Ямал-601 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 30.05.2019 17:42 UTC

Автор Liss, 23.01.2014 14:12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apollo13

ЦитироватьEchidna пишет:
Думаю, что речь идет о каких-нить химических ДМТ стабилизации, которые удерживают КА во время работы апогейника.
MUOS-5 и Intelsat-33e вроде так же добирались.

PIN

Цитироватьtnt22 пишет:
"После отделения от разгонного блока апогейный двигатель "Ямала-601" выдал ошибочный вектор тяги, который невозможно было компенсировать двигателями малой тяги спутника. Двигатель был отключен"
Собственно, проблема классическая, не в первый и не в последний раз. Причины разные бывают, но чаще всего - привет разработчикам AOCS и тем, кто отвечал за V&V.
Как я и предполагал, ДУ сама по себе ни при чём.

PIN

ЦитироватьSalo пишет:
One German built S400 engine (MON-MMH, for orbit raising)
and four Russian (OKB Fakel) SPT-100 plasma thrusters.
Чего-то в этом не хватает. Либо газовых двигателей запитанных рабочим телом SPT, либо стандартных для этой платформы 10N двигателей.

thunder26

ЦитироватьEchidna пишет:
Думаю, что речь идет о каких-нить химических ДМТ стабилизации,
Автор сообщения намекает на схожесть ситуации с АМ6
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Чебурашка

#144
Так что-то я не понял...

Апогейный двигатель выдал импульс, но не туда? Но, к счастью, Тихий океан был далеко и спутник не утоп?

Какая сейчас орбита и спутника?

Liss

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Так что-то я не понял...

Апогейный двигатель выдал импульс, но не туда? Но, к счастью, Тихий океан был далеко и спутник не утоп?

Какая сейчас орбита и спутника?
До микроманевра 1 июня: 17.81°, 6420x35713 км
После микроманевра: 17.19°, 6749x35717 км
На мой взгляд, изменения вполне адекватные: подъем перигея + снижение наклонения. Подозреваю, что источник ТАСС не вполне копенгаген.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

PIN

Недолго дул, кому-нибудь не лень посчитать, сколько длилось включение?

Новый

ЦитироватьVeganin пишет:
Желавшие застраховать качественный западный борт не из СОГАЗА уже пьют шампанское  :)
Не знаю кто там у вас пьет шампанское, я скорее наблюдаю дружное намыливание веревок.
ЦитироватьЯмал-402 потерял 3,5 года САС, т.е. каждый год обошелся страховщику тогда в 20,8 млн $.
Вопрос знающим: наземка под будущие спутники страхуют от неудачного запуска или гремлинов на борту?
Нет, наземка - на свой страх и риск.

Вообще, по моим прикидкам, в проекте недостраховано порядка 50 млн евро. Уж не говоря о том, что ГКС не страхует сами затраты на страхование, а это уже более 30 млн евро.

Есть инфа что аппарат в Safe Mode, с полураскрытыми СП (что штатно для данной фазы), солнечно ориентирован.

Орбита 6700 x 35000 мне представляется плохой и оттуда надо сваливать, тк аппарат постоянно проходит через внешний радиационный пояс.

Veganin

Цитироватьthunder26 пишет:
Выгребать с перигея 6700 км на PPS1350? С ума сошли?
Действительно, глупость сморозил  :oops:
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Чебурашка

Больше похоже на потерю стабилизации в процессе выдачи апогейного импульса. Автоматика отрубила двигатель.

PIN

ЦитироватьНовый пишет:
Есть инфа что аппарат в Safe Mode, с полураскрытыми СП (что штатно для данной фазы), солнечно ориентирован.
Это нормально, на то он и Safe Mode, чтобы на земле подумать неспешно.
Вообще, подобные аномалии на других аппаратах (например, научных, куда более рискованных) вообще до широкой публики не доходят, как правило. 

И ничего, "подкручивают" бортовое ПО или эксплуатируют с ограничением на максимальную продолжительность включения и т.д. Годами и успешно.

ZOOR

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
One German built S400 engine (MON-MMH, for orbit raising)
and four Russian (OKB Fakel) SPT-100 plasma thrusters.
Чего-то в этом не хватает. Либо газовых двигателей запитанных рабочим телом SPT, либо стандартных для этой платформы 10N двигателей.
Наверное все-же 10N есть  https://ria.ru/20190604/1555250400.html

ЦитироватьСогласно планам, в среду будет принято решение, использовать основную двигательную установку или проводить коррекцию с использованием малых двигателей немецкого производства. Довыведение спутника на рабочую орбиту в этом случае займет время, так как химические двигатели имеют более низкую тягу, чем апогейные, кроме того, будет израсходован трехлетний запас топлива. Однако это не скажется на сроке работы аппарата.


ЗЫ Везёт "нашим" "тяжелым" ГСОшникам ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Не вижу информации - освящали больного или нет? И если да то по какому обряду - нашему или французскому?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

ЦитироватьНовый пишет:
Нет, наземка - на свой страх и риск.
 А в чем причина не страхования? Ведь даже инфраструктуру, товар и деньги страхуют от потенциальных убытков.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

triage

#154
ЦитироватьZOOR пишет:
Наверное все-же 10N есть https://ria.ru/20190604/1555250400.html
ЦитироватьСогласно планам, в среду будет принято решение, использовать основную двигательную установку или проводить коррекцию с использованием малых двигателей немецкого производства .
Может это придумки??

По большому указали
Цитироватьpnetmon пишет:
На сайте производителя т.х. и описание
400N Bipropellant Apogee Motors
 http://www.space-propulsion.com/spacecraft-propulsion/apogee-motors/index.html

...
Quantum   2019
MTG I1   2020
Egyptsat   2019
Yamal 601   2019
MTG-S1

А по малому нет?
Цитироватьhttp://www.space-propulsion.com/spacecraft-propulsion/bipropellant-thrusters/index.html
 
 http://www.space-propulsion.com/spacecraft-propulsion/bipropellant-thrusters/10-bipropellant-thrusters.html
...
Bepi Colombo   2018
SES - 12   2018
Solar Orbiter   2018
MTG   2019
Хотя как написано позднее PIN-ом "смотри https://www.thalesgroup.com/sites/default/files/database/d7/asset/document/propulsion_systems2012.pdf "
10N могут не указать так как он входит в систему где применяется 400N
ЦитироватьTypical diagram propulsion system: 
The UPS is incorporating : 
- a Liquid Apogee Engine (LAE 400N) 
- 16 Reaction Control Thrusters (RCT 10N) 
...

thunder26

ЦитироватьНовый пишет:
Орбита 6700 x 35000 мне представляется плохой и оттуда надо сваливать, тк аппарат постоянно проходит через внешний радиационный пояс.
Насколько я понимаю, он его не в узлах проходит. Не смертельно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
Насколько я понимаю, он его не в узлах проходит. Не смертельно.
Ща большая полуось удрейфует и радиационные пояса станут не главной проблемой.  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Какая сейчас орбита и спутника?
6749 x 35716 km x 17.190°, 2019-06-04 20:15:59

Новый

ЦитироватьVeganin пишет:
 товар и деньги страхуют от потенциальных убытков.
Это еще что за мракобесие?
От кражи или огня я еще могу понять, а все остальное вы выдумали.

Старый

Цитироватьtnt22 пишет:
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Какая сейчас орбита и спутника?
6749 x 35716 km x 17.190°, 2019-06-04 20:15:59
Впору начинать следить за аргументом перигея. Хотя с наклонением 17° может и пронесёт...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер