Радуга-1М -- 09.12.2007 -- Протон-М/Бриз-М

Автор ааа, 09.12.2007 10:20:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

У КА НПО ПМ по гидразину приметро такой же. Мне так кажется.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Liss

Через пару недель увидим.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

радист


Liss

И все время ускоряет свое движение на запад. Объект пока один, разгонника американцы не видят по-прежнему.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Не там они ищут разгонник этот, ИМХО  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Вот именно это меня и пугает. У КА возможно орбиту сразу же сильно подправили, на стационарных КА НПО ПМ насколько мне известно это почти сразу можно сделать, а сам РБ аж неизвестно куда унесло. Но если так, то неизвестно, сколько топлива на КА осталось. И есть ли оно там вообще  :shock:

В общем, надо понаблюдать, интересно, да.
Всем пользователям нравится это сообщение.

krypton

Мнение МакДауэла: http://satobs.org/seesat/Dec-2007/0228.html

Потом проявится какой-нибудь Unknown 08хххх, и все будут ломать голову, изучая сводку американских пусков.

kroton

плохо разгонник отработал, раз теперь приходиться "пилить"  в расчетную точку

Gradient

Цитироватьплохо разгонник отработал, раз теперь приходиться "пилить"  в расчетную точку
Вообще-то "пилить в расчетную точку" - это обычная практика при прямом выведении на ГСО,  вопрос куда и как пилить :D

Кстати аппрат стабилизировали в традиционной для "Радуга-1" точке 70 в.д. так что никаких неожиданностей в этом плане.

Liss

Что стабилизирован -- факт :-)
Появился первый набор элементов на объект, который американцы признали за "Бриз". Если они не сбойные (посмотрим, как будут выглядеть следующие) и если "Бриз" не маневрировал зачем-нибудь после отделения ПГ (почему бы и нет -- для очистки окрестностей ГСО?), то недоработал он очень прилично.
Орбита разгонника имеет высоты примерно 33620 и 35700 км, что соответствует скорости дрейфа аж в 15° в сутки.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Не сбойные. Конечно, не факт, что это "Бриз", но если это он, то его поймали на втором проходе над нашими долготами. За время с 1 по 6 января объект 32375 просвистел от 42 до 114° в.д., то есть пятую часть окружности.
Следовательно, в момент запуска 9 декабря он был выведен в район точки 50°в.д. Можно предполагать, что через двое суток после выведения была проведена коррекция орбиты КА, и он был остановлен в районе 78°в.д., откуда затем медленно переместился в 70°в.д.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Угу. Тото же. Выведение едва не за бугор. Но не за бугор - слава КА и аллаху.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Прямое выведение НПОшных КА, сделанных под ДМ, Бризом-М с его 'точностью' это типичная русская рулетка, ИМХО. И даже американцы, похоже, еще не поняли, что искать Бриз надо не в расчетной точке и не вблизи КА после экстренных коррекций, а ВЕЗДЕ  :lol:  :lol:  :lol:
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

ЦитироватьПрямое выведение НПОшных КА, сделанных под ДМ, Бризом-М с его 'точностью' это типичная русская рулетка, ИМХО. И даже американцы, похоже, еще не поняли, что искать Бриз надо не в расчетной точке и не вблизи КА после экстренных коррекций, а ВЕЗДЕ :lol:  :lol:  :lol:
А на ГПО он часто так ошибался?

Gradient

ЦитироватьА на ГПО он часто так ошибался?
А для ГПО в принципе пофиг точность. Апогейный двигатель поправит.

Feol

Вот именно. Требования к точности выведения на ГПО по сравнению с прямым выведением на ГСО, можно сказать, никакие - огромный запас топлива на КА все скомпенсирует. А стационарные КА НПО ПМ очень аккуратно сейчас прооптимизированы под точностные характеристики ДМ. Ибо они всегда выводились этими блоками и нужная точность всегда обеспечивалась на практике. Не считая случаев явного отказа РБ, речь не об этом.
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

ЦитироватьА для ГПО в принципе пофиг точность. Апогейный двигатель поправит.
Я знаю, но меня интересует именно точность как таковая, а самая большая статистика - для ГПО.

Feol

Да, полную статистику погрешности выведения по Бризу-М было бы интересно посмотреть.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ааа

А кто вот это такой красивый под именем "Поток"? "Гейзер"?

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong