Zuma – Falcon 9 – CCAFS LC-40 – 08.01.2018 01:00 UTC

Автор che wi, 14.10.2017 19:15:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Конечно объективен, как всегда.
Допустим команду на отстрел формирует сам адаптер без участия СУ Фалькон-9, так?
И на основании каких критериев он это делает? По таймеру? У него своя навигационная независимая система?
А вот рассмотри версию по аналогии с вторым запуском с Восточного. Там в не выходе на нужную орбиту виновато что-то с РН?

Версий можно напридумывать много.

Старый

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Неплохое начало года.
Мои поздравления Пентагону и лично Элону Маску.
На войне, как на войне.
При чём тут война? 
Я и дорого нашего З.Д. Батута каждый раз поздравляю с каждым очередным "окончанием досадной полосы аварий и неудач". И лично хруников. Это ж не значит что я веду с ними войну. Батута и Маска я вообще практически люблю как родных. 
 Американцев и хруников, правда, я действительно не люблю. Но никакой войны, упаси бог!  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Батута и Маска я вообще практически люблю
Если так, то ты имеешь практическое отношение к космонавтике.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Apollo13

ЦитироватьLiss пишет:


2. Человек вспомнил, что про орбиту наклонением около 50° и высотой 1000 км когда-то что-то слышал...
ЦитироватьAlso, FWIW, there was a 2007 CBO discussion of notional "space radar satellites" in 1,000 km x 53 deg orbits. It was titled "Alternatives for Military Space Radar". The discussion described a constellation of such satellites.
 http://www.cbo.gov/sites/default/files/cbofiles/ftpdocs/76xx/doc7691/01-03-spaceradar.pdf
Спасибо. Вроде все сходится.

LRV_75

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Конечно объективен, как всегда.
Допустим команду на отстрел формирует сам адаптер без участия СУ Фалькон-9, так?
И на основании каких критериев он это делает? По таймеру? У него своя навигационная независимая система?
А вот рассмотри версию по аналогии с вторым запуском с Восточного. Там в не выходе на нужную орбиту виновато что-то с РН?

Версий можно напридумывать много.
Отличный пример.
И действительно РН вроде и не причем.
Однако посмотрим выводы комиссии:

https://www.roscosmos.ru/24518/

"В соответствии с выводами аварийной комиссии по итогу запуска 28 ноября 2017 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ КА «Метеор-М» №2-1 и попутной нагрузки, причина аварийной ситуации - несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления РБ «Фрегат». Аварийная комиссия отметила, что расчеты баллистических траекторий были проведены без отступления от порядка, регламентируемого действующими нормативными документами. Поскольку порядок баллистических расчетов и порядок их проверки не предусматривали использование отдельных параметров углового движения, некорректность алгоритма системы управления РБ «Фрегат» не была обнаружена.
Основываясь на выводах аварийной комиссии о причинах нештатной ситуации, Комиссия по оценке деятельности должностных лиц, отвечающих за подготовку и запуск КА «Метеор-М» №2-1 с космодрома ВОСТОЧНЫЙ 28 ноября 2017 г., проанализировала ход подготовки к запуску и соответствие действий руководителей их должностным обязанностям.
Комиссия отметила, что организации-разработчики не уделили должного внимания анализу возможных причин и последствий потенциальных несоответствий, которые связаны с особенностями запуска РБ «Фрегат» в составе РН «Союз» с космодрома ВОСТОЧНЫЙ, и разработке возможных мероприятий по недопущению их проявления. Таким образом, не в должной степени были выполнены требования нормативных документов в части проведения анализа возможных отказов и критичности их последствий.
Кроме того, должностные лица Госкорпорации «РОСКОСМОС» и головные предприятия-разработчики, отвечающие за создание космического комплекса и его составных частей, не приняли исчерпывающие меры к обеспечению должного контроля и координации работ.
Все это в совокупности способствовало тому, что факторы, сочетание которых привело к нештатному завершению миссии, остались невыявленными при подготовке к запуску.
За ненадлежащее исполнение руководителями возложенных на них обязанностей Комиссия рекомендовала применить к ним дисциплинарные взыскания в виде выговоров.
Подготовлены поручения по вынесению выговоров: Исполнительному директору РОСКОСМОСА по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрею МАЗУРИНУ, директору департамента обеспечения качества и надежности РОСКОСМОСА Виктору ЧАПОРГИНУ, Генеральному директору ФГУП «ЦНИИмаш» Олегу ГОРШКОВУ, Генеральному директору АО «РКЦ «Прогресс» Александру КИРИЛИНУ, Генеральному директору ФГУП «НПО им. Лавочкина» Сергею ЛЕМЕШЕВСКОМУ, Генеральному директору ФГУП «НПЦАП им. Пилюгина» Ефиму МЕЖИРИЦКОМУ и Генеральному директору АО «Корпорация ВНИИЭМ» Леониду МАКРИДЕНКО.

Комиссия также определила системные меры и организационные мероприятия, реализация которых направлена на предотвращение в будущем аварийных ситуаций по выявленным причинам."


 


Кстати, я думаю и в нештатной ситуации с запуском Zuma найдут ошибку, которая была не выявлена из за плохого взаимодействия подрядчиков в лице SpaceX и NG. 
Но бОльше достанется конечно тому на чьей стороне была ошибка.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Мне кажется, у Not -а какой-то пунктик уже на SpaceX...
Да там просто крышу фиксировать надо, чтоб не съезжала... Костылями на 350мм Трех штук хватит, мне кажется...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Кстати, я думаю и в нештатной ситуации с запуском Zuma найдут ошибку, которая была не выявлена из за плохого взаимодействия подрядчиков в лице SpaceX и NG.
С ПН очень спешили, делали скропостижно, по срочному заказу. Так что может быть и плохое взаимодействие подрядчиков и просто косяк в ПН или адаптере. Вот на косяк в РН - шансов реально меньше - до этого же летали и все работало...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет: 
Кстати, я думаю и в нештатной ситуации с запуском Zuma найдут ошибку, которая была не выявлена из за плохого взаимодействия подрядчиков в лице SpaceX и NG.
 Но бОльше достанется конечно тому на чьей стороне была ошибка.
Маск отбрешется. Скажет что Зумер был секретный и его (Маска) к нему (Зумеру) даже не подпускали. Поэтому он ничем не мог помочь своей капиталистической Родине. 
И скажет что если к следующему запуску закажут сделать переходник ему (Маску)  то он сделает его в два раза дешевле чем Нортроп и всё отделится как надо. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Georgea

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Допустим команду на отстрел формирует сам адаптер без участия СУ Фалькон-9, так?
И на основании каких критериев он это делает? По таймеру? У него своя навигационная независимая система?
Можно я пофантазирую?   :)
После сброса обтекателя аппарат устанавливает связь с Землей, еще разгоняясь 2-й ступенью. Команда на отделение приходит с Земли. А на Земле решают по телеметрии 2-й ступени.

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Батута и Маска я вообще практически люблю
Если так, то ты имеешь практическое отношение к космонавтике.  ;)
Да ты чё, я не в том смысле!  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

#490
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Кстати, я думаю и в нештатной ситуации с запуском Zuma найдут ошибку, которая была не выявлена из за плохого взаимодействия подрядчиков в лице SpaceX и NG.
С ПН очень спешили, делали скропостижно, по срочному заказу. Так что может быть и плохое взаимодействие подрядчиков и просто косяк в ПН или адаптере. Вот на косяк в РН - шансов реально меньше - до этого же летали и все работало...
Летали и все работало когда адаптер был свой СпейсИксовский, а тут не свой, а от NG. и вот это изменение надо было тщательно изучить. Изучить вместе. SpaceX со своим уже имеющимся опытом мог подсказать как правильно сделать и лучше протестировать.

Союз-2 с Фрегатом ДО ЭТОГО тоже летали и все работало
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Чебурашка

Тайна спутника ZUMA 

Он покрыт перьями  :D
ЦитироватьЧерные перья райских птиц способны поглощать до 99,95% попадающего на них света, выяснили американские ученые.

Штуцер

ЦитироватьGeorgea пишет:
еще разгоняясь 2-й ступенью. Команда на отделение приходит с Земли. А на Земле решают по телеметрии 2-й ступени.
Вот так не делают никогда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьА вот рассмотри версию по аналогии с вторым запуском с Восточного. Там в не выходе на нужную орбиту виновато что-то с РН?
Отличный пример.
И действительно РН вроде и не причем.
Однако посмотрим выводы комиссии:
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/24518/
...
Генеральному директору АО «РКЦ «Прогресс» Александру КИРИЛИНУ
...
Кстати, я думаю и в нештатной ситуации с запуском Zuma найдут ошибку, которая была не выявлена из за плохого взаимодействия подрядчиков в лице SpaceX и NG.
 Но бОльше достанется конечно тому на чьей стороне была ошибка.
Главная вина
ЦитироватьКроме того, должностные лица Госкорпорации «РОСКОСМОС» и головные предприятия-разработчики, отвечающие за создание космического комплекса и его составных частей, не приняли исчерпывающие меры к обеспечению должного контроля и координации работ.
А также как лицо организующее .... и запуск.
Остальные, а особенно Прогресс для размазывания вины по всем.

Перескочил как обычно. РН была не виновата в некорректной работе Фрегата. Так и в случае не вывода на орбиту этого аппарата причина могла быть именно в работе аппарата.

LRV_75

ЦитироватьGeorgea пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Допустим команду на отстрел формирует сам адаптер без участия СУ Фалькон-9, так?
И на основании каких критериев он это делает? По таймеру? У него своя навигационная независимая система?
Можно я пофантазирую?  :)  
После сброса обтекателя аппарат устанавливает связь с Землей, еще разгоняясь 2-й ступенью. Команда на отделение приходит с Земли. А на Земле решают по телеметрии 2-й ступени.
Хорошая версия.
А были прецеденты в современной космонавтике когда спутник отделялся от РН/РБ не по команде с носителя, а по команде с земли? Мне это кажется как то мало правдоподобным, но как версия
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pk13

Забавный сон был 2 декабря у спеца SpaceX по Flight Software Алексея Пахунова:
"...В первую ночь спать не получалось от слова совсем и поэтому сны были особенно запоминающиеся. Помню как смотрел во сне запуск Зумы. Это было еще до всей этой истории с обтекателем и переносом запуска. В интернете как раз смаковали секретность спутника, многозначительно намекая на Северную Корею.

Запуск шёл как по маслу до момента разделения степеней. После разделения первая ступень, как и положено, отправилась обратно к месту старта. Вторая ступень, вместо того чтобы лететь дальше, вдруг отправилась вслед за первой, причем следовала за той просто ноздря в ноздрю, повторяя все маневры. В общем они обе так красиво летели, явно ускоряясь, пока, наконец, первая ступень не завернула на посадку, а вторая - просвистев мимо, шмыгнула на секретную орбиту...."

Штуцер

ЦитироватьGeorgea пишет:
После сброса обтекателя аппарат устанавливает связь с Землей
Аппарат имеет связь с Землей еще до КП и телеметрия идет в реальном режиме времени до КО и после, вне зависимости от ГО. По крайней мере у нас.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

#497
Цитироватьpnetmon пишет:
Остальные, а особенно Прогресс для размазывания вины по всем.
Не, не так. Ну или Вы противоречите сами себе. Вначале ставите Прогресс в раздел Главная вина и тут же ставите в раздел Остальные ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pk13

Цитироватьpk13 пишет:
Забавный сон был 2 декабря у спеца SpaceX по Flight Software Алексея Пахунова...
и там же, кстати, для "тестера всея Руси" :) LRV_75 презентация про полетный софт в SpaceX

Georgea

ЦитироватьLRV_75 пишет:
А были прецеденты в современной космонавтике когда спутник отделялся от РН/РБ не по команде с носителя, а по команде с земли? Мне это кажется как то мало правдоподобным, но как версия
Прецедентов я, конечно, не знаю :)
Но это обеспечивало бы полнейшую секретность: в пределе, спейсы могли бы вообще не знать, когда и как происходит отделение ПН (это если самим спейсам не давать полную телеметрию 2-й ступени).


ЦитироватьШтуцер пишет:
Вот так не делают никогда.
Зато секретность какая может быть!   :)