Новые спутники СПРН?

Автор Павел, 22.08.2007 21:43:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьRustemNur пишет:
ЦитироватьРоссия приступит к первому этапу развития единой космической системы в 2015 году. Об этом в интервью «Красной звезде » заявил командующий Войсками воздушно-космической обороны Александр Головко.
«С 2015 года предусматривается развертывание единой космической системы первого этапа развития, что позволит обеспечить наращивание возможностей по круглосуточному контролю ракетоопасных районов», — отметил Головко.
По его словам, на данный момент ведутся работы по подготовке космических аппаратов и модернизация системы предупреждения ракетного нападения.
Ранее стало известно , что Россия в 2015 году запустит первые новые спутники системы предупреждения о ракетном нападении.
http://www.gazeta.ru/social/news/2014/11/29/n_6696073.shtml
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Кириллов

А когда Тундра полетит? Вроде обещали же на конец этого года?

Liss

http://ria.ru/defense_safety/20141129/1035744688.html

ЦитироватьЕдиная космическая система в РФ к 2018 г будет включать 10 спутников
12:34  29.11.2014

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Единая космическая система (ЕКС), создаваемая в России, к 2018 году получит десять спутников, первый из которых запустят на орбиту в 2015 году, заявил в субботу заместитель командующего войсками космического командования Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-майор Анатолий Нестечук.

"Колоссальными темпами развивается работа по созданию Единой космической системы. Если говорить о конкретных сроках, то в 2015 году спланирован запуск нового космического аппарата системы, я думаю, что орбитальная группировка из 10 космических аппаратов этой системы будет в 2018 году функционировать в полном объеме", — сказал Нестечук в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как заявлял ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу, создание Единой космической системы (ЕКС) позволит России обнаруживать пуски как существующих, так и перспективных баллистических ракет из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания.

По его словам, эта система придет на смену средствам предупреждения о ракетном нападении, разработанным еще в советское время. В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

G.K.

Три тройки на протонах + первый на Союзе что ли?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ааа

Э-э-э... На ДМ-03, конечно же?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Прол

ЦитироватьG.K. пишет:
Три тройки на протонах + первый на Союзе что ли?
Рискованная схема для аппаратов, которые делаются по 15 лет :| . А 10 КА к 18-му году - ИМХО безответственное высказывание Нестечука А.Н. ("...думаю...").

ZOOR

ЦитироватьG.K. пишет:
Три тройки на протонах + первый на Союзе что ли?
Парами на С-2-1в  :evil:

Может, эти долбодятлы вспомнят наконец, для чего Ангару строили?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge

ЦитироватьZOOR пишет: 
Парами на С-2-1в  :evil:  

Может, эти долбодятлы вспомнят наконец, для чего Ангару строили?
Так производство Ангары еще только будет разворачиваться . Серийного то пока нет - только в планах, после того как А5 слетает.

ZOOR

Так вот и есть повод ускорить этот процесс.
А то (тьфу-тьфу) сейчас эта улетит, а потом - 2 года ждать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge

ЦитироватьZOOR пишет:
Так вот и есть повод ускорить этот процесс.
А то (тьфу-тьфу) сейчас эта улетит, а потом - 2 года ждать?
Поправьте если не прав, но ведь там, по сути, будет строиться новое производство, два года это еще не так много для таких масштабных проектов. 
Надо его сделать, наладить, выпустить первую продукцию, и если все в порядке нарастить выпуск. Два года это еще очень быстро.

anik

Инфраструктура на Плесецке готова к запуску спутников для ЕКС
http://ria.ru/defense_safety/20150109/1041853353.html

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Наземная инфраструктура для запуска новейших космических аппаратов в рамках развертывания в России Единой космической системы создана на космодроме Плесецк в Архангельской области, сообщил РИА Новости представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"В рамках создания Единой космической системы в настоящее время на северном космодроме завершены работы по созданию наземной инфраструктуры для подготовки к запуску космических аппаратов ЕКС", — сказал Золотухин.

Lanista

А Энергиевские КА когда-нибудь пускали с Плесецка?

Salo

http://www.interfax.ru/russia/423248
ЦитироватьЗапуск Единой космической системы перенесли из-за технической неготовности    
                         
11 февраля 2015 года 05:35

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) "Тундра" из-за технической неготовности состоится не раньше июня 2015 года, сообщает газета "Коммерсант" в среду.
Как пишет издание, еще в 2013 году он должен был заменить устаревшие спутники системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Однако последние аппараты 73Д6, запущенные в 2007-2008 годах, отработали сверх эксплуатационного срока и вышли из строя.
О переносе сроков запуска космического аппарата "Тундра" (изделие 14Ф142) "Коммерсанту" сообщили несколько источников в ракетно-космической промышленности и подтвердил офицер Минобороны. Изначально аппарат планировали запустить в 2013 году, потом - в конце 2014 года и в первом квартале 2015 года. Теперь же вывод спутника на высокоэллиптическую орбиту запланирован на июнь 2015 года.
По словам собеседников газеты, основной причиной задержки стала техническая неготовность аппарата. Источники также отмечают, что рисковать с запуском первого аппарата ЕКС не хотят ни заказчик (войска воздушно-космической обороны), ни головной исполнитель (корпорация "Комета", отвечающая за полезную нагрузку).
В сентябре 2014 года министр обороны Сергей Шойгу называл создание ЕКС "одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания". В то же время, источник издания в Минобороны пояснил, что ситуация с изделием 14Ф142 находится на личном контроле у министра и о ходе работ над ЕКС ему докладывают практически еженедельно.
"В 2013 году были утверждены новые графики и соответствующее техническое задание, если к лету аппарат не будет готов, то последуют жесткие оргвыводы, терпеть систематические срывы мы не намерены", - сообщил собеседник "Коммерсанта".
Издание напоминает, что последний аппарат 71Х6 вышел из строя в апреле 2014 года, а остававшиеся на орбите два 73Д6 могли работать лишь по несколько часов в сутки. Однако, по сведениям газеты, к началу 2015 года, отработав сверх ожидаемого срока эксплуатации в пять-семь лет, из строя вышли и они. Таким образом, после снятия с боевого дежурства аппаратов системы "Око-1" и до запуска "Тундры" в составе космического эшелона СПРН не будет ни одного спутника.
Тем не менее, источник "Коммерсанта" в Минобороны призывает не драматизировать ситуацию. "Космический эшелон позволяет засекать пуск вражеской ракеты приблизительно на минуту раньше, чем это сделает радиолокационная станция. В серьезных способностях наземного эшелона системы сомнений не возникает", - пояснил собеседник газеты.
То же самое подтвердил "Коммерсанту" и генеральный конструктор СПРН Сергей Бореев. "Все ракетоопасные направления на сегодняшний день надежно контролируются наземным сегментом СПРН. Потеря космического эшелона компенсируется замыканием и усилением наземного сегмента", - заверил Бореев.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Con

ЦитироватьSalo пишет:

генеральный конструктор СПРН Сергей Бореев
"Интерфакс" ошибся - ген.конструктор СПРН - Боев С.Ф.: http://news.kremlin.ru/acts/15601


ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
"В 2013 году были утверждены новые графики и соответствующее техническое задание, если к лету аппарат не будет готов, то последуют жесткие оргвыводы, терпеть систематические срывы мы не намерены", - сообщил собеседник "Коммерсанта".
Только разобраться будет трудно, кому впердоливать, ведь
Цитировать07.02.2015          Концерн ПВО "Алмаз-Антей" преобразован в одноименный Концерн воздушно-космической обороны

       5 февраля 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал указ №56 "Об акционерном обществе "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей"".
 
 По предложению правительства РФ ОАО "Концерн ПВО Алмаз–Антей" (Москва), 100% акций которого находится в федеральной собственности, переименовано в акционерное общество "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз–Антей". Одновременно федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И.Берга" (г. Москва) преобразуется в акционерное общество, 100% акций которого находится в федеральной собственности.
 
 Одновременно одобрено увеличение уставного капитала "Алмаз-Антея", в связи с чем РФ передает в него ряд активов в порядке оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций. В частности, в уставный капитал акционерного общества "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз–Антей" передается 100% минус одна акция ОАО "Корпорация космических систем специального назначения "Комета"" и 74,5% ОАО "Завод "Навигатор" (Санкт- Петербург).
 
 Кроме того, в уставный капитал ОАО "Корпорация космических систем специального назначения "Комета"" передается 100% акций минус одна акция нового акционерного общества "Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И.Берга", 29,85% акций ОАО "Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения" (г. Сосновый Бор Ленинградской области) и одна акция акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Субмикрон" (г. Москва, г. Зеленоград).
 
 А.Ж.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lanista

Вообще конечно дело расстрельное, прямая угроза безопасности страны, да еще и в такое тяжелое и напряженное время.
При Сталине бы они уже давно...

solaris


ZOOR

#118
Цитироватьsolaris пишет:
Кто именно?
Имя, сестра ...  (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lanista

Цитироватьsolaris пишет:
Кто именно?
Враги народа, очевидно.