Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amilo

В настоящее время госкомиссия, отмечает собеседник, выясняет стадию, на которой была допущена ошибка: «на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания».
Ракета «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат» оснащены различными системами управления. Согласно RussianSpaceWeb.com, система управления носителя была запрограммирована для пуска с Восточного, тогда как полетное задание для разгонного блока было рассчитано, как если бы ракета стартовала с Байконура.
Lenta.ru

АниКей

Цитировать... Вот что говорит обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов:
— Неправильная ориентация была совершенно очевидна с первого вечера после аварии, как только выяснилось, куда он упал. Поскольку были свидетели падения «Фрегата» в лице экипажа и воздушных судов, летевших над Атлантикой, засекли примерно время и место, то сразу стало понятно, что он выдал тормозной импульс. И вопрос исключительно в том, почему он это сделал. У меня ответа нет.
— По каким причинам чисто теоретически он мог это сделать?
— Какая-то ошибка, где конкретно, не понятно.
— Кто отвечает за это задание полетное?
— Там два полетных задания: одно для ракеты «Союз», второе для разгонного блока «Фрегат». За каждый отвечает своя организация.
— Кроме метеора, ракета несла еще 18 спутников разных стран. Насколько эта ситуация ударит в итоге по российской космической отрасли?
— Понятно, что заказчики обижены и не удовлетворены. Так что это весьма и весьма неприятно. Но с другой стороны, вы понимаете, что новые аппараты ставят на ракету попутным грузом за весьма небольшие деньги. Мое личное убеждение в том, что наша ракетно-космическая отрасль должна обеспечивать интересы России, а остальные — по остаточному принципу. Поэтому меня в этом смысле волнует «Метеор», это очень обидная потеря, и волнует «Бауманец», это втройне обидная потеря, потому что первый экземпляр тоже был потерян в аварийном запуске. Что там произошло с иностранными аппаратами, ну, прискорбно, конечно, но это немножко не наша беда.
 https://www.bfm.ru/news/371361?utm_source=smi2ag&utm_campaign=year2017&utm_medium=partner
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Кубик

ЦитироватьПлейшнер пишет: следующий сценарий: СУ ракеты вывела связку РБ в заданную точку с заданным вектором скорости. А угловому положению значения не придавалось.
РН вела себя, как лихой дрифтер? Разгонялась, виляя? Ну-ну..
И бесы веруют... И - трепещут!

triage

ЦитироватьНо с другой стороны, вы понимаете, что новые аппараты ставят на ракету попутным грузом за весьма небольшие деньги.
а за какие деньги ставят космические аппараты б.у.? 

После такого абзаца заказчики и владельцы аппаратов могут и более подумать что выбирать....

Наша - это кто подразумевается?

Плейшнер

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: следующий сценарий: СУ ракеты вывела связку РБ в заданную точку с заданным вектором скорости. А угловому положению значения не придавалось.
РН вела себя, как лихой дрифтер? Разгонялась, виляя? Ну-ну..
Как дрифтер, да. Причем всегда. Иначе направление вектора скорости не изменить 
Не знали?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Кубик

ЦитироватьПлейшнер пишет: Как дрифтер, да. Причем всегда. Иначе направление вектора скорости не изменить
Оригиналы тут попадаются, однако..вплоть до того, что уверять способны в окончании работы ступени  "задом наперёд"..  :o  Какие же углы отрабатывает СУ РН в полёте согласно программе и с какими скоростями? Вы ещё скажите, что ступень кувыркалась к моменту отделения РБ.. :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

Плейшнер

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: Как дрифтер, да. Причем всегда. Иначе направление вектора скорости не изменить
Оригиналы тут попадаются, однако..вплоть до того, что уверять способны в окончании работы ступени "задом наперёд"..  :o  Какие же углы отрабатывает СУ РН в полёте согласно программе и с какими скоростями? Вы ещё скажите, что ступень кувыркалась к моменту отделения РБ..  :cry:
С дрифтом и как это ужасно всё?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Denis Voronin

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Это не шизофрения, это бурелом костылей вокруг Р-7. Иногда стюардессу стоит всё же закопать и не откапывать.
Ломать - не строить.
А что взамен?
А... <непереводимый абзац>. В СССР хотели поменять на Зенит, но как мне кажется это слишком. Если с умом подойти, то что-то двухступенчатое, метановое, унифицированное. Наверное потолще и покороче, чтобы даже обтекатель всегда одинаковый был.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ZOOR

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: Как дрифтер, да. Причем всегда. Иначе направление вектора скорости не изменить
Оригиналы тут попадаются, однако..вплоть до того, что уверять способны в окончании работы ступени "задом наперёд"..  :o  
Не знаю точно что понимается под "дрифтер", но СУ Союза обеспечивает возможность сначала наводиться в РП 1 ступени, потом в РП 2 ступени, потом ГО. И они не обязаны лежать строго на одной прямой. Поэтому РН может лететь "галсами".

А по поводу "окончании работы ступени "задом наперёд".." - все зависит от задач пуска. Знаю реальные пуски по внутренней трассе, когда так летела ракета.

А вот в ветке  утверждений про "задом наперед" не встречал. Ссылкой не поделитесь?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

nsn

ЦитироватьАниКей пишет:
— Кроме метеора, ракета несла еще 18 спутников разных стран.
Кроме метеора, ещё 18 метеоритов.  :)

АниКей

Цитироватьnsn пишет:
Кроме метеора
это название КА не нравилось с самого начала. как вы лодку назовете...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Canopus77

ЦитироватьNedba пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
ЦитироватьОдной из причин неудачи при выведении на орбиту российского спутника «Метеор-М» могло стать то, что разгонный блок «Фрегат» был запрограммирован для пуска с космодрома «Байконур», а не c «Восточного». Об этом сообщает сайт RussianSpaceWeb, который пишет о российской космонавтике. Согласно данным сайта, полетное задание «Фрегата» было рассчитано на пуск с казахского космодрома, а ракета «Союз-2.1б» при этом запрограммирована на пуск с российского.
И как такое возможно вообще?  :o  
Бардак системы, очевидные вещи лежащие на поверхности не отследили, а когда произошел швах, все дружно сказали: "ой"
Ну полный бред же распространяют.

Кубик

ЦитироватьZOOR пишет: Поэтому РН может лететь "галсами". А по поводу "окончании работы ступени "задом наперёд".." - все зависит от задач пуска. Знаю реальные пуски по внутренней трассе, когда так летела ракета.
 Здесь всё же выдают "фантазии на заданную тему" - о конкретном запуске, а вы "буриме" стали сочинять. "Галсы" - это не крутые развороты, а плавное изменение курса и, если надо, тангажа, но к моменту разделения с РБ угловые скорости не могут в норме быть большими, и тангаж далёким от нуля - зачем в принципе грузить РБ парированием угловых скоростей? Есть расчёт расклада долей ХС для РН и РБ, выбирают наивыгоднее - понятно..
И бесы веруют... И - трепещут!

ХВ.

ЦитироватьАниКей пишет (цитируя Игоря Лисова):
Поэтому меня в этом смысле волнует «Метеор», это очень обидная потеря, и волнует «Бауманец», это втройне обидная потеря, потому что первый экземпляр тоже был потерян в аварийном запуске. Что там произошло с иностранными аппаратами, ну, прискорбно, конечно, но это немножко не наша беда.
После таких слов Игорь Лисов превращается в чудака на букву "М". Кто после таких слов будет с Россией дела иметь?

Хоть  немного бы подумал, прежде чем такое брякнуть.

Canopus77

Прежде чем домыслы перемывать, лучше еще раз глянуть оффициальную циклограмму
https://www.roscosmos.ru/24267/

Цитировать
    [/li]
  •       08:41:46 - Старт ракеты космического назначения;
  •       08:43:44 - Отделение 1 ступени;
  •       08:45:33 - Сброс головного обтекателя;
  •       08:46:33 - Отделение 2 ступени;
  •       08:51:09 - Отделение головного блока;
  •       08:52:09 - 08:53:26 - РБ «Фрегат». Формирование первой переходной орбиты;
  •       09:40:10 - 09:41:07 - РБ «Фрегат». Формирование орбиты отделения КА «Метеор-М»;
  •       09:42:08 - Отделение КА «Метеор-М» (орбита i=98,57°; H = 828,7 км; h = 788,9 км);
  •       10:21:01 - 10:21:24 - РБ «Фрегат». Формирование второй переходной орбиты;
  •       11:01:43 - 11:05:03 - Отделение КА IDEA (орбита i=97,95°; H = 814,2 км; h = 581,6 км);
  •       11:13:21 - 11:13:37 - РБ «Фрегат». Формирование орбиты отделения группы МКА;
  •       11:15:17 - Отделение КА «Бауманец» (орбита i=97,76°; H = 600,1 км; h = 592,7 км);
  •       11:20:00 - 11:35:00 - Отделение полезной нагрузки SEAM и КА AISSat (орбита i=97,76°; H = 601,8 км; h = 583,9 км);
  •       11:59:21 - 11:59:44 - РБ «Фрегат». Формирование третьей переходной орбиты;
  •       12:50:01 - 12:50:46 - РБ «Фрегат». Формирование орбиты отделения КА LEO Vantage;
  •       12:54:06 - Отделение КА LEO Vantage (орбита i=99,46°; H = 1002,2 км; h = 996,8 км);
  •       13:42:41 - 13:43:19 - Перевод разгонного блока на траекторию входа в атмосферу;
  •       ~14:16:57 - Вход разгонного блока в атмосферу (высота 100 км). Затопление в акватории Тихого океана.
Итого 7 включении РБ, после второго включения первым ( в районе Антарктиды) отделяется Метеор-М №2-1, дальше поэтапное отделение попутных пассажиров.
В итоге должен был состоятся вывод на пять различных орбит, очень круто!
РН и первое включение РБ вели средства КИП Восточного, поэтому для РН Луч не нужен, для РБ не нужен, т.к. РБ был из старых запасов не оборудован для работы с Лучом.

Canopus77

Интересно, а почему журналюги не треплют Главкосмос, как они проверяли попутные нагрузки, например, на ЭМС РЭС. Даже без злого умысла, а вдруг конструкторский просчет у попутчиков.

ZOOR

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьZOOR пишет: Поэтому РН может лететь "галсами". А по поводу "окончании работы ступени "задом наперёд".." - все зависит от задач пуска. Знаю реальные пуски по внутренней трассе, когда так летела ракета.
 
Здесь всё же выдают "фантазии на заданную тему" - о конкретном запуске, а вы "буриме" стали сочинять. "Галсы" - это не крутые развороты, а плавное изменение курса и, если надо, тангажа, но к моменту разделения с РБ угловые скорости не могут в норме быть большими, и тангаж далёким от нуля - зачем в принципе грузить РБ парированием угловых скоростей? Есть расчёт расклада долей ХС для РН и РБ, выбирают наивыгоднее - понятно..
Да про угловые при разделении я вообще ничего не говорил.
Они по дефолту нулевые.

Тангаж (вообще то угол между скоростью и продольной осью изделия) при отсутствии аэродинамических нагрузок может быть любой согласованный ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьCanopus77 пишет:
как они проверяли попутные нагрузки, например, на ЭМС РЭС
Полагаю, как всегда. А какие варианты вы видите?
Но какое это имеет отношение до отделения? Все мусоросаты обесточены до него.

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Они по дефолту нулевые.
Это вряд ли. ГБ только случайно может быть симметричным. 
Наблюдал как то, как по просьбе заказчика ЦиХ подбирал усилия механики отделения так, чтобы выбрать (в том случае с ЦМ вообще беда была) - все равно пара десятых градусов в секунду оказалась обеспечена.

Denis Voronin

ЦитироватьПонятно, что заказчики обижены и не удовлетворены. Так что это весьма и весьма неприятно. Но с другой стороны, вы понимаете, что новые аппараты ставят на ракету попутным грузом за весьма небольшие деньги. Мое личное убеждение в том, что наша ракетно-космическая отрасль должна обеспечивать интересы России, а остальные — по остаточному принципу. Поэтому меня в этом смысле волнует «Метеор», это очень обидная потеря, и волнует «Бауманец», это втройне обидная потеря, потому что первый экземпляр тоже был потерян в аварийном запуске. Что там произошло с иностранными аппаратами, ну, прискорбно, конечно, но это немножко не наша беда.
Конченый дебил.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.