуска в июне. Никакого официального решения о том, что пуск переносится - нет", - сказал Хартов.
Таким образом он прокомментировал данные ряда СМИ, согласно которым запуск "Электро-Л" номер 2 якобы отложен на конец года по техническим причинам. "Может быть, у них открылся дар предвидения? Очень легко давать пессимистичные прогнозы", - отметил собеседник агентства.
По словам Хартова, предприятие действительно обратилось к подрядчикам с просьбой увеличить гарантийные сроки наземного хранения аппаратуры до конца года. Как предположил глава НПО им. Лавочкина, из-за этого и возникли слухи о переносе сроков. "Действительно по предстоящему пуску у нас есть проблемы и по ракете-носителю "Зенит", и с точки зрения полезной нагрузки, но мы пытаемся работать в графике", - добавил собеседник агентства.

anik

#95
Текущее состояние опытно-конструкторской разработки «Электро-Л» №2
http://www.laspace.ru/rus/news.php#403

 

Специалисты ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» совместно с кооперацией продолжают работы по созданию геостационарного гидрометеорологического космического комплекса «Электро-Л» № 2. Представляем основные результаты проделанной работы с декабря 2014 года по март 2015 года.
7 декабря 2014 года в ФКП «НИЦ РКП» с положительными результатами завершены испытания в вакуумной камере КА «Электро-Л» №2. После чего КА вернулся в НПО им. С.А. Лавочкина.
5 февраля завершился первый этап контрольных(предъявительских)испытаний КА «Электро-Л» №2, но без штатных образцов многозонального сканирующего устройства для гидрометеорологического обеспечения (МСУ-ГС). По окончании испытаний инженеры-конструкторы НПО им. С.А. Лавочкина приступили к проведению работ по подготовке КА к установке МСУ-ГС.
15 марта 2015 года ОАО «Российские космические системы» поставило ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» штатные образцы МСУ-ГС №1 и №2. В настоящее время проводятся работы по входному контролю поставленного оборудования.
17 марта 2015 года в НПО им. С.А. Лавочкина состоялось заседание совета главных конструкторов (СГК) по опытно-конструкторской разработке «Электро-Л» №2. В работе совета приняли участие представители Роскосмоса, Росгидромета, ОРКК, ЦНИИмаш. В ходе СГК были рассмотрены вопросы текущего состояния подготовки КА «Электро-Л»№ 2 к запуску в 2015 году.
Напомним, «Электро-Л» №2 предназначен для обеспечения многоспектральной съемки Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно). Штатная периодичность съемки – 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки (по командам с Земли) может измениться до 10-15 минут.


anik

НПО им. Лавочкина тестирует приборы для нового метеоспутника, который в июле может отправиться на орбиту
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=371557

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО имени Лавочкина (Химки, Московская область), которое разрабатывает гидрометеорологический спутник "Электро-Л" №2, получило от смежников основные приборы для космического аппарата и приступило к их тестированию, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в космической отрасли.
"Если результаты наземных испытаний будут в норме, это ускорит работы по подготовке аппарата к запуску. В результате "Электро-Л" №2 уже в июне может быть отправлен на космодром Байконур. В этом случае его запуск будет возможен в конце июля", - сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что задержка с поставкой оборудования угрожала сдвинуть запуск "Электро-Л" №2 на конец года.
Запустить аппарат планируется с помощью ракеты-носителя "Зенит", построенной на украинском предприятии "Южмаш" и хранящейся на Байконуре.

anik

Метеоспутник "Электро-Л" планируется запустить с Байконура 21 июля
http://tass.ru/kosmos/1873909

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Российский гидрометеорологический спутник "Электро-Л" номер 2 планируется запустить 21 июля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит". Об этом сообщил в четверг ТАСС глава НПО им. Лавочкина Виктор Хартов.
"В плане-графике стоит такой срок запуска", - сказал он.
В то же время он признал, что в предстартовой подготовке имеется ряд проблем, которые необходимо решить, чтобы уложиться в назначенный срок.

Новый

Я правильно понимаю, что "Электро-Л№3" окончательно "пересел" на "Протон-М/ДМ-03"?