Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ALEX-Satellite

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПрослушал, возник вопрос: "Правда ли, что:"...для навигации нужно видеть 4 спутника, при этом двухсистемный приемник будет одинаково определять как при 4-х GPS КА так и при 3 GPS+1 ГЛОНАСС КА" :?: " :roll:
Если в нём предусмотрена такая возможность, то да, никаких принципиальных препятствий для этого нету.
Принципиальное препятствие было - разные модели Земли. Недавно его устранили - наши перешли на "более другую".
Из-за разности между системными временами условием образования полного навигационного созвездия в этом режиме является одновременное наблюдение 5-ти спутников (а не 4-х).
Т.е., либо 4 спутника одной системы, либо 3+2? Паанятненько... А у Галилео время тоже будет своё? Тогда, получается, один спутник вообще не канает... 3+2, впрочем, всё равно хлеб.
Спасибо за пояснеие. Думаю, если действительно удалось совместить две (три) системы (GPS, GLONASS, GALILEO) для взаимодополнения, то можно порадоваться торжеству разума.

T.I.P.

Цитировать
ЦитироватьНо братие во форуме, ну кто все-таки объяснит как считается 18 штук??????
Очевидно, 13 работающих, 3 свежих и 2 потенциально рабочих с техобслуживания. Поближе к выборам включат 3 запущенных и дотехобслуживают еще парочку. Будет 18, пока выбору не пройдут :)

и заслуга в этом будет лично Медведева?  :lol:

аФон

Цитировать"Первая партия навигаторов с системой ГЛОНАСС уже раскуплена"
http://izvestia.ru/news/news158981



Если это действительно указанный в статье навигатор,
то выглядит он довольно симпатично.
Но вроде это не он  :D

То что выглядит довольно симпатично - это чужое

Вот как он выглядит
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

аФон

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьhttp://www.ng.ru/politics/2007-12-26/1_glonass.html?mthree=1
Во чуда-то! И пишет же!
Но братие во форуме, ну кто все-таки объяснит как считается 18 штук?????? (без злопыхательства ибо всех причастных к запуску однозначно поздравляю!)

18 штук надо чтобы на территории России можно было проводить позиционирование непрерывно 24 часа в сутки (это было обещано Путину к концу 2007 года сделать)
Сейчас на орбите 13 рабочих, 3 на тех обслуживании, 2 полудохлых (это значит они никогда уже не заработают, но от них какие-то признаки жизни еще идут) и 3 только что запущенных
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:20:10280363698939642069::NO
аФон! Вы сами-то понимаете, что написали? Даю формулу: 13+3+2+3=21 :!: Но по всем ТВ-каналам после запуска, включая представителей Роскосмоса (кстати очень уважаемых мною людей) было сказано, что теперь их 18(!).
Лично я понимаю это так, что из 3-х находящихся на техобслуживании один уже точно никогда "не заговорит" и тогда только, ислючая 2 не полудохлых :!:,  а дохлых :!:  :!:  :!: плюс один, который априори тоже дохлый, но числится для приличия в числе находящихся на ТО, и получится 18.
Но и это не те 18, которые обещали Гаранту. 18 должно работать :!:
P.S. Восхищен терпением Лисова. Уважаемая редакция, вперед, в журналистские массы! Даешь космический ликбез!

Ну что Вы прямо как только что родились. Все говорят о 18-ти потому что это обещали Гаранту, под это давались деньги. Поэтому назвать иную цифру просто ни у кого язык не поворачивается, и бросьте вы свои подсчеты, даже если там будут все 21 дохлыми, то все равно будут говорить о 18-ти
"Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды,
если заставить жить в нем других."
/Веслав Брудзиньский /
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

N2H4

ЦитироватьУж не сочтите за рекламу  :)
Не смотря на желчь недоброжелателей, и прочих журноламеров сегодня таки начались продажи "Первого в мире двухсистемного автомобильного навигатора", даже скорее сказать "гаджета" и можно сказать даже с определенной натяжкой Российского гаджета  :) .
http://www.i-on.ru/ProductInformation/7460/
Цена соответствует заявленной, 11990
И хочу вам сказать, что начинка девайса для такой цены просто шикарная, Корецы нам тут видимо сильно помогли, девайсов с GPS и аналогичной начинкой (7" сенсорный экран один чего стоит, да и совместимость с "пробочным" пейджером Smilink - тоже симпатичная возможность) придется "сильно поискать", а учитывая цену и наличие двух систем - конкурентных автомобильных девайсов пока просто нет, и это радует  :).
Посмотрим чем теперь в ближайшие годы ответят Гармины всякие..., глядишь через пару лет односистемные навигаторы уже будут считаться отстоем и сниматься с производства  :) .

А кто-нибудь этот приемник видел живьем, и в каких магазинах его распродали, чего-то никаких следов  8)

Попахивает аферой

аФон

ЦитироватьПопахивает аферой

Про аферу тут http://mo---on.narod.ru/ , а про аппарат тут

Цитироватьhttp://www.i-on.ru/LabArticle/6219/
КЛАССНЫЙ АППАРАТ! НУ ЭТО НИЧЕГО, ЧТО В ДАННОЕ ВРЕМЯ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 3-4 СПУТНИКА РУССКИХ УВИДИ.. А БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ 1-2 САТЕЛЛИТА, ЧТО ТОЛЬКО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ ПОДОЙДЕТ.. (ОТЗЫВ ДАЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ, Т.К. ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛЬЗУЮСЬ КОМБИНИРОВАННЫМ АППАРАТОМ GPS+GLONASS) НО ЗА ТАКИМИ АППАРАТАМИ БУДУЩЕЕ...ДАЛЕКОЕ ДОСТАТОЧНО.. ВОТ ЗАПУСТЯТ СПУТНИКИ ЕЩЕ-ТОГДА ПОКУПАТЬ МОЖНО...

Курить можно тут http://www.i-on.ru/ProductFullCharacteristics/7460/IsCompare1_0/



Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

N2H4

Там ничего нет, только предзаказ. Нуц ладно, будем искать.

Dims

Написано, SGK-70 весит 435 г. Это не много? И кто производитель?
Димс

интересующийся

аФон писал(а):
ЦитироватьНу что Вы прямо как только что родились. Все говорят о 18-ти потому что это обещали Гаранту, под это давались деньги. Поэтому назвать иную цифру просто ни у кого язык не поворачивается, и бросьте вы свои подсчеты, даже если там будут все 21 дохлыми, то все равно будут говорить о 18-ти
"Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды,
если заставить жить в нем других."
/Веслав Брудзиньский /

Ну да, ну да. Правда мне больше нравится из Филатова:
"Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть...
(Только ты за эту правду
Лет на десять можешь сесть!)" :cry:
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Salo

Цитировать27.12.2007 / 08:29    В состав группировки Глонасс включены новые спутники

     По данным информационно-аналитического центра системы Глонасс, 26 декабря 2007 года с введением в состав группировки трех только что запущенных спутников численность группировки возросла до 21 аппарата. Из них работают 13, на техобслуживании - 3, 3 ожидают ввода в систему, 2 - вывода из нее.
     Показатель доступности навигационных сервисов системы достиг 56,0% (на широтах России - 66,2%), продолжительность максимально возможного перерыва в навигации - 3,47 часа (3,00 часа), пишет CNews.ru.

     - А.Ж.  
Цитировать27.12.2007 / 18:57    Первый автонавигатор с ГЛОНАСС и GPS уже раскуплен в Москве

     Первый в мире автомобильный навигатор Glospace SGK-70, работающий одновременно с двумя навигационными спутниковыми системами ГЛОНАСС и GPS поступил в продажу и уже раскуплен в московских магазинах. Устройство создано и выпускается Научно-исследовательским институтом Космического приборостроения. Использование двух спутниковых систем делает навигатор более надежным, позволяя заменять в случае пропадания сигналы одной системы на сигналы другой. Как отмечают продавцы, «новинка пользуется огромным спросом, и заказы принимаются уже только на конец января, однако реально воспользоваться всеми возможностями российской системы ГЛОНАСС обладатели навигатора смогут не ранее середины будущего года», передает "Прайм-ТАСС".  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

аФон

ЦитироватьИ монитор, и процессор у создателя "навигатора" Александра Четыркина корейские. Он объясняет: российских аналогов у этих деталей просто нет. Так что отечественная лишь сборка и навигационная плата.

Александр показывает: чтобы прибор определил координаты, нужна прямая видимость минимум на три спутника. Если вы движетесь, то на четыре. Когда на рубеже 70-80-х ГЛОНАСС начинали строить, то выяснили: для покрытия всей земли надо 24 спутника. К 1995 году все их запустили, но со временем аппараты ломались, а на новые денег не было.

В итоге покрытие стало дырявым. В последние годы его начали восстанавливать. Сейчас в рабочем состоянии 13 спутников, и они покрывают пока даже не всю Россию.

На карте видно, что красных, российских спутников, над нами меньше, чем американских. Но отечественному навигатору это неважно, так как он видит и те, и другие.

Александр Болотов, коммерческий директор сети магазинов электроники: "К сожалению, вернее, уже, наверное, к счастью, народ как-то заранее узнал о том, что они у нас появятся. У нас оборвали все телефоны и мы все продали. На сегодняшний момент в магазинах находятся только демонстрационные образцы".

Автоэкспрет Константин Сорокин лично протестировал десятки навигаторов. Он не уверен, что ГЛОНАСС быстро завоюет рынок, ведь GPS работают хорошо, и все к нему привыкли.

Но в Роскосмосе отвечают: а вдруг американцы, как было во время иракской войны, внесут искусственную погрешность? Обычный GPS-навигатор откажет. А такой, как этот, нет.

Анатолий Шилов, начальник Управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса: "Это просто невозможно, чтобы Россия с Соединенными Штатами договорились и синхронно изменили точность двух систем. Поэтому, если что-то случается с одной, то в качестве гарантии вторая система выступает, и наоборот".

Но проблема, решения которой не видно, это стоимость. С китайцами конкурировать сложно, и отечественные приборы выходят дороже. Пользоваться ГЛОНАСС, скорее всего, обяжут госструктуры. В аэропорту Внуково уже объявили, что оснастят наземные службы, причем систему вставят и в самолеты. Первыми стали ТУ-154 "Атлан Союза" и "Ютейра".

Михаил Буланов, заместитель генерального директора авиаремонтного завода: "Это важнее материальных затрат авиакомпании. Здесь в первую очередь нужно понимать и поддерживать оборудование российского производства".

В общем и целом впечатления от тест-драйва остались хорошие. Новый навигатор быстрее определяет координаты, чем обычный GPS, и не сбивается в плотной застройке.

В скором будущем на небе появятся еще и европейские спутники "Галилео", и китайские "Компас". Так что надежность работы таких совмещенных приборов станет еще выше, если, конечно, сотрудничество между разными системами не будет остановлено по военным или политическим причинам.
http://news.ntv.ru/123414/video/
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

Павел

Цитировать
ЦитироватьВообще в 10-м номере русским языком за подписью всех руководителей НПО ПМ написано: точки 18, 20 и 22.
Там же кстати написано, что декабрьские ГЛОНАССы пойдут в точки 1, 3 и 5. Стало быть 796, который еще вчера был в системе, а сегодня временно выведен закроют? Или как? Тогда 18 к концу года никак не получается.
Кстати, КА выведены во вторую плоскость, так что 1, 3 и 5 не получается.

N2H4

Национальная система координатно-временного обеспечения должна быть!

Для такой страны как Россия, на настоящем уровне развития техники, космическая геодезическая сеть типа ГЛОНАСС является оптимальным решением, хотя не отменяет и других составляющих этого сложного дела.

Вообще, координатно-временное обеспечение это основа всей техногенной цивилации, а вовсе не игрушка военных и грибников.
Наличие работающей национальной системы (даже не самой лучшей), приводит к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству с очень немногими мировыми державами и сообществами способными решать навигационные и временные задачи. А уже это дает конкурентные преимущества экономике. Отсутствие национальной системы приводит к диктату со стороны иностранных владельцев таких систем.  

Все стенания - "А зачем нам ГЛОНАСС, когда есть ГПС" - саботаж и предательство.

Эти укурки с либеральных радиостанций даже не представляют насколько близко это их касается. Пусть поинтересуются, например, откуда берутся частоты их радиостанций и как их поверяют.

аФон

ЦитироватьВсе стенания - "А зачем нам ГЛОНАСС, когда есть ГПС" - саботаж и предательство.

Эти укурки с либеральных радиостанций .

Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=2726

Глава Роскосмоса борется с лоббистами GPS[/size]
Максим Товкайло
"Газета" №245 от 28.12.2007 г.

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов прокомментировал информацию о своей возможной отставке. На пенсию 62-летний управленец не собирается. "У меня есть начальство, которое скажет, как поступать", - заявил А.Перминов.
В номере от 27 декабря "Газета", сообщив о возможной отставке главы Роскосмоса. Подобные слухи Перминов связывает с борьбой за рынок систем глобальной навигации. Между тем на этой неделе с космодрома в Байконуре были запущены еще три спутника, которые позволили российской спутниковой системе ГЛОНАСС практически выйти на проектную мощность: охват территории России теперь превышает 90%. По словам Перминова, в его отставке могут быть заинтересованы прежде всего коммерческие структуры, делающие в России бизнес на американских GPS-приемниках. "Началась ожесточенная борьба (за рынок навигационных услуг. - «Газета»)», - уверен Перминов.
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

Tiger

ЦитироватьЭти укурки с либеральных радиостанций даже не представляют насколько близко это их касается. Пусть поинтересуются, например, откуда берутся частоты их радиостанций и как их поверяют.

Я вот,  хоть и не укурок с либеральной радиостанции, честно полагал, что стандарт времени нужен там лишь для обеспечения функционирования самой системы, а не для каких-то других нужд. Так чего же народ-то не просвещаем? Если это основа цивилизации, как вы говорите, так на этом пиар и надо строить.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Gonza

ЦитироватьНациональная система координатно-временного обеспечения должна быть!

Для такой страны как Россия, на настоящем уровне развития техники, космическая геодезическая сеть типа ГЛОНАСС является оптимальным решением, хотя не отменяет и других составляющих этого сложного дела.

Вообще, координатно-временное обеспечение это основа всей техногенной цивилации, а вовсе не игрушка военных и грибников.
Наличие работающей национальной системы (даже не самой лучшей), приводит к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству с очень немногими мировыми державами и сообществами способными решать навигационные и временные задачи. А уже это дает конкурентные преимущества экономике. Отсутствие национальной системы приводит к диктату со стороны иностранных владельцев таких систем.  

Все стенания - "А зачем нам ГЛОНАСС, когда есть ГПС" - саботаж и предательство.

Эти укурки с либеральных радиостанций даже не представляют насколько близко это их касается. Пусть поинтересуются, например, откуда берутся частоты их радиостанций и как их поверяют.

В том то и дело, что "для такой страны как Россия" обязательное наличие всех этих побрякушек не очевидная вещь.
"Без штанов, но в шляпе" это называется.

Gradient

Похоже блок вывели в 10-ю точку, где 717 машина стоит.

Chilik

ЦитироватьПусть поинтересуются, например, откуда берутся частоты их радиостанций и как их поверяют.
А расскажите-ка. У нас в деревне дремучие люди до сих пор считают, что стандарты частоты и государственная система передачи точного времени и глобальной навигации были созданы задолго до системы ГЛОНАСС. Сейчас уже не помню подробностей. Честно, товарищ майор!

интересующийся

А что это за новый вариант разведения из 10-й точки в 9-ю, 11-ю и 13-ю. Или и раньше такое было?
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Dio

ЦитироватьВ том то и дело, что "для такой страны как Россия" обязательное наличие всех этих побрякушек не очевидная вещь.
"Без штанов, но в шляпе" это называется.
Ув. г-да.
Не могли бы вы перенести свои опыты по снятию с россии шляп куда-нибудь в иное измерение. Спасибо за понимание.