История платформы Ямал завершается?

Автор Олигарх, 11.04.2008 16:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fremd

ЦитироватьBOA пишет:
 
ЦитироватьFremd пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьСоздать собственного оператора не дадут другие операторы - кому нужна конкуренция??? :) Да и хлопотное это дело....
А спутники Энергия могла бы и дальше делать, только мне кажется, что их не делают из мести бывшему генеральному...

Вы правы только отчасти, вторая сторона тоже вносит ощутимую лепту в это "неблагодарное дело".

Соглашусь с Вами.. Я думаю, что если немного покопаться, то взаимных претензий наберётся вагон и маленькая тележка... Обидно, что аппараты не делают из-за "политических" причин, генерируемых обеими сторонами... :(

радист

Газком делал БРК для Я-100 и Я-200, сейчас  Газком приборной частью не занимается, а Энергия, по котнракту, поставляет целиком спутники Я-300 под ключ и проводить их ЛКИ.
Barbette, не пойму, почему для Энергии контракт с Газкомом убыточен? Насколько знаю, проплата контракта идет в срок.

А вообще, говорить, что "хорошая было платформа Ямал" рано  - у нас в стране все бывает ;-)

Fremd

ЦитироватьА вообще, говорить, что "хорошая было платформа Ямал" рано  - у нас в стране все бывает ;-)

Интересно, а есть ли ещё, кроме Газкома, заказчики на платформу "Ямал"??? Я думаю, после "пунктуального" строительства 300-х таковых не сыщется.... В итоге, учитывая "теплые" отношения РКК и Газкома, даже если 300-е построят, то они умеют все шансы стать последними в серии.

радист

C такой политикой, как у сейчас у РККЭ по непилотируемым программам, скорей всего так и произойдет.

Олигарх

Цитировать
ЦитироватьА вообще, говорить, что "хорошая было платформа Ямал" рано  - у нас в стране все бывает ;-)

Интересно, а есть ли ещё, кроме Газкома, заказчики на платформу "Ямал"??? Я думаю, после "пунктуального" строительства 300-х таковых не сыщется.... В итоге, учитывая "теплые" отношения РКК и Газкома, даже если 300-е построят, то они умеют все шансы стать последними в серии.

Мне кажется, проблема с заказчиками для платформы Ямал, да и для других доморощенных российских платформ, носит более общий характер:

"Как поддержать отечественного производителя, не покупая его продукции?"

Вполне возможно, что лет через 5 выживут только такие "российские" платформы как Экспресс-4000 ...

Стремление наших основных предприятий делать самим все - РБ, платформы, спутники связи, ДЗЗ и т.д. привело закономерно к тому, что почти все неконкурентноспособно ...

Но из современных негерметичных российских платформ Ямал наиболее отлажен и надежен.

Почти все первые образцы российских платформ в полетах сильно глючили и только на основе анализа их работы потом удалось эти платформы усовершенствовать.

Так было и c Ямалами, Монитором Э/Kazsat.

Сейчас НПО им. Лавочкина готовит ряд КА, включая Фобос-Грунт, на основе, естественно, своей платформы, которая еще не была в полете.

ПЕрвый запуск с этой платформой - Электро в конце этого года и менее чем через год - Фобос Грунт.
Наверняка что-то вылезет в полете Электро. Успеют ли внести соответствущие изменения в Фобос-Грунт?

АМС Rosetta сделана на базе стандартной платформы для спутников связи на ГСО.
Рассматривалась ли аналогичная возможность для Фобос-Грунт? например, на базе Ямал?
Риторический вопрос ...
   
Но если запуск Фобос-Грунт будет перенесен на 2011 год, о возможности такой уже не раз говорили, то, может быть, надо заменить платформу в этом проекте?
 На ямал. Или Экспресс-4000.

Олигарх

ЦитироватьC такой политикой, как у сейчас у РККЭ по непилотируемым программам, скорей всего так и произойдет.

В журнале Стандарт №4 2008 была напечатана интересная статья "Космическая конкуренция" о передаче заказа на Экспресс-АМ4 и возникновении прямой конкуренции на российском рынке спутников связи.
Эта тема была продолженв в №5 этого журнала в статье "Большое жюри".
Несколько цитат из этой статьи в сокращении:

В течение многих лет ГПКС и Газком заказывали спутники у одних и тех же производителей ...
Как всегда в ситуации эксклюзивного поставщика цены на продукцию и сроки изготовления ползли вверх, а качество – вниз.
Первым терпение лопнуло у ГПКС ...
НПО ПМ активно противодействовало передаче выгодного заказа конкурентам ...
Ю. Измайлов объяснил ситуацию просто:
 
У нас возник целый ряд серьезных претензий к НПО ПМ по качеству и надежности элементов. Но наши слова не действовали на НПО ПМ – они чувствовали себя монополистом.
Теперь выясняется, что эстафету поддержал Газком ...
... по вине поставщика Газком вынужден перенести срок запуска двух Ямал-300 с конца текущего – на лето 2009 г.
Газком подчеркивает, что финансовых или технологических сложностей в проекте нет, проблемы в основном организационные ...

Зам ген директора Газкома Игорь Кот сообщил, что на производство двух Ямал-400 еще до лета 2008 г. планирует объявить конкурс ...
Среди приглашенных – РКК Энергия, ИСС им. Решетнева, а также
!!! зарубежные производители, например, Orbital Sciences Corp. ...

Мировой рынок спутников связи узок. Десяток производителей строи несколько десятков КА в год.
В России три производителя борются за 1-2 заказа в год от российских операторов.
Отсутствие потока коммерчкских заказов (кроме Решетнева, но они все государственные) делает стоимость российских КА сравнимой с западными,
не позволяет отладить технологический процесс и обеспечить должное качество управления проектом.
Все это нагружает заказчика дополнительными сложностями – Игорь Кот.

Еще один аспект: Ямал-400 будут почти в 3 раза более энергоемкими – около 6 квт на ПН, поэтому для них нужна новая спутниковая платформа.

Тема создания конкурентной среды в производстве спутников заинтересовала и Роскосмос – созаказчика ГЛОНАСС.
Представители Роскосмоса сообщают, что не сключают размещения заказов на спутники на конкурсной основе ...

ГПКС вынашивает революционные планы на Экспресс-5,6 ...
Проект конкурсной документации на них доступен на сайте компании.

Fremd

ЦитироватьНесколько цитат из этой статьи в сокращении:

В течение многих лет ГПКС и Газком заказывали спутники у одних и тех же производителей ...
Как всегда в ситуации эксклюзивного поставщика цены на продукцию и сроки изготовления ползли вверх, а качество – вниз.

Насколько я знаю, Газком заказывал спутники исключительно у РКК. И более того, только Газком и заказывал Ямалы у РКК... :) ГПКС же вроде как ориентируется на другого производителя спутников... :)

ЦитироватьЗам ген директора Газкома Игорь Кот сообщил, что на производство двух Ямал-400 еще до лета 2008 г. планирует объявить конкурс ...
Среди приглашенных – РКК Энергия, ИСС им. Решетнева, а также
!!! зарубежные производители, например, Orbital Sciences Corp. ...

РКК-то уж зачем приглашать? Ещё раз на те же грабли наступать? :)


Новый

Цитировать
ЦитироватьC такой политикой, как у сейчас у РККЭ по непилотируемым программам, скорей всего так и произойдет.

В журнале Стандарт №4 2008........
ГПКС вынашивает революционные планы на Экспресс-5,6 ...
Проект конкурсной документации на них доступен на сайте компании.
Победа Астриум по АМ4 лишь результат откатов. Астриум еще "нахлебается" со ФГУПом, они просто пока не осознают, что такое работать под нажимом Космической Связи. Кроме того, схема работы через ЦиХ с самого начала была глубоко порочной, а теперь, после ситуации с КазСатом, вобще труба. ИСС за десятилетия научились терпеть местные причуды, а эпопея с АМ4, ИМХО, закончится в арбитраже.

Лютич

ЦитироватьПобеда Астриум по АМ4 лишь результат откатов. Астриум еще "нахлебается" со ФГУПом, они просто пока не осознают, что такое работать под нажимом Космической Связи.

Дык, говорят, уже.
ГПКС пыталось поруководить Астриумом на предмет установки конкретных компонентов от конкретных производителей - так европейцы жестко послали его. Не предусмотрено контрактом, и точка.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ALEX-Satellite

Цитировать... Астриум еще "нахлебается" со ФГУПом, они просто пока не осознают, что такое работать под нажимом Космической Связи...
"Нажимать" ГПКС позволяет себе только при монопольной поддержке Минсвязи. С Европой это не прокатит. :)

kroton

тут просто есть риск, что подрядчик в лице eads выйдет из проекта в итоге...

Олигарх

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьC такой политикой, как у сейчас у РККЭ по непилотируемым программам, скорей всего так и произойдет.

В журнале Стандарт №4 2008........
ГПКС вынашивает революционные планы на Экспресс-5,6 ...
Проект конкурсной документации на них доступен на сайте компании.
Победа Астриум по АМ4 лишь результат откатов. Астриум еще "нахлебается" со ФГУПом, они просто пока не осознают, что такое работать под нажимом Космической Связи. Кроме того, схема работы через ЦиХ с самого начала была глубоко порочной, а теперь, после ситуации с КазСатом, вобще труба. ИСС за десятилетия научились терпеть местные причуды, а эпопея с АМ4, ИМХО, закончится в арбитраже.

Алексей Остапчук назначен гендиректором ФГУП "Космическая связь"

16.06.2008
/Коммерсантъ/
         В результате конкурса, организованного Федеральным агентством связи (Россвязь), генеральным директором ФГУП "Космическая связь" (крупнейший спутниковый оператор России) был назначен гендиректор "Глобалтел" и ЗАО "Глобал-Телепорт" Алексей Остапчук.
         
         Прежний глава "Космической связи" Александр Дука был освобожден от должности 1 декабря 2003 года. С того момента и. о. гендиректора был генерал-лейтенант Юрий Измайлов, служивший ранее в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при президенте РФ (ФАПСИ). За пять лет его руководства предприятием были запущены шесть спутников серии "Экспресс-АМ", изготавливаются еще два.
         
         Правда, если все предыдущие аппараты производились в России, то законтрактованный в марте этого года спутник "Экспресс-АМ 4" изготовит британская компания EADS Astrium, а Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева (определен головным исполнителем контракта) лишь предоставит для запуска ракету.

!!!! Возможно, именно этот контракт стал причиной того, что господин Измайлов не был переназначен на пост главы "Космической связи".
         
         По сообщению пресс-службы "Космической связи", "из всех представленных на конкурс программ развития предприятия до 2015 года программа, предложенная Алексеем Остапчуком, оказалась самой оптимальной и обоснованной".

Fremd

"....А не спешите нас хоронить.... " :)

http://www.gascom.ru/index.php?lang=ru&screen=news&news_id=332&news_category=News&news_view=full

Только что-то мне кажется нереальным план по запуску в 2011м...

Athlon

ЦитироватьПЕрвый запуск с этой платформой - Электро в конце этого года и менее чем через год - Фобос Грунт.
Наверняка что-то вылезет в полете Электро. Успеют ли внести соответствущие изменения в Фобос-Грунт?

Успеют. Уже очевидно, что в 2009 Фобос-Грунт никуда не полетит.

Новый

Цитировать"....А не спешите нас хоронить.... " :)

http://www.gascom.ru/index.php?lang=ru&screen=news&news_id=332&news_category=News&news_view=full

Только что-то мне кажется нереальным план по запуску в 2011м...
Победитель очевиден - ОАО "ИСС".
РКК "Энергия" это не потянет (как уже не тянет Я-300).
Иностранцы - врядли, т.к. это не в русле "общей линии партии".

Shin

ЦитироватьИностранцы - врядли, т.к. это не в русле "общей линии партии".

Это почему же? :)
А "Экспресс-4000"?  :wink:

Новый

Цитировать
ЦитироватьИностранцы - врядли, т.к. это не в русле "общей линии партии".
Это почему же? :)
А "Экспресс-4000"?  :wink:
Всмысле Экспресс-АМ4?
Это как раз пример:
- отсутствия государственного подхода,
- нежелания поддержать отечественного производителя,
- непонимания политической ситуации
- неверие в экономическое возрождение страны и ее предприятий.

Кто не согласен? А?  :evil:

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИностранцы - врядли, т.к. это не в русле "общей линии партии".
Это почему же? :)
А "Экспресс-4000"?  :wink:
Всмысле Экспресс-АМ4?
Это как раз пример:
- отсутствия государственного подхода,
- нежелания поддержать отечественного производителя,
- непонимания политической ситуации
- неверие в экономическое возрождение страны и ее предприятий.

Кто не согласен? А?  :evil:
Как кто? Федеральное космЕТическое агентство! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Feol

Хорошая была бы точка для начала очередной войны с коррупцией.
Всем пользователям нравится это сообщение.