Надувной теплозащитный экран от НАСА

Автор Чебурашка, 17.08.2009 22:20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка

Не нашёл соответсвующей темы.

А тем временем его сегодня испытали.

Вот собственно сабж:


Носитель для сабжа:


Устройство надувного экрана


Схема полёта


Циклограмма:


Судя по тексту, искать его в океане на собираются. Считают, что достаточно телеметрических данных.

bsdv

ЦитироватьНе нашёл соответсвующей темы.

А тем временем его сегодня испытали...


А ссылочкой не поделитесь?

Имxотеп

ЦитироватьА тем временем его сегодня испытали.
Да, мощная вещь. Пневматическая часть полностью повторяет первый каскад лавочкинского "Демонстратора", но выполнена на качественно ином уровне: кевларовые материалы,  неразрушающаяся теплозащита из ткани Nextel 312 вместо сублимирующей пропитки. Такую фиговину наверно и полумногоразовой сделать можно, причем для орбитального спуска.


Lanista

ну вот, опять все полимеры просрали...

Chilik

ЦитироватьДа, мощная вещь.
Во-первых, поздравляю создателей этой техники с её успешным испытанием.
Во-вторых, оценка всё-таки должна быть достаточно сбалансированной. Что имеем? Метеоракету с высотой подъёма около 200 км. Мне лениво считать скорость входа, но по тепловым нагрузкам это пока заведомо ниже того, что пытались сделать лавочкинцы.
Так что хвалим. Но не комплексуем.

Fakir

Конкретно это испытание - конечно. Хотя вроде бы ранние лавкинские пробы тоже ж были не с орбитальными скоростями, при пусках с БРПЛ (но условия были тем не менее пожёстче видимо, да).

Но у них в целом несколько другой подход.
И на большие нагрузки они вполне себе рассчитывают, смотрится достаточно серьёзно. И скорее всего успешно слетает - просто кто ж им так сразу орбитальный пуск-то даст? :) Предварительный пЕар нужон, желательно экспериментально подкреплённый - вот и подкрепили.

Успешно слетает (ну, если запустят) - в смысле в плане торможения, посадка хз. Лавкинская штука-то, ЕМНИС, тормозилась нормально, а вот именно с мягкой посадкой косяки лезли - то не найдут, то еще что...

А так да, трудно пока однозначно говорить, что лучше. Без сравнения масс и, конечно, полноценных испытаний.

Fakir

ЦитироватьПневматическая часть полностью повторяет первый каскад лавочкинского "Демонстратора", но выполнена на качественно ином уровне: кевларовые материалы,  неразрушающаяся теплозащита из ткани Nextel 312 вместо сублимирующей пропитки.

Не в том дело, что эти материалы качественно лучше, просто потому, что лучше, а в том, что их поставили в подходящие условия :)
Американская надувнушка имеет замечательно малую "теплонагруженность", она наверняка в разы меньше, чем у "Демонстратора" - потому и можно использовать неразрушающийся материал, а в демонстраторовых массогабаритах он 99% не спас бы.


Кстати, вроде бы касательно "Демонстратора" говорилось же не о сублимирующей пропитке, а об абляционном покрытии поверх оболочки на "вершине" конуса, ЕМНИС? Разве не так?
   

ЦитироватьТакую фиговину наверно и полумногоразовой сделать можно, причем для орбитального спуска.

"Но, чёрт побери, Холмс - ЗАЧЕМ?!" :)

Alex_II

ЦитироватьКонкретно это испытание - конечно. Хотя вроде бы ранние лавкинские пробы тоже ж были не с орбитальными скоростями, при пусках с БРПЛ (но условия были тем не менее пожёстче видимо, да).
Не, первая проба у них была круче не придумаешь:
ЦитироватьСтарт первого спускаемого аппарата с надувной тормозной системой был осуществлен 09 февраля 2000 г. Эксперимент проводился совместно с первым полетом нового разгонного блока "Фрегат". В рамках эксперимента пневматическим тормозным устройством был снабжен аппарат "Демонстратор" массой 140 кг, а также сам разгонный блок "Фрегат" (сухая масса РБ "Фрегат" вместе с ПТУ составила 1820 кг). Демонстратор" был выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз" с использованием разгонного блока "Фрегат". Все операции прошли штатно. Но во время посадки в месте посадки (Казахстан) в течение 2-х суток был сильный снегопад и по метеоусловиям был закрыт вылет вертолетам. "Демонстратор" был найден только на 8-е сутки. Получена информация по траектории спуска, записанная бортовым измерительным комплексом.
Возможность спуска в атмосфере на таком аппарате была подтверждена.
А вот пуски на БРПЛ провальные были...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Agent

Насколько знаю, эта тема исключительно марсианская. Там нужны щиты, не лезущие под разумный ГО.

bsdv

ЦитироватьНасколько знаю, эта тема исключительно марсианская. Там нужны щиты, не лезущие под разумный ГО.

Ну почему, есть прожекты капсул для срочного возврата грузов с МКС.